Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за ноябрь 2015 года.

Страницы:  первая « 34 35 36 37 38 » последняя
2 ноября 2015 года, понедельник, 17:46
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Тела двух мужчин, предположительно норильчан, обнаружены в сгоревшем охотничьем балке, сообщили сегодня в ГСУ СК РФ по Красноярскому краю.
Информация об обнаружении останков двух человек в тундре на территории Таймырского района поступила в правоохранительные органы 1 ноября.
"На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа, в ходе осмотра избы точное место расположения очага возгорания не установлено. Для проведения пожарно-технической судебной экспертизы взяты образцы пепла. В жилой комнате, которая полностью выгорела, обнаружены костные останки двух человек. По предварительным данным, они принадлежат 53-летнему и 33-летнему жителям города Норильска", – говорится в сообщении Главного следственного управления.
В ходе проверки удалось опросить двух человек, которые, по их словам, также находились в сгоревшем охотничьем домике, но успели выбежать во время пожара. Мужчины пояснили, что 31 октября они вчетвером отправились на рыбалку и остановились в избе, расположенной в районе слияния двух рек – Южный Ергалах и Дудинка. Вернувшись вечером с рыбалки, трое их них легли спать, а один остался в соседнем помещении ремонтировать ружье. Через некоторое время мужчина заметил дым и огонь, исходившие из комнаты, где была установлена печь "буржуйка", и начал кричать, чтобы разбудить приятелей. В итоге двое рыбаков выбежали из дома, двое других – нет.
Следователями назначено проведение ряда экспертиз, запланированы различные проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств, указывающих на наличие либо отсутствие признаков преступлений. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.
2 ноября 2015 года, понедельник, 17:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске продолжается III Общегородской фестиваль "Благовест Таймыра", посвященный Дню народного единства и Престольному празднику Кафедрального собора иконы Божьей Матери "Всех скорбящих Радость".
Фестиваль организован в целях возрождения российских духовно-нравственных ценностей и формирования у подрастающего поколения активной гражданской позиции, воспитания в духе патриотизма и любви к Родине.
В рамках фестиваля в общеобразовательных школах города проходят уроки, посвященные "Норильской Голгофе", а так же беседы о русских святых. В Духовно-просветительском центре работают тематические выставки.
4 ноября в большом зале Городского центра культуры состоится заключительный концерт фестиваля (начало в 15 часов). На сцене выступят лучшие творческие коллективы города. Празднование Дня народного единства не случайно объединено с Престольным праздником Кафедрального собора. Главный храм города посвящен иконе Божьей Матери, к которой с давних времен обращались с просьбами о заступничестве и мире. В концертную программы вошли вокальные и хореографические номера "Единая Россия", "Русь молодая", "А может не было войны", призванные подчеркнуть мысль о народном единстве, о необходимости согласия и мира, о важности сохранения исторической памяти, Прозвучат классические и духовные произведения в исполнении детских вокальных ансамблей. Специальный видеосюжет напомнит зрителям о недавнем историческом событии в жизни города и Норильской епархии – визите Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В холле ГЦК в этот день будет работать благотворительная выставка "Икона в каждый дом".
2 ноября 2015 года, понедельник, 16:50
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Юношеская команда МФК "Норильский никель" в составе футболистов 1998–1999 годов рождения начала с победы выступление на первенстве страны.
В стартовом матче никельщики обыграли "Ухту" со счетом 3:0. Голы в ворота соперников забили Ярослав Куц (два) и Артем Ракустов.
До места проведения первого тура первенства спортсмены добрались "практически без проблем", рассказал тренер норильской команды Алексей Брусенцов. "Надеялись перед началом тура после дороги провести небольшую часовую тренировку, но, к сожалению, организаторы не смогли предоставить время. Как оказалось, это не сильно сказалось на первой игре, которую мы выиграли у ухтинцев 3:0, но не без проблем. В первом тайме территорию контролировали то мы, то соперник, но счет никто не открыл. Во втором тайме все пошло веселее. Нам удалось забить первыми, но перед этим соперник создал очень опасный момент. В концовке ухтинцы выпустили пятого полевого, к чему мы были готовы и наказали двумя мячами в пустые ворота. В целом, игра была равной, но нам удалось сыграть немного агрессивнее в завершении атак. После матча провели анализ сыгранной игры, сделали выводы и к следующей игре подходим с оптимизмом. Никому просто так очки отдавать не будем. Хотя, соперник грозный – "Газпром-ЮГРА", – цитирует наставника футболистов пресс-служба МФК "Норильский никель".
2 ноября 2015 года, понедельник, 16:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске пройдет всероссийская музейная акция, приуроченная ко Дню народного единства, "Ночь искусств".
В программе мероприятия: презентация каталога художника Маргариты Черняевой, открытие выставки "Нас всех объединил Норильск", концертная программа с участием творческих коллективов города, различные мастер-классы.
"Ночь искусств" будет проходить в Норильской художественной галерее 3 ноября с 19:00 до 22:00.
Выставка "Нас всех объединил Норильск" будет доступна для просмотра до конца месяца.
2 ноября 2015 года, понедельник, 15:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Подведены итоги открытого первенства Таймырского муниципального района по греко-римской борьбе памяти мастера спорта СССР Александра Кизима. Соревнования были посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Они проводились в минувшие выходные в Доме спорта МАУ "Дудинский спортивный комплекс". 77 участников состязались в четырех возрастных и 17 весовых категориях.
Сборная Таймыра завоевала 10 золотых медалей, опередив команду города Норильска всего на одну награду высшего достоинства, сообщили сегодня в управлении общественных связей таймырской администрации.
Обладателями "золота" стали следующие борцы из Дудинки: Аким Суханов (27 кг), Даниэль Каярин (29 кг), Данил Егоров (31 кг), Богдан Михайлов (40 кг), Александр Рыбаков (60 кг), Дмитрий Сальченко (38 кг), Руслан Тамбулатов (75 кг), Илларион Туприн (36 кг), Натан Ашуров (63 кг) и Рахат Сурапов (54 кг).
В копилке команды Таймыра также шесть серебряных и 12 бронзовых медалей. У сборной норильчан – 13 и 14 наград за второе и третье места соответственно.
2 ноября 2015 года, понедельник, 15:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Подведены итоги мониторинга работы норильских управляющих компаний за октябрь.
В настоящее время жилищный фонд города обслуживают шесть УК, в том числе две муниципальные (ранее жилфонд обслуживали восемь компаний). Как сообщили сегодня агентству в администрации города, члены специальной комиссии проверили в прошлом месяце 54 многоквартирных дома (158 подъездов). При выставлении оценок коммунальникам в прошлом месяце особое внимание традиционно уделялось рассмотрению жалоб населения на некачественное оказание услуг, а также показателям исполнения планов по текущим ремонтам. Треть октябрьских жалоб населения касалась недостаточного уровня отопления квартир и низкой температуры горячей воды. Это обусловлено тем, что в настоящее время продолжается регулировка теплосетей. В то же время, по словам специалистов коммунальной сферы, в большинстве случаев температурный режим соответствует СанПиНам (20 градусов для жилых помещений, 22 градуса для угловых жилых помещений, 23 градуса для ванной комнаты, 18 градусов для кухни).
Лучшей УК вновь признано ООО "СеверныйБыт", второе место в рейтинге у ООО "Талнахбыт", третье у ООО "Жилищный трест", четвертое у муниципального ООО "УК "Город", пятое у ООО "Нордсервис", шестое у ООО "Жилкомсервис" (ранее – ООО "Энерготех").
Работу управляющих компаний оценивают по шести критериям: состояние подъездов и крылец (наличие/отсутствие мусора на лестничных площадках и маршах; наличие/отсутствие освещения в подъезде, закрытые/открытые электрощиты; наличие отсутствие мусора в лифтовой кабине; техническое состояние крылец; состояние почтовых ящиков; техническое состояние входной группы, наличие/отсутствие остекления окон); состояние придомовой территории (наличие/отсутствие снега и наледи; наличие/отсутствие мусора; мусоросборники и контейнеры для мусора переполнены/не переполнены; своевременный вывоз бытового мусора); состояние фундаментов (наличие/отсутствие течей в подполье; наличие/отсутствие бытового мусора в подполье; наличие/отсутствие наледей и обводнений в подполье); состояние крыш (наличие/отсутствие течей; наличие/отсутствие мусора на крыше и чердаке; техническое состояние сантехнических коммуникаций в чердачных помещениях; наличие/отсутствие доступа посторонних лиц в чердачные помещения); наличие обоснованных обращений и жалоб населения; выполнение текущего ремонта общего имущества многоквартирных домов. Каждый из критериев оценивается по пятибалльной шкале.
2 ноября 2015 года, понедельник, 14:50
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня, 2 ноября, в Норильске проходит семинар "Основы event-менеджмента для проведения локальных событий местного значения". Занятие организовано для некоммерческих общественных и бюджетных организаций, планирующих принять участие в конкурсе социальных проектов, организованном компанией "Норильский никель" в рамках благотворительной программы "Мир новых возможностей".
Во Дворце культуры собрались порядка пяти десятков местных активистов. Представителей НКО учат составлять график жизни проекта, разграничивать зоны ответственности, готовить сметы, грамотно составлять договоры с подрядчиками. Ведущий семинара Михаил Климанов охарактеризовал основные принципы работы с волонтерами (персоналом), рассказал, как грамотно подобрать площадку для мероприятия и написать сценарии его проведения, объяснил роль музыки в мероприятии.
Во второй части семинара лектор будет говорить о работе с артистами, основах режиссуры мероприятий и расскажет, каких типичных ошибок следует избегать новичкам.
2 ноября 2015 года, понедельник, 14:16
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчан приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе проектов в сфере корпоративного волонтерства "Чемпионы добрых дел".
На конкурс принимаются заявки с описанием волонтерских инициатив, направленных на решение социальных проблем местного сообщества. Каждая организация вправе представить не более пяти проектов.
Победители конкурса будут объявлены и награждены 8 декабря на IV московском международном форуме "Корпоративное волонтерство: бизнес и общество", который проводится при поддержке ГМК "Норильский никель".
Заявки будут принимать в электронном виде до 18:00 (по московскому времени) 20 ноября по адресу: forum@amr.ru (Ассоциация менеджеров России).
Подробная информация размещена на сайте.
Помощь в оформлении заявки и дополнительную информацию можно получить по телефону 25-07-47 (управление благотворительных программ Заполярного филиала "Норникеля").
2 ноября 2015 года, понедельник, 13:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Экошкола открывается в Норильске. Она организована Объединенной дирекцией заповедников Таймыра и ГТРК "Норильск".
Поучаствовать в эколого-просветительском проекте приглашают учащихся 8–10 классов образовательных учреждений города. Для ребят предусмотрены экологические мероприятия, тренинги, семинары и лекции, разбитые на два основных направления: "Эко-журналистика" и "Эко-добровольчество". Слушателям экошколы будет предоставлена возможность практической реализации полученных знаний и навыков, сообщили агентству сегодня в заповедниках Таймыра.
В рамках образовательного блока "Эко-добровольчество" школьникам предстоит разработать социальный проект в сфере экологии и продумать план его реализации. Также участников ждет разработка и реализация социальных акций экологической направленности и участие в экологических мероприятиях заповедников Таймыра. Блок "Эко-журналистика" подразумевает возможность публикации работ в газете "Заповедный Север" и на сайте учреждения, подготовку сюжетов для новостных блоков ГТРК "Норильск" (под руководством опытных наставников), участие в организации информационно-просветительской телепрограммы "Вести Экология".
Участники экошколы войдут в состав добровольческого отряда при заповедниках Таймыра, который займется освещением и популяризацией темы экологии и рационального природопользования, организацией акций и мероприятий по экологическому просвещению.
Желающие записаться в экошколу могут до 20 ноября заполнить анкету по ссылке. Телефон для справок 31-17-13.
2 ноября 2015 года, понедельник, 13:32
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские школьники приступают к обучению в MediaШколе "АиФ", специальном выездном проекте для Заполярья. Проект реализуется в Норильске на площадке медиакомпании "Северный город" при поддержке ГМК "Норильский никель" в юбилейный для компании год.
"Мы пытались выйти в регионы последние два года. Но без такого хорошего, понимающего помощника – спонсора и инвестора – как "Норильский никель" это было бы трудно сделать. Я не считаю себя гуру журналистики, а вот с ребятами мне нравится возиться. Мне интересно посмотреть на мир из места, где люди реально занимаются хорошим, правильным делом – не потреблением, а производством. По окончании обучения ребята получат сертификаты Медиашколы "АИФ". Но главный показатель того, что что-то они поняли, что что-то у них получилось – это публикации. Надеюсь, что нам это удастся", – отметил Игорь Попов, основатель и ведущий MediaШколы "АиФ", на круглом столе, состоявшемся в медиакомпании 31 октября.
Участниками субботнего заседания стали Андрей Кирпичников, директор департамента общественных связей ГМК "Норильский никель", Сергей Панченко, гендиректор медиакомпании "Северный город", Татьяна Бочкарева, начальник отдела дополнительного образования, воспитания, организации отдыха школьников городского управления образования, руководители школьных пресс-центров и творческих детских объединений, редактора норильских СМИ.
"Реализация проекта MediaШколы "Аиф" на территории Норильска – это как прилив новой "крови" в ряды работающих на территории журналистов, так и воспитание молодых талантливых блогеров. Чем хороша эта медиашкола? Тем, что в ней объясняют, что такое журналистика и как к ней нужно подходить, как за частностью увидеть общее – это очень важно. Процент ребят, которые остаются в журналистике после этой школы, достаточно велик. MediaШкола "АиФ" в Норильске даст возможность создать "скамейку запасных" для действующих СМИ, а может быть и создать новое медиа, когда здесь появится широкополосный интернет (проект по строительству волоконно-оптической линии связи в Норильск финансирует "Норникель" – прим. ИА ТТ)", – отметил Андрей Кирпичников.
"Идея замечательная, конечно. Мы получили такую прекрасную возможность в нашем замкнутом пространстве пообщаться и получить определенные знания от людей очень опытных. Нам не всегда удается вывозить детей на конкурсы и обучающие семинары. И так массово, как позволяет этот проект, обучить детей журналистике у нас не было возможности. Я думаю, что когда мы получим обратную связь, может возникнуть новый проект, который позволит поработать не только с детьми, но и с педагогами", – сказала Татьяна Бочкарева.
1 ноября на организационную встречу MediaШколы пришли 60 старшеклассников, кандидатов на обучение на курсе, которые намерены связать свою дальнейшую жизнь с журналистикой. Беседа получилась неформальной. Ребята задавали свои вопросы "без купюр" основателю и руководителю курса журналистики Игорю Попову. Подросткам рассказали об условиях поступления в MediaШколу, обучение в которой, благодаря "Норникелю", будет для них бесплатным. Для зачисления в нее нужно пройти творческое испытание – за два дня написать журналистскую работу на тему: "Мой любимый человек".
"Им нужно будет написать работы не в форме эссе, не реплику, а что-то похожее на профессиональный журналистский материал в форме портрета, построенный на фактах, на информации. В первую очередь я буду оценивать это. Пусть будет больше интересных историй, что и должен уметь делать журналист, и чем больше будет этих историй в тексте, тем выше будет оценка работы", – пояснил основатель MediaШколы, добавив, что ему "понравились все, потому что это умные, глубокие, смелые ребята, которые читают книжки, думают, не бояться высказывать свою точку зрения", но попасть в проект смогут максимум 30 человек.
На занятиях ребята узнают, как находить, правильно формулировать и профессионально разрабатывать темы будущих материалов, как собирать для них информацию, как писать умные и увлекательные тексты. Школьники будут читать книги, обсуждать кинофильмы, участвовать в обучающих играх. В рамках курса мастер-классы дадут лучшие журналисты Норильска и Москвы. Особое внимание будет уделено подготовке к творческому конкурсу на факультете журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, куда каждый год успешно поступают выпускники MediaШколы.
Страницы:  первая « 34 35 36 37 38 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск