Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф»

18 февраля 2009 года, среда, 18:46
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске увеличилось число учеников, организованно питающихся в школьных столовых. Об этом на заседании, посвященном результатам реализации муниципальных целевых программ, в ходе доклада о реализации программы по совершенствованию организации школьного питания в прошлом году сообщила начальник отдела общего и дошкольного образования городского управления образования Ирина Маслова.
"Юные норильчане болеют в 2,5 раза чаще, чем их сверстники на "материке". Главная задача программы – увеличить охват школьников горячими обедами, поскольку полноценное питание – залог здоровья детей, проживающих в условиях Крайнего Севера", – заявила Маслова. Школьные обеды должны быть качественными и доступными, отметила она.
В прошлом году в школах Норильска проводили беседы с родителями и классные часы, посвященные преимуществам горячего питания. Также организовывали дегустации школьных обедов. К концу года 70% учеников питались в школьных столовых, что на 7% больше, чем в 2007 году.
Исполнение программы составило 94,9%, что на 6,7% выше показателя 2007 года.
18 февраля 2009 года, среда, 17:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске увеличилось число людей с ограниченными возможностями здоровья, занимающихся спортом. Об этом на заседании, посвященном результатам реализации муниципальных целевых программ в прошлом году, сообщил начальник городского управления по спорту, туризму и молодежной политике Павел Дворянинов.
По его словам, к концу прошлого года в Норильске насчитывалось 4,5 тыс. человек с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 600 детей. Спортом занимались 136 человек. В 2007 году насчитывалось всего 120 горожан, проявлявших интерес к спорту.
В фестивале "Со спортом по жизни", спартакиаде, посвященной Международному Дню инвалида, детском культурно-спортивном фестивале "Преодолевая горизонты", открытом турнире по волейболу, авторалли и сплаве по рекам Таймыра приняли участие 314 норильчан, что на 30 человек больше, чем в 2007 году, – рассказал Дворянинов.
На выездных соревнованиях в прошлом году продемонстрировали свое мастерство 6 спортсменов, а в 2007 году – только 4 человека, отметил он.
Исполнение муниципальной программы по развитию спорта среди лиц с ограниченными возможностями здоровья в прошлом году составило почти 100%.
18 февраля 2009 года, среда, 16:56
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Глава Норильска Сергей Шмаков провел пресс-конференцию, посвященную антикризисным мерам, принимаемым на краевом и муниципальном уровнях.
Градоначальник напомнил, что к настоящему времени прият закон "О порядке предоставления государственных гарантий Красноярского края", согласно которому, правительство региона будет обеспечивать своими гарантиями банковские кредиты, привлеченные муниципалитетами для покрытия дефицитов бюджетов или погашения долговых обязательств и предпринимателями для обеспеченности текущей деятельности, сохранения и создания рабочих мест.
"Призываю всех предпринимателей, нуждающихся в помощи при получении кредитов, непременно воспользоваться этим законом", – заявил Сергей Шмаков.
"В Норильске есть ряд предприятий, занимающихся производством продуктов питания. Очень важно, чтобы цены на продовольствие не увеличивались. Обещаю оказать предприятиям всяческое содействие в получении краевых гарантий для привлечения банковских кредитов", – подчеркнул глава Норильска.
На реализацию закона в краевом бюджете предусмотрено 15 млрд. руб. В результате предоставления госгарантий ожидается снижение ставки по кредитам на 3–7%, что позволит предприятиям сэкономить порядка 350 млн. руб.
18 февраля 2009 года, среда, 15:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня исполняется 90-лет со дня образования транспортной милиции.
В этот день в 1919 году был подписан "Декрет об организации транспортной и железнодорожной охраны".
История транспортной милиции в Норильске ведет отсчет с 1979 года, когда в аэропорту был создан линейный пункт милиции по охране общественного порядка и безопасности граждан. По мере роста числа грузопассажирских перевозок возникла необходимость увеличения штатной численности подразделения. 31 декабря 1993 года приказом начальника Сибирского УВД на транспорте был создан Таймырский линейный отдел внутренних дел. Сотрудники ЛОВД отпраздновали 15-летие отдела в последний день прошлого года. Сегодня они отмечают 90-летие своей системы.
Коллектив Таймырского ЛОВД поздравил глава Норильска Сергей Шмаков. В своем выступлении градоначальник подчеркнул, что качественная работа транспортной милиции – залог безопасности всего Норильска.
Сергей Шмаков вручил сотрудникам отдела сертификат на приобретение 2 ноутбуков и 2 принтеров. В честь юбилея благодарственными письмами главы города наградили помощника оперативного дежурного Андрея Кириковича, старшего следователя Саяну Пидюрову, а также инспектора-кинолога Кирилла Сучанского.
18 февраля 2009 года, среда, 14:50
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Молодые специалисты Заполярного филиала ОАО "ГМК "Норильский никель" и "дочек" компании отметят День Защитника Отечества в пятницу.
На праздник приглашены сотрудники, активно участвующие в мероприятиях корпоративного проекта "Движение молодых специалистов "Лидер"", рассказал корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" ведущий специалист отдела по работе с целевыми группами персонала управления внутренних коммуникаций ЗФ "Норникеля" Геннадий Шкарупилый.
Для участников ДМС подготовили конкурсно-развлекательную программу.
Корпоративный праздник пройдет в ККЗ "АРТ-холл".
18 февраля 2009 года, среда, 14:07
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке для воспитанников детско-юношеской спортивной школы им. Александра Кизима провели турнир по таэквон-до.
Перед началом соревнований свидетельство о присвоении первого и второго данов вручили Павлу Ошеву и Алане Дзгоевой соответственно, сообщили в управлении общественных связей Таймырского муниципального района.
В двух программах состязаний: базовой технике (тули) и свободном поединке (спарринг) приняли участие более 80 спортсменов в возрасте от 7 до 17 лет.
По итогам соревнований, первое, второе и третье места заняли по 22 спортсмена. Абсолютными чемпионами в двух видах программ стали Станислав Московаткин и Валерия Кошкарева. Специальные призы в номинациях "За лучшую технику" и "За волю к победе" получили Вадим Ягонский и Денис Чирков. Также члены жюри отметили самую юную участницу соревнований – Дарью Козикову.
18 февраля 2009 года, среда, 13:51
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня в 15:00 в помещении норильской Станции детско-юношеского туризма и экскурсий стартует ежегодный форум школьных музеев, посвященный Победе в Великой Отечественной Войне.
Как рассказала корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" заведующая краеведческо–экскурсионным отделом станции Светлана Митрахович, заявки на участие в форуме подали 30 ребят из творческих объединений и школ города. Они представят на суд жюри презентации проектов на темы: "Социально-образовательная программа", "Исследовательская работа" и "Экспозиция в музеях".
Для гостей и участников мероприятия будет работать выставка "Туризм – только в шутку".
Итоги форума озвучат во время весенних каникул. Победителям вручат дипломы и памятные подарки.
18 февраля 2009 года, среда, 13:14
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В выходные в Норильске пройдет VII региональный конкурс юных исполнителей эстрадно-джазовой музыки "Снежный блюз–2009". Об этом ИА "Таймырский Телеграф" сообщили в городском управлении по делам культуры и искусства.
Цель мероприятия – выявление новых талантливых исполнителей и популяризация эстрадно-джазовой музыки в регионе.
Участниками конкурса станут представители детских школ искусств Центрального района Норильска, Талнаха и Кайеркана, Норильского колледжа искусств, Дворца творчества детей и молодежи, а также гимназии №7.
76 участников в 4-х возрастных категориях (до 13, до 16, до 18 и до 22 лет) будут соревноваться в номинациях "Инструментальное соло", "Инструментальные ансамбли", "Вокал (соло)" и "Вокальные ансамбли (соло)".
Председателем жюри традиционно будет Александр Осейчук – заслуженный артист России, профессор кафедры эстрадно-джазовой музыки Российской академии музыки им. Гнесиных, руководитель ансамбля джазовой музыки "Зеленая волна". Гостями конкурса станут преподаватели Красноярского училища искусств.
В субботу, 21 февраля, в 13:00 начнется конкурсное прослушивание. В воскресенье, 22 февраля, в 16:00 стартуют гала-концерт и награждение лауреатов конкурса.
"Снежный блюз" проведут в концертном зале Норильской детской школы искусств по адресу: ул. Богдана Хмельницкого, 17 "А". Вход свободный.
18 февраля 2009 года, среда, 12:42
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Заместителя министра финансов страны, экс премьер-министра Красноярского края, бывшего норильчанина Александра Новака включили в список "первой сотни" резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента РФ, сообщается на сайте главы государства.
Также в "первую сотню" вошел помощник полпреда президента в Сибирском федеральном округе, экс-губернатор Таймырского автономного округа Олег Бударгин.
Главными критериями отбора стали: профессиональная компетенция, наличие стратегического мышления, положительная репутация и успешность.
Планируется создать три уровня резерва: "президентская тысяча", "федеральный резерв", куда войдут около 5 тыс. человек и "субъектовый резерв". Списки лиц, включенных в резерв управленческих кадров, будут периодически обновляться.
18 февраля 2009 года, среда, 12:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Футболисты МФК "Норильский никель" в рамках XVI тура Чемпионата страны по мини-футболу среди команд Суперлиги провели первую встречу с командой "Липецк".
Игра, прошедшая на поле СК ЛГТУ, завершилась со счетом: 5:0 в пользу норильчан.
Голы забили: Владислав Владющенков, Вандер Кариока и Максим Филиппов.
Вторая игра норильчан с командой "Липецк" состоится сегодня.
По итогам проведенных игр, у МФК "Норникель" 40 очков. Команда занимает пятое место в турнирной таблице.

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск