Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июль 2019 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя
30 июля 2019 года, вторник, 11:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» - Мини-футбольный клуб «Норильский никель» подписал долгосрочный контракт с вратарем сборной России Николаем Балашовым. Еще одно приобретение заполярной команды – бывший защитник сыктывкарской «Новой Генерации» Дмитрий Леготин.

Этим летом Николай Балашов и профессиональный мини-футбольный клуб «Сибиряк» расторгли контракт по обоюдному согласию. В составе новосибирской команды вратарь провел 140 матчей и забил 12 голов. В сезоне 2015/16 Николай в составе «Сибиряка» завоевал бронзовые медали чемпионата России, а в сезоне 2017/18 стал серебряным призером. В «Норильском никеле» новичок будет выступать под 30-м номером. Николай Балашов уже присоединился к новой команде, сообщили в клубе.






Дмитрий Леготин в составе сыктывкарской «Новой Генерации» принял участие практически во всех играх и забил 23 гола, став лучшим бомбардиром команды. 24-й летний игрок подписал трехлетний контракт, выступать будет под 20-м номером. «Для меня переход в заполярную команду – серьезный шаг вперед и новый этап в карьере, – поделился Леготин впечатлениями от перемен в своей жизни. – В «Норильском никеле» уровень выше. Здесь играют сильные ребята, видна большая конкуренция, и я к ней готов. «Норникель» – это клуб с большими амбициями, в прошлом ему немного не везло. В этом сезоне приложу все свои усилия, чтобы добиться максимума, выйти в финал чемпионата и Кубка России».



30 июля 2019 года, вторник, 10:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Один из жителей района Талнах сел за руль и гнал машину по дворовой территории, второй ехал в прицепленной ванне. При этом мчавшаяся сантехника задела стоявший во дворе автомобиль. Раздались звуки сигнализации. Видео шумного ночного развлечения попало в соцсети.

Возможно, водителя, взявшего на прицеп чугунную ванну с буйным пассажиром, вдохновили герои фильмов про особенности национальной охоты и рыбалки, автомобиль из Ильфа и Петрова с надписью «Эх, прокачу!» или погоня на кадке героев любимой всеми комедии «Кавказская пленница».






Как классифицировать такое происшествие? Старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения госавтоинспекции Норильска Михаил Назаров подтвердил, что ванна в виде прицепа к автомобилю появилась в Норильске впервые. «Что же касается нарушений, тут в первую очередь усматриваются нарушения правил перевозки пассажира, – прокомментировал ситуацию Михаил Назаров. – Машина «заморгала», но мы пока не выяснили, зацепил он ее или нет. У сигнализации иногда срабатывает датчик на движение и громкие звуки, например, если рядом проезжает мотоцикл, потому что создается звуковой диссонанс. Судя по видео, действие происходило в районе Талнах. На данный момент устанавливается личность водителя транспортного средства, который буксировал ванну. Заявления от собственника якобы поврежденной машины пока не было».



Скоро станет известно, что руководило инициаторами сюжета: желание славы, алкогольные пары, особенности национального характера или все вместе взятое. Однако катание на ванне в северном городе уже практиковалось. В сети можно найти видео, на котором норильские дети катаются в ванной со снежной горки.
30 июля 2019 года, вторник, 9:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Кадры из мультипликационных фильмов «В серебряных чертогах вьюги» и «Цвет добра», созданных киновидеоклубным объединением «Экран», украсят несколько фасадов на территории управляющей компании «Жилкомсервис».





Эскизы юных норильских художников лягут в основу граффити, которые появятся во дворах по четырем адресам. По мнению руководства управляющей компании, рисунки органично впишутся в существующий ансамбль и будут напоминать норильчанам о необходимости соблюдать чистоту в городе. Еще на нескольких фасадах жилых домов разместят баннеры, объединенные девизом: «С чего начинается Родина? С уюта в нашем дворе». Сейчас в управляющей компании уточняют перечень адресов, где уже следующим летом появятся рисунки и баннеры.




Творческое объединение «Экран» создано на базе кинокомплекса «Родина». На днях стало известно, что анимационный фильмом «Цвет добра» признан победителем в номинации «Детское кино» Международного конкурса видеороликов на экологическую тематику «Минута будущего». Конкурс прошел в Иркутске при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.



30 июля 2019 года, вторник, 8:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске проверили соблюдение правил дорожного движения на автобусных остановках. Так администрация города отреагировала на жалобы водителей маршрутных автобусов, заявляющих, что невозможно подъехать к остановкам, находящимся в районе магазинов и точек общественного питания.

Игнорируя знак «Место остановки автобуса», водители легковых авто оставляют здесь личный автотранспорт и отправляются что-нибудь купить или перекусить, хотя знают, что парковаться на автобусных остановках можно только на расстоянии 15 метров до и после знака. В рейд по проверке жалоб отправились начальник отдела организации дорожной деятельности администрации города Олег Бурулев, старший инспектор по пропаганде и безопасности дорожного движения госавтоинспекции Норильска Михаил Назаров и инспектор ДПС лейтенант полиции Семен Скрипка. Под прицелом оказались зигзагообразные желтые разметки на автобусных остановках.






«Оставленные автомобили мешают подъезду маршрутных автобусов, – прокомментировал ситуацию Михаил Назаров. – Один автобус в таких случаях может встать на остановку, два-три – уже нет. У водителей «легковушек» для высадки здесь пассажиров есть не больше пяти минут. Иначе им грозит наказание в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях».


Штраф за стоянку в запрещенном месте – тысяча рублей. В случае несвоевременной оплаты штраф увеличивается вдвое, пояснил Михаил Назаров. Помимо того водителя могут даже поместить в изолятор временного содержания для административно задержанных, и он дожидается там суда. В Норильске такие случаи были.



Олег Бурулев рассказал также, что в администрацию города также поступали жалобы на движение транспорта на дворовых территориях. Поэтому сейчас на всех въездах во дворы и жилые массивы устанавливаются знаки «Жилая зона». Они ограничивают скорость движения транспорта до 20 км в час. Во дворах запрещается стоянка грузовых транспортных средств, кроме разгрузки в магазин или контейнеров с личными вещами. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество перед машинами. «Мы решили установить знаки «Жилая зона», четко регламентирующие движение, в целях безопасности детей, – пояснил Олег Бурулев. – Все школы у нас находятся во дворах, там же играют дети». В Норильске на 180 тысяч жителей приходится 43 тысячи легковых машин, и их число растет. Поэтому принимаемые меры – насущная необходимость.






По мнению старшего инспектора по пропаганде и безопасности дорожного движения, когда подрастет новое поколение, проблем на дорогах станет меньше: «Для этого мы проводим работу в образовательных учреждениях, у нас есть замечательный центр безопасности, в котором обучаются дети с 1-го по 11-й класс. Через них мы пытаемся достучаться до родителей, - говорит Михаил Назаров. - Школьники много знают и в основной массе очень дисциплинированные. Они слышат нас. А взрослые, к сожалению, часто нарушают правила и подают негативный пример».
30 июля 2019 года, вторник, 7:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Авиакомпания NordStar, являющаяся базовым авиаперевозчиком в Норильске, открыла продажу авиабилетов на рейсы из Москвы, Красноярска и Норильска на период осенне-зимней навигации с 27 октября 2019 года по 28 марта 2020 года. Продажи ведутся по направлениям «туда» и «обратно».



Из Норильска рейсом NordStar можно будет отправиться в Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Краснодар и Абакан, Москву, Красноярск, Минеральные Воды. Прямые полеты в Сочи в осенне-зимний период будут выполняться еженедельно по пятницам.



В авиакомпании напоминают, что на рейсах из Норильска в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Минеральные Воды, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Краснодар и Новосибирск с датой вылета до 31 декабря 2019 года доступны субсидированные тарифы.



В свою очередь на направлении из Москвы и обратно продажа авиабилетов открыта на рейсы в Красноярск, Сочи, Минеральные Воды, Махачкалу и Санкт-Петербург. Кроме того, в расписании появился новый прямой рейс Красноярск – Сочи – Красноярск. Полеты в Сочи будут выполняться дважды в неделю по пятницам и воскресеньям. Вылет из краевой столицы в 19.40 местного времени, длительность полета – около шести часов. Обратный рейс из Сочи в Красноярск будет выполняться по тем же дням в 23.00 местного времени, прибытие в Красноярск в 8.35 утра следующего дня. «Открытие круглогодичного рейса в Сочи позволит с максимальным удобством планировать и совершать деловые и туристические поездки на популярный российский курорт в любой сезон», – комментируют в NordStar появление нового рейса.



Авиабилеты можно приобрести на официальном сайте NordStar в билетных агентствах, а также через контактный центр авиакомпании по телефону 8-800-700-8-007 (звонок по России бесплатный) или по короткому номеру *0887 для бесплатных звонков по РФ с мобильного телефона.
29 июля 2019 года, понедельник, 13:40

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Для высотников «Печенгастроя» приобрели обучающие полигоны.


Уникальные учебные стенды смонтировали один в Заполярном, второй – в Мончегорске. Об этом пишет kn51.ru .


«В апреле прошлого года работники «Печенгастроя» участвовали в работе Всероссийской недели охраны труда в Сочи, – рассказал главный специалист управления нормативно-технического обеспечения аппарата управления «Печенгастроя» Павел Ларионов. – Там отметили для себя современный высотный учебно-тренировочный полигон компании «Венто». Это уникальный для нашего предприятия полигон, созданный с учетом всех современных требований в области охраны труда и промышленной безопасности».





Учебно-тренировочный полигон компания «Венто» создала совместно с немецкой Layher – крупнейшим в мире производителем строительных лесов для промышленности. Модуль стенда представляет собой прочную силовую металлическую конструкцию из вертикальных стоек, которые скреплены горизонтальными поперечными балками с металлическими перекрытиями между уровнями модуля. Ограждения стенда имеют калитки и переходы для выхода на дополнительные модули.





«Полигон позволяет отработать широкий спектр навыков работы на высоте, – отметил инженер по охране труда ремонтно-механического цеха «Печенгастроя» Валерий Сойкин. – Среди них передвижение на высоте с применением постоянной самостраховки, подъем, спуск и перемещение по лестничным маршам, наклонным лестницам, работы на кровле и с перепадами высот, в колодцах и замкнутом пространстве».





Вместе с полигоном закуплено вспомогательное оборудование: страховочные системы, каски, средства защиты от падения и средства эвакуации с высоты. Одновременно на полигоне могут обучаться до трех человек. Отрабатывать безопасные приемы работы на высоте сотрудники «Печенгастроя» будут под руководством инструкторов-«итээровцев». Соответствующий сертификат фирмы «Венто» уже получили 23 человека.


В ближайшие месяцы на полигоне пройдут обучение более 200 человек.
29 июля 2019 года, понедельник, 13:20

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Скульптурную композицию, изображающую одного из первооткрывателей Норильска Николая Урванцева, установили в сквере у городского музея 6 июля 2017-го. Она спокойно простояла два года, но недавно вандалы все-таки не удержались и сломали каменному геологу пенсне.



Скульптура Урванцева – народный памятник. Инициатива его создания принадлежит Норильской организации Союза журналистов РФ, ее поддержали сотни норильчан и жители других городов, в том числе Лукоянова – родины Николая Николаевича. Деньги на памятник собирали всем миром: люди жертвовали от ста рублей до 20 тысяч, «за Урванцева» пели на концертах городского творческого объединения «Планерка». В итоге благотворительный фонд «Территория добра», аккумулировавший народные деньги, собрал более 2,2 миллиона рублей, еще 3 миллиона рублей добавила компания «Норникель». В декабре 2016 года на градостроительном совете Норильска было решено, что можно обратиться к известному скульптору Александру Рукавишникову и заказать памятник в его мастерской. Затраты на обустройство постамента взяла на себя администрация города.






Через пять лет с рождения инициативы геолог, первый почетный гражданин Норильска Николай Урванцев «во весь рост» встал в музейном сквере. Норильчане любили гулять в этом уголке города. Но вот до него добрались вандалы. Управление по делам культуры и искусства администрации Норильска отреагировало незамедлительно. Специалисты связались с мастерской скульптора Александра Рукавишникова, чтобы заказать новое пенсне и выяснить, как надежно прикрепить его к скульптуре.




По информации «Таймырского Телеграфа», изготовить очки с дужками и «надеть» их Николаю Николаевичу нельзя, поскольку утверждена скульптура в том виде, в каком была изготовлена и установлена.



Сколько времени простоит Урванцев с одним окуляром и кто будет заниматься восстановлением монумента – местный или приезжий специалист, пока точно неизвестно. Как сообщили сегодня «Таймырскому телеграфу» в управлении по делам культуры и искусства, рядом с памятником установлена камера видеонаблюдения, чтобы следить за его сохранностью в дальнейшем.
29 июля 2019 года, понедельник, 13:00

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Продажа проездных документов на речные суда «Валерий Чкалов» и «Александр Матросов» организована по инициативе краевого минтранса совместно с перевозчиком «ПассажирРечТранс».


Сейчас доступен для реализации только один маршрут Красноярск – Дудинка – Красноярск, передает НИА–Красноярск. Купить билет онлайн можно на сайте Федеральной транспортной системы не только с начальной остановки, но и с любой промежуточной напрямую у компании-перевозчика из любого населенного пункта. После оплаты для пассажира в системе сформируется квитанция с полной информацией о маршруте и его стоимости. Оплата билета производится по безналичному расчету банковской картой.


Теперь для жителей Красноярского края нет необходимости приезжать в кассу речного вокзала для оформления билета, а для пассажиров на промежуточных остановочных пункта переживать, имеется ли свободное место на теплоходе.Формирование списка пассажиров и распределение мест в каютах осуществляется в режиме реального времени, и каждый потенциальный пассажир может отследить статус своего места, актуальность действующего расписания.


В министерстве транспорта отметили, что реализация проекта не повлекла дополнительных расходов средств из краевого бюджета.
29 июля 2019 года, понедельник, 12:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Экологический open-air «Чистый берег» второй год подряд организовывается инициативной группой граждан Дудинки. Как в прошлый раз, так и в этот участников было сравнительно немного – 50 человек. Но результат их работы впечатляет.

Площадкой проведения генеральной уборки стала территория в районе Пшеничного ручья вдоль берега реки Енисея. Сюда навести чистоту пришли участники общественной организации «Вместе», АНО «Белые птицы», НКО «Здоровье», представители СМИ Дудинки и Норильска, политических партий и общественной организации ветеранов «Боевое братство», сотрудники учреждений города. Все вместе активные таймырцы собрали около трех тонн металлолома и 33 мешка мусора.



«Состоявшийся субботник – это наша общая победа», – прокомментировала итоги акции куратор open-air «Чистый берег» Людмила Вальцифер. Она поблагодарила руководство района и предпринимателей, которые поддержали инициативу, и отметила, что такое мероприятие не последнее в этом году.



29 июля 2019 года, понедельник, 11:30

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Воспитанники КиноВидеоКлубного объединения «Экран» от кинокомплекса «Родина» заняли первое место в номинации «Детское кино» Международного конкурса видеороликов на экологическую тематику «Минута для будущего».

По условиям авторское видео должно быть продолжительностью от одной до трех минут. Организаторы – благотворительный фонд «Подари планете жизнь» – считают, что это наиболее удобный формат для показов по телевидению, перед сеансами в кино и в сетях наружной видеорекламы. И предложили взрослым и юным авторам использовать эту форму подачи информации для улучшения отношения людей к окружающей среде. Норильчане Марта Мишенкова, Софья Проскурякова, Дарья Косаренко, Арина Зайцева под руководством режиссера-постановщика Светланы Кудряшовой и художественного руководителя объединения «Экран» Алексея Юрова создали мультфильм «Цвет добра» в технике компьютерной анимации.





Международный конкурс прошел в Иркутске при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества, организации «Заповедное Прибайкалье», регионального министерства природных ресурсов и экологии. Всего эксперты конкурса отсмотрели 164 ролика на экологическую тему. Помимо россиян среди участников были авторы из Белоруссии, Казахстана и Украины. Как сообщается на официальном сайте конкурса «Минута для будущего», награждение победителей состоится в начале сентября в Иркутске. Их видеоролики будут демонстрироваться на различных площадках города.



Норильские ребята, как и другие победители детских и специальных номинаций, в качестве награды получат экшн-видеокамеры, памятные книги и призы.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск