Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за апрель 2014 года.

Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя
25 апреля 2014 года, пятница, 15:29
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Завершен прием работ на V открытый фотоконкурс "Полярная перспектива".
Работы принимались от всех желающих в возрасте от 16-ти лет. Конкурс проводится по категориям "Север" и "Свободная". Лучший фотограф в каждой из этих категорий станет обладателем Гран-при. Также будут определены: "Лучшая одиночная фотография", "Лучшая серия", "Открытие года", "Лучший норильский фотограф".
Каждый автор мог представить не более 10 работ в каждую номинацию ("Города", "Люди", "Природа"), в том числе не более трех серий.
Всего на рассмотрение компетентного жюри поступило 4813 работ (серии и одиночные снимки) от 598 авторов. Снимки представили жители 174 населенных пунктов 11 стран мира, включая Казахстан, Узбекистан, Украину, Беларусь, Латвию
Выставка, награждение победителей и лауреатов запланировано на сентябрь–октябрь.
"Полярная перспектива", учрежденная в Норильске в 2009 году, зарекомендовала себя ключевым событием в фотографической жизни Норильска и всего Крайнего Севера.
Организаторы конкурса – фотоклуб "Таймыр" и агентство "Кактус".
25 апреля 2014 года, пятница, 14:14
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Более 200 тыс. тонн грузов планирует доставить "Енисейское речное пароходство" по программе "Северного завоза", сообщили сегодня в пресс-службе ЕРП.
Пароходство традиционно является основным перевозчиком грузов для нужд северных территорий Таймыра, Эвенкии, Игарки, Туруханска. Предприятие имеет огромный опыт работы в данном направлении, весь необходимый специальный, экологический, технический, спасательный флот и опытных судоводителей для осуществления этой нелегкой задачи, отмечают в компании.
Большую часть планируемых к доставке грузов составляют нефтепродукты и уголь. По предварительной информации, для Таймырского муниципального района ЕРП доставит 9,6 тыс. тонн грузов, для Туруханского района – 72,3 тыс. тонн, в Игарку – 19,6 тыс. тонн, для Эвенкийского муниципального района – 41,15 тыс. тонн, в Енисейского район – 29,5 тыс. тонн, по заявкам других получателей – 27,1 тыс. тонн грузов.
В северные территории будут завозиться продукты питания, бытовая химия, техника, стройматериалы, лес, ГСМ.
25 апреля 2014 года, пятница, 13:05
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В интеллектуальном клубе-лектории "Обогатительная фабрика" (гуманитарный проект ГМК "Норильский никель" и медиакомпании "Северный город") в субботу, 26 апреля, состоится встреча с экспертом в области современного искусства Михаилом Овчинниковым.
Спикер лекции, убежденный в том, что каждый человек имеет полное право самостоятельно оценить современное искусство, попытается ответить на целый ряд вопросов: "Когда и при каких обстоятельствах "современное искусство" стало устойчивым словосочетанием? Означает ли оно то же, что и "искусство, которое делается сегодня" – или это разные понятия?", "Зачем создают специализированные "музеи современного искусства"? И можно ли открыть такой музей, собрав работы всех художников, работающих сегодня в определенной географической точке?", "Кто пишет историю современного русского искусства, и какие имена уже заняли место в этой истории и почему?"
Михаил Овчинников руководит музеем Фаберже и филиалом фонда "Связь времен" в Санкт-Петербурге. Является одним из основателей коллекции крупнейшего в России частного музея современного искусства "Эрарта" (Санкт-Петербург). Куратор многих выставочных и образовательных арт-проектов. Член международных жюри и художественных советов в области современного искусства.
Интеллектуальный клуб-лекторий призван обогатить заинтересованных, активных, думающих норильчан новыми знаниями и опытом. Заседания клуба проходят в здании медиакомпнии (ул. Комсомольская,33 "А"). Вся информация о событиях "Обогатительной фабрики" размещена по адресу: http://fabrika-norilsk.timepad.ru/events/. Телефон для справок: 46-30-45.
25 апреля 2014 года, пятница, 12:08
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Подведены итоги работы дудинских участковых уполномоченных полиции за период с начала года, сообщили в пресс-службе ОМВД России по Таймырскому району.
За отчетный период выявлено 472 административных правонарушения, это на 8% больше показателя прошлого года. Раскрыли участковые 26 преступлений, выявили 30. Среди них, в основном, угрозы убийством и нанесение вреда здоровью средней степени тяжести.
В ходе сходов граждан и встреч в трудовых коллективах стражи порядка выяснили, что чаще всего жителей заполярного города волнуют конфликты с соседями, проблемы ночного шума и оставленного мусора.
В настоящее время на учете в отделе участковых полиции состоят 348 жителей Дудинки. Из них более 160 осуждены к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, 13 семейных дебоширов и 28 человек, являющихся хроническими алкоголиками и наркоманами.
25 апреля 2014 года, пятница, 11:48
Норильск. "Таймырский Телеграф" – "Библионочь" наступит в норильской Публичной библиотеке в 19 часов.
Центральным событием "Парка культуры – 2014" станет, как ранее сообщалось, творческая встреча с писателем и поэтом Михаилом Тарковским.
В рамках акции в поддержку чтения свои двери для посетителей распахнет литературный салон "Под зеленым абажуром". Запланирована экскурсия по отделу редкой книги. Будет работать литературная площадка "На углу у Патриарших". Состоится мастер-класс "Школа вальса "Танцуют все!". Ценители театрального искусства встретятся с актерами Заполярного театра драмы. Выступят "уличные музыканты".
Интересная программа подготовлена и для юных читателей. Она начнется в 17 часов. Пройдет мастер-класс по пластилиновой мультипликации. Откроет свои двери школа будущего читателя "Литературный микрофон", где будут читать вслух книгу Людвига Бемельманса "Мадлен в Лондоне". Для гостей постарше будет работать компьютерный класс, где состоится турнир по Warcraft.
Вход на "Библионочь" свободный.
25 апреля 2014 года, пятница, 11:20
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Полицейские Дудинки выясняют обстоятельства падения женщины 1967 года рождения из окна квартиры, расположенной на втором этаже девятиэтажного дома. Об этом сообщили в пресс-службе ОМВД России по Таймырскому району.
Как установили полицейские, накануне днем женщина проводила ремонтные работы в квартире дома №5 по ул. Победы. Она выпала из настежь открытого окна застекленного балкона. Дома женщина находилась одна.
В Таймырскую ЦРБ пострадавшую доставили с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки, тупая травма живота и закрытый перелом таза. Женщина находилась без сознания. По версии медицинских работников, она была в состоянии алкогольного опьянения.
25 апреля 2014 года, пятница, 10:17
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Праздничные торжества, посвященные Дню оленевода, в Хатанге начались с мероприятий в поселке Новорыбная. На следующий день эстафету приняли поселки Попигай и Сындасско. В последнем была организована центральная площадка торжеств, рассказали в управлении по связям с общественностью администрации Таймыра.
В оленеводческих поселках прошли народные гуляния с национальными подворьями, дегустацией традиционных блюд и конкурсами. Гостей праздника порадовала выставка изделий местных мастериц из меха и бисера. Жители поселков демонстрировали силу и ловкость в соревнованиях по национальным видам спорта.
Центральным событием праздника стали традиционные гонки на оленьих упряжках и верховые гонки на оленях. В поселке Новорыбная главный приз оленьих гонок каждый в своей категории выиграли брат и сестра Николай и Александра Антоновы. В поселке Сындасско снегоходы достались каюрам Михаилу Спиридонову и Александре Чуприной. Лучшими погонщиками оленей в поселке Попигай признаны Василий Чуприн и Прасковья Жаркова.
Победителям конкурсов и соревнований организаторы праздника подарили бытовую технику и предметы обихода, которые так необходимы тундре – бензопилы, дизельные мини-электростанции и др.
В честь жителей тундры в поселках прошли праздничные концерты, в которых участвовали местные творческие коллективы. Здесь же в торжественной обстановке были награждены лучшие оленеводы. Почетную грамоту главы Таймыра вручили Ануфрию Спиридонову, оленеводу оленеводческой бригады "Горелая" поселка Сындасско, а Благодарность главы района – Ирине Антоновой из оленеводческой бригады "Карго" (Сындасско).
25 апреля 2014 года, пятница, 10:01
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Норильский городской суд удовлетворил иск родителей трехлетней девочки, получившей травму во время прогулки на детской площадке. Об этом сообщила сегодня пресс-секретарь Красноярского краевого суда Наталья Мишанина.
Согласно материалам дела, прошлым летом во время прогулки на детской площадке девочка споткнулась о торчащий из песка железный штырь и упала, получив травму носа. Родители самостоятельно обработали раны, но так как у дочери не проходила головная боль на следующий день обратились в детскую поликлинику. Иск о компенсации морального вреда горожане подали к управляющей компании.
"Суд установил, что территория детской площадки по ул. Космонавтов расположена за пределами границ земельного участка четырех жилых домов, не входит в состав общего имущества этих многоквартирных домов, тем самым и не входит в зону обслуживания управляющей организации ООО "СеверныйБыт". Объект располагается на землях, относящихся к ведению органов местного самоуправления и относится к малым архитектурным формам. Поэтому в качестве соответчиков были привлечены администрация Норильска и МУ "Финансовое управление администрации города Норильска", - пояснила Наталья Мишанина.
Норильский городской суд постановил взыскать с муниципального учреждения, которое ведает городской казной, взыскать в пользу отца и матери несовершеннолетней по 20 тыс. руб. компенсации морального вреда, а также 10 тыс. руб. на оплату юридических услуг. В апелляционной жалобе представитель городской администрации просил отменить судебное решение, утверждая, что границы детской площадки не определены, следовательно, государственная собственность на данный земельный участок не разграничена. Но Красноярский краевой суд в апреле оставил решение суда первой инстанции без изменения, указав, что спорная территория находится вне зоны эксплуатационной ответственности управляющих организаций.
25 апреля 2014 года, пятница, 9:33
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В управлении по персоналу и социальной политике Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" рассказали о планах на летнюю оздоровительную кампанию.
Отдохнуть в оздоровительных лагерях "Вита" (Анапа) и "Ранчо" (Греция) смогут около 1 тыс. детей работников ЗФ и предприятий группы "Норильский никель".
Запланировано два заезда в "Виту" на 42 дня по 340 детей в возрасте от семи до 16 лет в каждый. Первая смена продлится с 4–5 июня по 15–16 июля, вторая – с 16–17 июля по 26–27 августа. В "Виту" юные норильчане выезжают уже пятый год подряд. В детском санатории созданы все условия для полноценного отдыха и оздоровления по таким направлениям, как заболевания органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата. На территории лагеря имеются: футбольное поле, площадка гимнастических снарядов, теннисные столы, баскетбольная и волейбольная площадки, летняя эстрада, тренажерный зал, библиотека, детская прачечная, аттракционы, кинотеатр, крытый бассейн. В 100 м от лагеря находится собственный огороженный песчаный пляж. Дети проживают по четыре человека в номерах (с удобствами). Предусмотрено пятиразовое питание. Юных норильчан ждет содержательная программа "Виталия", насыщенная различными творческими, интеллектуальными мероприятиями. В стоимость путевки включены три экскурсии.
Международный оздоровительный лагерь "Ранчо", куда норильчане впервые ездили в прошлом году, имеет развитую инфраструктуру: три бассейна, тренажерный зал, крытый спортивный зал, четыре баскетбольные площадки, два теннисных корта, две волейбольные площадки, столы для настольного тенниса, шесть футбольных полей, скалодром, спортивные площадки для занятий стрельбой из лука. На территории лагеря также имеются: амфитеатр в греческом стиле для вечерних и торжественных мероприятий на 1200 человек, три манежа верховой езды, образовательный городок, в котором желающие могут попробовать свои силы в мини-фабриках (сыроварня, гастроном, пункт ремонта обуви, парикмахерская, пекарня, мельница) и мини-зоопарк. Детей размещают в деревянных двух- и одноэтажных домиках, в комнатах по 6–8 человек (с удобствами). Питание пятиразовое. Купание организовано на песчаных пляжах Эгейского моря, куда детей будут доставлять автобусами. Первая смена в "Ранчо" – спортивная. В период с 16 июня по 15 июля в лагере будут тренироваться и отдыхать 158 лучших воспитанников отделений плавания и водного поло, баскетбола и хоккея. Во вторую смену, с 14 июля по 12 августа, в "Ранчо" будет организован отдых для 163 детей в возрасте от 12 до 17 лет (отбор детей будет осуществляться на конкурсной основе, с учетом успеваемости и достижений по итогам учебы, участия подростков в корпоративных конкурсах и профориентационных; анкету-заявку можно получить в отделах по работе с персоналом).
Стоимость детской путевки в "Виту" для работника "Норникеля" составляет 9 тыс. руб. (11% от полной стоимости), в "Ранчо" – 10 тыс. руб. (18% от полной стоимости).
В оздоровительные лагеря детей доставят рейсами авиакомпании Nordstar. Стоимость проезда компенсируется "Норникелем".
25 апреля 2014 года, пятница, 8:49
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Таймырские спортсмены успешно выступили на нескольких краевых соревнованиях, сообщили в управлении по связям с общественностью администрации муниципального района.
На состязаниях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях среди учащихся 1996–2004 годов рождения Таймыр представляли шесть спортсменов под руководством тренера Андрея Лащева. 15-летние Алексей Манулик и Валерий Чалкин в мужской пешеходной связке стали первыми. В общекомандном зачете таймырские спортсмены завоевали второе место. В лично-командном зачете (с веревками) сборная района стала третьей. Третью ступень пьедестала туристы Таймыра заняли и на "Дистанции – пешеходная группа". Соревнования проходили в городе Зеленогорске 8–14 апреля. В них участвовали 138 школьников из 15 территорий региона.
На открытом чемпионате и открытом первенстве среди юниоров края по спортивной акробатике таймырская мужская пара в составе Данила Сташенко (11 лет) и Александра Нургалиева (16 лет) заняла вторые места как в соревнованиях среди кандидатов в мастера спорта, так и среди мастеров спорта. По итогам состязаний эта пара будет представлять Таймыр и Красноярский край на первенстве страны. Смешанная пара таймырских акробатов в составе Александры Марининой (13 лет) и Александра Лекомцева (16 лет) показала третий результат среди кандидатов в мастера спорта. В краевых соревнованиях по спортивной акробатике от муниципального района участвовали две женские тройки, одна мужская и одна смешанная пара. По итогам состязаний все таймырские акробаты подтвердили звание "Кандидат в мастера спорта". Всего в соревнвоаниях приняли участие 140 спортсменов, представлявших Красноярск, Зеленогорск, Канск, Минусинск, Норильск, Ермаковский район и Таймыр. Соревнования проходили в краевом центре с 16 по 19 апреля.
Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск