Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за март 2013 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя
29 марта 2013 года, пятница, 9:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Глава Норильска Олег Курилов побывал на строительных площадках важнейших объектов социальной сферы и проинспектировал ход работ, сообщает пресс-служба аппарата градоначальника в пятницу.
Олег Курилов осмотрел стройплощадки трех детских садов, два из которых возводятся на средства ОАО "ГМК "Норильский никель", третий – консолидированного бюджета. В целом, глава Норильска остался доволен темпами работ. При этом он подчеркнул, что строительство необходимо завершить в срок. "Первого сентября все три детских сада должны принять детей. Этот вопрос находится на особом контроле как городских, так и краевых властей", – сказал Олег Курилов.
Он посетил и многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг. В помещении завершены основные строительно-монтажные работы, сейчас МФЦ работает в тестовом режиме.
Также глава Норильска побывал на стадионе "Заполярник", официальное открытие которого состоялось 19 марта. Олег Курилов осмотрел спортивные и тренажерные залы, душевые и раздевалки, а также каток. "В этом году мы задействовали под каток только часть футбольного поля. Опыт оказался удачным, поэтому уже следующей зимой мы планируем залить всю площадку", – рассказал градоначальник.
29 марта 2013 года, пятница, 8:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 29 марта в Норильске стартует региональный конкурс хореографических коллективов "Гран па" им. Людмилы Малининой.
За десять с лишним лет (проводится раз в два года) состязание стало престижным танцевальным марафоном, в котором стремятся принять участие как именитые, так и недавно созданные коллективы Норильска и Дудинки.
Как сообщили ИА "Таймырский Телеграф" в городском управлении по делам культуры и искусства, в рамках конкурсной программы выступят 500 участников в возрасте от 10 до 22 лет. Лидеров определят в шести номинациях: "Классический танец", "Народный танец", "Стилизованный танец", "Эстрадный танец", "Соло" и "Малые формы".
Выступления будут оценивать педагог-балетмейстер, эксперт международного класса (Москва) Вадим Романов и доцент кафедры хореографии Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства Людмила Мальгина по следующим критериям: школа, культура сцены, актерское мастерство, постановка, костюм, техническая подготовка танцоров, самобытность или неординарность постановки.
Всех поклонников танцевального искусства ждут в большом зале Городского центра культуры (ул. Орджоникидзе,15). Вход на конкурсные выступления, которые пройдут 29 и 30 марта, свободный (начало в 12 часов), билеты на гала-концерт 31 марта (начало в 15:00) продаются в кассе ГЦК. Телефон для справок 22-99-14.
29 марта 2013 года, пятница, 8:12
НОРИЛЬСК. " Таймырский Телеграф" – Норильчане пройдут обучение в Творческой школе "Север плюс", которая открывается в краевом центре 29 марта.
Северный город представляют воспитанницы Норильской детской художественной школы Анастасия Лопатина и Полина Комарова, а также пианистка Ольга Моторина. Пианисты Никита Струков и Галина Мочалина от приглашений отказались, сделав выбор в пользу участия в музыкальном конкурсе "Надежды Норильска", рассказали в администрации города.
Как ранее сообщалось, в этом году участниками проекта "Север плюс" стали 30 одаренных в области культуры и искусства детей из 13-ти школ искусств северных территорий края. Ребята пройдут недельный образовательный курс у лучших преподавателей, в том числе профессоров Красноярской государственной академии музыки и театра. Программой предусмотрены мастер-классы по инструментальному исполнительству (игре на скрипке, фортепиано, гитаре, баяне и медных духовых инструментах), а также изобразительному искусству. Школьники посетят Красноярскую краевую филармонию, Красноярский государственный театр оперы и балета, Дни открытых дверей в красноярских учреждениях среднего профессионального образования в области культуры и искусства. Итогом работы школы станут отчетный концерт и художественная выставка.
Организатор мероприятия – Красноярский краевой научно-учебный центр кадров культуры.
29 марта 2013 года, пятница, 7:07
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На руднике "Скалистый" Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" продолжается строительство скипо-клетьевого ствола СКС-1.
Работы ведутся с середины 2011 года, их выполняет компания Thyssen Schachtbau GmbH (Германия).
Ствол оборудуют двумя современными подъемными установками – скиповой и клетьевой. Они обеспечат подъем на поверхность около 1,5 млн. тонн руды в год, а также доставку работников и технологических грузов.
К настоящему времени смонтированы основные металлоконструкции временной галереи СКС-1, установлен воздуховод калориферной. Заложен фундамент здания подъема машин проходческого периода. Проходка СКС-1 выполнена до отметки 90м, сообщили в пресс-службе ЗФ "Норникеля".
По словам заместителя руководителя дирекции по развитию рудника "Скалистый" по инжинирингу и аналитике Андрея Давыдова, на СКС-1 будут созданы все условия для безопасной и комфортной работы людей: "Горизонты СКС-1 будут проходить достаточно глубоко. Важно учитывать, чем ниже горизонт, тем выше температура воздуха. На нижних уровнях она может достигать 40 градусов выше ноля. Инновация проекта ствола – система кондиционирования, которая позволит удерживать температуру на уровне 26 градусов".
Строительство СКС-1 осуществляется в рамках реализации стратегии развития производства Заполярного филиала "Норильского никеля", которая предусматривает наращивание производственных мощностей горнодобывающих предприятий. По окончании строительства скипо-клетьевой ствол достигнет отметки 2060 м. Предполагается, что он станет самым глубоким стволом в России. Инвестиции в проект в этом году составят более 1,8 млрд. руб. Все строительные работы планируется завершить в 2019 году.
28 марта 2013 года, четверг, 16:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Красноярском крае планируется проводить операции по трансплантации органов, сообщает в четверг минздрав региона.
Первой такой операцией станет пересадка почки.
Медицинские манипуляции (диагностика, проведение лабораторных исследований, эксплантация, проведение трансплантации) будут происходить на базе хирургического отделения и отделения реанимации и интенсивной терапии Краевой клинической больницы. Минздравом совместно с медучреждением, а также краевым бюро судмедэкспертизы и соответствующими ведомствами уже ведется организационная работа. Накануне на базе больницы отрабатывалась модель ситуации, начиная с поступления предполагаемого донора и согласования процедуры с другими ведомствами, и заканчивая непосредственно трансплантацией.
В настоящее время в активном листе ожидания трансплантации значатся около 30 пациентов. Пока подобные операции по квотам для жителей края доступны лишь в федеральных клиниках за пределами Красноярья (Москва, Новосибирск). Как пояснил заместитель министра здравоохранения Дмитрий Попов, "сейчас важно организовать проведение всех необходимых мероприятий и оформление документов от имени министерства здравоохранения края в министерство здравоохранения РФ для включения Краевой клинической больницы в перечень учреждений здравоохранения, осуществляющих забор и заготовку органов и тканей и трансплантацию органов и тканей человека. Что касается медицинской базы, то в Краевой клинической больнице есть необходимое оборудование и специалисты, которые смогут осуществлять этот вид помощи. В ближайшее время поступит необходимый для проведения исследований иммунофлюоресцентный микроскоп".
Планируется также проведение семинаров для специалистов всех направлений (хирургов, анестезиологов-реаниматологов и других), которые будут задействованы в оказании данного вида высокотехнологичной помощи.
28 марта 2013 года, четверг, 15:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске произошло ДТП, в результате которого пострадал мужчина, сообщили ИА "Таймырский Телеграф" в городской ГАИ в четверг.
Авария случилась 27 марта в 15:50 на объездной автодороге в районе Молокозавода. Водитель 1985 года рождения, управляя минивэном марки "Тойота", двигаясь со стороны ул. Нансена в сторону шоссе Вокзального, при обгоне не предоставил преимущество в движении и допустил столкновение с "Мерседесом", который поворачивал налево. В результате аварии пострадал водитель седана. С травмами различной степени тяжести мужчину доставили в горбольницу №1.
По факту аварии госавтоинспекторы проводят проверку.
28 марта 2013 года, четверг, 14:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – До двух лет тюрьмы грозит норильчанам, подозреваемым в хищении дизельного топлива, рассказали в пресс-службе городской полиции в четверг.
От руководителя одного из норильских транспортных предприятий в полицию поступило сообщение о том, что трое его работников в начале февраля этого года похитили дизтопливо, принадлежащее организации. Объем похищенной продукции составил 2 тонны 700 л, а сумма ущерба – 122 тыс. руб.
По данному факту сотрудники городского ОМВД России проводят проверку.
28 марта 2013 года, четверг, 13:52
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Двое малолетних детей пострадали в результате дорожный аварий, рассказали ИА "Таймырский Телеграф" в городской ГАИ в четверг.
Первое ДТП произошло 27 марта в 20:40 во дворе дома №7 по ул. Енисейской (район Талнах). Женщина 1985 года рождения, управлявшая автомобилем Toyota Vista, при движении задним ходом не убедилась в безопасности маневра и допустила наезд на мальчика 2010 года рождения, гулявшего со своей мамой. Ребенок получил травму правого коленного сустава. Мальчику назначено амбулаторное лечение.
Вторая авария произошла утром, около 09:10, во дворе дома №7 по Ленинскому проспекту. Таксист 1979 года рождения высадил из машины пассажиров (женщину и ребенка) и начал движение, не убедившись в их безопасности. Автомобиль проехал колесом по левой ступне девочки 2011 года рождения. Ребенок отделался ушибами.
По факту обеих аварий возбуждены дела об административных правонарушениях, проводятся проверки.
28 марта 2013 года, четверг, 13:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Красноярском государственном театре оперы и балета 27 марта, в Международный День театра, состоялось торжественное подведение итогов краевого фестиваля "Театральная весна–2013".
Как сообщили в минкультуры региона в четверг, "Хрустальными масками" и дипломами фестиваля награждены две норильские актрисы, задействованные в постановке "Валентинов день". В номинации "Лучшая женская роль второго плана в драматическом спектакле" отмечена Лариса Потехина за роль Кати (в годах), в номинации "Лучший дебют в драматическом спектакле" – Мария Нестрян за роль Кати (юной).
Как ранее сообщалось, постановка главного режиссера Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского Егора Чернышова "Валентинов день" по пьесе Ивана Вырыпаева открывала "Театральную весну–2013". Всего в афише фестиваля значилось 17 премьерных спектаклей театрального сезона 2012–2013 годов.
Фестиваль учрежден министерством культуры Красноярского края и проводится совместно с Красноярским региональным отделением "Союза театральных деятелей Российской Федерации".
На "Театральной весне–2012" Егор Чернышов получил диплом за новое прочтение вампиловской "Утиной охоты", а роль Зилова в исполнении артиста норильской драмы Дениса Ганина была названа лучшей мужской ролью года.
28 марта 2013 года, четверг, 13:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – МФК "Норильский никель-д" в рамках первого тура группового этапа розыгрыша Кубка России по мини-футболу среди дублирующих составов клубов Суперлиги встретился с командой "Мытищи-д".
Матч прошел на площадке соперников северян, в СК "Строитель".
Победу со счетом 4:3 одержали дублеры подмосковной команды.
Голы у никельщиков забили: Кузнецов, Писарев и Аверин.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск