Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июль 2012 года.

Страницы:  первая « 13 14 15 16 17 18 » последняя
4 июля 2012 года, среда, 17:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Глава Норильска Олег Курилов ознакомился с ходом летних ремонтов образовательных учреждений. Совещание началось в школе №1. Задача выполняющего работы подрядчика – красноярского СМУ-86 - до 1 октября 2012 провести капремонт и окраску фасада, привести в порядок архитектурное убранство здания 1949 года постройки, провести антикоррозийную обработку кровли, смонтировать наружное освещение. На ремонтные работы из муниципального бюджета выделено почти 9 млн рублей.
Мэр также осмотрел детский сад №14. На этом объекте еще год назад должна была появиться огороженная детская игровая площадка. Подрядчик - ООО "Континент" снял слой асфальта, вырыл траншею и на этом работу бросил. Теперь "Континентом" займется суд.
В 2012 году на ремонты образовательных учреждений Норильска выделено 129,3 млн рублей. Из них 41,3 млн рублей пойдут на ремонт кровли 11 школ, ремонт фасадов и замену систем энергоснабжения и отопления в двух школах. Расходы на текущие ремонты составят чуть более 51 млн рублей.
4 июля 2012 года, среда, 17:36
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Таймырское управление по делам молодежи, семейной политике и спорту принимает заявки на участи в традиционном велопробеге и других спортивно-массовых мероприятиях, посвященных Дню металлурга.
Четырнадцатого июля в 7.15 на дудинской Набережной площади откроют череду мероприятий легкоатлетические эстафеты и семейные старты.
Старт велопробега по маршруту Дудинка – аэропорт "Норильск" – Норильск назначен на 8.00 часов утра. В нем примут участие работники предприятий ГМК "Норильский никель" и других организаций, имеющие личные велосипеды и медицинский допуск к участию.
Следом за велосипедистами на старт выйдут участники массового забега. Они пройдут дистанцию от Набережной площади до бассейна "Нептун". В 13.30 час. все желающие примут участие в массовом забеге в Норильске. Старт состоится возле торгового центра "Енисей", финишируют спортсмены у дома №44 на Ленинском проспекте.
4 июля 2012 года, среда, 12:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В рафинировочном цехе Кольской ГМК завершился первый этап реконструкции газоходного тракта, который предназначен для транспортировки сернистого газа из отделения пылеулавливания в сернокислотное отделение.
Как сообщили в пресс-службе компании, специалисты полностью заменили корпус основного газохода, который был построен в 1975 году. За время длительной эксплуатации он практически исчерпал свои физические возможности.
Новый газоходный тракт футерован специальными огнеупорными материалами и оснащен дополнительной термоизоляцией, которая исключает значительное падение температуры газа, подаваемого в сернокислотное отделение. Кроме того, транспортная схема существенно упростилась: из нее убрали несколько агрегатов и узлов, которые в последнее время не использовались в производстве, но при этом требовали значительных затрат на обслуживание.
На втором этапе реализации проекта предстоит смонтировать узел ввода газов в сернокислотное отделение. Этот агрегат необходим для работы в наиболее выгодном технологическом режиме, особенно при переходе от одной нитки производства серной кислоты к другой. Сейчас, чтобы произвести такой переход требуется остановить все производство в сернокислотном отделении на 6-8 часов. Узел ввода газов позволит это делать практически без остановки.
Новая система подачи газа в сернокислотное отделение также позволит решить проблему неорганизованных выбросов диоксида серы, которые происходили в основном из-за изношенности оборудования. Полностью завершить проект реконструкции газоходного тракта планируется в декабре 2012 года. На его реализацию Кольская ГМК израсходует около 60 млн рублей.
4 июля 2012 года, среда, 12:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске прошел рейд по охране окружающей среды. В нем участвовали главный специалист отдела экологии муниципального управления городского хозяйства Дмитрий Симонов и инспектор отдельной роты ДПС ГИБДД Андрей Горошанский.
Несанкционированные автомойки на берегах озер, ручьев и рек - частое явление в Норильске. Между тем, "Правила содержания водных объектов" запрещают любое загрязнение водоемов и прибрежных зон.
По итогам рейда выявлено пять фактов нарушения Правил благоустройства, озеленения и содержания муниципальных объектов, нарушители заплатят штрафы.
4 июля 2012 года, среда, 12:26
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В 2011 г. услугами турфирм Красноярского края воспользовались 74 тысячи человек (в 2010 году – 141,1 тысячи человек).
Всего в прошлом году в регионе работали в сфере туризма 170 организаций (в 2010 году – 145). По данным Красноярскстата, на внутрироссийских маршрутах граждане края по путевкам охотнее всего посещали места отдыха республики Хакасия (31,4% общей численности туристов, отдохнувших в России), Красноярского края (29,5%), Алтайского края (11,5%), Краснодарского края (10,3%).
Наиболее популярными зарубежными направлениями в 2011 году стали: Таиланд (22,5%), Турция (21,1%), Египет (4,5%), Китай (3,5%). Средняя стоимость одной путевки по России составила 21,7 тыс рублей, за рубеж – 55,4 тыс рублей.
4 июля 2012 года, среда, 12:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В мэрии состоялась встреча главы города Олега Курилова с Почетным гражданином Норильска Владимиром Ивановичем Полищуком. Градоначальник поинтересовался деятельностью норильского землячества в Москве, в правление которого входит Владимир Полищук. Градоначальник отметил, что землячеству необходимо подключиться к решению проблемы нехватки молодых специалистов.
"Авторитет известных норильчан может сыграть огромную роль в плане привлечения дефицитных кадров. Важно найти убедительные слова, чтобы Заполярье вновь стало перспективным для молодежи", - добавил Курилов.
Владимир Полищук работал в Норильске с 1957 по 1987 год. Возглавлял "Норильскснаб". С 1987 года работал директором Мурманской конторы, затем заместителем директора НГМК по материально–техническому обеспечению, с 1990 года - директор московской конторы, заместитель гендиректора РАО "Норильский никель". Лауреат Госпремии СССР, заслуженный работник комбината. Удостоен звания "Почетный гражданин Норильска" в сентябре 1987 года.
3 июля 2012 года, вторник, 17:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске подвели итоги первого года реализации краевого закона о материнском капитале. В пресс-службе мэрии напомнили, что закон вступил в силу с 1 июля 2011 года.
За это время в Норильске выдали 190 сертификатов на получение краевого маткапитала. 29 семей воспользовались правом получить ежегодную денежную выплату в размере 12 тыс рублей, три семьи направили материнский капитал на улучшение жилищных условий.
Право на получение регионального материнского капитала имеют жители Норильска (Красноярского края), в семье которых, родился (или был усыновлен) третий и последующий ребенок. На сегодняшний день размер капитала составляет 106 тыс. рублей.
Напомним, краевой материнский капитал – это дополнительные меры поддержки семей, которые они будут получать наряду с федеральным материнским капиталом.
3 июля 2012 года, вторник, 17:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Эксперимент по использованию электродов импортных производителей прошел в обжиговом цехе никелевого завода, сообщили в пресс-службе ГМК.
В печах, где получают анодный никель, графитовые электроды служат своеобразными проводниками. Они нужны для создания электрической дуги внутри агрегата и расплава шихты. В процессе плавки электроды сгорают, постепенно опускаясь вниз. Когда над электродержателем остается небольшая часть, электрод достают и наращивают новым отрезком. Такую процедуру приходится проводить практически каждую смену и не один раз. Поэтому цена расходного материала - весьма важный аспект в себестоимости готовой продукции. Пути ее снижения в компании ищут постоянно. В этом году закупили экспериментальную партию графитовых электродов импортного производства.
Электроды прошли испытания, получен положительный результат. Удельный расход электродов несколько ниже, чем электродов отечественного производителя, и их стоимость также ниже.
В 2013 г. планируются длительные испытания промышленной партии электродов, продолжительностью около трех месяцев, по результатам которых, будет принято решение о применении данных электродов на электродуговых печах.
3 июля 2012 года, вторник, 16:58
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Танк изготовили в 1970 году на Нижнетагильском заводе. Оттуда машину отправили в войска Туркестанского округа. С 1979 года в составе 40 Общевойсковой армии, танк участвовал в боевых действиях в Демократической Республике Афганистан. При штурме населенного пункта в провинции Баглан боевая машина получила повреждения, ее отправили на ремонт. После модернизации Т-62 вошел в состав ударной группировки на Монгольской границе. В 1994 году танк направили в войсковую часть поселка Козулька, Красноярского края. Откуда, согласно приказу министра обороны, танк передали Норильску для увековечивания памяти воинам Севера.
Бронемашину доставили в Норильск по Енисею. Из порта Дудинки танк привезли на Площадь героев, где с помощью подъемного крана установили на специальный постамент между пушкой и гаубицей. Это стало заключительным этапом обустройства мемориального комплекса. Неоценимую помощь в транспортировке 40 тонного экспоната муниципалитету оказал Заполярного ГМК "Норильский никель".
3 июля 2012 года, вторник, 13:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Торжественное собрание, посвященное Дню образования Государственной инспекции дорожного движения в системе МВД России, прошло сегодня в актовом зале Отдела МВД России по городу Норильску.
Госавтоинспекторов поздравил мэр Норильска Олег Курилов. Лучшим полицейским вручены благодарственные письма Главы города, Отдела МВД. Кроме того, ветераны ГИБДД получили ценные подарки.
В норильском отделе ГИБДД работают более 100 сотрудников. С декабря 2011 года возглавляет отдел ГИБДД подполковник полиции Александр Федоров.
Страницы:  первая « 13 14 15 16 17 18 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск