Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за декабрь 2018 года.

Страницы:  первая « 14 15 16 17 18 » последняя
3 декабря 2018 года, понедельник, 12:40

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На научно-практической конференции «Арктика – регион глобальных интересов» в Центре социально-экономических исследований РИСИ был представлен рейтинг устойчивого развития компаний, работающих на территории Баренцева Евро-Арктического региона – «Полярный индекс Баренц-региона. Компании», сообщает НИА-Красноярск.


«Полярный индекс» – совместный проект экспертного центра «ПОРА» и кафедры экономики природопользования Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, направленный на максимально широкое распространение принципов устойчивого развития Арктики. При этом устойчивое развитие подразумевает соблюдение баланса его экономической, социальной и экологической составляющих.


Ранее в рамках проекта были разработаны два связанных между собой, но при этом самостоятельных рейтинга устойчивого развития Российской Арктики – регионов Арктической зоны РФ и компаний, работающих на этой территории. В пятерку лидеров компаний вошли «Лукойл», «СИБУР Холдинг», «Норникель», «Роснефть» и «АК «Алроса».


Рейтинг устойчивого развития Баренц-региона – новый этап развития проекта, подразумевающий выход на международный уровень. Баренцев Евро-Арктический регион – самое большое по величине межрегиональное интеграционное объединение в Европе, существующее с 11 января 1993 года. В него входят 13 административных образований в Норвегии, России, Финляндии и Швеции, расположенных вблизи Баренцева моря.


На этой территории работает множество крупных публичных компаний, чьи производственные мощности сосредоточены на севере Скандинавского полуострова и соседних с ним областях России. Если в Финляндии и Швеции это в основном золотодобывающие и горно-металлургические компании, то в России и Норвегии профиль производств несколько шире – это нефтегазовые, металлургические, химические предприятия.


На конференции «Арктика – регион глобальных интересов» руководитель проектной группы МГУ по разработке «Полярного индекса» профессор Сергей Никоноров представил результаты расчета второго из двух Баренц-рейтингов – «Полярный индекс Баренц-региона. Компании». Участниками проекта стали 26 компаний, география деятельности которых затрагивает провинции Баренц-региона: среди них российские, норвежские, шведские, финские и совместные шведско-финские предприятия.


В основе методики расчета лежат такие параметры, как финансовые показатели компаний по международным стандартам финансовой отчетности, характеристики отчетности по корпоративной социальной ответственности и системы экологического менеджмента.


В десятку лидеров рейтинга вошли норвежские нефтегазовые компании Equinor и DEA Norge, работающее в Финляндии и Швеции, горно-металлургическое предприятие Boliden Group и канадский производитель золота Agnico Eagle Mines, чьи производственные мощности расположены на севере Финляндии. От России в топе рейтинга – нефтегазовые гиганты «Роснефть» и «Лукойл», металлургические компании «Норникель» и «Северсталь», алмазодобывающее предприятие «Алроса» и химический холдинг «Фосагро».


Следующий этап реализации проекта «Полярный индекс» – презентация результатов социологического исследования по индексу благополучия жителей Российской Арктики и формирование «народного» полярного индекса.
3 декабря 2018 года, понедельник, 11:35

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Праздничное мероприятие и церемония награждения лучших работников прошли сегодня в Кайеркане. В мероприятии приняли участие председатель Законодательного собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов, спикер Норильского горсовета Александр Пестряков, представители муниципалитета и градообразующего предприятия.


Гимназия №11 им. Б.И. Колесникова является одним из старейших учебных учреждений Норильска, в котором сегодня работают различные образовательные площадки, профильные классы «Норникеля». Учащиеся и педагоги неоднократно становились призерами и дипломантами конкурсов и олимпиад городского, краевого и всероссийского уровней. Сегодня в 22 классах гимназии обучаются 557 школьников и преподают 45 педагогов, среди которых кандидат физико-математических наук, 29 учителей высшей категории и 11 – первой.


Лучшим работникам гимназии №11 были вручены шесть благодарственных писем Законодательного собрания Красноярского края, две почетные грамоты и пять благодарственных писем городского совета, благодарственное письмо Министерства образования Красноярского края и восемь благодарственных писем главы города. Об этом сообщает официальный портал Норильска.


«Гимназия – достойнейшее учреждение, которое умеет и учить детей, и хранить традиции, и воспитывать, профориентировать, писать замечательные книги и, самое главное, создать атмосферу, в которой любой ребенок чувствует себя действительно дома, в семье. Хочу пожелать всем вам больших успехов, хорошей учебы, всегда быть в лидерах, реализовывать самые смелые планы. Все инновации возможны только тогда, когда есть крепкий базис, в гимназии №11 все это, безусловно, имеется», – отметил в своей поздравительной речи спикер краевого Законодательного собрания Дмитрий Свиридов.
3 декабря 2018 года, понедельник, 10:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Енисейское пароходство направит на подготовку флота к предстоящему навигационному сезону 360 млн рублей, сообщает портал Sibnovosti.ru.


«В нынешний межнавигационный период специалисты планируют отремонтировать 430 единиц рабочего ядра флота пароходства. Основной объем работ приходится на крупнейшие судоремонтные предприятия – Подтесовскую РЭБ флота, Красноярский судоремонтный центр и Ермолаевскую РЭБ флота», – говорится в сообщении.


Ремонтники установят котлы на четырех судах, а также поменяют главный двигатель на теплоходе «Шира». Около десяти объектов оснастят дизель-генераторами.


Кроме того, речники планируют закончить реконструкцию теплохода «Северодонецк» и ледокола «А. Завенягин», а также провести ремонт на несамоходных баржах.


«В межнавигационный период важно обеспечить техническую подготовку флота. Значительное отвлечение ресурсов на судоремонте приходится на несамоходный большегрузный флот, по причине естественного износа требуется большой объем смены набора с обшивкой», – отметил руководитель производственно-технического управления ЕРП Александр Мельников.


Напомним, Енисейское речное пароходство является основным перевозчиком грузов по Енисею и его притокам. Флот ЕРП – это порядка 650 судов. Навигация на реке открывается в конце апреля – начале мая.
3 декабря 2018 года, понедельник, 8:25

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Победителями конкурса «Лучший промысловик Таймыра» в 2018 году признаны Николай Поротов, житель Дудинки, и Сергей Бетту из поселка Волочанка.


Николай стал первым в номинации «Лучший промысловик по добыче куропатки», на его счету 367 куропаток. Его приз – навигатор. Сергей признан победителем в номинации «Лучший промысловик по добыче дикого северного оленя» (800 голов). Ему будет вручена бензопила.


Также комиссия решила наградить поощрительными призами, полезными в охоте, Николая Еремина из поселка Катырык, Василия Бетту из поселка Хета, Василия Чуприна из поселка Сындасско и Вячеслава Окко, проживающего в поселке Новая.
3 декабря 2018 года, понедельник, 7:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Всего к Дмитрию Свиридову обратились 9 человек, сообщает официальный городской портал. В частности, норильчанка Ольга Коптелова обратилась по вопросу предоставления ее ребенку места в детском саду по достижении полуторалетнего возраста, поскольку воспитывает его одна. Спикер краевого парламента пообещал оказать содействие в решении проблемы и обратился к представителям органов местного самоуправления с просьбой оказать содействие в предоставлении места в дошкольном учреждении (временного или постоянного) с учетом трудной жизненной ситуации заявителя.


Юлия Хохлушина пришла на прием повторно – поблагодарить спикера Заксобрания за оперативное решение вопросов оформления социальных льгот для своего отца-инвалида и предоставления жилья в коммерческий наем. Сегодня девушка попросила оказать содействие в решении коммунальных проблем и оформления ежемесячных выплат для отца, осуществляющихся через Пенсионный фонд. Дмитрий Свиридов заверил заявителя, что эти вопросы будут решены в рабочем порядке в ближайшее время.


Людмила Филиппенко, уроженка Донбасса, два месяца назад получившая гражданство Российской Федерации, обратилась к Дмитрию Свиридову с просьбой помочь оформить въезд в Норильск для своей дочери и внучки, не имеющих гражданства РФ и проживающих в Ялте. Самостоятельно решить проблему не получается из-за нехватки площади квартиры и отсутствия необходимой суммы на банковском счету. С учетом сложных жизненных обстоятельств заявителя, Дмитрий Свиридов принял решение письменно обратиться в УФМС и попросить рассмотреть вопрос Людмилы Филиппенко в особом порядке.


«Сегодняшний прием граждан показывает смещение вектора проблем в Норильске. Если раньше в основном горожане обращались с жалобами, касающимися ЖКХ, то сегодня вопросы задают более серьезные. На местном уровне с учетом ограниченности полномочий эти вопросы не всегда удается решить. В целом могу сказать, что, анализируя обращения граждан, нам иногда приходится выходить с инициативой изменения действующего законодательства, прежде всего регионального», – резюмировал итоги приема граждан по личным вопросам председатель Законодательного собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов.
3 декабря 2018 года, понедельник, 6:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Опубликован шорт-лист крупнейшей в Восточной Европе премии в сфере коммуникаций Eventiada IPRA Golden World Awards, регионального партнера премии IPRA GWA, глобального конкурса, проводимого с 1990 года Международной ассоциацией по связям с общественностью (IPRA). В этом году заявки поступили из 13 стран мира: Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Казахстана, Латвии, Польши, России, Сербии, Таджикистана, Хорватии и Эстонии.


Победителей в пяти блоках номинаций, лауреатов Grand Prix конкурса и персональных наград объявят на торжественной церемонии награждения 6 декабря в Москве.


Проект Follow up Siberia! вошел в шорт-лист номинации «Лучший digital и SMM project» в блоке «Корпоративные и общественные проекты».


Напомним, кросс-культурная программа создана компанией «Норникель» в преддверии XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске. Основу Follow up Siberia! составляет международный онлайн-конкурс, победители которого получают возможность посетить сибирские города. Во время этих поездок участники проекта знакомятся с современной Сибирью и ее жителями. По итогам межкультурного общения участники поездок становятся послами Сибири, рассказывающими о Сибири всему миру. Первый тур проекта состоялся в мае 2018 года. Тогда представители шести стран познакомились с таймырскими городами Норильском и Дудинкой. Всего до марта 2019 года, когда в Красноярске пройдет Универсиада, состоится четыре тура. Лучшие из лучших участников проекта будут приглашены на Студенческие игры в качестве почетных гостей.
2 декабря 2018 года, воскресенье, 14:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Легенды отечественного хоккея презентовали игровую форму пятого «Кубка Легенд». Турнир с участием самых титулованных хоккеистов ЦСКА, «Динамо», «Спартака» и «Крыльев Советов» пройдет при поддержке компании «Норникель» 8-9 декабря на открытой арене «ЛУЖКИ.Клуб» и будет посвящен 100-летию со дня рождения Анатолия Тарасова.


Игроки выйдут на лед в форме, дизайн которой создан по мотивам экипировки четырех московских клубов60-70 годов ХХ века.Этот период был богат на победы как для армейцев, когда под руководством Тарасова клуб становился чемпионом СССР 18 раз, так и для сборной страны. С 1963 по 1971 год с тренерским тандемом Аркадий Чернышев – Анатолий Тарасов команда девять раз подряд брала золото чемпионатов мира и трижды - олимпийское золото.


Форму команд-участниц «Кубка Легенд» представили двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира, участник Суперсерии-72 Владимир Лутченко (ЦСКА), серебряный призер Олимпийских игр, двукратный чемпион мира Александр Голиков («Динамо»), чемпион Финляндии Евгений Штепа («Крылья Советов») и олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира, обладатель Кубка Канады Сергей Шепелев («Спартак»).


Владимир Лутченко провел в ЦСКА всю свою карьеру, на первую тренировку к Тарасову попал в 16 лет: «Анатолий Владимирович был сильным педагогом, психологом и мотиватором. Он говорил: «Радуйся, пока я тебя ругаю. Когда перестану ругать, как игрок ты закончился».И что «с кислой физиономией в хоккее делать нечего». Посвященный Тарасову Кубок Легенд с участием выдающихся мастеров разных поколений -настоящий подарок к 100-летию со дня его рождения. Это будет отличный турнир!»


«Динамовец» Александр Голиков пришел в большой хоккей из основанного Тарасовым детского турнира «Золотая шайба»: «У нас весь спорт начинался во дворах. С появлением «Золотой шайбы» стали проводиться настоящие соревнования.Тарасов очень серьезно к ним относился, сам награждал победителей».


В декабре сильнейшие хоккеисты XX века будут бороться за Кубок Легенд. На лед открытой арены «ЛУЖКИ.Клуб» выйдут Вячеслав Фетисов, Павел Буре, Алексей Касатонов, Игорь Ларионов, Виталий Прохоров, Сергей Бабинов, Владимир Малахов, Виктор Шалимов и многие другие. Телеканал «Матч ТВ» 9 декабря проведет трансляцию финала.
2 декабря 2018 года, воскресенье, 14:03

Минстрой РФ разрабатывает программу финансовой поддержки российских регионов для решения проблем обманутых дольщиков. Об этом с ссылкой на «Российскую газету» передаёт «47 news'.


По словам министра Владимира Якушева, подход с предоставлением участков земли застройщикам в обмен на квартиры исчерпал себя.


«Инструменты, которые мы давали субъектам Российской Федерации, это предоставление земельных участков из федеральной собственности. На данный момент субъектам РФ за 2017 - 2018 годы предоставлено 256 га. Субъекты работают над этими земельными участками, пытаются ввести их в оборот для того, чтобы найти заинтересованных застройщиков, которые в обмен на эти участки предоставят квартиры для тех людей, которые сегодня попали в категорию обманутых дольщиков. Но этот инструмент уже, наверное, исчерпал себя, и, конечно, для того, чтобы решить эти проблемы, субъекты нуждаются в финансовой поддержке», — считает Якушев.


Чиновник также отметил, что число обманутых дольщиков не снижается, несмотря на ограничения, призванные воспрепятствовать схемам мошенников.
2 декабря 2018 года, воскресенье, 11:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – 6 декабря с 14.00 до 18.00 в городской прокуратуре по адресу пр. Ленинский, 12, пройдет день открытых дверей.


Сотрудники прокуратуры города готовы проконсультировать норильчан по различным вопросам правового характера, в том числе касающимся предоставления мер поддержки многодетным семьям и семьям с низким уровнем дохода, противодействия коррупции, соблюдения конституционных прав граждан и другим.


Специалисты рекомендуют подготовить письменное заявление с указанием основных доводов, по которым обратившийся хочет получить исчерпывающие разъяснения.


Горожане, желающие прийти на прием в определенное время, могут предварительно записаться по телефону (3919) 46-38-81.
2 декабря 2018 года, воскресенье, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Торжественное открытие X регионального фестиваля «Фольклорная классика Таймыра – 2018» прошло на этностойбище Таймырская Ойкумена. Творческие коллективы Дудинки в своих номерах представили культуру пяти этносов территории и зажгли огонь дружбы.


«Так исторически сложилось, что Таймыр стал местом, объединяющим разные народы в одну дружную семью. Сегодня у нас присутствуют гости из других регионов, и я уверена, что фестивальные площадки подарят им возможность приятного общения, новых интересных открытий и друзей. Фольклорный Таймыр готов дарить радость и тепло общения», – обращаясь к участникам и гостям фестиваля, отметила временно исполняющая полномочия главы района Галина Гаврилова.


В течение трех дней на различных творческих площадках выступали десять фольклорных коллективов из Дудинки и Норильска, а также поселков муниципального района – всего порядка 100 участников. А вчера жители и гости столицы Таймыра смогли подробнее узнать об обычаях гостеприимства, увидеть традиционные обряды и присоединиться к круговым танцам народов Севера на этнопрезентации национальных сообществ.
Страницы:  первая « 14 15 16 17 18 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск