Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за апрель 2019 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя
25 апреля 2019 года, четверг, 14:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В 1994 году согласно Государственной программе приватизации каждый из россиян имел право приобрести на свой приватизационный чек – ваучер стоимостью 10 000 рублей небольшой кусочек бывшей общенародной собственности. Рядовые работники «Норникеля» получили 10% акций компании (3 149 998 штук номиналом 1000 рублей каждая, примерно столько тогда стоила булка хлеба.)На каждого пришлось примерно 14,3 акции на общую сумму 14 300 рублей, так как государство предлагало скидку 30%.


Пакет из 14 акций, отпускаемых на один ваучер, прирастал за счет отработанных лет. Год стажа на комбинате добавлял 7 акций, при наличии 20 лет количество ценных бумаг увеличивалось на 52. Акционирование закончилось в конце мая 1994 года. В результате приватизации предприятия около 250 тысяч работников российского акционерного общества стали обладателями акций «Норникеля». Пакеты рядовых акционеров «Норникеля» составляют сейчас от нескольких десятков до нескольких сотен ценных бумаг. Учитывая, что стоимость одной акции сегодня превысила 14 тысяч рублей, их держатели получают неплохой пассивный доход в виде дивидендов.
25 апреля 2019 года, четверг, 14:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Акция «Спасибо деду за Победу!» начнется 5 мая в 14 часов с благотворительной ярмарки. Заработанные на ней средства, а также свободные пожертвования норильчан передадут Совету ветеранов войны и труда, представители которого станут почетными гостями «Арены».


В 15 часов в атриуме начнут работать интерактивные площадки. Здесь можно будет увидеть настоящее оружие, пройти через импровизированную полосу препятствий и вписать имя своего героя войны в общую открытку.


Благодаря «свободному микрофону» каждый посетитель «Арены» сможет рассказать о героических родственниках – участниках войны. В программе акции –песни военных лет и стихи. Представители власти, бизнеса, общественности и просто активные горожане по очереди прочтут строки из стихотворения Андрея Дементьева, посвященного Борису Полевому, «Ну что ты плачешь, медсестра?».


Организуют акцию благотворительный фонд «Территория добра» и администрация«Арены». Партнерами мероприятия выступят Норильский колледж искусств и Норильский техникум промышленных технологий и сервиса. Свою лепту внесут мастера декоративно-прикладного искусства, волонтеры и творческие коллективы города.
25 апреля 2019 года, четверг, 13:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – К настоящему времени отремонтировано восемь норильских домов,в пяти из них прошли работы на кровле, в трех – заменена система тепловодоснабжения. Сегодня ведутся работы по адресу ул. Набережная Урванцева, 23, где продолжается комплексный капремонт внутридомовой системы электроснабжения с заменой электросети, приборов освещения, щитов заземления.


По словам начальника производственного отдела УЖКХ Сергея Гарбарука, отставание в 10% от плана вызвано задержкой поставки материалов. Однако приближающаяся навигация должна исправить ситуацию, отметил он. Пока же продолжаются работы внутри домов.


«Основные виды работ запланированы на лето. Приниматься они будут в конце лета – начале осени. Так что серьезного отставания нет. Во втором квартале года планируется провести ремонт в 16 домах. Всего за 2019 год капремонт различных систем пройдет в 159 домах города. Чаще всего в плане значится ремонт кровель (96 домов), затем следует замена систем электроснабжения – 46 домов», – заключил Сергей Гарбарук.
25 апреля 2019 года, четверг, 12:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В Енисейском речном пароходстве развернута весенняя договорная кампания. Ее результаты определят масштабы работы, объем перевозок грузов и других сопутствующих услуг в навигацию 2019 года.


Объем перевозок в предстоящую навигацию спланирован и составит ориентировочно 3,4 млн тонн грузов. Об этом сообщил руководитель управления грузовой и коммерческой работы пароходства Рашид Хакимулин.


«Норникель» по-прежнему сохраняет первенство по объемам потребления транспортных услуг пароходства, отмечают в пресс-службе ЕРП. Для производственных нужд компании речники планируют перевезти порядка 1,65 млн тонн грузов. Самым масштабным по объему выполняемых работ станет добыча и перевозка песка в объеме 1,5 млн тонн. Для успешного выполнения плана перевозок потребуется четкая и слаженная работа как перевозчика, так и грузополучателя при организации своевременной выгрузки груза в Дудинке. Помимо песка пароходством планируется перевезти генеральные грузы – ориентировочно не менее 150 тысяч тонн.


Кроме этого, позиции одного из крупнейших заказчиков пароходства сохраняет и «Роснефть» с предварительными объемами порядка 200 тыс. тонн груза.


Сегодня в ЕРП проходит процедура заключения договоров на перевозку лесных грузов в судах с предварительным объемом в диапазоне от 400 до 500 тыс. тонн.


Енисейское пароходство принимает участие и в объявленных ООО «Славнефть-Красноярскнефтегаз» закупках на оказание услуг, связанных с доставкой грузов для Куюмбинского месторождения, расположенного на непростой по условиям судоходства реке Подкаменная Тунгуска. За короткий весенний навигационный период для этой компании планируется завезти не менее 30 тыс. тонн генеральных грузов и 3 тыс. тонн дизельного топлива.


Кроме этого, в процессе заключения договора с АО «Таймырская топливная компания» на оказание услуг по перевозке нефтепродуктов в объеме 134 тыс. тонн и компаниями «Норильскгазпром» и «Норильсктрансгаз» в общем объеме порядка 80 тыс. тонн.


Что касается притоков Енисея, расположенных на территории Эвенкийского муниципального района, то здесь объем грузоперевозок сохранится на уровне прошлого года, общий объем должен составить не менее 70 тыс. тонн грузов. На ангарском направлении планируется перевезти не менее 260 тыс. тонн угля и порядка 150 тыс. тонн магнезита.


Напомним, первые суда ЕРП отправятся в поселки, расположенные на реке Подкаменная Тунгуска, уже в первых числах мая.
25 апреля 2019 года, четверг, 11:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В администрации города под председательством исполняющего обязанности главы города Норильска Андрея Малкова состоялось заседание муниципальной антитеррористической комиссии.


Участники совещания обсудили меры, направленные на предупреждение и пресечение возможных проявлений терроризма в дни проведения мероприятий, посвященных 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Как отмечают в пресс-службе городской администрации, разработан план мероприятий по охране общественного порядка в период подготовки и проведения 9 Мая. Для обеспечения безопасности по маршруту следования колонн участников парада и «Бессмертного полка», а также в местах проведения сопутствующих мероприятий задействуют более сотни сотрудников отдела МВД.
25 апреля 2019 года, четверг, 10:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В России всегда ценились подвижники, которых ведут вперед высокие цели и которые не ждут наград за свои труды. Конкурс ставит задачей выявить и отметить таких людей, а также помочь им в реализации масштабных проектов.


В списке добрых дел – помощь инвалидам, пожилым людям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, забота о животных. Приветствуются проекты по сохранению культурного достояния страны и организации комфортной городской среды. Особо отметят людей, которые не только справились со своей сложной жизненной ситуацией, но и научили этому других. Спецпроект «Серебряное волонтерство» придуман для граждан старше 55 лет с активной жизненной позицией.


Конкурс финиширует в октябре-ноябре 2019 года. Важную роль в определении победителей сыграет народное голосование. Прием заявок на конкурс начался 20 марта и продлится по 16 июня. К участию приглашаются лидеры, руководители и представители добровольческих, государственных, общественных организаций и объединений, трудовых коллективов, инициативных групп в возрасте от восьми лет. Регистрация и прохождение участниками конкурсных этапов проводится на сайте добровольцыроссии.рф в разделе «Конкурс».


Победители получат гранты на реализацию своих идей до 2 млн рублей, а также пройдут специализированное обучение. Лучшие проекты будут представлены руководству страны и предложены для тиражирования в регионах Российской Федерации.
25 апреля 2019 года, четверг, 9:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - CFA (Chartered Financial Analyst) – это самая известная и авторитетная в мире программа обучения в сфере инвестиционного анализа и управления инвестициями.Сегодня в мире насчитывается более 160 000 обладателей сертификата CFA, в том числе в России – около 600 человек.


Региональные ассоциации CFA ежегодно проводят студенческий конкурс CFA Institute Research Challenge, своего рода финансовую олимпиаду. Ее участникам предлагают в течение нескольких месяцев сделать глубокий анализ крупной публичной компании и затем защитить свою позицию очно – в рамках презентаций и сессий с участием профессионалов рынка.


Как правило, в качестве объекта анализа выбирается публичная компания, показавшая себя в минувшем году незаурядным игроком. На этот раз такой компанией стал «Норникель», что подтверждает высокий интерес инвестиционного сообщества к деятельности компании.


В этом году в региональном финале финансовой олимпиады, который прошел в Цюрихе, участвовали 43 лучшие команды из 40 стран региона ЕМЕА (страны Европы, Ближнего Востока и Африки). Студенты экономического факультета Московского государственного университета победили, представив анализ инвестиционной привлекательности «Норникеля».


Теперь команда МГУ отправится в Нью-Йорк на мировой финал, который пройдет 25 апреля. Российским студентам предстоит встретиться с командами из Азии и Северной Америки.


«Впервые за 14 лет существования этого престижного конкурса победу празднует не только Ассоциация CFA Россия, но и российская система экономического образования, которая за несколько лет поднялась на новый уровень, – говорит Владимир Туткевич, генеральный директор Ассоциации CFA. – Хочу поблагодарить «Норникель» за содействие в проведении олимпиады. Презентация компании помогла студентам во время конкурсной защиты. Ребята доказали всем, что стратегия и рыночные показатели «Норникеля» делают покупку его акций разумным решением и позволяют с оптимизмом смотреть на будущее компании».


Презентацию «Норникеля» и сессию в формате «вопрос-ответ» в ноябре 2018 года провел вице-президент компании по работе с инвестиционным сообществом Владимир Жуков.


«Мы рады, что Ассоциация CFA выбрала «Норникель» в качестве предмета для студенческого конкурса аналитических отчетов, – прокомментировал он успех российской команды. – Наша компания представляет собой очень интересный кейс для инвестиционного анализа не только в силу своих размеров и бизнес-модели, но и за счет уникальной корзины продукции, которая завязана на многие актуальные тренды мировой экономики. Мы полагаем, что популяризация инвестиционной истории «Норникеля» среди будущих профессионалов фондового рынка станет дополнительным фактором роста его инвестиционной привлекательности в долгосрочной перспективе. Нас особо порадовало, что победителями в этом очень конкурентном международном соревновании вышли студенты ведущего российского экономического вуза – МГУ».
25 апреля 2019 года, четверг, 8:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Из-за непогоды количество участников конкурса на звание «Лучший наставник по профессии – кладовщик» уменьшилось. Первый конкурс прошел без тальманов, так называют спикеров парламента Швеции и тех, кто ведет подсчет груза при погрузке и выгрузке его на судно. Заполярный транспортный филиал подал заявку на участие трех тальманов и двух кладовщиков, но они не смогли выехать из Дудинки.


Не прилетели и участницы с Южно-и Северо-Соленинских промыслов. «Норильскгазпром» на традиционном, но первом среди кладовщиков конкурсе профессионального мастерства представляла заведующая складом Мессояхского участка Галина Загуменнова.


Опытному специалисту выпало не только одной защищать честь своей службы, но сделать это первой. По словам конкурсантки, много лет принимающей и выдающей материальные ценности, ей пришлось сложно не только потому, что была первой, а еще и от того, что в работе кладовщика на промысле есть своя специфика. Однако человеку, легко освоившему SAPERP, не составило труда, и принять условный груз, и оформить приемку и последующую комплектации, причем не с помощью компьютерных программ, а на бумаге шариковой ручкой.


После выполнения практического задания первопроходец, оставшаяся без призового места, щедро делилась деталями со своими коллегами-соперницами из самых разных структур: НМЗ, ПЕСХ, НОК, НТЭК, «Норильскникельремонта», «НН-Сервиса», «Норильсктрансгаза», Предприятия технологического бурения.


Эстафету у газовиков приняла кладовщик Надеждинского завода Сан Ибраева, начинавшая работать по профессии на Никелевом заводе. Ей, как и еще четырем участницам из первых,


не досталось призовых мест. Все они демонстрировали свои знания и навыки на чужой территории, и при кажущейся простоте заданий заполнить акты приемки, требования-заявки, транспортные накладные на скорость, не допустив ошибок, удалось не всем. Предсказуемо, что лучше всех справились с практическими, а потом и теоретическими заданиями кладовщицы предприятия «Единое складское хозяйство», где проходил конкурс.


Всего от ПЕСХ было заявлено шесть человек, но трое, как и ЗТФ, также не смогли выехать из Дудинки. Зато две конкурсантки из ПЕСХ заняли первые два места.


Абсолютной победительницей стала Светлана Насонова, которой помогли и родные стены, и счастливый седьмой номер. На второе место (с разницей в один балл) вышла Жанна Решетникова, выступавшая сразу после Насоновой.


Член конкурсной комиссии заместитель начальника отдела ПЕСХ Елена Логунова призналась, что болела за всех троих:


«Они все у нас с опытом и знаниями. Все профессионалы своего дела».


Третья в команде ПЕСХ – Галина Гвоздикова, завершившая практический этап конкурса, набрала чуть меньше баллов. Ее опередила Жанна Чурочкина из «Норильскникельремонта», выполнявшая практическое задание предпоследней. Она в итоге стала третьей.


Первый конкурс профмастерства среди самых ответственных, серьезных и дисциплинированных женщин, обеспечивающих материалами все производственные процессы на территории, окончился торжественным вручением дипломов победительницам, цветов и благодарственных писем всем участницам. Как сказала куратор «Академии наставников» Алена Шукшина, задача конкурса – не только выявить профессионалов, но и познакомить их между собой, чтобы у них была возможность больше узнать о жизни на других предприятиях, обменяться профессиональными секретами.












24 апреля 2019 года, среда, 14:35

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Памятник «Первым!» архитекторов Рафаэля Ревзина и Валерия Серебрякова, посвященный разведчикам недр Талнаха, открыли 16 августа 1970 года. Над его изготовлением потрудилась бригада Бориса Горбунова. В 2000 году, когда отмечалось сорокалетие открытия Талнахского месторождения, на обелиске установилимемориальную доску с надписью «Первооткрывателям Талнахского месторождения посвящается».


Сооружение почти 50 лет хранило память о сотнях геологов и буровиков, принимавших участие в открытии и разведке месторождения, и вдруг было демонтировано. Причиной тому стала аварийная ситуация на площадке. Памятник будет восстановлен.


«Для этого бюджетом предусмотрены денежные средства, разработана проектно-сметная документация, и в настоящий момент осуществляются мероприятия по данной закупке, – рассказал начальник отдела по городскому хозяйству района Талнах Юрий Шутов. –Вся проектная документация находится в управлении муниципальных закупок. Буквально завтра вся информация по этой закупке должна быть размещена на регистрационной площадке. Сначала поступят заявки, дальше будет осуществляться электронный аукцион, по результатам которого победитель приступит к выполнению работ. Согласно контракту, работы по восстановлению памятника должны быть завершены к 1 августа 2019 года. Он станет точной копией предыдущего».


И хотя очередная круглая дата открытия уникального Талнахского медно-никелевого месторождения будет отмечаться через год, начало этой истории приходится на лето 1959 года, когда геологи обнаружили в районе Талнаха валуны с признаками оруденения. А, значит, памятник вернется на свое место к другой круглой дате.
24 апреля 2019 года, среда, 14:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В Перинатальном центре Норильска прошел праздник «Семья вчера, сегодня, завтра» с участием женщин и детей, родившихся после лечения методом ЭКО. Открылась постоянная фотовыставка Александра Харитонова «Мать и дитя». Гостей праздника развлекали ростовые куклы и аниматоры. Для самых маленьких гостей провели игру «Песочная церемония».


Как сообщает пресс-служба администрации Норильска, в ходе мероприятия Владислав Корсак пообщался с норильскими семьями. Отметил уникальность норильских врачей, которые всегда на связи, советуются и принимают решения коллегиально с Петербургским центром репродуктивной медицины.


«Замечательное достижение в том, что удалось сохранить все беременности. Это происходит благодаря высокой квалификации норильских врачей и совместной работе со специалистами нашего центра. Вспомогательные и репродуктивные технологии постоянно развиваются. Я уверен, что с их помощью, и в будущем, нам удастся сохранить такой хороший показатель. Сегодня я рад познакомиться с норильскими семьями, которым мы смогли помочь», – сказал генеральный директор Международного центра репродуктивной медицины Владислав Корсак.


Кроме того, норильским пациенткам представилась возможность пообщаться по телемосту Норильск – Санкт-Петербург с врачами центра, которые проводили процедуру ЭКО.


Заместитель главного врача перинатального центра по акушерству и гинекологической помощи Наталья Свешникова рассказала, что раньше ЭКО оплачивали сами пациентки, а сейчас базовая часть проводится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования. Сегодня в Норильске живут более ста малышей, появившихся на свет благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск