Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за ноябрь 2015 года.

Страницы:  первая « 10 11 12 13 14 15 16 » последняя
20 ноября 2015 года, пятница, 13:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Еженедельные массовые проверки норильских водителей на трезвость стартуют сегодня.
Традиционный рейд "Нетрезвый водитель" госавтоинспекторы будут проводить до конца выходных, сообщает пресс-служба местной полиции.
Оперативно-профилактическое мероприятие будет проводиться преимущественно в вечернее и ночное время.
Как сообщалось, с 1 июля ужесточена ответственность для водителей, повторно севших за руль в состоянии опьянения. Таким автолюбителям грозит уголовное наказание. С момента вступления данных изменений в силу уголовные дела по ст. 264 УК РФ возбуждены уже в отношение более 20 норильских водителей.
20 ноября 2015 года, пятница, 13:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 20 ноября в Норильске состоится церемония награждения победителей XII конкурса "Мастер года", который проводится среди работников "Норильского никеля".
Основная цель конкурса – поднятие престижа профессионализма, стимулирование и поощрение линейных руководителей, наиболее активных в реализации производственных задач. Главными критериями определения победителей конкурса являются: показатели производственной деятельности, результаты труда (личные и возглавляемого коллектива) за прошедший год, участие в разработке и внедрении инновационных проектов, новой техники, технологий по направлениям своей деятельности, личные и профессиональные качества, участие в формах непрерывного образования, самообразования.
Конкурс проводиться в два этапа. На первом внутри подразделения определяется не более двух кандидатур для участия в общекорпоративном туре. В финале по результатам экспертизы представленных документов определяют победителей каждой из десяти номинаций конкурса: "Мастер года металлургического производства", "Мастер года минерально-сырьевого комплекса", "Мастер года транспортной отрасли", "Мастер года геологической отрасли", "Мастер года ремонтной отрасли", "Мастер года материально-технического обеспечения", "Мастер года строительной индустрии", "Мастер года обогатительного производства", "Мастер года энергетической деятельности", "Мастер года в сфере оказания услуг для обеспечения основного производства".
Участвовать в 12-м по счету конкурсе решили свыше 700 работников предприятий группы "Норильский никель", расположенных в Норильском промышленном районе. Номинантами стали более 60 линейных руководителей из 36 предприятий. Все финалисты будут отмечены ценными подарками от компании, а каждый победитель получит специальный символ проекта – "Золотые руки мастера" – и денежную премию в размере 50 тыс. руб.
Конкурс ежегодно подтверждает значимость мастеров своего дела и способствует сплочению большого коллектива горно-металлургической компании для оперативного решения важных производственных задач, отмечают организаторы профессионального состязания.
Церемония чествования линейных руководителей начнется во Дворце культуры в 19 часов.
20 ноября 2015 года, пятница, 12:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 19 ноября около 13:00 в Норильске на перекрестке улиц Павлова и Богдана Хмельницкого произошла авария, в результате которой пострадал человек.
26-летняя автоледи, управлявшая легковушкой марки Kia, не уступила дорогу и допустила столкновение с автомобилем Volkswagen, сообщили сегодня агентству в пресс-службе городского Отдела МВД России.
В результате ДТП пострадала 32-летняя пассажирка машины немецкой марки. Женщина получила порезы лица.
20 ноября 2015 года, пятница, 12:05
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке стартуют еженедельные оперативно-профилактические мероприятия "Пешеход" и "Нетрезвый водитель". Об этом сегодня сообщает пресс-служба ОМВД России по Таймыру.
20 ноября на дорогах заполярного города пройдет рейд, направленный на выявление горожан, нарушающих правила пересечения проезжей части.
В субботу, 21 ноября, госавтоинспекторы займутся выявлением граждан, севших за руль после употребления алкоголя.
Госавтоинспекторы обращаются к жителям и гостям города с просьбой быть более внимательными на дорогах, соблюдать ПДД и уважать всех участников дорожного движения.
20 ноября 2015 года, пятница, 11:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В городской Публичной библиотеке на днях состоялась игра "Капелька добра", посвященная культуре и традициям народов, проживающих в Норильске.
Организаторы необычного состязания – сотрудники библиотеки №4 – предложили норильским школьникам выбрать самую интересную, по их мнению, национальность, и ненадолго представить себя ее полноправными представителями. Участники рассказали о традициях и национальном колорите выбранных стран, прорекламировали их достопримечательности и сразились в интеллектуальных конкурсах.
Самым зрелищным этапом игры стало домашнее задание, в рамках которого ребята подготовили инсценировки по мотивам народных сказок и легенд.
20 ноября 2015 года, пятница, 11:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильского бизнесмена поймали на реализации мясной продукции с истекшим сроком годности. Об этом сегодня агентству сообщила Наталья Трешина, пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю.
Специалисты ведомства провели внеплановую проверку склада (холодильника), принадлежащего индивидуальному предпринимателю, осуществляющего торговлю продукцией животного происхождения на территории северного города. В ходе проверки были выявлены нарушения законодательства РФ в области ветеринарии. В обороте находилось 3042 кг замороженной свинины производства Бразилии с истекшим сроком годности. Кроме того, предпринимателем не были представлены документы, подтверждающие проведение периодических бактериологических исследований воздуха, соскобов со стен и смывов с оборудования холодильных камер, а также проведение дезинфекции холодильных камер.
Небезопасная в ветеринарном отношении продукция животного происхождения изъята из оборота до принятия решения о порядке дальнейшего использования.
За допущенные нарушения в отношении бизнесмена возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.
20 ноября 2015 года, пятница, 10:54
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Север Красноярского края представил в Москве программу развития телекоммуникаций Арктики в рамках XIX международного конгресса Национальной Ассоциации телерадиовещателей "Стратегия развития телерадиовещания в Российской Федерации", который с 18 по 20 ноября проходит на ВДНХ. Об этом агентству сообщили сегодня в пресс-службе ТОР "Северные промышленники и предприниматели".
В работе конгресса приняли участие руководители министерств связи и массовых коммуникаций РФ, представители телекоммуникационных компаний, научно-исследовательских институтов, образовательных учреждений отрасли со всей России, зарубежных организаций. Одновременно с работой конгресса была организована Международная выставка вещательного оборудования и технологий НАТЭКСПО. Норильск и Таймыр на конгрессе и выставке представлял заместитель председателя правления Союза "Северные промышленники и предприниматели", генеральный директор телекоммуникационной компании "Росинтел" Сергей Канавин. Он провел ряд переговоров и встреч с представителями федеральных спутниковых операторов и поставщиков оборудования и презентовал в рамках работы конгресса программу по интенсификации развития интернет-технологий в Арктической зоне РФ, а также представил предложения Союза "Северные промышленники и предприниматели" по улучшению качества предоставляемых услуг в Норильске и на Таймыре в рамках реализации программы "Электронная Арктика". Представленные планы развития были одобрены к реализации.
Основными вопросами для обсуждения на конгрессе стали темы, связанные с правовыми, технологическими, финансово-экономическими задачами и проблемами телерадиовещания в современных условиях, перспективами развития до 2025 года.
20 ноября 2015 года, пятница, 9:35
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчанин, с банковской карты которого было списано более 100 тыс. руб., добился возмещения убытков через суд, сообщила пресс-секретарь Красноярского краевого суда Наталья Мишанина.
Из материалов дела следовало, что северянин с 2011 года являлся держателем карты коммерческого банка, на которую перечислялась его заработная плата. В 2012 году, находясь на отдыхе в городе Дзержинске, он обнаружил, что с карты списано более 100 тыс. руб. В этот же день мужчина написал в отделении банка заявление о несогласии с балансом карты и запросил детализацию счета. Согласно полученной им информации оказалось, что с его счета через интернет-казино в Москве в течение нескольких дней банк списал 101 тыс. руб. Вернувшись в Норильск, мужчина обратился в кредитную организацию с заявлением о возмещении списанных денег. Через полгода ему пришел ответ, в котором ему отказали в возврате. В письме было указано, что деньги списались по типу интернет-транзакций, а операции мог произвести либо сам держатель карты, либо иное лицо, которому были известны реквизиты банковской карты. После этого норильчанин написал заявление в полицию. Следственный отдел возбудил уголовное дело по п. "в", ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Однако производство по делу было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.
В ходе судебного разбирательства мужчина настаивал, что он не давал распоряжения банку о списании денежных средств со счета, так как у него не были подключены услуги "Мобильный банк" и "Интренет-банк". Кроме того, отрицал пользование услугами интернет-казино, предоставив в подтверждение распечатки всех своих расходных операций.
Из представленных же банком выписок с транзакциями выявилось, что в один из дней по карте истца было проведено 13 операций, и только пять из них были успешными, восемь – отклонены и не авторизованы. А на следующий день из пяти запросов на списание через тот же интернет-ресурс не авторизовалась ни одна из операций.
Проанализировав доказательства, суд установил, что клиент не направлял распоряжения в банк на списание денег, поскольку в обратном случае все операции были бы авторизованы и прошли бы успешно. Напротив банк не предоставил суду доказательств, подтверждающих получение от клиента достаточных и необходимых данных, которые позволили бы идентифицировать лицо, имеющее право на дачу распоряжения банку. В частности, утвержденными ответчиком правилами использования банковских карт было предусмотрено, что совершение операций возможно только с введением ПИН-кода, известного лишь клиенту, поэтому без его личного участия списание денег невозможно. Из данного же случая следовало, что операции по снятию средств производились без введения ПИН-кода, поэтому не имелось оснований для утверждения, что деньги списывались по волеизъявлению истца. К тому же деньги снимались в Москве, когда клиент находился в Дзержинске. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что банк не обеспечил безопасность предоставляемой услуги от несанкционированного доступа, и в результате ненадлежащего оказания услуги клиенту был причинен вред.
В мае Норильский городской суд постановил взыскать с банка в пользу клиента 101 тыс. руб. убытков, 101 тыс. руб. неустойки, 10 тыс. руб. компенсации морального вреда. Также ответчика обязали заплатить 106 тыс. руб. штрафа за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, 7 тыс. руб. за оплату услуг представителя и 5,5 тыс. руб. госпошлины в доход местного бюджета.
Ответчик в апелляционной жалобе просил отменить судебное решение, считая, что списание средств стало возможным из-за ненадлежащего хранения банковской карты истцом. Но Красноярский краевой суд, признав доводы жалобы несостоятельными, оставил решение суда первой инстанции без изменения.
20 ноября 2015 года, пятница, 9:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Коллективный договор между ПАО ГМК "Норильский никель" и работниками компании продлен на три года. Соответствующее постановление было подписано 19 ноября. Это является ярким примером ответственного подхода ГМК к социальной сфере даже в условиях неблагоприятной конъюнктуры на мировых рынках металлов.
Как сообщает пресс-служба "Норникеля", постановление подписали все 16 членов комиссии по коллективному договору, которая была сформирована трудовым коллективом и руководством ГМК на паритетных началах. На церемонии подписания присутствовали представители трудовых коллективов и руководства во главе с президентом "Норильского никеля" Владимиром Потаниным.
Коллективный договор, подписанный в 2012 году, разработан с учетом опыта социального партнерства прошлых лет и предложений трудовых коллективов. На протяжении срока его действия в договор вносились многочисленные изменения, связанные с новыми законодательными требованиями, касающимися социально-трудовых отношений и условий труда отдельных категорий работников. При разработке документа были также учтены рекомендации ведущих научно-исследовательских организаций России. В ноябре договор получил высокую оценку Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", осуществлявшего его правовую и социально-экономическую экспертизу. В заключении ВШЭ указано, что компания берет на себя социальные обязательства перед работниками, выходящие далеко за рамки трудового законодательства. Отмечено также, что программы предоставления льгот и гарантий распространяются не только на работников, но и на членов их семей, на бывших работников – это говорит о добросовестном подходе работодателя к реализации целей социального партнерства и стремлении к созданию лучших условий труда для работников. "Норникель" стремится к прозрачности для работников системы оплаты труда, раскрывая ее отдельные части и исходные условия для их выплаты. Положительным фактом является наличие пункта, касающегося индексации заработной платы. Положения коллективного договора направлены на укрепление социального партнерства и баланс интересов компании, ее работников и территорий присутствия.
Комментируя подписание документа, Владимир Потанин сказал: "Металлургическая отрасль находится, вероятно, в самой сложной экономической ситуации за последние 20 лет. Порядка 70% мировых производителей никеля работают себе в убыток. Тем не менее, "Норильский никель" уделяет большое внимание сохранению социальных стандартов. Мы пролонгируем коллективный договор с работниками на прежнем уровне. Ни одного изъятия из того социального пакета, который был у сотрудников, мы не делаем. Компания продолжает выполнять свои социальные обязательства в полном объеме, чтобы коллектив не ощущал экономических сложностей, с которыми сталкивается компания".
Представитель работников компании – председатель социально-трудового совета компании Роман Ляшко, в свою очередь, добавил, что "это максимально социально ориентированный документ, в котором отражены практически все пожелания, высказанные работниками компании".
Коллективный договор содержит в себе социальные гарантии и льготы, дополнительные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, а также ранее действовавшим коллективным договором. В частности, новый документ предусматривает расширенный социальный пакет, включающий в себя оплату работникам и членам их семей ежегодного проезда к месту отдыха и обратно, реализацию компанией жилищных программ, способствующих закреплению на предприятиях молодых, высококвалифицированных и дефицитных кадров, в том числе, корпоративных программ "Мой дом" и "Наш дом". В договоре учтены программа переселения бывших работников компании в регионы с более благоприятными климатическими условиями, совершенствование системы профессиональной подготовки и повышения квалификации персонала, а также совершенствование пенсионных программ.
19 ноября 2015 года, четверг, 17:49
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Аварийный мост в районе второй протоки реки Норильская, недалеко от гидропорта "Валек", закрыт для движения транспорта. В настоящее время на этом участке обустроена и введена в эксплуатацию временная объездная дорога, сообщили сегодня агентству в администрации города.
Напомним, в сентябре участок признали аварийным, из-за чего движение осуществлялось в одну полосу, были введены ограничения по скоростному режиму и массе транспорта, а норильчанам приходилось покидать автобусы и пешком преодолевать этот участок дороги. Как поясняли тогда в МУП "НПОПАТ", это было необходимо в целях соблюдения требований безопасности. Мост находится в аварийном состоянии. Осуществлять движение по нему автобусу с находящимися внутри пассажирами запрещено. Поэтому при подъезде к мосту пассажиров просили покинуть транспорт, перейти мост пешком, зайти в автобус и продолжить движение.
Руководством города принято решение об обустройстве объездной дороги. В настоящее время участок введен в эксплуатацию.
Ожидается, что к лету специалисты подготовят проект по реконструкции моста, а к концу следующего года приступят к работам.
Страницы:  первая « 10 11 12 13 14 15 16 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск