Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф»
за июль 2018 года.
12 июля 2018 года, четверг, 8:05
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Открытие деловой игры «Покорители Севера» запланировано на 18 июля, оно пройдет во Дворце культуры. Она станет частью ежегодной работы компании «Норникель» по корпоративной программе «Профессиональный старт».
В наш город уже прибыли более 190 иногородних студентов российских вузов. Всего практику на предприятиях группы «Норникель», расположенных в Норильске, будут проходить порядка 260 будущих специалистов.
Цель «Покорителей Севера» – выявить и закрепить в компании наиболее перспективных студентов. Деловая игра – одно из адаптационных мероприятий для профстартовцев. В ее основе лежит кейс-метод, который дает возможность практикантам попробовать себя в решении бизнес-задач, развить качества, которыми обладают эксперты и топ-менеджеры компаний, а также стать кандидатами на получение корпоративной стипендии «Норникеля».
Деловая игра завершится 15 августа. За этот период профстартовцы при поддержке наставников из числа опытных сотрудников «Норникеля» должны справиться с решением кейсов и выполнить несколько квестов.
Деловая игра «Покорители Севера» впервые с успехом прошла летом 2015 года в Норильске. Тогда участие в образовательном мероприятии приняли почти 200 человек. Инновационный проект по работе со студентами настолько высоко был оценен самими участниками деловой игры, что более 80% выпускников вузов выбрали «Норникель» в качестве будущего работодателя.
За период действия программы «Профессиональный старт» с 2004 года ее участниками стали более 2600 человек.
12 июля 2018 года, четверг, 7:05
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В субботу, 14 июля, на площадке возле молодежного центра будет работать традиционный «Город детства – город мастеров». Детскую интерактивную площадку откроют артисты из Москвы – клоун-группа «Чудаки». Они представят спектакли «Бал насекомых» и «Цирк чудаков».
В субботу и воскресенье все желающие посетят «Арбузную вечеринку», побывают «В гостях у «Ня танса», где смогут поиграть в национальные настольные игры родовой общины коренных малочисленных народов Севера. Также маленькие норильчане смогут найти выход их детского лабиринта «Картоника» и покататься на лошадках.
«Зону мейкеров» займут гости из Москвы. Они обучат ребят 3D-рисованию на живых и искусственных цветах. Здесь же они попробуют создать открытки, украсив их по методу арт-вращения. Для мальчиков и их пап предложат мастер-классы по изготовлению табуреток и вязанию морских узлов.
Специалисты фаблаба проведут мастер-класс по изготовлению и росписи деревянных значков. На этой же площадке будет работать «Фабрика картона». «Город будущего» возведут из подручного материала. В воскресенье в построенных декорациях пройдет игра «Битва в замке».
11 июля 2018 года, среда, 19:10
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Каждый год фестиваль зажигает новые звезды, появляются новые творческие идеи. Ежегодно во время праздничных мероприятий, посвященных Дню компании,жители Норильска с восторгом приветствуют финалистов на площадках города. В субботу зрители увидят три десятка номеров, среди которых 25 вокальных и инструментальных композиций, четыре хореографических номера и одно стихотворение.
Напомним, в середине мая во Дворце культуры проведены отборочные туры музыкально-художественного направления. В них приняли участие 87 работников филиалов и РОКС компании, которые представили 75 музыкально-художественных номеров.
29 мая на торжественной церемонии во Дворце культуры все участники фестиваля творчества «Корпорация звезд – 2018» музыкально-художественного направления получили дипломы и памятные подарки от компании. Кроме того, были объявлены финалисты для подготовки к участию в гала-концерте. Из 56 финалистов определен обладатель Гран-при фестиваля, им стала Екатерина Школина (механический завод НОК). Тройка победителей в номинации «Вокал»: Виктор Ворона (рудник «Таймырский»), Алина Ахсанова (аэропорт Норильск) и Ирина Федькевич (механический завод НОК). Особым мнением жюри были отмечены: «За сохранение семейных традиций» – семья Устиновых (ПТЖТ), «За попадание в образ» – Светлана Седова (управление региональных проектов ЗФ «Норникеля»).
11 июля 2018 года, среда, 18:10
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Норильске проходят торжественные церемонии награждения, приуроченные к 65-летию города. Глава Норильска Ринат Ахметчин вручил горожанам юбилейные медали, благодарственные письма и почетные грамоты.
Юбилейных медалей за вклад в социально-экономическое развитие Норильска удостоены 298 человек. Это сотрудники администрации, депутаты, работники «Норникеля», представители различных городских служб и структур. Среди награжденных юбилейной медалью «65 лет городу Норильску» – директор Заполярного филиала «Норникеля» Николай Уткин.
«Уважаемые коллеги, друзья, хочу присоединиться к поздравлениям. Я прежде всего благодарен администрации Норильска за столь высокую оценку нашей совместной работы на благо города. Для меня это очень почетный знак – знак доверия, знак наших партнерских отношений на долгие годы, сотрудничества и, конечно же, дружбы», – сказал Николай Уткин на церемонии награждения.
За успешные результаты в профессиональной деятельности и личный вклад в производство цветных и драгоценных металлов на территории Норильска благодарственные письма главы города получили 107 сотрудников «Норникеля» – Заполярного филиала и его дочерних предприятий.
За добросовестный труд и высокий профессионализм почетной грамотой главы Норильска награждены 44 работника компании «Норникель».
11 июля 2018 года, среда, 17:05
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Продолжается ежегодная работа «Норникеля» по корпоративной программе «Профессиональный старт». Ее цель – привлечь на предприятия компании выпускников высших учебных заведений.
В наш город прибыли более 190 иногородних студентов российских вузов. Всего практику на предприятиях группы «Норникель», расположенных в нашем городе, будут проходить порядка 260 студентов.
В настоящее время заключены договоры о сотрудничестве с 25 профильными учебными заведениями нашей страны, осуществляющими подготовку по востребованным на предприятиях «Норникеля» специальностям. В том числе с тремя вузами Красноярского края: Сибирским федеральным университетом, Норильским государственным индустриальным институтом и Красноярским институтом железнодорожного транспорта – филиалом Иркутского государственного института путей сообщения.
На период практики со студентами заключают срочный трудовой договор. Под руководством наставника они проходят адаптацию в трудовом коллективе и согласно индивидуальному плану выполняют программу практики, по окончании которой все студенты проходят аттестацию.
В этом году практиканты будут приобретать навыки на всех рудниках, металлургических заводах, обогатительных фабриках, железной дороге, цементном заводе , в контрольно-аналитическом управлении, а также на дочерних предприятиях: в Заполярной строительной компании, Норильском обеспечивающем комплексе, «Норильскникельремонте» и так далее.
Период практики зависит от специальности и вуза, откуда приехал будущий специалист. Студентам компенсируют стоимость проезда в Норильск и обратно, проживание, а также выплачивают заработную плату.
11 июля 2018 года, среда, 16:05
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Оргкомитет проекта «Арктический субботник» на Диксоне разработал для волонтеров добровольческого экологического проекта экскурсионные маршруты. Согласно плану пребывания, туристическим днем станет воскресенье.
Так, в первую неделю волонтерам предложат отправиться в познавательный тур «Диксон. Героические страницы России». Из экскурсии молодежь узнает много интересного об этой территории, познакомится с достопримечательностями, исторической ролью самого северного поселка России в Великой Отечественной войне. На пути следования волонтеры посетят обелиск защитникам Диксона, памятник норвежскому моряку Петеру Тессему, исследователю Таймыра Никифору Бегичеву, мемориальный комплекс на сопке Южной и многое другое. Экскурсия пешеходная, а значит, гости в полной мере смогут насладиться красотой поселка.
Во второе воскресенье молодежь отправится в приключенческий тур «Диксон. Здесь начинается Арктика. Здесь живет любовь». Маршрут будет построен от здания культурно-досугового центра и пройдет по улицам Водопьянова, Воронина, Таяна до бухты Северной. Организаторы уверены, удивительный вид на берегу Карского моря поможет участникам лучше понять события освоения территории, традиции людей, проживающих на Крайнем Севере, и никого не оставит равнодушными к чудесному, воспетому в легендах и былях Арктическому краю. В походе перед участниками предстанет заповедный, сохранившийся нетронутым уголок Большого Арктического заповедника.
Кроме того, отметила заместитель главы Таймыра по вопросам образования и культуры Татьяна Друппова, для организации досуга ребят проведена и другая подготовительная работа. Приобретен спортинвентарь: теннисные столы, волейбольные, баскетбольные, футбольные мячи, есть и спортивные тренажеры. Культурные мероприятия будут организованы в актовом зале школы.
«Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы добровольцы с комфортом провели свое время в Диксоне, возможно, кто-то из них впоследствии захочет сюда вернуться», – отметила Татьяна Друппова.
Также совместно с компанией «Норникель», с привлечением экспертов планируется проведение проектных школ, результатом которых должны стать инициативы, направленные на улучшение инфраструктуры, облика и содержания жизни в Диксоне. Предполагается, что желающие волонтеры затем разработают проекты по преобразованию территории и примут участие в конкурсе социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей».
Напомним, добровольческий экологический проект «Арктический субботник» инициирован молодежью Диксона и поддержан администрацией муниципального района и лично главой Таймыра Сергеем Ткаченко. В течение месяца волонтеры будут проводить рейды по очистке территории поселения от бытового и технического мусора, разбирать старые заборы и некапитальные строения. Финансовую поддержку проекту оказывает компания «Норникель».
11 июля 2018 года, среда, 15:05
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Книга о культуре, природе и истории окрестностей города Выборга Ленинградской области вышла по программе межрегионального проекта «Освоение Севера: тысяча лет успеха», инициатором которого выступила компания «Норникель». Издание вошло в многотомный каталог, выпуск которого приурочен к проведению выставок в девяти российских городах, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Выборгского музея-заповедника.
«Главная тема книги – многообразие и многогранность северной культуры, отраженной в документах и картах, книгах и открытках, предметах быта и произведениях изобразительного и декоративно-прикладного искусства», – отметили в пресс-службе.
В книге собраны статьи исследователей о северных минералах, поморской меднолитой пластике, отражении карело-финского эпоса «Калевала» в книжной графике, об известных художниках, которые оказали влияние на развитие искусства Севера, – Ивана Билибина и Николая Рериха.
Предметы из коллекции книжного иллюстратора Ивана Билибина представлены также на выставке «Помни о Севере...», которая с апреля действует в рамках проекта в Выборгском музее-заповеднике.
Выставка знакомит с историей географических открытий и освоения земель, рассказывает о жизни на Севере и тематических коллекциях из собраний ведущих музеев России. Она поочередно открывается в разных городах, но ее содержание не повторяется – в каждом случае сделан акцент на истории того края, в котором проходит выставка. В выборгской экспозиции представлены предметы минералогической коллекции из собрания Выборгского объединенного музея-заповедника, этнографические материалы из дерева, костюмы, образцы вышивки, графические листы и видовые открытки, путеводители, этнографические и археологические исследования.
Напомним, проект «Освоение Севера: тысяча лет успеха» направлен на привлечение интереса к истории Русского Заполярья. В нем участвуют музеи Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и других городов и регионов, которые в течение 2017–2019 годов организуют выставки.
Проект уже был представлен в Великом Новгороде, Москве и Санкт-Петербурге. После Выборга экспозиции будут открыты в Омске, Перми, Мурманске, Красноярске и Норильске. Выставки в разных городах объединены общей тематикой, они затрагивают широкий круг тем – от археологии и изобразительного искусства до пропаганды и военной истории.
11 июля 2018 года, среда, 14:05
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Для детей из китайского города Маньчжурии провели экскурсию по Красноярску. Помимо городских достопримечательностей иностранные гости смогли своими глазами увидеть спортивные объекты XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года. Делегация из КНР посетила столицу Студенческих игр благодаря соглашению о сотрудничестве между администрацией Красноярска и народным правительством Маньчжурии. Визит иностранцев стал ответным. В марте красноярские школьники также посетили город Маньчжурию, где познакомились с культурой Китая.
Экскурсия по объектам Студенческих игр выдалась насыщенной. Иностранцы побывали практически везде, начиная от комплекса общежитий «Перья», где разместят волонтеров и национальных судей, и заканчивая комплексом «Платинум Арена Красноярск», где состоится открытие и закрытие Универсиады.
Также иностранные школьники посетили шатер Студенческих игр, где для них подготовили специальную программу на тему зимней Универсиады – 2019. Напомним, возможность познакомиться с грядущими Всемирными играми ближе теперь есть и у норильчан. Как ранее сообщалось, интерактивный шатер открыл свои двери на стадионе «Заполярник» 10 июля. Он будет работать до 29 июля ежедневно с 10 до 22 часов.
11 июля 2018 года, среда, 13:05
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – С 13 по 16 июля с 9.00 до 02.00 в связи с проведением мероприятий, посвященных Дню города и Дню металлурга, будет временно прекращено движение автотранспорта по Ленинскому проспекту. Машин не будет на участке от площади Октябрьской до улицы Орджоникидзе. Движение транспорта по улице Пушкина (на участке от площади Гвардейской до улицы Кирова) остановят с 9.00 до 02.00 с 14 по 16 июля.
В субботу, 14 июля, с 10.45 до 11.15 в связи с проведением праздничных мероприятий, посвященных юбилею города, в Талнахе движение всех видов транспорта по улице Таймырской также будет прекращено. Проезд закроют на участке от выезда со стадиона «Солнышко» до перекрестка с улицей Михаила Кравца. 14 и 15 июля с 13.00 до 20.00 движение по улице Таймырской остановят на участке от культурно-досугового центра имени В. Высоцкого до пересечения с улицей Диксона. По улице Диксона, на участке от школы №20 до пересечения с улицей Спортивной проезд будет также ограничен.
15 июля с 12.00 до 20.00 в Кайеркане движение всех видов транспортных средств запретят по улице Надеждинской – на участке от проезда между домами №1 до дома №19. А по улице Шахтерской – на участке от улицы Школьной до улицы Надеждинской.
11 июля 2018 года, среда, 12:05
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - 13 июля в Публичной библиотеке города Норильска состоится встреча с Александром Цыпкиным. Писатель, блогер, автор лирическо-хулиганских рассказов и создатель яркого литературно-театрального проекта «БеспринцЫпные чтения» посетит Норильск впервые.
Помимо самого автора, которого отличает особая манера исполнения, рассказы Цыпкина читают со сцены такие актеры, как Данила Козловский, Константин Хабенский, Катерина Шпица, Николай Фоменко, Михаил Горевой, Полина Толстун, Дмитрий Чеботарев, Петр Семак, Любовь Толкалина . В марте 2017-го состоялась премьера совместного проекта Александра Цыпкина и Константина Хабенского «Женщины непреклонного возраста», где актер и писатель вместе читают на сцене рассказы. Представления прошли в Вене, Москве и Петербурге, США, Канаде, Израиле и Швейцарии. Недавно к творчеству автора обратились кинематографисты. По его сценарию снята одна из новелл фильма «Про любовь. Только для взрослых» продюсера и режиссера Анны Меликян. Роли в новелле исполнили Джон Малкович, Ингеборга Дапкунайте, Тина Далакишвили.
«Вот уйдем в мир иной, одни книги от нас останутся, и то не факт, а пока мы еще здесь, пусть у читателей будет возможность в лицо кинуть и сказать все, что они о нас думают», – говорит Александр. Поэтому готовьте свои провокационные вопросы и точные замечания. Спешите узнать об авторе больше на официальном сайте tsypkin.com и взять его книги в норильских библиотеках. Начало встречи – в 18.30. Вход свободный. Справки по телефону 46-13-41.
Архив новостей
2019 —
январь176, февраль218, март213, апрель222, май206, июнь207, июль243, август196, сентябрь179, октябрь242, ноябрь212, декабрь71
2018 —
январь262, февраль180, март224, апрель317, май310, июнь290, июль327, август256, сентябрь213, октябрь217, ноябрь216, декабрь172
2016 —
январь231, февраль380, март430, апрель425, май380, июнь279, июль304, август381, сентябрь347, октябрь349, ноябрь352, декабрь371
2015 —
январь207, февраль345, март398, апрель410, май213, июнь303, июль461, август346, сентябрь431, октябрь473, ноябрь376, декабрь460
2014 —
январь108, февраль290, март293, апрель324, май275, июнь233, июль331, август273, сентябрь260, октябрь223, ноябрь268, декабрь353
2013 —
январь279, февраль314, март282, апрель355, май255, июнь144, июль126, август283, сентябрь297, октябрь317, ноябрь279, декабрь208
2012 —
январь105, февраль438, март313, апрель440, май401, июнь257, июль174, август343, сентябрь323, октябрь398, ноябрь352, декабрь325
2010 —
январь248, февраль291, март285, апрель231, май334, июнь312, июль253, август324, сентябрь310, октябрь387, ноябрь474, декабрь538
2009 —
январь199, февраль321, март341, апрель328, май251, июнь245, июль187, август266, сентябрь293, октябрь345, ноябрь290, декабрь239
2008 —
январь284, февраль353, март337, апрель413, май308, июнь324, июль302, август253, сентябрь282, октябрь347, ноябрь313, декабрь408
|
|
 |
|