Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за май 2018 года.

Страницы:  первая « 6 7 8 9 10 11 12 » последняя
25 мая 2018 года, пятница, 8:57

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Шведско-канадский дуэт Никлас Эдин и Рэйчел Хомен – одна из главных изюминок турнира на Таймыре. Опытные керлингисты, которых многие спортсмены называют главными своими соперниками на этих соревнованиях. Однако как показал первый матч, у Эдина и Хомен пока не полностью налажено взаимопонимание на площадке. Игру высочайшего класса они чередовали с ошибками. Четвертый энд Хомен и Эдин выиграли 3:0 и повели 6:3, но финны ответили тремя камнями в следующем энде и сравняли счет. Перед заключительным отрезком игры канадка и швед были впереди (8:7), но этот энд сложился для них неудачно. Маркку Уусипаавалниеми последним броском без проблем поставил камень в дом и выиграл два очка для своей команды. Победа 9:8, и финны делают заявку на выход в полуфинал после победы над титулованными соперниками.


К слову, финские керлингисты Эстер Юхас и Маркку Уусипаавалниеми – среди наиболее интересных участников Арктического кубка по керлингу. Маррку – самый опытный из всех 20 участников турнира, его международная карьера началась еще в середине 1980-х годов. Он выигрывал медали на Олимпийских играх 2006 года, чемпионатах мира и Европы. В середине 2000-х он стал членом парламента Финляндии, а в последние годы достаточно активно играет в дисциплине дабл-микст. А Эстер приезжает в Дудинку уже второй год подряд, в 2017 году она играла здесь в турнире женских команд. Только россиянка Анна Веневцева также выступала на турнире и в 2017, и в 2018 году. Пресс-центр Арктического турнира пообщался с финской парой после первой игры и попросил поделиться впечатлениями о турнире.


«Эстер, вы одна из двух игроков, кто выступал на Арктическом кубке и в прошлом году, тогда вы играли в команде Ооны Каусте. Каким вам запомнился турнир 2017 года?»


Эстер:


«Мне очень понравилось в Дудинке в прошлом году, даже несмотря на то, что наша команда сыграла не очень удачно. Я не сомневалась, что турнир пройдет на высоком уровне и вновь приехала сюда».


«Маркку, вы настоящая легенда финского керлинга, самый успешный скип в истории страны. Как вы думаете, новое поколение финских игроков сможет когда-нибудь выиграть медали на Олимпийских играх и чемпионатах мира, видите ли вы новых сильных игроков?»


Маркку:


«К сожалению, нынешние финские керлингисты пока не показывают тот уровень игры, который мог бы позволить конкурировать с лучшими командами мира и выигрывать олимпийские медали. Я готов помогать финскому керлингу своим опытом, но наш спорт в Финляндии, конечно, не так популярен, как в Канаде, Шотландии и Швейцарии».


«Здесь, в Дудинке, в турнире принимает участие много сильных спортсменов. Кто является фаворитом турнира, какова ваша цель на этих соревнованиях?»


Маркку:


«Да, здесь собрались классные игроки. Конечно, канадцы всегда претендуют на победу в любом турнире, Карратерс и Кортни сильная пара. Рэйчел Хомен и Никлас Эдин – это игроки, которые также могут выиграть соревнования любого статуса, даже если они впервые играют вместе. Если говорить о нас, то по рейтингу некоторые команды и выше, но турнир достаточно скоротечный, и при удаче мы можем забраться достаточно высоко, даже в топ-3 попасть».


«Каковы ваши впечатления от вчерашней культурной программы? Что особо запомнилось?»


Маркку:


«Что меня точно не удивило, так это погода: моя семья родом из Рованиеми, который расположен прямо у Полярного круга. Но столько снега в конце мая даже мне непривычно. Из того, что видели, запомнился мамонт, которого нашли несколько лет назад, – это действительно удивительная находка».


«Что можете сказать про лед на арене «Таймыр», про условия турнира в целом?»


«И лед, и условия турнира не вызывают никаких нареканий. Конечно, довольно трудно быстро подстроиться под другой часовой пояс, разница во времени с Европой большая, но здесь все команды в равных условиях, даже российские, из Санкт-Петербурга».
25 мая 2018 года, пятница, 8:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» по заказу «РИА Новости» составило рейтинг социально-экономического положения регионов России за 2017 год.


Красноярский край, как и два года назад, на 14-й позиции. Первые места занимают Москва, Санкт-Петербург и столица Ханты-Мансийского автономного округа Югра. В предыдущем перечне эти города также занимали первые три места.


Как отмечают составители, на первую двадцатку приходится 65% суммарного ВРП. Это нефтегазодобывающие регионы, которые обеспечивают около 70% добычи нефти и 93% – газа. Кроме того, на первую двадцатку приходится 64,6% от общероссийского объема обрабатывающих производств. Мощная промышленная и финансовая база позволяет таким регионам удерживать высокие позиции в рейтинге. Эксперты полагают, что экономическая ситуация в 2018 году, скорее всего, будет улучшаться, но темпы роста большинства показателей останутся сравнительно небольшими. По мнению аналитиков, рост ВВП и промышленного производства в России составит не более 2%. На сырьевом рынке, учитывая складывающиеся тенденции, продолжится рост цен. По этой причине позиции нефтяных регионов, скорее всего, сохранятся или даже улучшатся.
25 мая 2018 года, пятница, 7:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Представители «Норникеля» приняли участие в работе форума «Think. Москва – 2018» – одном из ведущих международных мероприятий в сфере IT, которые проводятся компанией IBM. Основной вопрос – аспекты цифровой трансформации бизнеса с точки зрения информационной безопасности.


О наработках компании в этой сфере, и в частности о мерах по повышению уровня защищенности и интеграции функций информационной безопасности в цифровые бизнес-процессы, участникам форума рассказал начальник управления защиты IT-инфраструктуры «Норникеля» Андрей Кульпин.


По его мнению, роль рисков в обеспечении результативности и эффективности бизнес-процессов как для металлургической, так и для любой другой отрасли в условиях высоких темпов цифровизации значительно возросла.


«По экспоненте увеличивается количество инновационных подходов, технологий и решений, применяемых для повышения производительности и качества технологических и бизнес-процессов «Норникеля». Наряду с фундаментальными направлениями информационной безопасности фокус смещается на проактивные меры, связанные с применением в рамках реализуемой ИТ-стратегии облачных вычислений, мобильных решений, искусственного интеллекта, робототехники. Особое внимание необходимо уделять человеческому фактору и безопасному использованию этих технологий участниками бизнес-процессов. Это означает, что кибербезопасность переходит в разряд неотъемлемых функций и требований, интегрированных в деятельность крупного современного промышленного предприятия», – отметил Андрей Кульпин.


По его словам, все эти вопросы выносятся на обсуждение во время заседаний созданного по инициативе «Норникеля» клуба «Безопасность информации в промышленности» – неформального объединения руководителей структур IT-защиты российских компаний индустриального сектора экономики.


«БИП-Клуб позволяет эффективно обмениваться опытом и коллегиально вырабатывать решения для противостояния новым вызовам», – объяснил представитель «Норникеля», добавив также, что поднятые им вопросы входят в повестку одного из ближайших заседаний клуба.
24 мая 2018 года, четверг, 19:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Участники международного турнира по керлингу Arctic Curling Cup 2018 встретились с воспитанниками дудинской школы-интерната, в том числе и с юными спортсменами с ограниченными возможностями здоровья, которым также предстоит принять участие в соревнованиях. Ребята выйдут на лед, чтобы выяснить, чья команда сильнее – столицы Таймыра или Норильска.


Сегодня же ученики и их наставники приветствовали гостей Заполярья - выдающихся керлингистов мира, участников и победителей олимпийских игр, мировых и европейских чемпионатов. Причем сделали это дудинчане на всех языках таймырских этносов.


«Ведь чтобы стать по-настоящему полезным для своей родной земли, надо хорошо знать все о народах, живущих на этой земле».





Рассказывая о своей культуре и представляя национальные костюмы, преподаватели школы-интерната отметили, что для северных народов рукоделие всегда было важной частью культуры. Ведь всю одежду мастерицы шили вручную. К тому же верили, что от нее зависела удача в охоте, здоровье семьи и детей. И чтобы наполнить одежду правильной энергетикой, мастерицы пели, читали заговоры. Так и сегодня, участники группы «Сулускан» пели для керлингистов, а ансамбль «Чургоячи» показал гостям, как раньше общались с духами через шаманский танец.





Чтобы гости столицы Таймыра смогли лучше понять, какова сила и дух северных народов, гостеприимные хозяева научили именитых гостей танцевать круговой танец «Хейро» и подарили керлингистам северные сувениры из бисера. Не обошлось и без традиционного чаепития: угощали блинами, ведь это символом солнца.
24 мая 2018 года, четверг, 15:35

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Джина Эйткен, полуфиналистка чемпионата мира 2016 года среди смешанных пар, и Данкан Мензис, представляющие на Arctic Curling Cup 2018 Шотландию, назвали своим главным соперником смешанную команду Швеция – Канада.


«Мы чувствуем ответственность перед своей страной за то, чтобы сыграть хорошо, и постараемся сделать на льду все зависящее от нас. Перед турниром много тренировались, активно готовились, но все равно к новому льду нужно привыкнуть, это мы сделали на первом прокате. А главными соперниками считаем Рэйчел Хомен и Никласа Эдина».
24 мая 2018 года, четверг, 15:20

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Турнир такого уровня, конечно, не мог не привлечь внимание начинающих керлингистов. В эти дни они проводят на ледовой арене все свободное от учебы время. Сегодня в Дудинке на базе центра развития зимних видов спорта организованы восемь команд разных возрастов: это малыши, дети постарше – до 14 лет – и мужская команда, которая в декабре 2016 года завоевала первое место на Кубке Красноярского края. А теперь к ним присоединятся команда общества инвалидного спорта и туризма Дудинки и норильчане, которые также заинтересовались керлингом.


«Мы с друзьями сегодня здесь с начала турнира. Пока ни за кого не болели, просто смотрели, учились. Вот когда на лед выйдут наши, российские команды, мы будем в числе самых громких болельщиков, – рассказал «Таймырскому Телеграфу» воспитанник дудинской школы керлинга Данил Ситников. – Я сам занимаюсь керлингом. Очень люблю этот спорт: с одной стороны, отличные физические нагрузки, с другой – зарядка для ума, не зря же керлинг называют шахматами на льду. Планирую связать свою жизнь с керлингом, как многие наши ребята, кто занимается здесь, в Дудинке. Жду, когда и нам дадут возможность попробовать свои силы на этом льду, к международному турниру его готовил известный айсмейкер, хочется понять, какой он – лед от Стефана Ротлисбергера».
24 мая 2018 года, четверг, 15:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Дудинке прошло очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, сообщает пресс-служба администрации муниципального района.


На повестке дня – краткосрочный прогноз ледохода на Енисее, план организационно-технических и профилактических мероприятий по защите населения и территории района от затопления, а также обеспечение безопасности жителей на водных объектах в весенне-летний период.


По информации ГОиЧС, на 14 часов 24 мая кромка льда на Енисее находится в 537 км от Дудинки – в районе села Селиваниха. Уровень воды составляет 764 см (+35 за сутки). Для сравнения: в 2017 году уровень воды был 801 см, кромка льда – в районе реки Сухая Тунгуска(635 км от Дудинки). Ледоход в таймырской столице в этом году ожидается с 31 мая по 2 июня. Чтобы облегчить его прохождение, атомный ледокол «Таймыр» проложил противозаторные прорези в районе островов Ситковских – Грибановских, до 40 км выше Дудинки. А дизель-электроход «Заполярный» взломал старые ледокольные каналы на участке островов Никитинский – Фунтусовский – Песчаный, до 100 км ниже Дудинки.


По словам начальника управления по делам ГОиЧС администрации муниципального района Андрея Шопина, на сегодня составлен список населенных пунктов, которые находятся в зоне риска. Это 14 рыболовецких точек сельского поселения Караул и поселка Левинские Пески. План по эвакуации населения в случае подтопления и отправке людей в пункт временного размещения Дудинки определен. Для органов управления и сил Таймырского районного звена территориальной подсистемы РСЧС Красноярского края с 29 мая по 16 июня вводится режим повышенной готовности.


Главам муниципальных образований Таймыра рекомендовано активно информировать жителей об опасности выхода на лед и правилах поведения на воде в летние месяцы, а также продолжить патрулирование на водных объектах.
24 мая 2018 года, четверг, 14:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Перед стартом игры со швейцарской командой Анна Веневцева рассказала «ТТ» о том, чего ждет от этого турнира:


«Настроение у нас отличное, мы заряжены на игру. Тем более тренировка прошла хорошо, мы посмотрели лед, он классный. Работать на такой площадке в удовольствие. Конечно, мы готовились к турниру и дома, но нужно было обязательно еще до игры притереться к этому льду. К слову, у нас в Красноярске довольно сильная школа керлинга, много детей занимаются, надеюсь, в будущем они будут отличными спортсменами и тоже приедут в Дудинку.


От игры мы ждем хороших впечатлений и полезного опыта, ведь «Таймыр» собирает на Arctic Cup очень сильные команды. В прошлом году я выступала здесь за женскую региональную сборную, мы были седьмыми. И это неплохой результат, учитывая, что соперники играли на высочайшем уровне. В этом году вновь конкуренция огромная. Но тем и интересна такая игра, и полезна тоже.


Спасибо Дудинке за эту возможность и за теплый прием, за поддержку. Посвящение в таймырцы вообще отдельная тема, думаю, все спортсмены запомнят северную землю такой – с шаманом, бубном, рыбой и открытыми, гостеприимными людьми».
24 мая 2018 года, четверг, 13:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Авиакомпания NordStar сможет перевезти этим летом около 170 тысяч человек по маршрутам в Москву, Красноярск и обратно. Вместе с S7, который намерен вывезти в Новосибирск и в обратном направлении 30 тысяч человек, пассажиропоток достигнет 200 тысяч – столько же он составлял в летние периоды 2015–2016 годов, предшествующих основным этапам реконструкции.


Увеличить пассажирскую емкость до показателей лета «вне реконструкции» удалось в том числе за счет некоторых изменений в расписании. СМС-сообщения о переносе рейса 103 из Москвы в Норильск вызвали вопросы среди пассажиров, которые должны возвращаться в Норильск не из столицы, а из других городов, через Москву трансферными рейсами и другим видом транспорта.


Как рассказал генеральный директор авиакомпании NordStar Леонид Мохов, каждый случай будет отработан специалистами контактного центра индивидуально с пассажиром:


«Не нужно по этому поводу переживать. Улетят все! С трансферными пассажирами мы работу начали сразу же, и на данный момент большую часть обращений уже обработали. Тем, кто теряет стыковку, предлагаем улететь на более позднем рейсе, параллельно поясняя, что данная мера вынужденная и позволит высвободить ресурс авиапарка перевозчика, чтобы еще больше жителей Норильска также смогли вылететь летом на материк. Если еще у кого-то из норильчан остались вопросы по поводу переноса рейса 103 и потери трансферной стыковки – необходимо обратиться в авиакомпанию по телефону контактного центра 8-800-700-8-007 или написать письмо на адрес callcenter@nordstar.ru».
24 мая 2018 года, четверг, 12:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В этом году на Ледовой арене «Таймыр» встретятся десять смешанных пар, в том числе три российские. В составе звездного десанта – спортсменка из Швейцарии Женни Перре, серебряный призер Олимпийских игр 2018 года среди смешанных пар и чемпионка мира 2017 года в этой же категории. Она выступает с Маттиасом Перре. Помимо них в Дудинку приехали серебряные призеры чемпионата мира 2017 года среди смешанных пар из Канады Джоанн Кортни и Рид Карратерс. Финские керлингисты Эстер Юхас, чемпионка страны среди женских команд и смешанных пар, и Маркку Уусипаавалниеми, серебряный призер Олимпийских игр 2006 года и призер чемпионатов мира среди мужских команд.


Швецию на турнире представляют молодые спортсмены – члены сборной и победители Суперлиги своей страны Малин Вендель и Фабиан Вингфорс. Чехия выставляет пару Зузана Гайкова – Томаш Паул. Они имеют в своей копилке бронзу чемпионата мира среди смешанных пар 2013 года.


В списке иностранных участников Arctic Curling Cup 2018 также шотландцы Джина Эйткен, полуфиналистка чемпионата мира 2016 года среди смешанных пар, и Данкан Мензис. И единственная пара игроков из разных стран – канадка Рэйчел Хомен и швед Никлас Эдин. Эти керлингисты по праву считаются одними из основных фаворитов турнира. Рэйчел – чемпионка мира 2017 года среди женских команд, Никлас – двукратный призер Олимпийских игр среди мужских команд (2014-й и 2018-й), многократный чемпион мира и Европы среди мужских команд.


Нашу страну на турнире представляют Анастасия Брызгалова и Алексей Тимофеев. Анастасия – чемпионка мира 2016 года среди смешанных пар и среди смешанных команд. Это первое выступление спортсменки после Олимпийских игр в Пхенчхане. Алексей – чемпион России 2014 года среди мужских сборных и среди смешанных пар. В составе еще одной российской команды – серебряные призеры чемпионата мира 2018 года среди смешанных пар Мария Комарова и Даниил Горячев. Даниил – чемпион мира 2016 года среди смешанных команд. В команде Красноярского края выступают Анна Веневцева и Василий Грошев. Анна – участница прошлогоднего ArcticCurlingCup.


Призовой фонд Арктического кубка по керлингу составляет 30000 долларов США. Это один из самых значительных призовых фондов турниров World Curling Tour среди смешанных пар, информирует официальный сайт arcticcurling.com. Призовые деньги распределят следующим образом: первое место – 10000 долларов США, второе место – 6000, третье место – 4000 и четвертое – 2000 долларов.


Организаторы турнира – Федерация керлинга России, Ассоциация “Новая Лига”, компания “Норникель” и Министерство спорта РФ.
Страницы:  первая « 6 7 8 9 10 11 12 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск