Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за апрель 2014 года.

Страницы:  первая « 5 6 7 8 9 10 11 » последняя
24 апреля 2014 года, четверг, 10:24
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Сегодня для молодых специалистов компании "Норильский никель" проведут традиционное спортивно-развлекательное мероприятие "Лидер на льду".
На норильском катке "Льдинка" соберутся представители 12 первичных ячеек "Движения молодых специалистов "Лидер".
"Участники корпоративного проекта ждет спортивно-развлекательная эстафета. Будут выявлены самые быстрые, самые внимательные, самые сплоченные команды. Также в ходе конкурса определят лучшего капитана команды. Победителям вручат памятные подарки", – рассказала агентству ведущий специалист отдела по работе с целевыми группами персонала управления корпоративных проектов ЗФ ГМК "Норильский никель", куратор ДМС "Лидер" Жанна Филатова.
"Лидер на льду" проводится в рамках реализации проекта активных форм досуга "НормаNN".
24 апреля 2014 года, четверг, 9:34
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Первый заместитель генерального директора – операционный директор ГМК "Норильский никель" Сергей Дяченко, находясь с рабочим визитом в Норильске, заявил журналистам, что сроки реконструкции Талнахской обогатительной фабрики "амбициозны, но выполнимы".
"Весь проект разбит на два пусковых комплекса. По первому комплексу, я думаю, созданы все предпосылки для завершения работы в 2014 году. Второй комплекс выведет фабрику на более высокие показатели по производительности и по качеству продукции. Сегодня ведутся работы по проектированию, начат ряд работ по физическому исполнению проекта, готовы графики. Сейчас мы выбираем подрядчиков на выполнение крупных работ – тех, которые мы не сможем закрыть своими силами. Наша задача – завершить все запланированные работы в 2016 году", – сказал он.
Как ранее сообщалось, реконструкция ТОФ проводится согласно новой стратегии развития "Норникеля". Цель проекта – увеличение мощности фабрики с 7,5 до 10 млн. тонн переработки медно-никелевой руды в год. Проект реконструкции включает монтаж современного технологического оборудования, расширение главного корпуса фабрики, строительство новых объектов и хвостохранилища. Строительство первого пускового комплекса началось в середине прошлого года. Сейчас идет монтаж 36 камер флотационных машин (объем каждой камеры 100 куб. м), возводится эстакада под пульпопроводы, по которым будут транспортироваться продукты обогащения. Ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса фабрики намечен на конец года. Цель запуска – вывод из эксплуатации 24 камер флотационных машин, отработавших свой ресурс (объем каждой камеры 130 куб. м). Также в настоящее время уже обустраивается новое хвостохранилище ТОФ, площадь которого составит около 7 кв. км.
В результате реализации проекта основная масса богатых и медистых руд будет перерабатываться на талнахской площадке. Там будет применена экстра-технология по обогащению. Планируется повысить извлечение цветных металлов из добываемых руд, но при этом снизить количество концентратов и понизить нагрузки на металлургические агрегаты, что позволит значительно увеличить прибыль компании и улучшить качество выпускаемой продукции.
Проект реконструкции ТОФ имеет еще и важную экологическую составляющую – с увеличением качества концентратов, снизится количество сульфидной массы, следовательно, сократятся атмосферные выбросы серы на тонну производимых цветных металлов.
24 апреля 2014 года, четверг, 8:36
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В субботу, 26 апреля, в кайерканском Культурно-досуговом центре "Юбилейный" в рамках Дня культуры нганасанского народа состоится "Праздник чистого чума".
Мероприятие, организованное КДЦ и Таймырским домом народного творчества, посвящено Году культуры в России, 80-летию Красноярского края и 75-летию нганасанского художника Мотюмяку Турдагина.
Праздник начнется в 15 часов. Он развернется сразу на пяти площадках. В рамках концертной программы жителей и гостей района ждут песни, танцы и обряды. В фойе КДЦ пройдут мастер-классы по пошиву сувениров и оберегов, по резьбе на роге оленя, будет организована выставка-продажа сувенирной продукции и изделий таймырских мастеров. В "Юбилейном" появится фрагмент настоящего этнического стойбища народа ня: сани, чум, вешала, ритуальное место. В чуме гостей встретит нганасанская семья, расскажет о культуре, быте, традициях народа, всем желающим будет предложена уха. На улице перед зданием КДЦ будет работать детская игровая площадка.
Нганасане проживают исключительно на Таймыре. Их осталось всего около 800 человек. Возраст народа – порядка 2 тыс. лет.
24 апреля 2014 года, четверг, 8:07
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Стал известен график работы отделений "Почты России" в майские праздники.
Как сообщили агентству в УФПС Красноярского края – филиале ФГУП "Почта России", дополнительными выходными днями для всех отделений связи и почтамтов станут 1 и 9 мая. Обменивать почту, доставлять почтовые отправления, газеты и журналы, а также вынимать письма из почтовых ящиков в эти дни почтальоны не будут.
В канун праздников, 30 апреля и 8 мая, почтовые отделения будут работать по установленному графику с сокращением рабочего дня на один час.
В остальные дни первой декады следующего месяца отделения связи будут работать в обычном режиме.
23 апреля 2014 года, среда, 19:59
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В Норильске с рабочим визитом находится Сергей Дяченко, первый заместитель генерального директора – операционный директор ГМК "Норильский никель". Сегодня, общаясь с местными журналистами, он рассказал о первоочередных задачах, стоящих перед горно-металлургической компанией.
"Важнейшая стоящая перед компанией задача – вопрос организации труда и техники безопасности. Прошлый год был в этом отношении нехорошим. Ни коллективы, ни совет директоров, ни акционеры не довольны такими результатами работы. Поэтому первостепенная задача для нас – выработать действенные мероприятия по улучшению климата с точки зрения безопасности и готовности к выполнению тех мероприятий и стандартов, которые сегодня действуют на других предприятиях и должны работать у нас", – сказал Сергей Дяченко.
По его словам, необходимо пересмотреть существующие стандарты промышленной безопасности. "Мы должны понять, что в сегодняшних стандартах работает, а что нет. После этого начнется работа по обучению персонала, поиску наиболее болевых точек. Необходимо будет поработать в сфере культуры производства, поскольку сотрудник должен понимать, что он ответственен за свою безопасность, за будущее своей семьи. Работодатель сегодня стремится всеми силами помочь работнику выполнять его работу профессионально, зарабатывать деньги не только сегодня, но и на протяжении всей его трудовой карьеры, возвращаясь домой здоровым, работать так, чтобы по выходу на пенсию он ощущал минимальные последствия своей трудовой деятельности", – пояснил первый заместитель гендиректора "Норникеля".
Говоря о мерах дисциплинарного воздействия, Сергей Дяченко подчеркнул, что на сегодня имеются "все предпосылки для того, чтобы работник выполнял все возложенные на него обязанности". "Если какая-то категория работников не будет удовлетворять этим требованиям, последует профилактическая работа. Если изменений не наступит, мы должны будем, наверное, распрощаться с этой отдельной категорией трудящихся. Я думаю, что это гуманно, это ни какие-то карательные меры, это – меры по спасению жизней людей: если человек не может побеспокоиться о себе сам и сохранить себя для своей семьи, то мы должны будем побеспокоиться об этом, защитив человека от него самого", – заявил операционный директор ГМК.
По статистике 95% все производственных травм происходят по вине самих работников, поэтому, в первую очередь, по словам Сергея Дяченко, предстоит "работать над сознанием работников, относиться более внимательно к проявлениям легкомысленности, когда люди забывают о том, что существуют риски и эти риски управляемы". "Предприятия могут работать сегодня без несчастных случаев по нескольку лет. Думаю, это и нам по плечу", – подчеркнул он.
Второй важной задачей руководство компании называет выполнение обязательств по производству готовой продукции наиболее эффективным способом (с минимальными затратами и без производственных травм), третьей – исполнение обязательств по инвестиционным программам. "У нас на сегодня сформирован ряд стратегических проектов, которые помогут повысить эффективность компании. Это – и программа изменения конфигурации рафинировочных мощностей, и программа по изменению конфигурации обогатительных мощностей предприятий группы "Норильский никель", – пояснил первый заместитель генерального директора "Норильского никеля".
23 апреля 2014 года, среда, 17:18
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В Норильске младший инспектор отдела охраны СИЗО-4 ГУФСИН России по Красноярскому краю подозревается в получении взятки, сообщили сегодня в Главном следственном управлении СК РФ по Красноярскому краю.
Уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ в отношении сотрудника следственного изолятора было возбуждено следственным отделом по городу Норильску 23 апреля.
"По предварительной версии следствия, в январе подозреваемый пронес на территорию СИЗО-4 запрещенный предмет – а именно сотовый телефон и передал его за одну тысячу рублей подследственному", – говорится в сообщении ГСУ.
В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.
23 апреля 2014 года, среда, 16:19
Норильск. "Таймырский Телеграф" – На Красноярской судостроительной верфи спустили на воду новое несамоходное судно – баржу-площадку с серийным номером БП-3005. Это пятая баржа в проекте 1960, имеющая максимальную грузоподъемность в 3000 тонн, и 27-ая в общей программе обновления флота "Енисейского речного пароходства". Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ЕРП.
Новая баржа успешно прошла все гидрологические испытания и на днях будет предъявлена Речному регистру.
Строительство флота – приоритетная задача пароходства. Несамоходные баржи подвержены максимальному износу в условиях тяжелой судоходной обстановки и маловодности на сибирских реках. Новое судно предназначено для перевозки грузов открытого хранения (песок, лес, уголь, минерально-строительные материалы), а также автотехники, оборудования, контейнеров.
Первое судно этого проекта было спущено на воду в 2011 году. На строительстве барж данного типа работают более 60 человек берегового состава предприятия, стоимость судна составляет порядка 60 млн. руб.
Как ранее сообщалось, программа обновления флота включает в себя модернизацию и строительство флота ЕРП с целью сохранения и дальнейшего увеличения тоннажа, позволяющего гарантировать стопроцентное выполнение объемов перевозок.
23 апреля 2014 года, среда, 15:44
Норильск. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре завершаются грузопассажирские перевозки в зимнюю навигацию 2013–2014 годов, которые осуществляются в рамках договора между администрацией муниципального района, ГМК "Норильский никель" и МП "Таймыртопснаб".
Как сообщили сегодня в районном управлении общественных связей, за период с ноября прошлого года транспортными судами горно-металлургической компании было перевезено более 230 пассажиров и свыше 630 тонн различных грузов. Порядок перевозки грузов и пассажиров, а также тарифы на перевозку закреплены приложениями к договору. В эту навигацию стоимость единого пассажирского билета составила 840 руб. с учетом НДС и включала в себя питание и обслуживание пассажира на борту судна. Стоимость доставки пятитонного контейнера в одну сторону обходилась собственнику груза немногим более 9,3 тыс. руб. Доставка контейнера с домашними вещами обходилась дешевле – стоимость перевозки пятитонника составляла порядка 2,2 тыс. руб.
По словам начальника управления транспорта, информатизации и связи Олега Мозгунова, действующая схема транспортного сообщения с населенными пунктами, расположенными в нижнем течении реки Енисей, позволяет органам местного самоуправления Таймыра решать широкий круг социально-значимых вопросов, в частности, для коренных малочисленных народов Таймыра. Это – не только перевозка пассажиров и багажа, но и доставка продуктов питания и других товаров первой необходимости, вывоз сельскохозяйственной продукции (свежезамороженной рыбы, мясо оленя и т.д.)
23 апреля 2014 года, среда, 15:06
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Норильские спортсмены успешно выступили на первенстве Сибирского Федерального округа по боксу среди юношей 2000–2001 годов рождения.
Соревнования проходили в Томске с 15 по 20 апреля. В состязаниях принимали участие 195 человек. Норильск представляли три спортсмена, которые входят в состав сборной Красноярского края.
Эреджеп Мухтаров занял первое место в весовой категории до 34 кг, Егор Гуторов завоевал "бронзу" в весовой категории до 48 кг, а Вячеслав Соболев стал третьим в весовой категории до 59 кг.
В перспективе ребята рассматривают возможность участия в следующем году в первенстве России.
Норильских спортсменов тренируют преподаватели ДЮСШ Денис Дурасов, Сергей Могутнов и тренер ДЮСШ №5 Василий Будько.
23 апреля 2014 года, среда, 14:29
Норильск. "Таймырский Телеграф" – День оленевода отпраздновали в носковской тундре.
Как рассказали сегодня в управлении общественных связей администрации Таймыра, на площадке перед Домом культуры поселка Носок в честь праздника были установлены чумы и оленеводческий балок, где гостей угощали блюдами национальной кухни. Здесь же была организована праздничная торговля предметами первой необходимости.
В рамках официальной части Почетную грамоту главы района вручили оленеводу сельскохозяйственного производственного кооператива "Яра-Танама" Михаилу Тэседо. Караульские и носковские артисты приготовили концертную программу, которая предварила самый яркий момент торжества – гонки на оленьих упряжках, проходившие на льду протоки Ушакова. По итогам состязаний первой к финишу пришла упряжка, которой управлял Демид Яр. Он завоевал главный приз соревнований – снегоход. Вторым финишировал Сергей Тэседо, третьим – Иван Тэседо. Среди женщин первой пришла к финишу Валентина Яр. Второй стала Виолетта Яптунэ, третьей – Анастасия Яр. В национальной борьбе победу одержал Максим Тэседо, в прыжках через нарты – Дмитрий Тэседо, в тройном национальном прыжке – Михаил Яр. Самым метким метателем маута стал Герман Яптунэ, а самым быстрым в беге на дистанцию 1000 м – Дмитрий Кошкарев. В перетягивании палки среди мужчин никто не смог одолеть Евгения Ямкина, среди женщин самой сильной признали Светлану Ямкину. В конкурсе "Лучшая национальная одежда" самую красивую женскую модель представила Светлана Ямкина, мужскую – Максим Тоги, детскую – Нина Яптунэ. На празднике памятные призы также вручили супружеским парам, отметившим юбилеи совместной жизни.
Врачи из Дудинки, Караула вместе с носковскими коллегами проводили медицинские осмотры сельского и кочевого населения.
Страницы:  первая « 5 6 7 8 9 10 11 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск