Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф»

13 февраля 2009 года, пятница, 18:07
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В ближайшее время в Хатанге откроют цех по переработке рыбы. Об этом глава Таймыра Сергей Батурин сообщил во время встреч с жителями поселков в рамках рабочей поездки в Хатангу.
Промысловую продукцию у жителей района будут принимать по ценам, соответствующим ее реальной стоимости.
Глава района пообещал жителям поселков наладить рынок сбыта промысловой продукции и организовать работу заготовительных контор, что в будущем поможет повысить закупочные цены на мясо и рыбу.
13 февраля 2009 года, пятница, 17:26
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске воинам-интернационалистам вручили награды.
Торжественное мероприятие прошло в городском Центре культуры.
Почетных грамот главы города удостоили пятерых участников афганской войны, благодарственные письма получили десять человек, почетными грамотами Всероссийской общественной организации "Боевое братство" наградили 14 норильчан.
Всем участникам церемонии награждения вручили юбилейные медали "20 лет вывода советских войск из Афганистана".
13 февраля 2009 года, пятница, 17:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Воспитанники ДЮСШ №4 1992–1993 годов рождения приняли участие в Первенстве Красноярского края по вольной борьбе. Соревнования прошли в Дивногорске.
Всего в Первенстве приняли участие 166 спортсменов из 17 территорий региона.
По итогам соревнований, норильчанин Александр Карпенко занял первое место в весовой категории 120 кг.
Евгений Головнев стал первым в весовой категории 85 кг.
Альви Ибрагимов взял "бронзу" в весовой категории 50 кг.
Риваль Халиков стал третьим в весовой категории 46 кг.
Александр Сененко занял пятое место в весовой категории 76 кг.
Тренируют спортсменов: Александр Горган, Петр Супрун и Валерий Царикаев.
13 февраля 2009 года, пятница, 16:57
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – За год на общественные работы трудоустроили более 850 школьников и свыше 160 взрослых норильчан. Об этом сегодня во время совещания, посвященного итогам реализации мероприятий социальной направленности в прошлом году, сообщила заместитель директора норильского Центра занятости населения Ирина Латыпова.
Помощь в трудоустройстве за год оказали 1026 норильчанам. На реализацию мероприятий по содействию занятости населения в прошлом году из городского бюджета потратили более 5 млн. руб.
Ежегодно в службу занятости Норильска обращаются более 900 подростков, желающих работать в период летних каникул, сообщила Латыпова. В прошлом году трудоустроить удалось 863 норильчан в возрасте от 14-ти до 18-ти лет. Участники трудовых отрядов школьников занимались работами по благоустройству и озеленению города. Для ребят провели профориентационные мероприятия.
В рамках содействия временному трудоустройству безработных граждан, на общественные работы направили 163 человек. Среди основных видов общественных работ – оказание помощи отдельным организациям в оформлении документации, уборка территорий и ремонтные работы на объектах жилфонда. Часть затрат работодателей по выплате зарплаты участникам общественных работ компенсировала муниципальная казна.
13 февраля 2009 года, пятница, 16:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В воскресенье в Дудинском спорткомплексе в рамках Первенства страны по мини-футболу в Северной зоне пройдет второй матч между командами "Медеплавильщик" и "Таймыр".
Игра состоится в День 20-летия со дня вывода советских войск из Афганистана. В память о погибших бойцах спортсмены выйдут на поле в черных повязках.
Матч начнется в 14:00.
Первый матч между норильскими и таймырскими футболистами состоялся в Норильске. Игра завершилась вничью, со счетом: 6:6.
Всего в соревнованиях принимают участие 12 команд.
13 февраля 2009 года, пятница, 15:48
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня в Норильске состоится награждение воинов-интернационалистов.
Торжественное мероприятие начнется в городском Центре культуры в 17:00. Участникам Афганской войны вручат медали и благодарственные письма. В 18:00 начнется праздничный концерт, посвященный 20-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. Участников боевых действий поздравят городские власти и творческие коллективы Норильска.
В воскресенье, 15 февраля, в 13:00 у мемориала воинам-интернационалистам "Черный тюльпан" начнется митинг, посвященный 20-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. В нем примут участие ветераны ВОВ, локальных войн, военнослужащие, представители городской администрации, военный комиссар Норильска Олег Лобановский, а также школьники. Собравшиеся почтят память погибших воинов минутой молчания и возложат цветы к памятнику. В честь памятной даты будет дан залп из орудий. Также запланирован молебен.
13 февраля 2009 года, пятница, 15:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские госавтоинспекторы просят откликнуться очевидцев дорожно-транспортного происшествия.
Авария произошла 26 декабря прошлого года. В 16:00 в районе насосной станции на автодороге Норильск–Кайеркан произошло столкновение двух автомобилей: "ГАЗ–3110" белого цвета и "Газель" зеленого цвета. В результате аварии пострадали пассажиры.
Сотрудники ГИБДД Норильска просят очевидцев ДТП, а также пострадавших позвонить по тел.: 47-24-51. Анонимность гарантируется.
13 февраля 2009 года, пятница, 14:59
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Исполнение программы по переселению норильчан из ветхого и аварийного жилфонда составило лишь 30%. Об этом на сегодняшнем заседании, посвященном результатам реализации муниципальных целевых программ в прошлом году, сообщил начальник городского управления жилищного фонда Олег Погребняк.
По его словам, к началу прошлого года в городе непригодными для проживания были признаны четыре жилых дома и четыре подъезда, в которых проживали 590 семей. Для расселения семей на вторичном рынке жилья необходимо было дополнительно приобрести 200 квартир за счет средств городского и краевого бюджетов. За год было куплено только 57 квартир.
Причиной неисполнения программы в полном объеме стал механизм ее реализации. "Квартиры приобретаются только на конкурсной основе. При этой процедуре с момента подачи заявки до момента получения продавцом денег проходит до трех месяцев. Длительность получения денежных средств привела к потере потенциальных продавцов. Кроме того, краевые средства поступают в местный бюджет только после предоставления полной отчетности о перечислении денег муниципалитетом на счет продавца", – пояснил Погребняк.
Аналогичный механизм применяется при реализации программы по обеспечению жильем малоимущих граждан. Поэтому исполнение программы по предоставлению жилья по договорам социального найма гражданам, признанным малоимущими и нуждающимся в жилых помещениях, составило только 65%.
Комментируя ситуацию, глава администрации Норильска Алексей Текслер заявил: "Этот вопрос надо взять на особый контроль и тем причинам, по которым не удалось программу реализовать в полном объеме, уделить внимание. Ситуация не должна повториться в этом году".
13 февраля 2009 года, пятница, 14:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские госавтоинспекторы накануне утром задержали мужчину, который угнал автомобиль.
Сотрудник ГИБДД Норильска в районе ул. Бегичева заметил автомобиль "Тойота" белого цвета, двигавшийся с большой скоростью. Госавтоинспектор попытался остановить машину, однако, водитель проигнорировал его требования. За иномаркой организовали погоню, однако, из-за плохой видимости (туман) остановить ее не удалось.
Через 20 минут на другом конце города машину остановил наряд ДПС. К этому времени сотрудники Госавтоинспекции установили, что автомобиль был похищен из двора одного из домов по ул. Талнахской.
За рулем иномарки был 22-летний норильчанин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина не смог объяснить госавтоинспекторам, зачем ему понадобился чужой автомобиль.
В отношении жителя северного города возбудили уголовное дело по ст.166 УК РФ "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения".
13 февраля 2009 года, пятница, 13:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня в Норильске состоялось очередное заседание Северной зональной рабочей группы антитеррористической комиссии Красноярского края.
В повестке дня участников заседания значился один вопрос: обеспечение антитеррористической защищенности объектов, используемых для производства погрузочно-разгрузочных работ на реке Дудинке.
Как рассказал журналистам полномочный представитель губернатора Красноярского края в Северном территориальном округе, руководитель Северной зональной рабочей группы Алексей Слепченко, основные задачи комиссии: не допустить проникновения на территорию Таймырского района и города Норильска представителей террористических формирований, а также завоза наркотиков, оружия, боеприпасов и некачественных продуктов питания. "Если в Дудинском морском порту, принадлежащем Заполярному филиалу ГМК "Норильский никель", действует жесткий контроль и нормы законодательства соблюдаются, то на причалах, управляемых частными предпринимателями, нормы и требования соблюдаются не всегда. Поэтому существует риск того, что продукты питания, доставляемые судами на некоторые причальные сооружения реки Дудинки, могут не в полной мере соответствовать санитарным нормам", – пояснил Слепченко.
Участники заседания утвердили план мероприятий по повышению антитеррористической защищенности причалов на реке Дудинке. "В реализации плана будут участвовать как руководство муниципальных образований, так и правоохранительные органы", – отметил Слепченко.

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск