Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф»

16 февраля 2009 года, понедельник, 13:45
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке проведут третью традиционную зимнюю Спартакиаду дошколят.
В соревнованиях примут участие порядка 100 маленьких спортсменов из шести детских садов районного центра.
Целями мероприятия являются: популяризация активного образа жизни, укрепление здоровья маленьких таймырцев, развитие их творческих способностей и повышение профессионального мастерства педагогов детских садов.
Участников соревнований объединят в команды, у которых будут свои девизы и эмблемы. Маленькие спортсмены будут соревноваться в быстроте, ловкости, выносливости, и меткости. Победителей в каждом из видов спорта наградят сладкими призами.
Каждая команда воспитанников детских садов должна представить спортивно-хореографическую композицию, участники которой одновременно будут группами поддержки дошколят. Лучшую группу поддержки объявят в каждой из трех номинаций: "Артистичность", "Оригинальность" и "Задорность".
В дудинском детском саду "Сказка" уже начали подготовку к Спартакиаде, сообщили в управлении общественных связей района. Так, маленькие таймырцы их родители и воспитатели разучивают спортивно-хореографическую композицию, готовят костюмы, плакаты и речевки.
Зимняя Спартакиада дошколят пройдет в следующий вторник, 24 февраля, в дудинской школе №3. Начало соревнований в 16:00.
16 февраля 2009 года, понедельник, 13:08
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Инспекторы Госпожнадзора проведут внеплановые проверки социальных объектов Норильска на предмет пожарной безопасности. Соответствующие рекомендации дал глава Норильска Сергей Шмаков по итогам селекторного совещания по пожарной безопасности объектов с круглосуточным пребыванием людей, проведенного председателем правительства Красноярского края Эдхамом Акбулатовым.
Особое внимание в ходе проверок инспекторы Госпожнадзора обратят на наличие и функционирование автоматических систем оповещения, качество электрических сетей, наличие круглосуточных дежурных в учреждениях.
По словам градоначальника, ситуация по пожарной безопасности в Норильске, несмотря на морозы, не внушает опасений. В городе работают 18 социальных объектов, где люди находятся круглосуточно. Все объекты были проверены отделом Госпожнадзора по Норильску. Серьезных нарушений выявлено не было, однако, незначительные недостатки в работе учреждений зафиксировали. В адрес руководителей социальных объектов внесли предписания об устранении недочетов.
Контроль за соблюдением требований пожарной безопасности необходимо усилить как со стороны руководителей администрации Норильска, так и со стороны руководителей учреждений, отметил по итогам совещания Сергей Шмаков. Он также подчеркнул, что отношение директоров и главных врачей к вопросам пожарной безопасности должно быть максимально серьезным, за халатность и систематические нарушения будут применены самые жесткие меры.
16 февраля 2009 года, понедельник, 12:36
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Футболисты МФК "Норильский никель-2" принимают участие в стартовавшем в Красноярске VII туре Первенства страны по мини-футболу среди дублирующих составов команд клубов Высшей Лиги.
Во второй день соревнований норильские футболисты провели встречу с якутской командой "Заря". Итог матча: 4:3 в пользу норильчан.
Голы забили: Чащин, Цай и Иванченков.
Первую игру в рамках Первенства норильчане провели с новосибирской командой "Сибиряк". Итог матча: 4:4.
16 февраля 2009 года, понедельник, 12:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске во время пожара спасено девять человек, одна женщина пострадала.
Пламя вспыхнуло в воскресенье в 06:40. В одной из квартир дома №25 по ул. Кирова загорелись домашние вещи, рассказали сегодня в управлении по делам ГО и ЧС Норильска.
Прибыв на место случившегося, огнеборцы эвакуировали девять человек, включая одного ребенка. Площадь возгорания составила 25 кв. м. На укрощение пламени потребовалось почти 50 минут.
В результате пожара пострадала 50-летняя норильчанка, проживающая в квартире, расположенной над горевшим помещением. Женщина получила отравление продуктами горения легкой степени. От госпитализации пострадавшая отказалась, рассказал заведующий подстанцией Центрального района "Скорой помощи" Норильска Игорь Хмара.
16 февраля 2009 года, понедельник, 11:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Контейнеровоз "Мончегорск", задержанный у берегов Кипра, не имел и не имеет никакого отношения к ОАО "ГМК "Норильский никель". Соответствующее заявление на официальном сайте компании разместила пресс-служба ГМК.
В ряде российских и зарубежных СМИ появилась информация о задержании у берегов Кипра контейнеровоза "Мончегорск" с российским экипажем на борту. Судно курсировало из Ирана в Сирию под кипрским флагом и перевозило груз двойного назначения.
"Некоторые издания, не проведя должной проверки фактов, взяли на себя смелость утверждать, что речь идет об одноименном арктическом дизель-электроходе усиленного ледового класса, принадлежащем ОАО "ГМК "Норильский никель"", – говорится в заявлении пресс-службы.
Упомянутый в СМИ контейнеровоз, задержанный у берегов Кипра, построен в 1983 году.
Дизель-электроход "Мончегорск", являющийся вторым по счету судном собственного арктического флота "Норникеля", был принят компанией 31 июля прошлого года. С тех пор судно непрерывно работает в российской Арктике по маршруту Дудинский морской порт–порты Мурманска и Архангельска, перевозя грузы "Норильского никеля". При этом дизель-электроход "Мончегорск" ходит под флагом РФ.
16 февраля 2009 года, понедельник, 11:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В 07:00 в Норильске перестало действовать штормовое предупреждение, объявленное из-за низкой температуры вечером 31 января. Об этом ИА "Таймырский Телеграф" сообщили в управлении по делам ГО и ЧС Норильска.
В северном городе потеплело до -33 градусов. Туман рассеялся.
Для учеников первых – седьмых классов Центрального района Норильска, Оганера и Талнаха сегодня объявили актировки. В Кайеркане занятия могут не посещать все школьники.
16 февраля 2009 года, понедельник, 10:43
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Представлять Таймыр на третьем краевом IQ-бале будут Андрей Хайруллин и Алина Зверева. Такое решение приняла конкурсная комиссия в составе представителей районного и дудинского отделов по делам молодежи, общественных организаций и студенческого актива, сообщили в управлении общественных связей района.
В конкурсном отборе, проходившем в три этапа, приняли участие студенты Таймырского филиала ЛГУ им. Пушкина и учащиеся Таймырского колледжа.
В числе требований к претендентам были: активное участие в общественной жизни образовательного учреждения и отличная успеваемость. Образовательные учреждения выдвинули кандидатуры пяти претендентов на участие в IQ-бале. Студентам требовалось подготовить эссе на темы: "Я лидер, потому что…" и "Быть первым – это…", а также ответить на вопросы экспертов, зрителей и других участников конкурса в ходе ток-шоу.
Еще двух таймырцев для участия в IQ-бале отберут из числа студентов, обучающихся в вузах Красноярска. Критериями отбора станут успеваемость и результаты общественной деятельности.
16 февраля 2009 года, понедельник, 10:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Ночью пожарные спасли двух норильчан.
Как рассказали в управлении по делам ГО и ЧС Норильска, пламя вспыхнуло в 03:15 в одной из квартир дома №26 по ул. Нансена. В зале загорелся диван. Площадь возгорания составила 1,5 кв. м. Пожарные, прибывшие на место случившегося, эвакуировали из горящего помещения двух мужчин, находившихся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Пламя укротили за 15 минут. В огне никто не пострадал.
По предварительной версии пожарных, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения.
16 февраля 2009 года, понедельник, 9:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На реализацию мероприятий социальной направленности "Одаренные дети" из городского бюджета потратили более 5,83 млн. руб.
Об этом в минувшую пятницу ходе заседания, посвященного результатам реализации мероприятий социальной направленности в прошлом году, сообщила начальник городского управления по делам культуры и искусства Елена Семенова.
В рамках реализации мероприятий 140 одаренных детей приняли участие в выездных творческих конкурсах и фестивалях. 98 учащихся образовательных учреждений искусств стали призерами шести конкурсов различного уровня. "На VII Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества "Надежды Европы" в Сочи норильчане получили четыре диплома первой степени, два диплома второй степени и два диплома третьей степени. Два гран-при и второе место были завоеваны на Международных конкурсах-фестивалях "Единство России" в Москве. 26 воспитанников школ искусства Норильска участвовали в межрегиональном конкурсе ансамблей оркестровой музыки "Надежда" в Красноярске и получили по два первых и вторых места, а также три третьих места", – рассказала Елена Семенова. 42 человека за счет муниципальной казны отдохнули летом в детском оздоровительном лагере "Славянка", расположенном в Анапе.
В выездных состязаниях Норильск представляли 53 юных спортсмена. По итогам соревнований они заняли первое командное место в Первенстве России "зона Сибирь" по мини-футболу, первые и вторые места в региональном турнире Первенства России по баскетболу, первое место в зональном первенстве СФО по легкой атлетике, призовые места в первенстве страны по дзюдо, второе место в Чемпионате по спортивной гимнастике, а также второе и третье места во Всероссийском турнире по фехтованию.
В рамках реализации мероприятий социальной направленности "Одаренные дети" в сфере образования провели чествование 105 золотых и серебряных медалистов, торжественное награждение 74 победителей городской Олимпиады школьников, организовали выездные мероприятия для актива школьников "Спектр". Для перспективных детей был организован городской клуб "Интеллект". Его участники выступали на региональных и федеральных Олимпиадах, конкурсах и конференциях.
"Мероприятия, запланированные в рамках реализации мероприятий социальной направленности "Одаренные дети", были полностью исполнены", – резюмировала начальник городского управления по делам культуры и искусства.
13 февраля 2009 года, пятница, 19:13
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В управлении здравоохранения Таймыра подвели итоги реализации национального проекта "Здоровье" за прошлый год.
В результате реализации нацпроекта на работу в муниципальный район прибыли 11 врачей различных специальностей, представителей среднего медицинского персонала и фельдшеров "Скорой помощи". Удалось полностью укомплектовать врачами лечебные участки дудинских поселков, сообщили в управлении общественных связей района.
В течение года 12 врачей прошли обучение на курсах повышения квалификации при Красноярской государственной медицинской академии, кафедрах последипломного обучения московских и санкт-петербургских вузов.
Объем дополнительных денежных выплат более 100 медицинским работникам, включая врачей "Скорой помощи" и фельдшерско-акушерских пунктов, составил порядка 13 млн. руб.
В результате реализации программы родовых сертификатов число родов в прошлом году, по сравнению с 2007 годом, увеличилось на 6%, а число абортов снизилось на 2,1%.
Прививки против полиомиелита, гепатита В и гриппа поставили 11 тыс. таймырцев.
В рамках нацпроекта в прошлом году на наличие пяти наследственных заболеваний были обследованы 563 новорожденных. Врожденных болезней у младенцев выявлено не было.

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск