Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за май 2018 года.

Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя
28 мая 2018 года, понедельник, 12:52

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Совет директоров «Норникеля» утвердил дату проведения годового общего собрания акционеров (ГОСА). Оно пройдет 28 июня 2018 года. Дата определения лиц, имеющих право на участие в нем, установлена на 4 июня.


Совет директоров также рекомендовал ГОСА утвердить финальные дивиденды по итогам 2017 года в размере 607,98 рубля на одну обыкновенную акцию (около 9,87 доллара США по курсу ЦБ РФ на 24 мая текущего года) и установить 17 июля датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.


Объем денежных средств, которые планируется направить на выплату годовых дивидендов, составит 96,2 млрд рублей (около 1,6 млрд долларов). С учетом промежуточных дивидендов за шесть месяцев 2017-го общая сумма выплат превысит 2 млрд долларов.
28 мая 2018 года, понедельник, 11:45

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – По инвестиционному контракту, заключенному компанией «Норникель» и властями Мурманской области на пять лет, все производственные площадки Кольской ГМК будут реконструированы к 2023 году с помощью мер господдержки. Проект имеет четко выраженную экологическую направленность.


Со строительством нового узла отгрузки медно-никелевого концентрата на обогатительной фабрике в Заполярном и модернизации рафинировки никеля выбросы диоксида серы и никельсодержащей пыли в атмосферу сойдут к минимуму. На отгрузке медно-никелевый концентрат будут делить на богатый (пойдет на брикетирование) и бедный (отправится на продажу). Никель будут рафинировать по новой технологии, используя никелевый порошок вместо затратного электролитического выплавления анодов.


Важный документ на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) 25 мая этого года подписали вице-президент «Норникеля» Елена Безденежных и губернатор Мурманской области Марина Ковтун. На время действия контракта регион обещает компании снизить ставки по налогам на имущество и прибыль, а «Норникель» сохранит средний уровень зарплаты работников выше среднемесячной среди предприятий металлургической отрасли Забайкалья.


Марина Ковтун отметила неоспоримую пользу такого сотрудничества:


«Мы заинтересованы в том, чтобы предприятие развивалось, модернизировалось, обновлялись производственные мощности, повышалась эффективность, производительность труда. Это масштабный проект. Мы предоставляем компании для его реализации налоговые льготы, при этом мы получим отдачу в виде сохранения рабочих мест, повышения экологичности предприятий и эффективности работы компании, что, безусловно, скажется и на социально-экономическом положении городов Никель, Заполярный и Мончегорск».


В результате обновления производства в Заполярном, Никеле, Мончегорске значительно снизятся выбросы вредных веществ, а за счет снижения операционных затрат и сокращения потерь металлов вырастет экономическая эффективность предприятий и улучшится качество продукции.


Елена Безденежных отметила, что от инвестиций «Норникеля» бюджет региона получит несомненную пользу:


«Для любого предпринимателя, который вкладывает деньги в развитие производства, очевидно, что в последующие годы прибыль от этого производства позволит увеличить налоговые отчисления, а также будет способствовать развитию этой территории».
28 мая 2018 года, понедельник, 10:50

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Протяженность построенного участка почти 2 км. Новая автотрасса связывает дорогу Норильск – Талнах с пересечением улицы Лауреатов, проезда Михайличенко и улицы Хантайской.


Решение о строительстве северной объездной дороги было принято еще в 90-е годы. С того времени работы неоднократно замораживали. Возобновить стройку удалось в 2015 году после передачи объектов незавершенного строительства в собственность муниципалитета. Контракт заключили в мае 2017-го. По первоначальному плану работы должны были идти два года, но подрядная организация закончила их раньше срока, осенью 2017-го. Строители обустроили земляное полотно, для укрепления автодороги использовали двухслойное основание, прослойки и георешетки. Также провели коммуникации и установили 76 опор освещения. До настоящего времени шла процедура передачи объекта в оперативное управление муниципальному казенному учреждению «Норильскавтодор».


Проект северной объездной дороги предусматривает строительство еще одного участка – параллельно улице Хантайской до пересечения с Вокзальной. Но решение о продолжении работ городские власти примут после того, как станет понятна интенсивность движения по уже построенному участку.
28 мая 2018 года, понедельник, 9:51

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Норильские госавтоинспекторы провели экскурсию для школьников, приурочив ее к 300-летию МВД России, сообщает официальный портал ведомства.


Знакомство ребят с деятельностью дорожных полицейских началось с дежурной части ГИБДД. Стражи порядка рассказали о том, как проходит работа инспекторов, как при помощи наружных камер видеонаблюдения, установленных на перекрестках городских улиц, можно вычислить водителя-нарушителя. Дети смогли не только узнать о нюансах деятельности регистрационно-экзаменационного отделения, но даже понаблюдать за процессом уничтожения госномера утилизированного транспорта.


С историческими фактами школьников познакомил старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Михаил Назаров. Он рассказал о том, как созданная в Норильске в далеком 1945 году автомобильная инспекция превратилась в подразделение ГИБДД, оснащенное самым современным оборудованием и техникой. А чтобы ребятам легче было себе представить, о чем идет речь, капитан полиции продемонстрировал им коллекцию моделей патрульных машин, стоявших на страже порядка на дорогах Норильска в разные годы.


Школьники засыпали Михаила Назарова вопросами, проявив особенный интерес к технической стороне работы инспекторов ДПС и, в частности, к специальным приборам, которые используют в работе дорожные полицейские. В свою очередь, старший инспектор напомнил детям, что на территории Норильска установлено более 150 пешеходных переходов, где всегда нужно соблюдать правила безопасности. Школьники пообещали не забывать об этом.
28 мая 2018 года, понедельник, 8:53

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Компания заинтересована в развитии сотрудничества с предпринимателями Забайкальского края и намерена развивать взаимодействие с ними в партнерстве с региональными властями, поэтому появление профильного соглашения было закономерным. Подписи под документом на Петербургском международном экономическом форме.поставили вице-президент «Норникеля» Елена Безденежных и губернатор Забайкальского края Наталья Жданова.


Стороны планируют вместе разрабатывать меры поддержки малого и среднего бизнеса и стимулировать такие компании активнее выступать в качестве потенциальных поставщиков товаров, работ и услуг для «Норникеля». Кроме того, региональные власти и компания намерены развивать систему обучения, которая позволит в будущем вести подготовку кадров, необходимых «Норникелю».


«В соглашении прописана возможность для поддержки предприятий нашего малого и среднего бизнеса, а также предоставление им шанса работать в условиях и в формате деятельности недавно открывшегося Быстринского комбината, – отметила Наталья Жданова. – Эти новые возможности очень важны в контексте всей траектории развития экономики Забайкальского края».


Елена Безденежных отметила, что у «Норникеля» есть спрос на хорошие товары и качественные услуги, которые предприниматели Забайкалья способны предоставить Быстринскому ГОКу: «Мы думаем, что малый и большой бизнес смогут вместе эффективно работать и обеспечат Быстринский ГОК всем необходимым для его функционирования и развития. Это и новые налоги, и рабочие места. Такие соглашения – маленький шаг в реализации большой инвестиционной политики всего государства».
28 мая 2018 года, понедельник, 8:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В МГИМО прошла торжественная церемония награждения стипендиатов Благотворительного фонда Владимира Потанина. Дипломы получили выпускники, прошедшие производственную практику в загранучреждениях МИД России, торговых представительствах РФ и организациях системы ООН, сообщает https://mgimo.ru/ .


Только за последние три года практиканты посетили более 60 стран на пяти континентах. Чрезвычайный и Полномочный Посол, член Коллегии МИД, ректор МГИМО Анатолий Торкунов подчеркнул важность организации подобных стажировок для будущих дипломатов и, в частности, привлечения студентов к работе в ЮНЕСКО: «Данное направление особенно важно для глобальной дипломатии, так как позволяет сразу обратиться ко всему миру и рассказать об инициативах, которые предлагает Россия».


За весомый вклад в формирование профессиональных компетенций и карьерное ориентирование специалистов-международников медаль МГИМО «За заслуги» вручили генеральному директору Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксане Орачевой, которая, в свою очередь, выразила надежду на продолжение сотрудничества и дальнейшее развитие программ фонда в университете: «МГИМО – наш давний партнер, в том числе в сфере организации очных туров серии деловых игр стипендиальной программы фонда. В 2018 году здесь был также проведен очный тур деловых игр». По ее словам, за годы своего существования деловые игры смогли выявить большое количество талантливых студентов и преподавателей университета.


Студентам, прошедшим практику по линии МИД, Минэкономразвития и ООН, такая практика, конечно, дает возможность совершенствовать знание иностранных языков, которое так необходимо в их будущей работе. А еще, как говорят сами студенты, помогает лучше понять историю, экономику, культуру, национальные традиции и политическое устройство разных стран.
28 мая 2018 года, понедельник, 7:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На Петербургском международном экономическом форуме, который проходил в северной столице 24–26 мая, вице-президент «Норникеля» Елена Безденежных рассказала о том, как и в каких объемах компания поддерживает массовый и профессиональный спорт.


Отвечая на вопрос в выездной студии «Советского спорта», какова цель такой масштабной поддержки, топ-менеджер компании сказала:


«Это не только забота о наших работниках, потому что здоровый и счастливый работник – это хороший работник. Дня нас это важно в условиях работы в регионах с непростой погодной ситуацией. Мы проявляем интерес к работникам, и они отвечают взаимностью. Мы не ограничиваемся корпоративным спортом и поддерживаем массовый спорт. Это возможность объединения людей, возможность личностного роста. Для нас важно, чтобы люди были здоровы. Климат в регионах, где работает наша компания, не располагает к летним видам спорта, поэтому мы сосредоточились в основном на зимнем спорте. Сейчас, например, на Таймыре проходит крупный турнир по керлингу. Мы показываем пример другим компаниям, что на севере не обязательно ограничиваться корпоративными турнирами в боулинг и бильярд».


В целом на поддержку различных спортивных направлений, включая мини-футбольный клуб «Норильский никель», ЦСКА, Олимпийский комитет России, Российский футбольный союз и так далее, компания тратит более 4 млрд рублей.


«Если измерять в деньгах, то, конечно, больше внимания уделяется спорту профессиональному. Если измерять в человеческом внимании, то первенство принадлежит массовому спорту», – сказала Елена Безденежных.
27 мая 2018 года, воскресенье, 15:04

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Музыка, прожекторы – и ледовая арена «Таймыр» взрывается овациями: на сцену Arctic Curling Cup 2018 в последний в этом году раз поднимаются спортсмены – десять команд, выдающиеся керлингисты современности. В их числе обладатели бронзы турнира наши Даниил Горячев и Мария Комарова, серебряные чемпионы – шотландцы Джина Эйткен и Данкан Мензис и интернациональная пара Рэйчел Хомен и Никлас Эдин, ставшие первыми на этих соревнованиях.


Атмосферу праздника, как и все эти дни, создает профессиональный оркестр волынщиков, приехавший в Дудинку из Москвы. Одетые в национальную ирландскую мужскую одежду – юбки-килты, артисты гармонично вписались в северную специфику соревнований.


Памятные призы получили все участники турнира, а призеры – кубки и медали, а также 10 000 долларов призовых, второе место принесло шотландцам 6000 долларов, а Комарова и Горячев получили 4000 долларов. Вслед за мастерами на сцену пригласили юных керлингистов, участников детского турнира Arctic Curling Cup. Они тоже не остались без подарков.


«Хочу поблагодарить участников соревнований, которые дали нам возможность увидеть такую прекрасную, честную игру. Благодарю администрацию Таймыра, города Дудинки, которые сумели организовать такой замечательный праздник, – сказал на церемонии закрытия директор Заполярного транспортного филиала «Норникеля» Алексей Новаков. – Компания «Норникель» очень серьезно поддержала это спортивное событие, она намерена делать это и в дальнейшем. Мы на правильном пути, инвестируя в спорт как залог успешной жизни и деятельности работников нашей компании, в целом всех жителей Таймыра. Можно с уверенностью сказать, что сегодня мы передаем эстафетную палочку следующему арктическому турниру. Радостно, что Дудинка уже нанесена на спортивную карту мира».


Глава Дудинки Юрий Гурин также обратился со словами благодарности в адрес спортсменов и организаторов Arctic Curling Cup 2018:


«Дорогие земляки, Дудинка на четыре дня стала столицей мирового керлинга. Слаженными усилиями многих и многих специалистов из Москвы, Красноярска, Норильска, Дудинки мы смогли сделать этот праздник успешным, и это, конечно, вселило уверенность, что он будет ежегодным».


О том, что арктический турнир закрепился в череде спортивных мероприятий края, сказал и. о. министра спорта Красноярского края Сергей Алексеев.


«Очень приятно, что керлинг сегодня активно присутствует не только в Красноярске, где развитие этого вида спорта серьезно набирает обороты, но и на севере региона. Для жителей Дудинки и Норильска состоялся действительно большой праздник. Со своей стороны мы постараемся все сделать для того, чтобы турнир продолжался. Для этого созданы все условия, керлинг завоевывает все большую популярность, в Дудинке работает школа керлинга, сегодня юные спортсмены получили мастер-классы у опытных керлингистов и выходили с ними на одну арену. Хотел бы от себя поблагодарить весь организационный комитет, все тех, кто принимал участие в создании большого спортивного праздника».
27 мая 2018 года, воскресенье, 14:35

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В соревнованиях принимали участие десять смешанных пар, последними матчами турнира стали игра за третье место и финал.


В матче за бронзу соревнований встречались серебряные призеры чемпионата мира среди смешанных пар 2018 года россияне Мария Комарова / Даниил Горячев и бронзовые призеры чемпионата мира среди смешанных пар 2013 года чехи Зузана Гайкова / Томаш Паул. Уже после двух эндов россияне повели 4:0 и в дальнейшем уверенно держали ход игры под контролем. Победа была одержана Марией и Даниилом по итогам семи эндов со счетом 8:3, восьмой энд играть не потребовалось.


«В первом полуфинале у нас игра не пошла с самого начала, нам пришлось отыгрываться. В матче за бронзу мы постарались исправить эту ошибку и боролись в полную силу с первых минут матча. В итоге победили. У нас был сложный сезон, теперь есть полное право немножко отдохнуть», – сказал «ТТ» по итогам игры за третье место Даниил Горячев.


«В матче за бронзу мы действительно завладели инициативой сразу, сделали несколько шикарных бросков в первых двух эндах. У нас получалось то, что не удавалось сопернику, – поддержала напарника Мария Комарова. – Я думаю это прекрасное завершение сезона».


В финале, где встречались канадско-шведская пара Рэйчел Хомен / Никлас Эдин и шотландцы Джина Эйткен / Данкан Мензис, борьба была намного упорнее. Начало матча прошло в осторожной манере, обе команды взяли «свои» энды со счетом 1:0. В третьем Рэйчел и Никлас выиграли два камня, но тут же шотландцы ответили своим выигранным эндом 3:0. Затем шотландцы впервые в матче сумели украсть чужой энд со счетом 1:0 и вышли вперед 5:3 после пяти эндов. Наверное, ключевым в матче стал шестой отрезок игры. Первым же броском Данкан допустил ошибку, раньше времени выбив поставленный перед началом энда камень из дома. Ему пришлось поставить чужой камень на место, а свой убрать с площадки. Опытные и титулованные соперники не простили такого молодым шотландцам. Эдин и Хомен без ошибок провели этот энд и выиграли три камня. Шотландцы сумели забрать «свой» энд и сравняли счет по итогам семи эндов (6:6). В последнем энде завершающий бросок был у Рэйчел Хомен, ситуация на площадке была непростая – два шотландских камня стояли ближе к центру, но Хомен точным броском сумела поставить свой камень прямо в центр дома, что принесло победное очко в матче и на турнире единственной интернациональной паре. Таким образом, именно эта пара стала победителем турнира.
27 мая 2018 года, воскресенье, 11:01

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Дудинке продолжается международный турнир Arctic Curling Cup 2018. До кульминации спортивного события остаются считанные минуты.Мы попросили поделиться своими прогнозами и подвести итог прошедших игровых дней одного из лидеров российского керлинга Анастасию Брызгалову.


«Турнир сложился для меня весьма непредсказуемо. Но это закономерно. Когда на одной площадке играют такие сильные команды, никто не скажет точно, кто из них победит. Один день можно сыграть великолепно, а в другой – провалить пару бросков и проиграть. Поэтому прогнозов делать не буду, буду болеть за российскую пару, которая играет за бронзу, – сказала керлингистка. – Возраст или опыт не всегда становятся решающими факторами. Я знаю немало людей, которые пришли в этот спорт в очень солидном возрасте и отлично выступают на любительских турнирах, с другой стороны, на профессиональных соревнованиях выступают немало очень молодых ребят. Было бы желание заниматься керлингом. К примеру, когда я в 16 лет пришла на лед, у нас в Питере был просто каток, мы сами приклеивали колодки, стояли ждали, пока они примерзнут, носили тяжелые камни. Но я понимала, что спорт – это работа. Сейчас у детей – к примеру, у дудинских ребят – совсем другие возможности: отличная ледовая арена, современный инвентарь – есть все, чтобы добиваться отличных результатов».
Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск