Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за сентябрь 2014 года.

Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя
24 сентября 2014 года, среда, 10:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске прошла первая после летних каникул сессия городского совета. Депутаты рассмотрели 23 вопроса. Большинство из них касается внесения технических правок в различные документы, а также приведение их в соответствие с законодательством.
Как отметили в пресс-службе мэрии, парламентарии единогласно поддержали идею повышения стипендии главы города. Со следующего года ее размер составит 5 тыс рублей. Рассчитывать на поощрение смогут 25 студентов ссузов и вузов, знания которых за последние три учебных семестра оценивались на "отлично".
Отметим, что с момента учреждения стипендии ее размер не менялся и на данный момент составляет 1380 рублей.
24 сентября 2014 года, среда, 10:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске отремонтировали два участка автомобильной дороги от Дудинки до аэропорта. Комиссия приняла оба участка, сообщает пресс-служба администрации Таймырского муниципального района.
На участках выровнены продольный профиль и поперечные уклоны. Восстановлены обочины и системы водоотвода. Рабочие также установили сигнальные столбики и нанесли разметку.
Все виды работ велись с использованием современных материалов по технологиям, испытанным в условиях Крайнего Севера.
23 сентября 2014 года, вторник, 16:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С 18 по 20 сентября в Пскове проводился Всероссийский конкурс профессионального мастерства водителей грузовика, в котором участвовали работники ООО "Норильскпромтранспорт" - Денис Волков, Александр Федотов и Николай Цюрко.
Конкурс проводился в двух номинациях - зачет грузовиков грузоподъемностью до 5 тонн и зачет грузовиков грузоподъемностью до 10 тонн. По итогам первое место в зачете грузовиков грузоподъемностью до 10 тонн занял Денис Волков.
Денис Волков работает в "Норильскпромтранспорте" с 2007 года, стаж его работы составляет 8 лет.
23 сентября 2014 года, вторник, 15:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" - 22 сентября 2014 года в следственные органы поступило сообщение об обнаружении тела девушки с признаками падения с высоты. По данному факту следственными органами Следственного комитета России по Красноярскому краю проводится доследственная проверка, сообщает пресс-служба ведомства.
По предварительным данным, 22 сентября около 22 часов житель дома на улице Нансена обнаружил тело 14-летней девушки. Личность погибшей установлена, она проживала в благополучной семье, своим друзьям ранее девушка высказывала мысли о суициде, но он не восприняли их всерьез. Признаков насильственной смерти на теле погибшей не обнаружено, есть основания предполагать, что она совершила суицид.
Мотивы совершения самоубийства, все обстоятельства произошедшего устанавливаются. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
23 сентября 2014 года, вторник, 13:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Стихийные свалки в Красноярском крае будут ликвидированы, а борьба с возникновением новых мест несанкционированного складирования мусора будет вестись эффективнее. Такие меры предусмотрены распоряжением избранного губернатора края Виктора Толоконского, определяющим круг первоочередных задач, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду.
Документ опубликован на краевом портале правовой информации. В соответствии с ним в муниципалитетах будут разработаны программы по благоустройству "неблагополучных" участков, появятся генеральные схемы очистки населенных пунктов.
В частности, в Красноярске, Норильске и Минусинске появятся новые экологические посты контроля атмосферы. В Туруханском районе, Таймырском и Эвенкийском муниципальных районах запланировано приобретение и монтаж комплексов по обезвреживанию отходов.
В области обеспечения безопасного обращения с отходами Виктор Толоконский поручил исключить рост тарифа на приемку мусора от населения, передает "Пресс-Лайн". Для этого будет организован раздельный сбор мусора на предприятиях, в жилых домах и в крупных торговых центрах. Планируется поэтапное установление запрета на захоронение мусора, который не прошел сортировку, а также отходов, которые могут быть использованы вторично.
Проблему сбора опасных отходов (ртутные лампы, отработавшие батарейки и аккумуляторы, просроченные лекарства) планируется решить путем организации их бесплатного сбора у населения для дальнейшего обезвреживания.
23 сентября 2014 года, вторник, 12:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – "Норникель" принял участие в семинаре про ТОР на инвестиционном форуме "Сочи-2014", сообщили в пресс-службе компании.
Смогут ли новые законодательные инициативы в части территорий опережающего развития выступить драйверами экономического роста? Какие дополнительные шаги должно предпринимать правительство на федеральном и региональном уровне для привлечения российских и международных инвесторов? Какие лучшие международные практики создания особых условий для инвестиций могут быть эффективно использованы в России? Этим темам был посвящен семинар "Территории опережающего развития: новый инструмент привлечения инвестиций", организованный 20-го сентября на XIII Международном инвестиционном форуме "Сочи-2014". Семинар прошел под эгидой Открытого правительства РФ при поддержке ГМК "Норильский никель".
Среди выступавших на семинаре были министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, заместитель министра экономического развития РФ Евгений Елин и губернатор Калининградской области Николай Цуканов.
"Если мы не даем специальных условий и налоговых льгот – это наши упущенные выгоды, мы не получим новых инвестиций и экономической активности", – заявил в своем выступлении Александр Галушка. По его словам, "лучшие мировые практики – создавать новым инвестициям налоговые льготы. Если мы в России говорим о 5-летних налоговых каникулах, то в США они 20-летние". Министр также напомнил, что сегодня сформирован список из 14 потенциально пригодных для создания территорий опережающего развития площадок.
В свою очередь замминистра экономического развития России Евгений Елин отметил, что проекты ТОР являются дорогими и долгосрочными. И по этой причине, по его словам, "механизм обособленных территорий надо применять только в тех случаях, когда это действительно обосновано".
В ходе развернувшейся затем дискуссии представлявший на семинаре "Норильский никель" директор департамента по работе с инвестиционным сообществом Владимир Жуков обратил внимание собравшихся на успешный опыт ГМК в развитии ресурсного бизнеса на Таймыре, а также на перспективы, которые могут открыться в случае придания региону статуса территории опережающего развития. Ведь по оценкам экспертов, создание благоприятных условий для Таймыра могло бы дать в ВВП России дополнительно около 300 млрд долларов до 2030 г.
"Даже при нынешних правилах игры инвестиции только нашей компании в России в ближайшие три года составят около 6,5 млрд долларов, – подчеркнул Жуков. – При этом мы не просим соинвестиций на уровне федерального правительства, мы предлагаем создать благоприятный фискальный режим, внести изменения в лицензионное законодательство, касающееся геологоразведки и добычи, снизить страховые взносы. Сэкономленные средства могли бы быть направлены, в частности, на привлечение в регион высококлассных специалистов".
23 сентября 2014 года, вторник, 10:45
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке прошла первая после летних каникул сессия Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета депутатов. Среди прочих парламентарии рассмотрели вопрос, связанный с утверждением Методики определения платы за наем жилых помещений муниципального района.
Сегодня в районе - около 300 служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда и около 200 жилых помещений фонда коммерческого использования. При этом плата за наем взимается только с нанимателей помещений фонда коммерческого использования, служебные жилые помещения предоставляются без взимания платы.
Как сообщили в пресс-службе районной администрации, проект решения устанавливает единый порядок расчета платы за наем всех жилых помещений, регулируя размер платы коэффициентами, учитывающими назначение помещений. Так, сумма платы по договору найма служебного жилого помещения в месяц составит в среднем от 190 рублей за 1-комнатную квартиру до 510 рублей за 4-комнатную.
23 сентября 2014 года, вторник, 10:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские полицейские возбудили уголовное дело в отношении 36-летней женщины, похитившей планшет стоимостью 15 тыс рублей во время визита к ветеринару.
Как установили дознаватели, планшет в холле клиники оставил ребенок сотрудницы ветеринарного центра. На забытую вещь обратила внимание пришедшая на прием со своим животным посетительница. Воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, женщина положила планшет к себе в сумку и покинула клинику, сообщили в пресс-службе ОМВД по г. Норильску.
Установить личность подозреваемой полицейским не составило труда. За лечение своего питомца женщина расплачивалась банковской картой, оформленной на свое имя.
Похищенный планшет вернули владельцу. В отношении ранее не судимой норильчанки возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК (кража).
23 сентября 2014 года, вторник, 10:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В минувшую субботу состоялось массовое восхождение на гору Сокол. 420 норильчан пожелали подняться на вершину 762-метрового склона, расположенного у Талнаха. 350 из них достигли поставленной цели и получили удостоверения горовосходителей.
Ежегодным массовое восхождение на Сокол стало с 2000 года, напомнили в пресс-службе мэрии. Участвуют в нем около пятисот воспитанников станции детско-юношеского туризма, школьников, студентов и педагогов. Помощь в организации и проведении спортивного события оказывают норильский клуб альпинизма "Сокол", медики и спасатели.
Традиционно восхождение на вершину горы означает закрытие летнего туристического сезона в Норильске и знаменует открытие сезона зимних видов спорта и туризма.
22 сентября 2014 года, понедельник, 18:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сотрудники дорожной полиции разбираются в причинах ДТП, произошедших в понедельник на автодороге Норильск – Алыкель, сообщили в ОГИБДД Норильска.
Так, около 2 часов ночи на 19-м километре трассы водитель автомобиля "Тойота" совершил наезд на опору освещения. В результате происшествия пострадал сам водитель и четыре его пассажира. С травмами различной степени тяжести пострадавшие были госпитализированы. По словам сотрудников дорожной полиции, ДТП произошло из-за того, что водитель не учел дорожных условий. Более тяжелых последствий удалось избежать лишь благодаря тому, что все участники движения были пристегнуты ремнями безопасности.
Еще одно ДТП произошло около 8 часов утра на 26-м километре той же автодороги. Водитель автомобиля ВАЗ 2110 совершил столкновение с автомобилем "Черри", который двигался в попутном направлении. Серьезные травмы получил водитель отечественного автомобиля, так как не был пристегнут ремнем безопасности. По словам инспекторов ДПС, данная авария также произошла из-за того, что водитель проигнорировал скоростные ограничения и при совершении маневра не учел погодных условий.
Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск