Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за март 2018 года.

Страницы:  первая « 5 6 7 8 9 10 11 » последняя
26 марта 2018 года, понедельник, 11:02

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Сотрудники Отдела МВД России по Норильску приняли участие в краевом смотре-конкурсе самодеятельного художественного творчества среди сотрудников органов внутренних дел, прошедшем в красноярском Доме офицеров и организованном главным управлением МВД России по Красноярскому краю.


В этом году краевой смотр-конкурс является отборочным для участия в фестивале самодеятельного музыкального творчества МВД России «Щит и лира», который посвящен 300-летию российской полиции, сообщили в пресс-службе ОМВД России по Норильску.


Свои номера жюри представили сотрудники подразделений главного управления, а также представители органов внутренних дел из Иланского, Казачинского, Березовского, Уярского, Канского районов, Красноярска, Лесосибирска, Ачинска и Норильска. Конкурсанты исполнили известные песни и композиции собственного сочинения, а также представили танцевальные номера.


Члены жюри, в состав которого вошли представители культурного центра ГУ МВД России по краю и МУ МВД России «Красноярское», высоко оценили старания участников смотра.


Норильских правоохранителей на смотре представлял вокально-инструментальный ансамбль «Долг и Честь» в составе заместителя начальника ОМВД России по Норильску Мурада Вагабова, начальника отдела уголовного розыска Виталия Цауня, инспекторов ГИБДД Андрея Горошанского и Антона Ведягина, дознавателя Владимира Сурского и полицейского-водителя отдела полиции №3 Виктора Шимохина.


Выступление норильского музыкального коллектива по достоинству оценили и жюри, и зрители. ВИА «Долг и Честь»»признан лучшим среди вокально-инструментальных ансамблей, причем уже в шестой раз.


В номинации «Хореография»победил Андрей Бединин, представляющий МО МВД России «Уярский». Лучшим в номинации «Авторская песня» стал Андрей Греков из ОМВД России по Лесосибирску, а в номинации «Инструментальная музыка» - Эдгар Таптун (МО МВД России «Канский»), среди солистов-вокалистов золото взяли Наталья Шамычкова (ОМВД России по Иланскому району) и Марина Бритова (МО МВД России «Казачинский»). Дуэт МО МВД России «Казачинский» и вокальный ансамбль ОМВД России по Лесосибирску признаны лучшими среди певческих коллективов. В номинации «Ветеранские звезды» победил ветеранский ансамбль «Родная песня» (ОП №4 МУ МВД России «Красноярское»). Первое место в номинации «Народное творчество» завоевали участники ансамбля «Родная песня» (ОП №4 МУ МВД России «Красноярское» и Михаил Воронцов (ОМВД России по Лесосибирску).


Все победители и призеры награждены дипломами и кубками.
26 марта 2018 года, понедельник, 10:49

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Заместитель директора Норильского колледжа искусств Наталья Новикова удостоена звания «Заслуженный работник культуры Красноярского края», сообщили агентству в НКИ.


Награду Наталье Новиковой вручил временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс. Церемония награждения состоялась накануне в Красноярске и была приурочена к профессиональному празднику работников культуры РФ.


Под руководством Натальи Петровны в колледже разработаны основные профессиональные образовательные программы подготовки специалистов среднего звена по специальностям «Инструментальное исполнительство», «Сольное и хоровое народное пение», «Хоровое дирижирование», «Теория музыки», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «Народное художественное творчество», «Социально-культурная деятельность».


Отдельного внимания заслуживает работа Натальи Новиковой по организации и проведению регионального фестиваля-конкурса юных исполнителей «Надежда Норильска». Наталья Петровна принимала участие в разработке положения конкурса, организации и составления расписания акустических репетиций и конкурсных выступлений, организации работы жюри, мастер-классов в рамках фестиваля-конкурса.


За многолетний добросовестный труд Новикова Наталья Петровна награждена почетной грамотой министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и Российского профсоюза работников культуры (2006), Юбилейной медалью Международного Союза Музыкальных Деятелей Фонда Ирины Архиповой (2008), благодарственным письмом губернатора Красноярского края (2012), Юбилейной медалью «60 лет городу Норильску» (2013), благодарственным письмом главы Норильска (2009), благодарственными письмами управления по делам культуры и искусства администрации Норильска (2010).
26 марта 2018 года, понедельник, 9:42

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В ответном финальном матче Кубка России «Газпром-Югра» на своей площадке обыграл МФК «Норильский никель» со счетом 5:2 и по сумме двух игр в третий раз завоевал трофей, сообщил пресс-атташе норильского мини-футбольного клуба Андрей Деганов.






«Первый тайм решающего противостояния прошел в атаках «Газпром-Югры», уступавшего по сумме двух встреч. Норильчане же ожидаемо сделали ставку на контратаки, и на пятой минуте снискали удачу: Чащин от своих ворот убежал к владениям соперника, отдал на Филиппова, удар которого Купатадзе отбил прямо на ногу того же Чащина. Югорчане ответили ударом в штангу от Чишкалы после розыгрыша углового – чуть позже похожая ситуация принесет хозяевам дивиденды – но пока владения полярников оставались нетронутыми. Более того, Константин Чащин мог удвоить преимущество, но на помощь «газовикам» тоже пришла стойка ворот. Количество в качество у подопечных Кака, который уже в середине тайма взял минутный перерыв, перешло ближе к перерыву. Катата забросил из аута на дальнюю бровку, откуда в касание пробил Кайо – 1:1 по итогам первых 25-ти минут. Все самые интересные события второй половины начались с 36-й минуты, когда Алексей Попов больше на удачу выносил мяч вперед со своей половины, но Николай Канивец перепрыгнул Купатадзе и головой отправил мяч в сетку. «Норникель» приблизился к трофею, но очень скоро соперник его нагнал – и вновь на помощь югорчанам пришли стандарты. На той же 36-й минуте прямым ударом со штрафного Ромуло уравнял шансы, а затем прострел Марсенио в собственные ворота срезал Гибадуллин. Задачу для хозяев усложнило то, что в пассиве у них оказалось пять фолов и вскоре шанс реализовать дабл-пенальти выпал Сергею Сергееву, но дуэль выиграл вышедший на этот эпизод Сергей Слемзин. На 22-й минуте «Газпром-Югра»»получил право на угловой. Мяч оказался у Чишкалы, находившегося по центру от ворот, который из-под игрока соперника направил его в нижний угол. 4:2 – и «Норильский никель» перешел на игру в пять полевых. Это позволило создать напряжение у владений соперника, но хозяева выстояли у уже вместе с финальной сиреной забили пятый гол. «Газпром-Югра» таким образом в третий раз в истории завоевали Кубок России», - описывает ход прошедшего матча пресс-служба МФК «Норильский никель».


«У нас был тяжелый полуфинальный матч с «Синарой», где все решилось в конце. Преимущество, набранное в Норильске, позволило нам выйти в финал. А финал – это два матча, и оба они получились разными. Нам сегодня не хватило эмоций, дополнительных сил. Но хочу выразить слова благодарности ребятам. Парни действительно хотели выиграть Кубок. Они сделали все для этого возможное. Но, к сожалению, мы остановились в шаге от этого почетного трофея. Спасибо болельщикам, которые поверили в нас, приехали, болели. Мы чувствовали их поддержку. Мы реально играли за город Норильск. Та победа дома многое значит. Мы выиграли в объединении с болельщиками. Но победитель турнира один. Тем не менее, считаю, что мы выдали два очень качественных матча. Интрига сохранялась до последней секунды второго матча. Хотя, и многие говорили, что в этом противостоянии будет одна команда – «Газпром», мы все же дали бой. Старались реализовать все то, что хотели. Но не получилось. Мы будем работать дальше. Этот Кубок уже история, «Газпром» поздравляю с победой. В чемпионате будем стараться добиваться более высокого места», - поделился главный тренер МФК «Норильский никель» Александр Соколов.
26 марта 2018 года, понедельник, 9:03

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – С 28 по 30 марта в Красноярске под слоганом «Здесь учат делать еду» пройдет II международный форум Сибири «Пищевая индустрия». В рамках мероприятия технологи-практики Германии, Франции, Китая, Нидерландов, а также городов Москва, Санкт-Петербург и других поделятся опытом организации производства пищевых продуктов для предприятий различных форм собственности.


Участникам предоставят информацию по нормативной документации, оборудование для различных отраслей пищевой промышленности, а также технологии производства продуктов питания, их рецептура и ингредиентный состав. Кроме того технологи и эксперты проведут мастер-классы и семинары по изготовлению готовой пищевой продукции с использованием краевого сырья на представленном технологическом оборудовании.


Ключевыми направлениями станут мастер-классы и семинары по обвалке туш мяса оленины, свинины, говядины, баранины, птицы, изготовлению колбасных изделий и мясных полуфабрикатов (пельменей), производству цельномолочной продукции и масла, сыров из коровьевого и козьего молока, переработке плодоовощной продукции, выпечке и декорированию хлебобулочных и кондитерских изделий, а также по продвижению готовой пищевой продукции на продовольственном рынке.


Таймыра на форуме представят два предпринимателя по мясной отрасли и еще два – по хлебопекарной и кондитерской отрасли.


В рамках форума в честь памяти Марины Безфамильной, ставшей основателем Сибирской ассоциации гостеприимства и Красноярского краевого продовольственного альянса, проводится конкурс на лучший брусничный пирог, участвовать в состязании будут и таймырские хлебопеки.


Форум проводит министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края.
26 марта 2018 года, понедельник, 8:41

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Специалисты управления по персоналу и социальной политике Заполярного филиала «Норникеля» совместно со службой главного сварщика ПО «Норильскремонт» провели мастер-класс для десяти учащихся Норильского техникума промышленных технологий и сервиса по направлению подготовки «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)».





«Основная цель данного мероприятия – показать «профессию» в реальных производственных условиях, предоставить возможность учащимся перенять опыт профессионалов. Сегодня нам это удалось», – рассказал начальник отдела корпоративных программ привлечения молодежи управления по персоналу и социальной политике ЗФ «Норникеля» Роман Воробьев.


Участникам рассказали о тонкостях профессии и ее востребованности на предприятиях «Норникеля», продемонстрировали современное сварочное оборудование, основные приемы, применяемые при электродуговой и аргонодуговой сварке, после чего, каждый участник мероприятия имел возможность самостоятельно под присмотром опытного наставника попробовать свои силы.





В процессе мастер-класса каждый из учащихся получил практические советы от наставников, которые в дальнейшем помогут им достичь высоких профессиональных результатов.


Главный сварщик ПО «Норильскремонт» Николай Шемотюк рассказал: «Сегодня учащиеся не только закрепили теоретические знания, полученные в техникуме, но и смогли на практике освоить начальные азы сварочного дела. Я уверен, что сегодняшнее мероприятие поможет участникам окончательно определиться с будущей профессией. Возможно, кто-нибудь из них станет работником нашей лаборатории».


«Было совсем не просто повторить за опытным наставником. Но у меня получилось, хотя я и допустил небольшие ошибки. Столько нюансов необходимо учитывать – это и марка металла, и сила тока, и толщина электрода. Еще многое надо освоить, буду проситься в «Сварочную лабораторию» на практику», – поделился впечатлениями учащийся НТПТиС Михаил Гаврилов.
26 марта 2018 года, понедельник, 8:20

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Подведены итоги интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» и фотоконкурса, они стали частю фестиваля «Студенческая весна в Норильске 2018».





22 марта на базе МБУ «Молодежный центр» состоялись фотоконкурс и интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Они стали завершающим испытанием среди участников – студентов вузов и ссузов в рамках традиционного фестиваля «Студенческая весна в Норильске 2018».





В этом году на фотоконкурс участники заявили более 150 работ в номинациях: «Портрет», «Животные», «Пейзаж», «Городской пейзаж» и «Норильск». Самой многочисленной оказалась номинация «Пейзаж». Фотоработы оценивало жюри.


В интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» приняли участие 13 команд. Участники отвечали на непростые вопросы ведущего. Время на ответ – 1 минута. Из 24 вопросов на 19 ответила команда «Великолепная шестерка» из Норильского педагогического колледжа. И это был лучший результат по итогам игры. Второе место у команды «Неотложка» Норильского медицинского техникума. Третья команда «Прометей» из Норильского техникума промышленных технологий и сервиса.


По итогам двух конкурсов первое место занимает Норильский колледж искусств, второе место – Норильский педагогический колледж, третье – Норильский техникум промышленных технологий и сервиса.


Окончательные результаты четырех конкурсов в рамках фестиваля «Студенческая весна в Норильске 2018» по всем учебным заведениям будут озвучены на торжественном мероприятии 5 апреля в Городском центре культуры.


Фестиваль «Студенческая весна в Норильске» проводится ежегодно, в 2018 году он стал девятнадцатым. Его цель – сохранение и приумножение нравственных, культурных достижений студенческой молодежи. Участниками фестиваля являются студенты учебных организаций среднего и высшего профессионального образования. «Студенческая весна в Норильске» состоит из конкурсов: музыкального, танцевального, интеллектуального и конкурса фоторабот. По итогам каждого выставляют баллы. По их сумме определяют призеров фестиваля.
26 марта 2018 года, понедельник, 7:53

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В пятницу, 23 марта,в Норильске в РСОО «ШТОРМ» прошли соревнования по экстремальным видам спорта #NORTRICK, организаторами которого стали городской Молодежный центр, РСОО «ШТОРМ» и норильский штаб краевой флагманской программы «Экстремальный спорт».





Молодые спортсмены соревновались в трех номинациях: «Агрессивные ролики», «Скейтбординг» и «BMX»(веломотокросс). На то, чтобы продемонстрировать жюри и болельщикам свое мастерство, у участников была одна минута: за это время нужно было качественно выполнить серию трюков в своей дисциплине, сообщили в норильском Молодежном центре.





Лучшими в номинации «Агрессивные ролики» стали Александр Гончаров (первое место), Афлатун Мехралиев (второе место) и Данил Загребельный (третье место). В номинации «Скейтбординг» первым стал Артем Сецко, второе место у Рината Загретдинова, а третье – у Максима Зуева. В номинации «ВМХ» призовые места распределились следующим образом: Максим Зырянов занял второе место, а первое место завоевал Максим Вовченко.


Все победители и призеры соревнований были награждены ценными призами от партнеров мероприятия, а также сувенирами и памятными дипломами от Молодежного центра.
26 марта 2018 года, понедельник, 7:45

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В цехе электролиза никеля (ЦЭН) Кольской ГМК начались работы по замене кранов. Всего будет установлено восемь новых мостовых электрических кранов стоимостью около 200 млн руб., сообщили в пресс-службе компании.


Новое оборудование заменит старое, выработавшее свой технологический ресурс. Подъемные устройства изготовлены на Санкт-Петербургском предприятии «Технорос». Максимальная грузоподъемность каждого крана 20 тонн.


Новые мостовые краны будут задействованы на основных технологических операциях в электролизном отделении ЦЭН: они предназначены для загрузки и выгрузки электролизных ванн, а также транспортировки стеллажей с основами и никелем.


Подъемные устройства оснащены двумя кабинами, что позволяет управлять кран-балкой и передвижением моста крана с любой из них. Во время работы крана производится автоматический обдув платформы осевыми вентиляторами, которые установлены на каждой торцевой балке. Для удобства машиниста кабина оборудована поворотным креслом с функцией виброгашения и регулировки по высоте.


Обновление кранового хозяйства - один из элементов модернизации цеха электролиза никеля. Это подразделение Кольской ГМК является основной площадкой реализации стратегического инвестиционного проекта по внедрению в КГМК высокоэффективной технологии электроэкстракции. Она предусматривает отказ от плавки никелевых анодов. Вместо них сырьем для выпуска товарного металла станет никелевый порошок, получаемый в трубчатых печах. Всего на технологию электроэкстракции переведут 476 электролизных ванн ЦЭН Кольской ГМК. Капитальные вложения «Норникеля»»в реализацию проекта составят более 20 млрд руб.
24 марта 2018 года, суббота, 7:27

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В Норильске на стадионе «Заполярник» состоялся турнир по спортивной борьбе на призы ООО «Илан-Норильск» среди юношей 2004 года рождения и младше.


Турнир собрал около 80 участников - воспитанников ДЮСШ Центрального района Норильска и Талнаха, а также учащихся школы №39, где второй год развивается секция спортивной борьбы.


Победителями турнира стали Артем Новиков, Радик Гисмятулин, Игорь Гембарук, Мирослав Могоряну, Расул Отепов, Эльдар Гапаров, Нуржан Козикенов, Джавид Рамазанов, Фарил Гусейнов, Илья Михалевский, Георгий Джиоев, Давид Парастаев.


Спортсменов подготовили тренеры: Александр Овчинников, Павел Рычков, Казбек Баскаев и Дмитрий Муганцев.
24 марта 2018 года, суббота, 7:02

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В Художественной галерее «Музея Норильска» открылась выставка «Код севера». Мероприятие организовали к юбилею творческого объединения «Галакс».





В этом году организации исполняется 25 лет. Так как свой юбилей в этом году празднует и наш город, новый творческий проект «Код Севера» посвящен этому событию. Участие в юбилейной выставке приняли 20 мастеров клуба, для пяти из них это выставочный дебют. Общий замысел раскрыт в декоративных композициях, сюжеты которых смотрят на зрителя из многочисленных окон. Экспериментируя с новыми техниками и различными материалами, мастера клуба «Галакс» рассказывают зрителю увлекательную историю о жизни в северном городе, наполненную разными смыслами и композиционными решениями.





Самый яркий экспонат – инсталляция «Хендир» (с нганасанского «Бубны»). Это коллективная работа, которая вызвала у зрителей наибольший интерес:


«Оно состоит из большого валяного полотна, совместно созданного участниками, и бубнов, «парящих» в пространстве. Основы для бубнов были приобретены в Таймырском оме народного творчества, каждый из которых стал декоративным объектом и позволил авторам выразить их художественный замысел», - рассказала одна из участниц клуба «Галакс» Элина Радченко.


Экспозиция включает в себя более 80-ти работ, каждая из которых уникальна. Все желающие могут посетить выставку до 20 апреля.
Страницы:  первая « 5 6 7 8 9 10 11 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск