Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июль 2018 года.

Страницы:  первая « 21 22 23 24 25 26 27 » последняя
9 июля 2018 года, понедельник, 17:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Монченоры – передовики «никелевого фронта» – стали героями вечера в городской Публичной библиотеке.


В августе 1941 года в Норильск приехали более семисот новых жителей – эвакуированных работников комбината «Североникель». Многие из них и после войны связали свою жизнь с нашим городом. Так мончегорских горняков, металлургов, строителей стали называть монченорами.


«Североникель» можно считать старшим братом Норильского комбината. Решение о создании металлургического завода в Мончетундре было принято в 1934 году, за год до известного правительственного постановления о строительстве Норильского никелевого комбината. 23 февраля 1939 года «Североникель» дал первый товарный огневой никель. А через три года, в ночь с 23 на 24 февраля на еще недостроенном Большом металлургическом заводе в Норильске мончегорцы, уже монченоры, запустили первый агрегат и получили первый никелевый штейн. Эта дата считается днем рождения никелевого завода, с нее началась большая норильская металлургия.


Среди прибывших к нам специалистов «Североникеля» был и 29-летний начальник цеха электроплавки кобальта Владимир Дарьяльский, будущий главный металлург, затем главный инженер НГМК, профессор, лауреат Государственной премии. Такой же наградой, а еще четырьмя орденами и девятью медалями отмечен «генерал снабжения» комбината Владимир Всесвятский за внедрение круглогодичной навигации по Северному морскому пути в дудинском направлении.


Среди директоров только Большого металлургического завода есть и мончегорцы: Константин Сушков, занявший пост руководителя в самые тяжелые дни – в октябре 1941-го. После него – Иван Иевлев, Александр Белов, Иван Береснев, Николай Кужель, Алексей Логинов, Вячеслав Захаров. Легендой Большого металлургического стал главный инженер Владимир Терпогосов, впоследствии главный инженер комбината.


О мончегорцах известно, пишет историк Михаил Важнов в книге «Эвакуация», что с 1943-го по 1976 год орденами и медалями отмечены 147 человек. Им вручено 329 государственных наград, из них 171 орден и 158 медалей. В книге также даны послужные сведения о ста специалистах, особо проявивших себя в годы работы в Норильске. А благодаря сотрудникам городского архива и музея на вечере «Военные пути «Североникеля» прозвучала информация о других замечательных горняках, металлургах, строителях с Кольского полуострова. Так, и. о. главного хранителя Музея Норильска Лилия Луганская рассказала, как к ним в фонды из музея трудовой славы никелевого завода передали альбом «Они были первыми», в котором содержатся сведения о сорока шести мончегорцах, не упомянутых Важновым.


Еще одно открытие случилось благодаря журналисту Ирине Даниленко и хранителю норильской истории Юрию Прибыткову. В 1941 году в Норильск приехала семья плавильщика Андрея Панасенко. Его дочь Лидия впоследствии вышла замуж за коллегу отца Карла Вуори, по национальности финна.Когда-то его предки привезли в подарок молодой Стране Советов трактор из Америки. Об этой истории слышал Александр Вуори, оператор телекомпании «Северный город», внук Карла и Лидии Вуори, правнук Андрея Панасенко. Но, признался Александр Александрович, «мончегорский след» их семьи для него открылся только сейчас.


Вечер «Военные пути «Североникеля» начался… мелодией Бориса Вершинина, автора неофициального гимна города «Доброй вам ночи, мои норильчане». На Таймыр Борис прибыл в пятилетнем возрасте, в 1944-м. Отца командировали из Мончегорска, чтобы Александр Александрович наладил водоснабжение только-только разворачивающихся в поселке Норильске металлургических предприятий. Очень ценили на комбинате Вершинина-старшего как специалиста: одних изобретений на его счету было больше сотни. К числу значимых надо отнести самоходный ерш,с помощью которого производилась чистка пульпопроводов, соединяющих Талнахскую фабрику и Надеждинский завод, от твердого нароста, что предотвратило длительную остановку системы с возможной заменой труб.


«Вершининская страница» вечера закончилась музыкальными подарками композитора-юбиляра – в июне Борис Вершинин отметил 80-летие – городу-юбиляру.
9 июля 2018 года, понедельник, 16:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Дудинцам предлагают выбрать новую управляющую компанию, сообщили в отделе общественных связей администрации города.


С 26 июля по 5 августа в Дудинке проведут очно-заочное голосование по выбору новой организации для оказания населению жилищной услуги. Управляющая компания «Таймырбыт» с сентября будет выполнять только коммунальное обслуживание многоквартирных домов (электро-, тепло-, и водоснабжение, водоотведение, сбор и транспортировка отходов).


В городе планируется создать новую УК «Дудинская управляющая компания» на базе городского комплекса бытовых услуг. Предприятие возглавил почетный гражданин Дудинки Владимир Хлудеев. В настоящее время сформирован базовый кадровый состав компании, оформлены документы для получения лицензии на управление домами. Размер платы граждан за жилищную услугу будет снижен по сравнению с существующим без изменения количества, качества и периодичности оказываемых услуг.


Квитанции об оплате у новой УК будут совместными с «Таймырбытом», с раздельным перечнем услуг и их стоимости. Функционирование расчетно-кассового центра будет построено по принципу «одного окна».


Администрация Дудинки, Таймыра и руководство «Таймырбыта» просят горожан принять участие в голосовании на общем собрании. О времени его проведения уведомят каждого собственника.
9 июля 2018 года, понедельник, 15:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – К празднованию Дня металлурга в «Норильскникельремонте» более 200 работников общества были награждены корпоративными наградами и почетными званиями предприятия, грамотами, благодарностями и ведомственными наградами Министерства промышленности и торговли РФ.


Приветствуя собравшихся, Олег Вейде, генеральный директор «Норильскникельремонта», особо отметил вклад всех работников в общее дело процветания компании:


«Руководство компании всегда ставило перед нами ответственные, сложные и амбициозные задачи, которые мы с честью выполняли. Мы участвовали в модернизации Талнахской обогатительной фабрики и реконструкции «Надежды», что позволило закрыть устаревшее производство никелевого завода. Но впереди нас ждут не менее грандиозные и трудные задачи, которые, я уверен, мы тоже блестяще выполним, потому что в нашем коллективе работают настоящие профессионалы: руководители, специалисты и рабочие высокого уровня».
9 июля 2018 года, понедельник, 14:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На сессии Законодательного собрания региона принят проект закона о присуждении краевых именных стипендий, сообщает «НИА-Красноярск».


Чтобы увековечить память народного артиста РФ Дмитрия Хворостовского предлагается учредить стипендию его имени. Ее будут получать учащиеся школ, профессиональных учебных организаций среднего и высшего образования.


К 100-летию со дня рождения народного артиста Михаила Годенко будет также учреждена стипендия – за достижения в области хореографического искусства и исполнительства.


За особые успехи в области математических и естественных наук молодые ученые будут отмечены стипендией имени академика Леонида Киренского.


Еще две стипендии – писательницы Любовь Ненянг и художника Мотюмяку Турдагина – теперь будут присуждаться одаренным школьникам и студентам профессиональных учреждений. А стипендией имени доктора исторических наук Василия Увачана отныне будут отмечать обучающихся вне зависимости от того, являются ли они представителем коренных малочисленных народов Севера или нет.


На эти цели из краевого бюджета будет выделено 114 тысяч рублей.
9 июля 2018 года, понедельник, 13:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На Таймыре обсудили возможность сотрудничества с Союзом оленеводов края, сообщили в администрации муниципального района.


На рабочей встрече директор Союза Владислав Догадаев представил собравшимся проект «Ненецкая тундра – главный ареал оленеводства Красноярского края», ставший победителем конкурса грантов президента РФ. Для более успешнойреализации инициативы эксперт предложил объединить усилия с руководством Таймыра:


«Это поможет решить проблемы, связанные с влиянием промышленного освоения района на состояние экосистемы, а также определить ресурсные возможности для развития оленеводства».


По словам Владислава Догадаева, инфраструктурные объекты нефте- и газоосвоения оказывают сильное стрессовое воздействие на оленей, являются препятствием на пути каслания оленьих стад. Сотрудничество с муниципальным районом, по его мнению, увеличит шансы сохранить среду обитания коренных народов Таймыра, восстановить кормовые ресурсы и привести в соответствии с ними численность поголовья оленей.


Администрация муниципального района уже работает над созданием бюджетного учреждения, которое будет заниматься развитием домашнего северного оленеводства, в том числе расширять рынок сельскохозпродукции и оказывать услуги профильным хозяйствам.
9 июля 2018 года, понедельник, 12:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – «План по добыче руды был перевыполнен и в прошедшем месяце, – рассказал начальник производственного управления ЗФ Владислав Стешенко на традиционном брифинге. – Все горно-рудные подразделения справились с намеченным заданием: никеля в руде выдали на сто процентов».


Талнахская обогатительная фабрика по переработке руды отработала на 107%, план по выдаче металлов в концентратах также перевыполнен.


Не подвели и металлурги. Медный завод из-за ремонтов печей и погодных условий, когда приходилось снижать нагрузки, не выполнил план по черновой меди. Однако выполнил свои показатели по готовой продукции – меди электролитной и металлам платиновой группы.


В свою очередь надеждинцы в стопроцентном объеме переработали концентраты в гидрометаллургии, а также выплавили и отгрузили никель в файнштейне.


Нет вопросов у руководства ЗФ к транспортникам, ремонтникам, строителям и к работникам цементного завода. Все намеченное исполнено ими в срок и с хорошим качеством.


В начале лета на «Октябрьском» отремонтировали оборудование скипового ствола – СС-1-север. В середине июня на руднике был остановлен подъем СС-1-юг для проведения комплексного ремонта, который продлится в течение полугода.


На «Таймырском» на СС-3-юг в минувшем месяце заменили уравновешивающий канат и подвесные устройства.


На Талнахской обогатительной фабрике в течение суток провели комплексный ремонт МПСИ. Кроме того за четверо суток на шаровой мельнице №1 заменили футеровку.


На «Надежде» отремонтировали основные плавильные агрегаты на технологических линиях №1 и №2. Также в течение месяца починили две воздухоразделительных установки на кислородных станциях, а в конце месяца на 10 суток остановили на ремонт еще один блок. Кроме того во время остановки технологических линий произвели переврезки газоходов и запустили вторую дымовую трубу, так что теперь завод дымит через две трубы.


На медном заводе в июне провели семисуточный ремонт печи Ванюкова №2 и начали ремонтировать ПВ-3.
9 июля 2018 года, понедельник, 11:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Выпускники школы №6 и ребята из трудового отряда школьников вместе с родителями высадили в Норильске более 50 саженцев карликовой ели, березы и древовидной ивы.


Растения, способные стойко переносить суровые климатические условия, предоставили в НИИ сельского хозяйства и экологии Арктики, а участок для их высадки выделила на своей территории компания «Норильск-Телеком».


11-классники надеются, что их примеру последуют и выпускники следующих лет. А сейчас ребята продолжают ухаживать за саженцами.
9 июля 2018 года, понедельник, 10:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В этом году город Норильск празднует свой юбилей, и кинотеатр «Родина» – его ровесник. В связи с этим открывается сбор исторических материалов о кинотеатре «Родина» с момента его основания в 1953 году. Принимаются материалы семейных архивов (фото и видео), раритетные кассовые билеты и афиши – все, что имеет отношение к «Родине». Возврат и сохранность гарантируются: материалы будут переведены в цифровую копию и возвращены владельцу.


По всем вопросам обращаться по телефону 48-09-11, с 9.00 до 17.00.
9 июля 2018 года, понедельник, 9:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Договоры о целевом обучении оформлены с 33 таймырскими абитуриентами, из них семеро являются представителями коренных малочисленных народов. Как сообщает управление образования администрации муниципального района, будущих студентов, которые займут выделенные бюджетные места, определяла муниципальная конкурсная комиссия.


Такие места в этом году предоставили девять вузов России. Десять мест выделил Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, восемь – Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева, семь – Сибирский федеральный университет, три – Сибирский государственный медицинский университет, два – Сибирский государственный университет водного транспорта. По одному целевому договору оформлено с Красноярским государственным педагогическим университетом им. В.П. Астафьева, Красноярским государственным аграрным университетом, Новосибирским государственным университетом и Уральским государственным экономическим университетом.


Наиболее востребованными специальностями для выпускников текущего года стали инженерные и педагогические.
9 июля 2018 года, понедельник, 8:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В корпоративном университете «Норильский никель» прошло открытое учебное занятие на тему»Порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве». Лекция входит в «Программу обучения охране труда работников организаций», разработанную для уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работников представительных органов, работающих на различных предприятиях ЗФ «Норникеля».


В качестве активного метода обучения был использован метод кейсов. Кейс представляет собой описание конкретной реальной ситуации, которую необходимо проанализировать. Далее нужно выявить проблему и найти возможные варианты ее решения. В этот раз это был мультимедийный фильм, в котором с применением технологий 3D-анимации проведена реконструкция реального несчастного случая, произошедшего в компании. Обучающиеся должны были на основании полученных данных квалифицировать его, определить сроки расследования, состав комиссии для его проведения, а также выявить основные причины, которые привели к травмированию работника. Такая технология позволяет слушателям применить свои теоретические знания для решения практических задач, что способствует повышению эффективности обучения.


Участники события отметили, что занятие проведено на высоком уровне, а применяемые методы обучения повышают степень вовлеченности слушателей в ход учебного процесса и обеспечивают прочность усвоения знаний. При этом эксперты дали ряд рекомендаций, направленных на совершенствование содержания обучающей программы.


Ежегодно в корпоративном университете «Норильский никель» обучение и проверку знаний в области охраны труда проходят свыше 6000 работников различных предприятий и организаций Норильска, более 80% которых составляет персонал производственных филиалов РОКС «Норникеля».


Система обучения в области охраны труда, существующая в университете, позволяет качественно обеспечить работника необходимым набором знаний и подготовить его к безопасному выполнению трудовых функций. Учебные программы рассчитаны на различные категории слушателей и учитывают специфику производственной деятельности.
Страницы:  первая « 21 22 23 24 25 26 27 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск