Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за декабрь 2018 года.

Страницы:  первая « 12 13 14 15 16 17 18 » последняя
5 декабря 2018 года, среда, 15:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Прием заявлений от кандидатов на место руководителя муниципального бюджетного учреждения стартовал сегодня, сообщает пресс-служба администрации города.


Заявки от претендентов на участие в конкурсе будут приниматься до 25 января 2019 года. Необходимо предоставить копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, заполнить анкету и написать заявление, которые размещены на официальном сайте города Норильска в разделах «Новости» и «Молодежь и город».


Задать интересующие вопросы можно специалисту управления по персоналу администрации Норильска по телефону 43-71-30 (добавочный 1176).


Документы принимаются в рабочие дни с 14 до 17 часов по адресу: Ленинский пр., 24а, кабинет 305.
5 декабря 2018 года, среда, 14:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На Таймыре подвели итоги районного конкурса «Возрождение национальных традиций». От поселений района для участия поступило 11 заявок.


Конкурс проводился в два этапа по четырем номинациям. Члены конкурсной комиссии оценивали профессиональные навыки автора, творческий подход и оригинальность работы, а также отражение национального колорита.


Лучшей в номинации «Сохраним наши традиции» стала Оксана Кудрякова из поселка Сындасско, второе место заняла Людмила Яптунэ, жительница поселка Носок, третье место у Натальи Чуприной из поселка Усть-Авам.


В номинации «Кочевая семья» победу одержала семья Яптунэ из поселка Носок, второе место у семьи Ирины Антоновой, рассказывающей о жизни в поселке Сындасско. Третьей стала семья Сергея Болина, жителя поселка Потапово.


Лучшее этническое стойбище – у Татьяны Садаевой, проживающей в поселке Хантайское Озеро. Немного уступила ей Зинаида Яднэ, которая представляла поселок Носок. Почетное третье место заняла Ирина Макешова из поселка Катырык.


Семейная династия Ивана Федосеева, бригадира оленеводческой бригады в поселке Кресты, признана победителем одноименной номинации. А второе место занял житель села Караул Игорь Тапкин.


Победителей и призеров конкурса наградят дипломами и подарками. Заслуженные награды им вручат во время праздничных торжеств, посвященных Дню Таймыра или празднованию Нового года, которые пройдут во всех поселках района, сообщили в таймырской администрации.
5 декабря 2018 года, среда, 12:55

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Темпы принудительного взыскания задолженности по взносам на капитальный ремонт в этом году в Красноярском крае выросли в пять раз. Об этом сообщили в Региональном фонде капремонта многоквартирных домов.


Специалисты работают с неплательщиками по упрощенной процедуре, без необходимости присутствия в суде.


Работа уже завершена в 30 муниципальных образованиях края. Юристы фонда подали исковые заявления на сумму более 105 млн рублей. В отношении таких должников вынесены судебные приказы с требованием погасить задолженность и возместить судебные издержки.


Для граждан, которые не имеют возможности оплатить всю сумму долга целиком, фонд предлагает оформление договора рассрочки платежа на срок до 36 месяцев, который можно оформить в офисе фонда или в любом отделении «Энергосбыта». Жители Норильска могут оформить договор рассрочки в ООО «Северный быт», жители Дудинки и Игарки могут обратиться через форму обратной связи на сайте фонда: www.fondkr24.ru, раздел «Обращения». Собственник должен будет выплачивать текущий ежемесячный взнос плюс часть долга, определенную договором рассрочки.


При этом 87,2% жителей Красноярского края уплачивают взносы на капитальный ремонт в срок.
5 декабря 2018 года, среда, 11:55

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Таймырском колледже дали старт VI Региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Конкурс WorldSkills – это своего рода Олимпийские игры для студентов, молодых рабочих и школьников. Соревнования будут идти три дня и завершатся 6 декабря. Выбирать лучших будут в двух номинациях: «Оленевод-механизатор» и «Художественная вышивка с элементами декора».


«Все профессии, которым обучают в Таймырском колледже, а в особенности те, в которых вы будете соревноваться, очень востребованны. Уверен, у вас будут отличные результаты», – обратился к участникам и гостям конкурса депутат Законодательного собрания края Валерий Вэнго.


Затем он вручил директору образовательного учреждения Вере Черкасовой благодарность Министерства образования Красноярского края за организацию V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы».


Участие в состязаниях принимают восемь таймырских профессионалов – студенты Таймырского колледжа, а также гости с соседних территорий – учащиеся Норильского колледжа искусств и Эвенкийского многопромыслового техникума.


Подведение итогов и награждение победителей состоится 7 декабря. Лучший молодой профессионал отправится на Международный чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Russia – 2019, который пройдет в Казани.
5 декабря 2018 года, среда, 10:45

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Ася Терехова так упаковала анонс собственной лекции в клубе-лектории «Обогатительная фабрика», что послушать ее пришли не только завсегдатаи. Ответом на вопрос «Чем образование может быть похоже на сериалы?» стал рассказ лектора о проекте, в котором она работает, и других сайтах, помогающих самообразовываться.


Arzamas.academy, посвященный истории культуры, делает команда из восьми редакторов, имена которых в основном известны только ближнему кругу. Зато в перечне авторов – доктора и кандидаты всяческих наук, вплоть до церковной истории.Именно они консультируют и проверяют все, что отбирает и «упаковывает» для публикации команда проекта в разделах «Курсы», «Журнал», «Ликбезы», «Детская комната» и других.


В «Журнале», например, можно узнать о чем угодно. Редакторат проекта очень современен и неистощим на выдумки. Здесь вам подскажут, как читать «Гарри Поттера», как смотреть мультфильмы Миядзаки. Вы можете узнать о том, что писали и рисовали на стенах древние люди и даже чем пахнет Петербург Серебряного века?


В этом разделе подписчиков ждут « шпаргалки, рекомендации, обзоры, списки, инструкции, хрестоматии, монологи специалистов и кое-что другое».


В «Ликбезах» публикуется все, что нужно знать о больших и страшных темах. В аннотации к разделу сообщается, что сначала здесь быстро рассказывается самое главное в сногсшибательном видео, затем следует более глубокое погружение в тему с помощью аудиолекций, а в конце материал закрепляется «через легкомысленный проверочный тест».


В общем, во всех разделах проекта самыми разными способами рассказывается о литературе, искусстве, истории и других гуманитарных науках, то есть о самом интересном в мире.


Сама Ася Терехова ведет в «Арзамасе» «Детскую комнату», и не только. Она ее придумала, так как не все из того, что изобретает команда просветителей, подходит для «Курсов» или «Журнала». Большие проекты для детей, видеоучебники, необычные игры, онлайн-представительства лучших музеев и университетов, а также «Идеальный телевизор» в подаче Аси Тереховой можно найти в «Детской комнате Arzamas logo».


Кроме лекции на «Обогатительной фабрике» Ася Терехова провела две встречи с учащимися медиашколы Игоря Попова в Дудинке и Норильске. Десять лет назад, до поступления в МГУ, журналистка в четвертом поколении сама была ученицей этой школы и с большим уважением относится к детям, выбирающим столь непростую профессию. Кстати, на «Обогатительной фабрике» выяснилось, что прадед спикера Абрам Давидович Аграновский – писатель, журналист, прошедший Норильлаг.
5 декабря 2018 года, среда, 9:10

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – VII лаборатория современной драматургии «Полярка» в 2019 году пройдет с 14 по 20 января в Норильском Заполярном театре драмы имени Владимира Маяковского. Она будет посвящена теме «Реальность: объективная, субъективная, виртуальная».


В программе лаборатории пьесы о сложных взаимоотношениях человека с реальностью: Дмитрий Данилов «Сережа очень тупой», Алексей Житковский «Горка», Марина Ошарина, Татьяна Осина «Ради тебя». За работу над эскизами взялись режиссеры Тимур Файрузов, Елизавета Бондарь, Дмитрий Акриш.


Как рассказали в норильской «Маяковке», от зрителей будут ждать оценок – объективных, субъективных, даже виртуальных, – которые повлияют на репертуарную судьбу этих работ.


Обширна и интересна будет специальная программа лаборатории, предлагающая познакомиться с яркими, самобытными художниками. Композитор, певец, музыкант, драматург, режиссер, а главное, поэт Алексей Паперный прочтет свою новую пьесу «Байрон» (2016). На основной сцене театра выступит уникальный «ХОРОНЬКО-ОРКЕСТР» - лауреат и участник многочисленных музыкальных конкурсов. Лидер коллектива Дмитрий Хоронько проведет мастер-класс для норильских музыкантов. Мероприятия оркестра проводятся при поддержке Агентства развития Норильска. Кроме того, у норильчан появится возможность побывать на спектаклях удивительного, единственного в своем роде московского кулинарного «Театра вкуса» Юрия Макеева, который покажет спектакль «Семейная пекарня».


А начнется программа с открытого диалога, к которому приглашают всех желающих. Круглый стол лаборатории будет посвящен теме «Проблемы понимания современного искусства».


В работе «Полярки» примут участие известные театроведы: Татьяна Тихоновец, Елена Коновалова и Антон Хитров.
5 декабря 2018 года, среда, 8:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В голосовании по выбору имени для норильского аэропорта приняли участие 30392 человек. 30% из них отдали свой голос за Михаила Водопьянова, 19% – за Александра Сотникова, наибольшее количество – 49% – проголосовали за Николая Урванцева.


Николай Николаевич Урванцев (1893–1985) – геолог, географ, доктор геолого-минералогических наук, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, один из первооткрывателей Норильского рудного района и архипелага Северная Земля (последнее географическое открытие в ряду великих). Первый почетный гражданин города Норильска (1975).


Изначально северяне выбирали из шести претендентов. В перечне имен для норильского аэропорта значились: Николай Урванцев, Михаил Водопьянов, Николай Федоровский, Александр Сотников, Иван Масловский, Витольд Непокойчицкий.


Напомним, для присвоения 47 аэропортам были предложены имена выдающихся соотечественников, внесших значимый вклад в развитие и становление России, в том числе получивших мировое признание. Их деятельность связана с литературными, музыкальными, художественными и другими культурными достижениями, научными и географическими открытиями, военными победами, общественными преобразованиями, промышленным и экономическим развитием. Приоритетным критерием выдвижения имен в каждом конкретном городе или субъекте Российской Федерации была их историческая связь с территорией.


Отметим, что в Архангельске, Нижневартовске и Санкт-Петербурге, по решению экспертного совета, будут организованы вторые туры, так как эти города уступили лидирующие позиции в борьбе за популярные имена. По аэропортам Москва (Внуково) и Пенза решения будут приняты в ближайшие дни.
5 декабря 2018 года, среда, 6:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В минувшем ноябре зарегистрировано 22 пожара и 18 загораний, 1 человек погиб, 3 получили травмы, 49 (из них 13 дети) спасены – сообщил на общегородской планерке начальник отряда федеральной противопожарной службы Виталий Казак. Большинство случаев пришлось на Центральный район. Угрозу представляют гаражи, владельцы которых из-за наступивших холодов принимают не всегда грамотные меры по утеплению.В прошедшее воскресенье было зафиксировано сразу 7 таких инцидентов. Но по общим показателям за 11 месяцев 2018-го наблюдается снижение количества пожаров (167 против 194 в 2017-м). Число возгораний и погибших также уменьшилось.


С 24 декабря в связи с наступающими новогодними праздниками пожарные переходят на усиленный вариант несения службы, сообщил Виталий Казак.
4 декабря 2018 года, вторник, 15:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В поселке Мессояха открылся новый блок торгового обслуживания для работников Мессояхского газового месторождения «Норильскгазпрома». Новый блок включает в себя столовую, магазин, пекарню и складские помещения. Здание, общей площадью около 524 квадратных метров, является модульным, что позволит в случае необходимости переместить его на новое место без разборки и с минимальными затратами.


В составе пищевого производства – овощной и мясо-рыбный цеха, холодный цех по производству салатов и холодных закусок, цех по выпечке хлеба и хлебобулочных изделий и другие.


Уютный зал новой столовой рассчитан на 24 посадочных места. Закуплено новое оборудование: холодильные прилавки, витрины, шкафы, лари и камеры, электрические плиты, пекарские печи, оборудование линии раздачи – всего более 40 наименований. Что позволит увеличить ассортимент привычного для газовиков меню.


Больше стал и магазин. Это добавило комфорта для его посетителей, а также позволило расширить ассортимент товаров, который традиционно учитывает потребности вахтовиков. Также в числе постоянных посетителей столовой и магазина – коренное население тухардской тундры.


Стоимость проекта составила 55 млн рублей.
4 декабря 2018 года, вторник, 14:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Новогодние подарки для детей работников бюджетной сферы привезли в Норильск 3 декабря. Всего 17 тысяч штук. Стоимость каждого презента – 1200 рублей. Средства на их приобретение выделил местный бюджет.


В этом году новогодний подарок представлен в виде спортивной сумки для коньков или роликов, мягкой игрушки – символа 2019 года – и кондитерского набора. Такой сюрприз к Новому году получат дети работников бюджетных организаций и отдельных категорий (дети-инвалиды, сироты, опекаемые, воспитанники интернатов, социального приюта, дети безработных граждан, состоящих на учете в ЦЗ), в возрасте до 14 лет.


Выдача новогодних подарков будет осуществляться с 10 по 14 декабря.
Страницы:  первая « 12 13 14 15 16 17 18 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск