Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Пропавший с объездной талнахской дороги памятник геологам скоро вернется на свое место
24 апреля 2019 года, среда, 14:35

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Памятник «Первым!» архитекторов Рафаэля Ревзина и Валерия Серебрякова, посвященный разведчикам недр Талнаха, открыли 16 августа 1970 года. Над его изготовлением потрудилась бригада Бориса Горбунова. В 2000 году, когда отмечалось сорокалетие открытия Талнахского месторождения, на обелиске установилимемориальную доску с надписью «Первооткрывателям Талнахского месторождения посвящается».


Сооружение почти 50 лет хранило память о сотнях геологов и буровиков, принимавших участие в открытии и разведке месторождения, и вдруг было демонтировано. Причиной тому стала аварийная ситуация на площадке. Памятник будет восстановлен.


«Для этого бюджетом предусмотрены денежные средства, разработана проектно-сметная документация, и в настоящий момент осуществляются мероприятия по данной закупке, – рассказал начальник отдела по городскому хозяйству района Талнах Юрий Шутов. –Вся проектная документация находится в управлении муниципальных закупок. Буквально завтра вся информация по этой закупке должна быть размещена на регистрационной площадке. Сначала поступят заявки, дальше будет осуществляться электронный аукцион, по результатам которого победитель приступит к выполнению работ. Согласно контракту, работы по восстановлению памятника должны быть завершены к 1 августа 2019 года. Он станет точной копией предыдущего».


И хотя очередная круглая дата открытия уникального Талнахского медно-никелевого месторождения будет отмечаться через год, начало этой истории приходится на лето 1959 года, когда геологи обнаружили в районе Талнаха валуны с признаками оруденения. А, значит, памятник вернется на свое место к другой круглой дате.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск