Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за май 2018 года.

Страницы:  первая « 5 6 7 8 9 10 11 » последняя
25 мая 2018 года, пятница, 15:13

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Ольга Жаркова не только главный судья арктического турнира, она сама выступала за сборную страны, победив в европейском чемпионате в 2006 году. Сегодня Ольга Жаркова генеральный секретарь Федерации керлинга России.


Итоги первого дня соревнований главный судья прокомментировала в интервью студентам «Медиашколы в Заполярье». Ребята пробуют свои силы в качестве тележурналистов в детском медиацентре Arctic Cutling Cup 2018.


«В первый день соревнований игры получились довольно интересными и не без сюрпризов. Одним из них можно считать победу финских спортсменов над не очень опытной командой в дабл-миксте, но с серьезными игроками, которые пока не смогли сыграть слаженно, это канадско-шведский дуэт. Также очень упорным получился матч Швейцария – Красноярский край. Только в экстра-энде, то есть в дополнительном периоде, выяснилось, кто же сильнее. Отлично сыграла пара России-1, выиграв матч у сильной команды Шотландии, – поделилась мнением Ольга Жаркова. – Во втором туре у нас встречались команды группы Б. Пара Россия-2 очень уверенно дебютировала с победой над командой Красноярска со четом 10:2. В очередной раз отлично выступила Финляндия, обыграв спортсменов из Швейцарии. По сути, они единоличные лидеры группы Б, и это тоже определенный сюрприз. Однако говорить о лидере турнира пока сложно, впереди еще много ключевых игр».
25 мая 2018 года, пятница, 15:01

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Анастасия Брызгалова и Алексей Тимофеев в самом раннем матче обыграли шотландскую пару Эйткен/Мензис со счетом 8:4. Вслед за ними на эту же дорожку вышли две российские пары. Анна Веневцева и Василий Грошев, представляющие Красноярский край, накануне показали достойную игру в матче против Швейцарии, уступив только в экстра-энде. А для Комаровой и Горячева это был первый матч в турнире, сообщает официальный сайт Арктического турнира.


С самого начала серебряные призеры чемпионата мира среди смешанных пар 2018 года Комарова и Горячев завладели инициативой. Они выиграли первые три энда с общим счетом 4:0. Лишь в четвертом Веневцева и Грошев заработали первое очко. Но это был лишь эпизод. В седьмом энде Комарова и Горячев выиграли еще четыре камня и обеспечили себе досрочную победу со счетом 10:2.


После матча Даниил и Мария отметили качество льда и работу айсмейкеров на арене «Таймыр», который превосходит многие площадки в Европе и Северной Америке и в целом соответствует уровню чемпионата мира. Россияне остались довольны своим стартом в турнире, который уже преподнес несколько неожиданностей.


«Этот турнир в конце сезона действительно особенный: сильные команды, которые находятся в разной форме, отсюда и результаты, которые трудно предсказать. Чехи выиграли уже два матча, но это сильная команда, которая хорошо показала себя и на чемпионатах мира», – отметил Даниил Горячев.


На соседней дорожке играли команды Финляндии и Швейцарии. После четырех эндов впереди были швейцарцы (5:3), но затем финны заметно прибавили. Перед последним эндом еще лидировали швейцарцы (6:5), но в последнем отличную игру показал опытнейший Маркку Уусипаавалниеми, не допустивший ни одной ошибки. Последним броском он выбил все камни швейцарцев из дома и принес своей команде четыре очка, а с ними и победу 9:6. Финны выиграли второй матч подряд и сделали очень весомую заявку на выход в полуфинал – две победы в двух матчах.
25 мая 2018 года, пятница, 14:44

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – «Здесь проходит много интересных мероприятий. И для меня очень волнительно представлять не только наш фонд, но и Норильск в сфере благотворительности», – рассказала «Таймырскому телеграфу» директор БФ «69 параллель» Екатерина Галайда, которая сейчас находится на ПМЭФ.


К участию в форуме норильчан пригласил Фонд президентских грантов. Примечательно, что из нескольких тысяч проектов, которым он оказал поддержку, на ПМЭФ представлено всего восемь благотворительных организаций, в том числе наш «Сундук». Это говорит в целом о высоком уровне развития некоммерческой среды в Норильске и о том, что проект «69 параллели» был оценен достаточно высоко.


«Здесь мы познакомились с представителями очень крупных всероссийских фондов, и надеемся не только перенять их опыт, но и наладить сотрудничество, – говорит Екатерина. – Кроме того, мы надеемся найти инвесторов, что позволит вывести наш «Сундук» на совершенно другой уровень, вплоть до открытия производства».


Напомним, благотворительная программа “Сундук” действует в Норильске с 2015 года. За это время она завоевала большую популярность у норильчан. Ведь главная задача проекта – превратить хорошие, но ненужные одним людям вещи, в полезный ресурс для других. Норильчане отдают в руки волонтеров добротные вещи, те их сортируют и передают людям, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации. Состоятельные горожане также могут брать вещи в “Сундуке” в обмен на благотворительное пожертвование. Вырученные средства направляются на оплату лечения, реабилитации, приобретение продуктовых наборов и предметов первой необходимости тем, кто в этом нуждается.
25 мая 2018 года, пятница, 14:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – С приходом на Таймыр керлинга под патронажем «Норникеля» на самой северной ледовой арене мира открылась и школа керлинга. Под руководством Андрея Жарникова, тренера Дудинского центра развития зимних видов спорта, здесь занимаются и воспитанники местной школы-интерната. Глядя на новоиспеченных керлингистов, скип мужской команды Дудинки отмечает, что ребята стараются, схватывают новые знания и улучшают свою физическую форму благодаря активным тренировкам.


Участники Arctic Curtling Cup 2018 побывали в школе-интернате и поделились с «Таймырским Телеграфом» своими впечатлениями. «Нам очень понравилась встреча с детьми, и мы сами получили удовольствие от общения с ними. Мы понимаем, что такие события важны для них, для детей это праздник, который их воодушевляет. Большое дело, что в этом году в турнире участвуют и дети, – сказали керлингисты Мария Комарова и Даниил Горячев. – Вообще, должны сказать, что люди, которые работают и в школе-интернате и организуют такие соревнования для детей, особенно для детей с особенностями здоровья, – это Люди с большой буквы. Они молодцы».


По словам Ирины Усольцевой, исполняющей обязанности директора дудинской школы-интерната, для столицы Таймыра, для детей, для школы турнир – событие вселенского масштаба.


«Для ребят это стимул работать над собой, учиться преодолевать себя, ставить цели и достигать их, это очень важно, – рассказала «ТТ» Ирина Усольцева. – Занимаются наши дети керлингом, а еще мини-футболом, легкой атлетикой, хоккеем на ледовой арене, плавают в бассейне. Сегодня создается все больше и больше условий для того, чтобы таймырские дети могли успешно учиться, посещать дополнительные занятия. А знакомство с новыми людьми – это всегда новые впечатления, масса приятных воспоминаний. Они еще долго будут находиться под огромным впечатлением. И что особенно важно, для воспитанников школы-интерната это уникальная возможность социализации, налаживания контактов с обществом. Поэтому то, что у нас на территории проходит такой турнир, замечательно не только для наших детей, но и для всех детей Таймыра».
25 мая 2018 года, пятница, 12:54

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Конкурс I Make в «Норникеле» организовали для того, чтобы поддержать изобретательскую деятельность детей и молодежи. Его провели среди школьников от 6 до 17 лет в городах, где работают предприятия компании. Те, кто придумал эти интеллектуальные соревнования, прежде всего ставили задачу поднять престиж инженерных специальностей. Донести до детей мысль, что можно стать юристом или экономистом, но сегодня стране нужны инженеры.


Презентации конкурса I Make и открытые лекции на тему изобретательства и мейкерства прошли 26 марта в Чите, 28 марта в Норильске, 4 апреля в Заполярном и Никеле и 5 апреля в Мончегорске. В борьбу за победу и возможность участвовать в международной выставке в Индонезии вступили более 100 ребят. По условиям соревнований они должны были придумать идею полезного для общества изобретения, создать его иллюстрацию – рисунок, коллаж, схему или инфографику – и выложить в социальных сетях под хэштегом #i-make, кратко описав идею.


А идеи у юных изобретателей были самыми неожиданными. Например, ребята из Норильска и Дудинки презентовали экспертам устройство для срезания сосулек, мини-пылесос, установку удаленного полива комнатных растений, генератор мыльных пузырей, сигнализацию и даже икроножный протез. Всего они представили 12 проектов.


Экспертный совет определил 10 полуфиналистов в каждом регионе. Эти ребята участвовали в очном этапе конкурса – защищали свои проекты в форме короткой презентации. Жюри оценивало не только оригинальность и внешний вид, но и технический уровень изобретений.


Финалистами стали шесть проектов. Авторы одного из них – норильские школьники Юнус Салманов и Эмиллбек Саттаров. Они придумали автоматическую систему очистки стекол на очках. Еще один финалист – дудинец Глеб Воронов. Эксперты оценили его идею магнитно-левитационной мыльницы.


«Каждый день, возвращаясь из школы, я направлялся в ванную, чтобы помыть руки, и наблюдал такую картину: мыло или размокло, или прилипло к мыльнице. Мне это не нравилось, и я стал думать, как решить эту проблему, – рассказал Глеб, когда приехал в Норильск для участия в полуфинале. – В результате у меня зародилась мысль создать мыльницу, где благодаря магнитам мыло находится в подвешенном состоянии и ни с чем не соприкасается».


Впереди у победителей конкурса целое лето для доработки своих проектов. Под руководством научных руководителей из конкурсной комиссии ребята создадут прототипы своих изобретений в виде макетов. С 27 по 30 августа будут участвовать в очной проектной школе в Москве. А для улучшения навыков владения английским языком для будущих юных участников международной выставки организуют бесплатные занятия с преподавателями.
25 мая 2018 года, пятница, 12:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Керлинг появился в Дудинке в 2016-м на базе построенной “Норникелем” ледовой арены “Таймыр” (переданной в ведение центра развития зимних видов спорта), и за несколько лет интерес к новому виду спорта вырос многократно. При финансовой поддержке компании площадку полностью обеспечили необходимым инвентарем, а также оборудованием для подготовки льда и нанесения пейблов. Сейчас в Дудинке организованы восемь команд разных возрастов: это малыши, дети постарше – до 14 лет – и мужская команда. А теперь к ним присоединятся команда общества инвалидного спорта и туризма Дудинки и норильчане, которые также заинтересовались керлингом.


Один из участников предстоящего детского арктического турнира рассказал «ТТ», почему решил заниматься керлингом:


«Раньше я спортом не увлекался. Конечно, как многие наши ребята, любил физкультуру в школе, но чтобы ходить на тренировки, участвовать в соревнованиях – такого не было. И о керлинге я узнал не так давно, когда у нас построили ледовую арену и стали проводить такие серьезные турниры, – рассказал воспитанник дудинской школы-интерната Вениамин Безруких. – В керлинг я влюбился. Два месяца назад мне предложили попробовать себя на льду, я согласился. Сначала было тяжело, очень сильно болели руки, работать щеткой не так легко, как кажется. Но теперь я привык, натренировался. Хочу связать свою жизнь с керлингом. Самое главное в этой игре, думаю, спокойствие и умение работать в команде – поддерживать друг друга, слышать. У нашей команды все это есть, поэтому мы рассчитываем на победу в детском турнире. А еще мне хотелось бы, чтобы на взрослых соревнованиях первой стала Анастасия Брызгалова, она мой кумир. Здорово, что мы смогли пообщаться, когда она приходила к нам в школу-интернат».
25 мая 2018 года, пятница, 11:55

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс возглавляет делегацию региона на Петербургском международном экономическом форуме. В работе ПМЭФ от нашего региона также принимают участие председатель Законодательного собрания края Дмитрий Свиридов, председатель правительства Виктор Томенко, исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Сергей Пономаренко и министр экономического развития и инвестиционной политики Сергей Верещагин.


Представители Красноярского планируют провести ряд деловых встреч, а также подписать соглашения между Объединенной зерновой компанией и администрацией региона, которое позволит поддержать развитие агропромышленного комплекса края, а именно обеспечит экспорт местной сельскохозяйственной продукции на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.


Ожидается также подписание соглашения между Красноярским краем и Республикой Удмуртией о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве.
25 мая 2018 года, пятница, 10:40

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Одним из главных гостей Петербургского международного экономического форума стал президент Франции Эмманюэль Макрон. С российским коллегой Владимиром Путиным он встретился не только для двусторонних переговоров, но и чтобы вместе с ним принять участие в первом заседании координационного совета российско-французского форума «Трианонскийдиалог», сообщает газета «Коммерсантъ». Идею запуска «Трианонского диалога», предусматривающего создание нового канала общения между представителями гражданского общества двух стран, Эмманюэль Макрон предложил Владимиру Путину на встрече в версальском замке Большой Трианон в мае 2017 года. Уже в феврале этого года заявления о запуске двустороннего форума подписали министры иностранных дел.


Собеседники»Коммерсанта» в Москве и Париже заверяют: расширения списка официальных участников «Трианонского диалога» не будет, а организаторы стараются обойтись «без излишней бюрократизации и политизации». Число участников координационного совета ограничат 15 членами с каждой стороны: представителями бизнеса, науки, культуры и искусства. В группу российских участников вошли акционер «Норникеля» Владимир Потанин, директор Пушкинского музея Марина Лошак и главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.
25 мая 2018 года, пятница, 10:01

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Свой первый матч на турнире провели россияне Анастасия Брызгалова и Алексей Тимофеев. Они встречались с Джиной Эйткен и Данканом Мензисом из Шотландии, которые вчера в своей первой игре победили шведов со счетом 10:3, сообщает официальный портал Арктического турнира.





Россияне выиграли каждый из первых трех эндов со счетом 1:0. Шотландцы свои первые очки набрали только в четвертом отрезке, в котором они прибавили себе два камня. В пятом энде Брызгалова и Тимофеев сыграли наиболее успешно (плюс три камня) и повели 6:2. В следующих двух эндах команды выиграли по два камня. В последнем россияне уверенно контролировали ход игры, и шотландцы признали поражение до последнего броска. В итоге 8:4 в пользу Брызгаловой и Тимофеева. После игры Анастасия отметила, что обе команды допускали значительное количество ошибок, но по ходу турнира они с Алексеем должны еще прибавить в игре. Сегодня в вечерней сессии Брызгалова и Тимофеев сыграют со шведами.





На соседней дорожке в это же время встречались команды Чехии и Швеции. Фаворитами в этом матче смотрелись чехи, которые вчера обыграли сильную канадскую пару. Но шведы уверено начали игру: уже после трех эндов счет был 6:4 в их пользу. По итогам шести эндов шведы по-прежнему были впереди – 8:5, но в этот момент чехи сумели выиграть четыре камня и перед последним отрезком игры вышли вперед – 9:8. Шведы сумели отыграться благодаря успешному выступлению Малин Вендель и перевести матч в экстра-энд. Там обе команды показали хорошую игру, но в решающий момент Зузана Гайкова отработала максимально точно и принесла своей команде победу со счетом 11:9. Чехи стали первой командой, выигравшей два матча в Дудинке.
25 мая 2018 года, пятница, 9:35

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Женни – одна из лучших игроков в дабл-микст в мире, серебряный призер Олимпийских игр 2018 года. А вот ее брат Маттиас пока не показывает такой сильной игры. Интересно, что Маттиас играл в майке с фамилией Риос – это партнер Женни по Олимпийским играм в Пхенчхане и победному чемпионату мира 2017 года. Игра затянулась. В последнем, восьмом энде россиянам, уступавшим 3:5, удалось спастись благодаря последнему броску (5:5). В экстра-энде наши спортсмены допустили несколько ошибок, в том числе технического характера. Последний бросок у Грошева не удался, и в итоге россияне уступили в матче 5:8. Однако в целом красноярцы провели неплохой первый матч в турнире, они не выглядят аутсайдерами.
Страницы:  первая « 5 6 7 8 9 10 11 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск