Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за декабрь 2018 года.

31 декабря 2018 года, понедельник, 11:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В праздничные дни на улицах Норильска – в первую очередь в новогоднюю ночь возле городской елки и в рождественскую возле норильских храмов – будут дежурить усиленные наряды полиции.


31 декабря на охрану общественного порядка выйдет 31 полицейский, а также граждане из добровольной народной дружины. Дежурство продлится с 23 часов 31 декабря до 5 утра 1 января. В ночь перед Рождеством, с 6 на 7 января, отвечать за спокойствие горожан будут 38 полицейских и 10 дружинников. Их служба (в основном возле храмов, где будут проходить праздничные богослужения) также продлится с 23 часов до 5 утра.


В минувшем году походы горожан на городскую елку и рождественские службы прошли благополучно, криминальных инцидентов не было, сообщили в пресс-службе отдела МВД России по городу Норильску.
31 декабря 2018 года, понедельник, 6:20

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – 31 декабря, 3, 5, и 8 января до 14 часов во всех медицинских учреждениях города будет проходить амбулаторный прием. Принимать будут участковые терапевты и педиатры, хирурги, акушеры-гинекологи, детские и взрослые стоматологи.


Кроме того, пациентов будут принимать в доврачебных, процедурных, перевязочных и рентген-кабинетах. Организована работа справочной службы, патронаж и обслуживание вызовов на дому, включая активные посещения больных по информации, переданной учреждениями и подразделениями скорой медицинской помощи.
30 декабря 2018 года, воскресенье, 11:50

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В этом году при содействии службы занятости населения Красноярского края 58,8 тысячи соискателей обрели постоянную работу. Данное количество на 3,6 тысячи человек больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает региональное агентство труда и занятости населения.


Наибольшее число граждан трудоустроено в сферах оптовой и розничной торговли (24,4% от общей численности нашедших работу), обрабатывающих производств (13%), строительства (8,4%), сельского хозяйства (8,3%).


В настоящее время в банке вакансий краевой службы занятости содержатся сведения о 41 тысяче постоянных рабочих мест.
30 декабря 2018 года, воскресенье, 6:20

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Госавтоинспекторы провели оперативно-профилактическое мероприятие «Ребенок-пассажир», сообщили в пресс-службе ОМВД России.


За отведенное для рейда время инспекторы ДПС остановили пять водителей, перевозивших своих маленьких пассажиров без применения специальных устройств, обеспечивающих безопасное нахождение детей в автомобиле.


С начала года сотрудники ГИБДД выявили на дорогах города более 500 нарушений правил перевозки детей в автомобилях, 627 автовладельцев не исполнили свою обязанность в предоставлении преимущества в движении пешеходам, задержано более 350 нетрезвых водителей.
29 декабря 2018 года, суббота, 10:50

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В дудинском городском Центре народного творчества состоялась церемония награждения победителей XIX открытого конкурса декоративно-прикладного и изобразительного искусства на приз главы Дудинки «Северный сувенир – 2018». В этом году в творческом состязании приняли участие 82 мастера и художника из Норильска, Дудинки и таймырских поселков Потапово, Усть-Авама и Хантайского Озера. Лучшие работы жюри выбирало из 237 произведений, выполненных из рога оленя и бивня мамонта, кожи, оленьего меха, сукна, бисера, пластика и других материалов. Об этом сообщили в отделе общественных связей администрации Дудинки.


В этом году выставочную экспозицию организаторы разместили сразу в нескольких залах Центра народного творчества. Церемонии награждения победителей «Северного сувенира» предшествовала демонстрация коллекции костюмов, выполненных руками участниц творческой мастерской «Малси Ялм» детско-юношеского центра туризма и творчества «Юниор», а также презентация выездных творческих мероприятий – выставок, фестивалей и конкурсов, в которых в этом году приняли участие мастера городского Центра народного творчества.


Гран-при конкурса за композицию из дерева «Северные просторы» жюри присудило мастерам Центра Вячеславу Бети, Светлане Поповой и Андрею Поротову. Ленту, диплом и денежный приз победителям вручил глава Дудинки Юрий Гурин.


Победителями конкурса в дополнительных номинациях «Легенды Севера», «Северная палитра» и «Современный взгляд» стали Дана Штарк, Дмитрий Чуприн и Ольга Дуброва. Дипломы и денежные премии мастера получили из рук депутата Дудинского городского совета Бориса Братчикова.


Член жюри, почетный гражданин Дудинки, директор Дудинской централизованной библиотечной системы Клара Тлехугова наградила Вячеслава Бети, Оксану Попову и Анну Яроцкую, ставших победителями конкурса в номинациях «Вдохновение, подаренное Севером», «Северная кукла» и «Верность традициям». Мастер из Усть-Авама Юрий Костеркин был удостоен победы в номинации «Дебют».


Заслуженную награду в призовой номинации «Изобразительное искусство» директор Дудинской детской школы искусств имени Бориса Молчанова Надежда Ямщикова вручила Александру Гордееву. Елена Лаптукова приняла диплом и подарок за победу в номинации «Народный костюм: традиции и современность» от директора ГДК Риты Невелевой. Директор кинодосугового центра «Арктика» Сергей Жиганов наградил Людмилу Гесслер, победившую в номинации «Народное творчество», а заместитель главы Дудинки – председатель комитета культуры, молодежной политики и спорта городской администрации Татьяна Жиганова поздравила с победой в номинации «Косторезное искусство Севера» Вольдемара Ямкина. По решению жюри благодарственными письмами и подарочными сертификатами было отмечено творчество Льва Яра и Светланы Поповой. Знаки отличия конкурсанты получили из рук депутата Дудинского городского Совета депутатов Марии Жеребьевой.
29 декабря 2018 года, суббота, 6:50

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Минэкономразвития РФ утвердило список регионов, которые войдут в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» в 2019 году. В их числе и Красноярский край, сообщают региональные СМИ.


Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства, комиссия рассмотрела заявки почти 40 регионов, которые представили свои программы по повышению производительности труда. 16 регионов, которые уже являются участниками программы повышения производительности, перейдут в нацпроект автоматически. Присоединиться к проекту в следующем году повезло 15 территориям.Таким образом, в 2019 году специальными мерами поддержки сможет воспользоваться 31 территория.


Как рассказали в Министерстве экономического развития, эти регионы представили лучшие программы, поэтому получат доступ к специальным мерам поддержки. В частности, им полагаются льготные займы на техперевооружение под 1%, льготные кредиты, гранты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы до 300 млн рублей от фонда «Сколково», налоговые преференции, программы поддержки автоматизации и использования цифровых технологий и многое другое.
28 декабря 2018 года, пятница, 13:20

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В большом зале Дворца культуры состоялся фестиваль молодых семейных пар «Дед Мороз – 2018». В подготовке к мероприятию приняли участие более ста молодых специалистов предприятий филиалов и РОКС компании.


Ежегодно в разгар новогодней кампании предприятия «Норникеля» готовят специальные бригады Дедов Морозов и Снегурочек для поздравления детей работников предприятий с наступающим Новым годом. Данное событие всегда с трепетом ждут и дети, и взрослые. Новогодняя кампания – сложный и комплексный процесс, в котором главную роль все же играют основные персонажи праздника – Дед Мороз и Снегурочка. Не секрет, что актерами и игротехниками становятся далеко не профессионалы, а молодые и талантливые работники подразделений.


Руководство компании считает необходимым стимулировать подобную активность, посредством привлечения к мероприятиям инициативных молодых специалистов. В этом году фестиваль был направлен на повышение творческой активности в новогодней кампании. Мероприятие состоялось во Дворце культуры.


Участники представили «Дефиле новогодних костюмов»: парам надо было из традиционных костюмов сделать уникальные, индивидуальные и творчески представить наряды Деда Мороза и Снегурочки.


Еще одним заданием стала «Визитная карточка», прошедшая в свободной творческой форме. А затем «Наш семейный Снеговик» – семьям предложили заранее сделать своего уникального и интересного снеговика из подручных материалов: картона, пластика и другого. Все снеговики были выставлены в фойе Дворца культуры.


Заключительным стало «Поздравление от Деда Мороза». Участники представили песни, видео, конкурсную программу и даже стихи.


Всего на фестивале было девять молодых семейных пар из Заполярного филиала компании, предприятий «Медвежий ручей», «Норильскникельремонт», «НТЭК», «Заполярная строительная компания», «НН-Сервис», «ПСМК» и «Заполярный транспортный филиал» со своими детьми. По итогам победила семья Михаила и Елены Антаковых (ПСМК).


Все участники фестиваля «Дед Мороз – 2018» получили памятные призы и дипломы.
28 декабря 2018 года, пятница, 12:20

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В детском развлекательном центре «Кидзания» (г. Москва) состоялось торжественное открытие уникальной игровой зоны – горно-металлургического комплекса «Норникель». Здесь дети смогут попробовать себя в роли бурильщика, крановщика, гидрометаллурга и многих других специальностей компании. На локации «Норникеля» каждый посетитель «Кидзании» найдет себе дело по душе. А кроме того узнает много новой и полезной информации о производстве цветных металлов, которые добывает российский горно-металлургический гигант. Об этом сообщили в пресс-службе «Норникеля».


Как пояснила руководитель проектов департамента общественных связей «Норникеля» Занда Буслова, для компании очень важно популяризировать интерес к инженерным профессиям. «Мы поддерживаем фестивали науки, проводим конкурсы юных изобретателей. «Кидзания» – это тоже образовательный проект, здесь дети знакомятся с профессиями максимально близко к реальности. Мы хотели бы, чтобы ребята узнали и о наших профессиях, о нашем производстве».


Площадка «Норникеля» общей площадью более 200 кв. м расположилась на трех этажах здания: настоящий горно-металлургический комплекс с диспетчерской, заводом, рудником и небольшим музеем «Покоряем Север». Все пространство оборудовано современными средствами связи, включая AR- и VR-технологии. В игровой зоне воссоздана современная диспетчерская металлургического завода с проекционной стеной и плавильный цех, где юные посетители могут с помощью очков виртуальной реальности управлять процессом плавки металлов. Специальное программное обеспечение позволяет пройти «ускоренный курс» металлургии и горного дела, попробовать себя в управлении разными агрегатами и изучить правила безопасности. Также в игровой зоне «Норникеля» открыт музей «Покоряем Север», где дети узнают о природе Севера, добыче и применении цветных металлов и могут сделать себе памятный знак почетного сотрудника комплекса на специальном аппарате. В ближайшее время на площадке «Норникеля» откроется цех электролиза и рудник «Кидзанийский», где дети познакомятся с профессиями бурильщика-взрывника и горняка.
28 декабря 2018 года, пятница, 10:10

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» -


Дорогие друзья! Норильчане!
Мы провожаем год, который для всех нас стал юбилейным: 65 лет назад Норильску присвоен статус города. История нашего города сложна, сурова, но исключительна и уникальна. Из поколения в поколение мы, норильчане, несмотря на трудности, всегда решали любые задачи и достигали поставленных целей. Именно поэтому сегодня Норильск – город, отвечающий всем современным требованиям для полноценной, комфортной жизни. Благодаря каждому из вас наш город живет и развивается. Именно вам, уважаемые земляки, посвящен весь юбилейный год Норильска.
2018-й стал богатым на события. Мы продолжаем благоустраивать город: появляются новые территории для отдыха, обновляются улично-дорожные сети и муниципальные объекты, демонтируются аварийные здания и недострои. Успешно реализованы проекты федерального уровня, такие как реконструкция взлетно-посадочной полосы, строительство перинатального центра.
Мы достойно провели и активно проявили свою гражданскую позицию на выборах президента Российской Федерации и губернатора Красноярского края.
Немаловажно и то, с какими перспективами мы входим в предстоящий год. Нам удалось сохранить на прежнем уровне параметры бюджета города и реализацию всех социальных обязательств перед населением.
В начале года для нас будет огромной честью принять и провести эстафету огня Универсиады. Еще одно из наиболее значимых направлений нашей работы в будущем – это реновация жилищного фонда, подготовку к которой мы уже начали.
Друзья! Я от всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом. Пусть он станет щедрым на хорошие дела и подарит благополучие. Мира и добра вам и вашим семьям, процветания и свершения всего задуманного! С Новым годом!

С уважением, Ринат АХМЕТЧИН, глава города Норильска
28 декабря 2018 года, пятница, 8:50

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» -


Дорогие норильчане!
Коллеги, друзья, земляки!
Сердечно поздравляю вас с наступающим Новым годом!
Новый год – это всегда очень теплый, уютный и домашний праздник. В этот день в кругу родных и близких мы обычно подводим итоги уходящего года, делимся надеждами и мечтами, вместе строим планы на будущее.
2018-й стал для нашего коллектива годом воплощения надежд, движения вперед и подготовки к будущим большим делам. Мы много трудились на благо компании и любимого города: модернизировали производство, запускали “Серный проект”, закупали новую технику, вводили в строй новые объекты, готовили кадровый резерв, ремонтировали бытовые помещения на предприятиях, запускали программу производственных инициатив, высаживали кустарники на стадионе “Заполярник”, завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта Норильск, начали строить в Норильске физкультурно-оздоровительный комплекс. Мы с честью справились со всеми задачами. Наш сегодняшний успех – заслуга каждого работника компании.
Спасибо всем, кто с полной отдачей трудится для достижения общей цели. Спасибо тем, кто в новогоднюю ночь будет стоять на трудовой вахте. Вместе мы справимся с любыми задачами.
Дорогие земляки, пусть в новом, 2019 году осуществятся все ваши самые заветные мечты и самые смелые планы, пусть близкие и дорогие вам люди будут счастливы и здоровы, а дома царят любовь и согласие. С Новым годом!

С уважением,
Николай УТКИН, директор Заполярного филиала компании “Норникель”
Страницы:  1 2 3 4 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск