Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июль 2010 года.

Страницы:  первая « 17 18 19 20 21 22 23 » последняя
7 июля 2010 года, среда, 11:31
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На выставке декоративно-прикладного искусства в рамках фестиваля творчества "Корпорация звезд", посвященного 75-летию Норильского комбината, представлены работы более 80 норильских авторов.
Посетители могут увидеть произведения по направлениям: живопись, фото, гобелен, скульптура, вышивка, а также частные коллекции. Выставка разместилась в красном фойе Дворца культуры. Она будет работать до 16 июля. Вход свободный.
Как ранее сообщалось, фестиваль “Корпорация звезд” стартовал в Норильске 1 марта. Заявки на участие подали более 300 работников предприятий Группы "Норильский никель" и членов их семей. Творческое состязание проводится по двум номинациям: художественная самодеятельность и декоративно-прикладное искусство. Финалисты в направлении художественная самодеятельность выступят перед горожанами на гала-концерте, который состоится 17 июля на площади Комсомольской. Там же наградят лауреатов конкурса прикладного искусства.
7 июля 2010 года, среда, 10:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске стартует Всероссийская акция, направленная на улучшение демографической ситуации. Она пройдет под девизом: "Подари мне жизнь", сообщила на пресс-конференции в среду и.о. начальника городского управления здравоохранения Любовь Концова.
Цель мероприятия – профилактика нежелательной беременности и предупреждение абортов.
В период проведения акции, с 9 по 15 июля, в женских консультациях будет проводиться "Неделя открытых дверей". Участковые врачи и другие специалисты будут принимать жительниц города без предварительной записи. На прием к специалистам женщины могут приходить вместе с дочерями, отметила и.о. начальника управления здравоохранения. Сотрудники медицинских учреждений будут оказывать консультационную, психологическую, юридическую помощь, проводить необходимые обследования.
По статистике, в России на 100 родов приходится более 66 абортов. В год проводится до 1,5 млн. операций по прерыванию беременности. В Норильске, как и на всей территории Красноярского края, на протяжении нескольких лет количество медицинских абортов снижается, однако, остается высоким, отметила Концова.
Как рассказала и.о. главного врача норильского родильного дома Лариса Уфимцева, в 2008 году в Норильске на 100 родов приходилось 90 абортов, в минувшем году – 76. Норильчанки в возрасте до 18 лет в 2008 году сделали 41 аборт, в прошлом году – 20. После первой процедуры прерывания беременности риск осложнений при последующем вынашивании ребенка составляет 26%, после второго аборта – 36%, после третьего – 56%, подчеркнула Уфимцева.
По словам заместителя главного врача роддома по поликлинической работе Татьяны Черепениной, в Норильске работа по нравственному воспитанию детей и профилактике абортов проводится, начиная со школы. В женской консультации с прошлого года работает кабинет медико-социальной помощи, где все желающие могут получить консультации психолога, юриста и социального работника. Если женщина решила сделать аборт, ее направляют на обязательную консультацию психолога и ставят в известность обо всех возможных последствиях и рисках медицинской операции, подчеркнула Черепенина.
Как отметили участники пресс-конференции, наряду с государственными программами по профилактике абортов важно уделять внимание внутрисемейному воспитанию.
7 июля 2010 года, среда, 8:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Все автобусы, осуществляющие перевозки школьников во всех территориях Красноярского края, к 1 сентября будут оснащены навигационным оборудованием и подключены к краевому центру мониторинга с использованием навигационной системы ГЛОНАСС. Об этом сообщает региональное министерство информации и связи.
Соответствующее решение было принято накануне на заседании правительства края в рамках обсуждения корректировки долгосрочной целевой программы "Использование результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Красноярского края" на 2009–2011 годы.
В программе содержатся мероприятия, позволяющие взять под единый навигационный контроль школьные перевозки, а также автомобили скорой помощи и основную часть автобусов пригородных перевозок. Посредством краевого центра мониторинга при возникновении чрезвычайных ситуаций автоматически обеспечивается взаимодействие с оперативными службами МЧС, МВД, ФСБ и минздрава. Согласно поручению главы региона, завершить работы в отношении диспетчеризации перевозок учащихся необходимо уже в нынешнем году.
Всего к краевому центру мониторинга с целью повышения качества перевозок и снижения расхода топлива при перевозке школьников будет подключен 641 автобус. Будет создан и оснащен 51 диспетчерский пункт мониторинга (50 муниципальных и 1 краевой). Общий объем финансирования мероприятий для создания целевых систем диспетчеризации транспорта составляет около 102 млн. руб.
7 июля 2010 года, среда, 8:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Заполярном транспортном филиале ОАО "ГМК "Норильский никель" (город Дудинка) завершается послепаводковое восстановление причалов, сообщает пресс-служба компании.
Дудинский морской порт приступил к работе на причалах высокой воды в обычном режиме. Ранее обработка грузов осуществлялась по временной схеме.
Причалы будут вводиться в эксплуатацию поэтапно, по мере их готовности. Полный ввод всех причалов порта намечен на конец второй декады июля.
Одновременно с восстановительными работами производится обработка морских судов мобильными кранами "Либхерр" по временной схеме.
В этом навигационном сезоне докерам ЗТФ предстоит принять и обработать около 2 млн. тонн грузов в речном направлении и около 1 млн. тонн в морском. В последние годы 95% всех приходящих грузов предназначены для предприятий Группы "Норильский никель", расположенных в Норильском промышленном районе, и лишь 5% грузов являются коммерческими.
6 июля 2010 года, вторник, 17:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В норильских образовательных учреждениях начали выдавать свидетельства о результатах единых государственных экзаменов, сообщили в городском управлении общего и дошкольного образования во вторник.
Бланки с количеством набранных баллов по предметам доставили в северный город накануне. К настоящему времени все поступившие свидетельства выданы руководителям учебных заведений. Небольшая партия свидетельств с результатами тех ребят, которые сдавали экзамены повторно или в резервные дни, поступит в управление в ближайшее время.
Как ранее сообщалось, в этом году при подаче заявлений в вуз предъявлять в приемные комиссии оригиналы или копии свидетельств о результатах ЕГЭ абитуриентам не нужно, достаточно указать количество набранных баллов в заявлениях. Итоги аттестации внесены в федеральную базу свидетельств, в которой вузы обязаны проверять результаты экзаменов. Согласно введенным министерством образования и науки РФ ограничениям, заявления абитуриент может подать не более чем в 5 вузов по трем направлениям подготовки в каждом.
6 июля 2010 года, вторник, 16:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Красноярскстат в преддверии Всероссийской переписи населения–2010 объявляет конкурсы на лучшую частушку по переписи населения и на лучшую историю переписчика.
Творческие состязания начнутся 15 июля.
Стать участником конкурса частушек может любой житель Красноярского края. Заявки будут приниматься до 15 августа. Итоги конкурса объявят не позднее 1 сентября.
Соревноваться в конкурсе на лучшую историю могут все переписчики, принимавшие участие во всесоюзных и всероссийских переписях населения, а также сельскохозяйственной переписи 2006 года. Заявки необходимо направить до 15 сентября. Итоги будут объявлены до 4 октября.
Победителей конкурсов ждут дипломы и памятные подарки.
Частушки и истории с данными об авторе (ФИО, возраст, домашний адрес, контактный телефон) будут приниматься по адресу: г. Красноярск, 660010, проспект им. газеты "Красноярский рабочий", 156 "А", отдел по связям с общественностью, либо по электронной почте: krasnoyarskstat@rambler.ru с пометкой "Конкурс частушек" или "Конкурс на лучшую историю переписчика".
Как ранее сообщалось, Всероссийская перепись населения состоится в период с 14 по 25 октября, в труднодоступных и удаленных северных территориях края она начнется уже в сентябре.
6 июля 2010 года, вторник, 15:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Главный режиссер Дудинского Камерного театра Марина Петракова одержала победу в краевом конкурсе сценарного мастерства "Защитники Отечества", сообщили в администрации города во вторник.
Конкурс проводился Государственным центром народного творчества Красноярского края.
Петракова представила на суд жюри сценарную разработку "Укрытая могучими крылами", которая нашла свое воплощение в праздничном концерте, состоявшемся 22 февраля на сцене городского Дома культуры, и включала в себя не только вокальные и хореографические номера в исполнении лучших творческих коллективов Дудинки, но и сценические миниатюры.
За победу в конкурсе театральный режиссер награждена денежной премией. Это не первая награда Петраковой. В декабре прошлого года спектакль Камерного театра "Рядом..." по повести У. Голдинга "Повелитель мух" в ее постановке стал лучшим спектаклем конкурсной программы регионального фестиваля "Зеркало". Эта же постановка получила приз за лучшую режиссерскую работу.
6 июля 2010 года, вторник, 15:06
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В июне в управление потребительского рынка и услуг администрации Норильска для защиты своих прав обратились 356 граждан (на 13 человек больше, чем за июнь прошлого года), в том числе 14 предпринимателей (с просьбой дать разъяснение о практике применения действующего законодательства) и 342 потребителя с претензией на товары и услуги ненадлежащего качества. Об этом ИА "Таймырский Телеграф" сообщили в УПРиУ во вторник.
Больше всего обращений поступило на нарушения в сфере торговли непродовольственными товарами (51,2%), в области оказания бытовых услуг (12%), а также в сфере торговли продуктами питания (9,1%).
Требования потребителей удовлетворены в досудебном порядке на сумму 1001,2 тыс. руб. За отчетный период гражданам оказана помощь в составлении 25 проектов исковых заявлений к руководителям предприятий различных форм собственности. Мировыми судьями было рассмотрено 15 исков. Размер материальной компенсации, назначенной по решению суда, составил 667,1 тыс. руб.
6 июля 2010 года, вторник, 14:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Правительство Красноярского края во вторник одобрило концепцию устойчивого развития коренных малочисленных народов региона на 2010–2015 годы.
В документе определены основные направления деятельности органов исполнительной власти для решения задач экономического, социального и культурного развития малочисленных народов, а также защиты их исконной среды обитания и традиционного образа жизни, сообщает пресс-служба регионального правительства.
Реализовать концепцию планируется в 2 этапа. Первый этап – 2010–2011 годы – является организационным и ориентирован на унификацию нормативных правовых актов в области защиты прав малочисленных народов, принятых до объединения края, Эвенкии и Таймыра. Второй этап предусматривает различные виды государственной поддержки. Среди приоритетных направлений: материально-техническое обеспечение лиц из числа КМН, осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность, организация системы заготовки, переработки и сбыта мяса, рыбы, выделки шкур, пантового и ферментно-эндокринного сырья, недревесных ресурсов. В социальной сфере предполагается развитие мобильных форм оказания медицинской помощи, повышение качества услуг в сфере образования, культуры и коммуникаций. Также в концепции отмечена необходимость обеспечения представителей малочисленных народов кочевым (промысловым) и стационарным жильем, развития малоэтажного жилищного строительства.
По данным Всероссийской переписи населения 2002 года общая численность КМН края составляет 16,4 тыс. человек. В регионе проживают 8 этносов: долганы, ненцы, эвенки, нганасаны, кеты, селькупы, энцы, чулымцы. Из них около 12 тыс. человек живут в Таймырском, Эвенкийском, Туруханском, Тюхтетском, Енисейском и Северо-Енисейском районах. Численность оленеводов в Красноярье превышает 1400 человек. Общее поголовье домашних оленей – 73,2 тыс. голов, в том числе, в Таймырском районе – 66 тыс. голов, в Эвенкийский – 4,7 тыс. голов, в Туруханском – 0,68 тыс. голов.
6 июля 2010 года, вторник, 14:09
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С начала года судебными приставами-исполнителями Красноярского края вынесено 682 постановления об ограничении права выезда должников за пределы Российской Федерации. Об этом ИА "Таймырский Телеграф" во вторник сообщили в пресс-службе регионального Управления ФССП.
Общая сумма задолженности граждан составила свыше 1,536 млрд. руб.
Из общего числа 304 постановления об ограничении права выезда вынесено в отношении неплательщиков алиментов, которые задолжали 43,244 млн. руб.
За отчетный период отменено ограничение права выезда 19 гражданам, которые полностью рассчитались с долгами на общую сумму в 3,813 млн. руб.
Страницы:  первая « 17 18 19 20 21 22 23 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск