Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф»

24 июля 2008 года, четверг, 14:54
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке горел лесозавод.
Пожар в Дудинском морском порту вспыхнул накануне около семи часов вечера. Пламя быстро распространилось с территории ледника на лесозавод и склады с опилками. Этому способствовали порывы ветра, достигавшие 18 м в секунду. Площадь возгорания составила 7,3 тыс. квадратных метров. Пламя удалось потушить лишь к часу ночи. В тушении пожара принимали участие более 250 дудинских и норильских огнеборцев, работало 14 спецмашин. Пожару присвоили третью категорию сложности.
Эвакуация людей не понадобилась. Заводскую технику успели вывезти с территории лесозавода. Так, удалось спасти от огня два портальных крана, поэтому прием лесоматериалов, поступающих в Дудинский морской порт по Енисею, продолжается. По оценкам специалистов Заполярного филиала "Норникеля", сбоев в обеспечении лесоматериалами норильских предприятий не будет.
Размер материального ущерба сейчас уточняют.
По предварительной версии, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. Расследованием происшествия занимается специальная комиссия.
24 июля 2008 года, четверг, 14:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Индекс РТС к закрытию торгов снизился на 0,55% до 2111,93 пункта.
Акции ОАО "ГМК "Норильский никель" подешевели на 0,68% до $218.
Бумаги "ЛУКОЙЛа" упали в цене на 1,4% до $91,7, акции "Газпрома" – на 2,29% до $12,35.
Бумаги "Сбербанка" подорожали на 2,03% до $3,265.
Объем торгов на Классическом рынке РТС составил $23,128 млн.
24 июля 2008 года, четверг, 13:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Ремонтные работы в плавильном цехе Медного завода почти закончены. Об этом накануне на пресс-конференции сообщил заместитель руководителя горно-металлургической дирекции ЗФ ГМК Богдан Кужель.
По его словам, к ремонту и реконструкции первой линии в плавильном цехе готовились весь первый квартал года. "Сейчас объединительная печь №1 уже в работе, осталось закончить ремонт гранбассейна, после чего произведут запуск технологической линии", – заявил Кужель.
24 июля 2008 года, четверг, 12:16
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В результате ДТП на одной из дорог Талнаха погиб мужчина.
Как сообщили сегодня корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" в ОГИБДД Норильска, авария случилась накануне в районе рудника "Комсомольский". Водитель автомобиля "Volkswagen", превысив скорость, не справился с управлением, съехал с проезжей части и врезался в опору ЛЭП. В результате ДТП 37-летний водитель иномарки погиб. Чтобы извлечь тело мужчины из автомобиля понадобилась помощь спасателей. Также в аварии пострадал пассажир иномарки. Его доставили в городскую больницу. Врачи оценили состояние пострадавшего как "тяжелое".
В настоящее время госавтоинспекторы проводят по факту ДТП проверку и выясняют личность пострадавшего. Всех очевидцев аварии просят звонить по телефонам 43-54-58 или 02.
24 июля 2008 года, четверг, 11:31
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Снежная зима негативно отразилась на работе ЗФ ГМК "Норильский никель". Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам работы за полгода, сообщил замруководителя горно-металлургической дирекции ЗФ ГМК Богдан Кужель.
По его словам, из-за неблагоприятных погодных условий в первом квартале года более 100 т медной руды не смогли вовремя вывести для переработки из Талнаха в Норильск. Однако отставание по выпуску меди руководство ЗФ "Норникеля" намерено компенсировать в третьем и четвертом кварталах года.
Последствия снежной зимы сказались на работе рудника "Заполярного". В результате таяния большого количества снега, горизонты рудника оказались затоплены. Работу "Заполярного" приостановили. Сейчас на руднике проводят восстановительные работы. Планируется возобновить работу предприятия в середине августа. Между тем, коллективу рудника "Медвежий ручей" пришлось перевыполнить свой производственный план, чтобы компенсировать недостаток руды с "Заполярного", отметил Богдан Кужель.
24 июля 2008 года, четверг, 10:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня в Норильске в рамках совместной программы ОАО "ГМК "Норильский Никель" и благотворительного фонда Владимира Потанина "Будущее Севера" стартует ежегодная деловая игра "Северный проект".
Участниками игры станут студенты из различных вузов страны, которые проходят производственную практику на предприятиях ЗФ ГМК по программе "Профессиональный старт".
В течение трех дней для 250 практикантов, состоящих в 12 командах, будут проводить мастер-классы и тренинги. Студентов научат работать в команде, реализовывать собственные идеи и разрешать конфликтные ситуации. Главным заданием деловой игры станет разработка и реализация волонтерских проектов на тему "Что останется будущему после тебя?". Предполагается, что часть работ будет посвящена Норильску и его жителям, часть – разработке новых форм досуга, созданию традиций и обустройству жизни самих стажеров.
В сентябре участников "Северного проекта" ждет заключительный этап игры – для практикантов, наиболее активно работавших над проектами, проведут ролевую игру-конкурс. 60 победителей конкурсного отбора будут получать стипендии благотворительного фонда. Размер стипендии составит 3 тыс. руб. в месяц.
Напомним, отбор студентов выпускных курсов, обучающихся по востребованным "Норникелем" специальностям, для участия в проекте "Будущее Севера" прошел весной. Тогда ребятам предложили пройти производственную практику в Норильске.
23 июля 2008 года, среда, 19:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Анкету для получения загранпаспорта можно будет отправить по сети интернет. Об этом журналистам сообщил глава федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.
По его словам, сейчас проект, который позволит избавиться от традиционных очередей, находится в стадии разработки.
Ромодановский также сообщил, что благодаря согласованию необходимых документов между ФМС, МВД и ФСБ по электронной почте, удастся ускорить процесс получения загранпаспортов. Раньше документы для загранпаспортов согласовывали по обычной почте, пояснил глава ФМС.
23 июля 2008 года, среда, 18:06
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Стали известны причины гибели машиниста на руднике "Таймырский". Комиссия по расследованию причин трагедии закончила свою работу.
Как сообщил сегодня ТРК "Северный город" и.о. начальника отдела Ростехнадзора по НПР Андрей Белозерский, машиниста погрузочно-доставочной машины Николая Жилкина поставили в условия, при которых он не мог не нарушить правила безопасности и вынужден был наехать на перекрытие, которое служит барьером перед рудоспуском. При этом сотрудники рудника вовремя не заметили, что в течение пяти последних месяцев устье рудоспуска разрушалось и перекрытие стало ненадежным.
Ответственность за случившееся должны понести трое сотрудников рудника "Таймырский", заявил Белозерский. Степень их вины предстоит определить сотрудникам следственных органов.
Напомним, 50-летний машинист погиб вечером 23 июня в результате падения погрузочно-доставочной машины в рудоспуск.
С начала года на предприятиях ЗФ "Норникеля" погибли четыре человека, за весь прошлый год – пять работников.
23 июля 2008 года, среда, 17:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В августе в Красноярский край могут приехать президент страны Дмитрий Медведев и председатель правительства Владимир Путин. Об этом ИА "Пресс-Лайн" сообщил источник в правительстве края.
Ожидается, что первые лица страны посетят социально-экономический форум "Бирюса 2008", который станет финалом третьей смены лагеря ТИМ "Бирюса". На форуме будут представлены лучшие проекты участников первых смен.
Точная дата приезда президента и премьер-министра в край пока не известна.
Третья смена лагеря "Бирюса" закончится пятого августа.
23 июля 2008 года, среда, 16:08
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – По итогам исполнения бюджета Таймыра за полгода получен профицит.
За шесть месяцев в районную казну из краевого бюджета перечислили более половины запланированных субвенций и субсидий. При этом исполнение доходных статей бюджета составило 50%.
Потребность бюджетных организаций в деньгах оказалась превышена на 103 млн. руб., сообщили в районной Думе.

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск