Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Кольскую ГМК модернизируют при поддержке государства
28 мая 2018 года, понедельник, 11:45

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – По инвестиционному контракту, заключенному компанией «Норникель» и властями Мурманской области на пять лет, все производственные площадки Кольской ГМК будут реконструированы к 2023 году с помощью мер господдержки. Проект имеет четко выраженную экологическую направленность.


Со строительством нового узла отгрузки медно-никелевого концентрата на обогатительной фабрике в Заполярном и модернизации рафинировки никеля выбросы диоксида серы и никельсодержащей пыли в атмосферу сойдут к минимуму. На отгрузке медно-никелевый концентрат будут делить на богатый (пойдет на брикетирование) и бедный (отправится на продажу). Никель будут рафинировать по новой технологии, используя никелевый порошок вместо затратного электролитического выплавления анодов.


Важный документ на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) 25 мая этого года подписали вице-президент «Норникеля» Елена Безденежных и губернатор Мурманской области Марина Ковтун. На время действия контракта регион обещает компании снизить ставки по налогам на имущество и прибыль, а «Норникель» сохранит средний уровень зарплаты работников выше среднемесячной среди предприятий металлургической отрасли Забайкалья.


Марина Ковтун отметила неоспоримую пользу такого сотрудничества:


«Мы заинтересованы в том, чтобы предприятие развивалось, модернизировалось, обновлялись производственные мощности, повышалась эффективность, производительность труда. Это масштабный проект. Мы предоставляем компании для его реализации налоговые льготы, при этом мы получим отдачу в виде сохранения рабочих мест, повышения экологичности предприятий и эффективности работы компании, что, безусловно, скажется и на социально-экономическом положении городов Никель, Заполярный и Мончегорск».


В результате обновления производства в Заполярном, Никеле, Мончегорске значительно снизятся выбросы вредных веществ, а за счет снижения операционных затрат и сокращения потерь металлов вырастет экономическая эффективность предприятий и улучшится качество продукции.


Елена Безденежных отметила, что от инвестиций «Норникеля» бюджет региона получит несомненную пользу:


«Для любого предпринимателя, который вкладывает деньги в развитие производства, очевидно, что в последующие годы прибыль от этого производства позволит увеличить налоговые отчисления, а также будет способствовать развитию этой территории».
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск