Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июль 2010 года.

Страницы:  первая « 16 17 18 19 20 21 22 » последняя
8 июля 2010 года, четверг, 8:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков поздравил ОАО "ГМК "Норильский никель" с 75-летием со дня основания Норильского горно-металлургического комбината имени А.П. Завенягина, сообщает пресс-служба компании.
По словам президента ТПП, "построенный в сложнейших условиях Крайнего Севера, Норильский комбинат стал одним из ведущих предприятий горно-металлургического комплекса России, завоевал известность и безупречную деловую репутацию в странах ближнего и дальнего зарубежья. Вся славная история комбината – результат самоотверженного труда многих поколений норильчан".
Примаков отметил, что юбилей "Норильского никеля", который с июня этого года является членом ТПП РФ, – "это значительное событие для всей отрасли".
7 июля 2010 года, среда, 17:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Продукты в Дудинке, традиционно, подешевели с началом речной навигации.
В июне в магазинах отмечено снижение розничных цен на продукты по отношению к маю, сообщили в отделе общественных связей администрации города.
Овощи (картофель, капуста и корнеплоды) подешевели, в среднем, на 10,5%, фрукты – на 15,4 %. Крупы и макаронные изделия стали дешевле на 10%, сахар – на 8,8%. Цены на масло подсолнечное снизились на 3%, на молоко – на 5,6%. Значительное падение цен наблюдается на огурцы, помидоры, перец болгарский – эти овощи подешевели, в среднем, на 55%, а также на яйцо куриное – на 32,6%.
Ежемесячный мониторинг розничных цен ведется специалистами по 84-м наименованиям продовольственных товаров.
7 июля 2010 года, среда, 16:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Норило-Пясинской водной системе началась навигация речного маломерного флота. Соответствующее решение принято руководством управления по делам ГО и ЧС Норильска и норильского участка ГИМС.
На озерах Мелкое, Глубокое и Лама, по-прежнему, сохраняется сложная ледовая обстановка, поэтому владельцев катеров и лодок при выходе на воду просят быть внимательными и соблюдать меры безопасности.
Сезон навигации официально закончится 1 октября, однако, водные объекты могут покрыться льдом раньше.
Как ранее сообщалось, обычно владельцам маломерных судов разрешали выходит на воду с 1 июля. В этом году из-за сложной ледовой обстановки на озерах начало навигации было решено перенести на неделю.
7 июля 2010 года, среда, 15:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В июне в Норильске на свет появились 216 детей. Об этом корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" в среду сообщила заведующая кабинетом статистики родильного дома Галина Климова.
По ее словам, за отчетный период родились 97 мальчиков и 119 девочек. Сотрудники роддома приняли более 90 первых родов. За месяц на свет появились 2 двойни (2 мальчика и 2 девочки).
С начала года в северном городе родились 1244 ребенка: 657 мальчиков и 587 девочек. Статистику многоплодных родов пополнили 17 двоен.
7 июля 2010 года, среда, 15:09
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – К празднованию 75-летия Норильского комбината и Дня города во всех районах Норильска высадят цветы.
В Центральном районе бархатцы, агератум, колеус и анютины глазки появятся на клумбах, в вазонах и кашпо на Ленинском проспекте, Гвардейской площади, улицах Севастопольской и Богдана Хмельницкого, площади Памяти Героев, площади Металлургов, а также на территории мемориального комплекса "Норильская голгофа". Цветы высадят также в Талнахе и Кайеркане.
В мероприятиях по озеленению примут участие специалисты городской службы благоустройства и представители молодежных организаций Норильска.
Всего к 15 июля будет высажено более 70,5 тыс. цветов и посеяно около 40 кг семян декоративной травы, сообщили в администрации города.
7 июля 2010 года, среда, 14:53
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Министерство здравоохранения Красноярского края подвело итоги санаторно-курортного лечения детей за первое полугодие, сообщили в ведомстве в среду.
За 6 месяцев юным жителям региона выдано около 5 тыс. путевок.
Более 900 путевок (из них 347 – на летний период) дети получили в федеральные санатории (расположенные за пределами края), где лечат психоневрологические, онкогематологические, офтальмологические заболевания, а также заболевания опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения, дыхания, эндокринной системы.
Свыше 4 тыс. детей поправили здоровье в краевых учреждениях – детском ревматологическом санатории "Березка" (740 человек), психоневрологическом санатории "Ласточка" (1432 ребенка) и в комплексном центре социального обслуживания "Тесь" (2042 ребенка).
Дополнительно на летний период за счет краевого бюджета минздравом приобретено 1135 путевок в санатории (как краевые, так и федеральные), где лечат заболевания органов дыхания, пищеварения и вегетативной нервной системы.
Дети, нуждающиеся в санаторно-курортном лечении, получили путевки в соответствии с заявками лечебных учреждений по месту жительства и при наличии мест в санаториях.
7 июля 2010 года, среда, 14:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильская молодежь приняла участие в озеленении Бульвара влюбленных.
В среду участники муниципального проекта "Молодежный кадровый потенциал города Норильска" провели акцию по озеленению одного из самых любимых мест отдыха горожан, расположенного возле здания норильского ЗАГСа. В вазоны, установленные на Бульваре влюбленных, было высажено около тысячи бархатцев, анютиных глазок, а также цветов агератума и колеуса.
Молодежная акция приурочена ко Дню семьи, любви и верности, который отмечается в России 8 июля.
7 июля 2010 года, среда, 13:50
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 13 июля в Музее истории освоения и развития Норильского промышленного района состоится открытие персональной фотовыставки Владимира Чин-Мо-Цая. Об этом ИА "Таймырский Телеграф" сообщили в музее в среду.
Владимир Чин-Мо-Цай родился 2 февраля 1932 года в Иркутске. В 18 лет прибыл в Норильск. Будучи дипломированным металлургом, работал мастером-конвертерщиком на Медном заводе, где в 1956 году организовал первый в городе фотоклуб. Свои первые снимки участники фотоклуба делали аппаратом "Зоркий", который Чин-Мо-Цаю подарил страстный фотолюбитель Георгий Жженов. Городской фотоклуб и фотоинформационное бюро Норильского горно-металлургического комбината Владимир Чин-Мо-Цай возглавлял 10 лет. Он также был активным участником норильской самодеятельности 1950-х годов и в числе других выступал в таймырских поселковых клубах. В 1970 году, когда в Доме техники был организован музей (нынешний Музей истории НПР), Чин-Мо-Цай входил в состав общественного совета содействия работе учреждения.
В 1970-е годы норильский фотограф был известен и за пределами северного города. Его работы участвовали во многих зарубежных и всесоюзных выставках, публиковались в журналах "Огонек", "Советский Союз" и "Советское фото". В 1976 году его творчество было представлено в книге "Мастера советской фотографии" и отмечено отечественными и международными премиями. Чин-Мо-Цай удостоен золотой медали Всесоюзной фотовыставки за "Портрет металлурга". Французский туристический клуб присудил ему награду за серию фотографий "Таймыр", а жюри "Интерпрессфото" – бронзовую медаль за серию снимкой "Мой Норильск".
В настоящее время Владимир Чин-Мо-Цай живет в Красноярске, где организовал фотостудию местного отделения Союза журналистов.
7 июля 2010 года, среда, 13:05
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Члены комитета Заксобрания Красноярского края по социальной политике на заседании в среду рекомендовали принять во втором чтении на ближайшей сессии парламента законопроект "Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Красноярском крае". Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания.
Институт приемной семьи для пожилых людей и инвалидов в крае предполагается ввести в целях повышения качества жизни этих категорий населения и профилактики социального одиночества.
Согласно законопроекту, в приемную семью будут направляться одинокие или одиноко проживающие граждане, нуждающиеся в посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности, не имеющие родственников, либо родственники которых не могут обеспечить им уход из-за продолжительной болезни, инвалидности, пенсионного возраста, отдаленности проживания, частых либо продолжительных командировок, наличия в семье инвалида.
Семья, принимающая в свой дом одинокого пожилого человека, за уход будет получать денежное вознаграждение в размере от 4090 до 6640 руб. (в зависимости от географического положения муниципального образования края). Предполагается, что сотрудники социальной службы будут контролировать условия проживания принятого в семью гражданина.
7 июля 2010 года, среда, 12:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – ОАО "Енисейское речное пароходство" завершило навигацию на малых реках, сообщает в среду пресс-служба общества.
ЕРП выполнило все обязательства перед клиентами. В общей сложности по притокам Енисея судами пароходства перевезено более 400 тыс. тонн грузов.
Несмотря на сложные гидрологические условия на реках Подкаменная и Нижняя Тунгуски, речники по программе Северного завоза доставили около 110 тыс. тонн грузов: 29,3 тыс. тонн – на Таймыр, 21,4 тыс. тонн – в Эвенкию, 37 тыс. тонн – в Туруханский район, 20 тыс. тонн – в Мотыгинский район, говорится в пресс-релизе.
Особенно напряженным, отмечает пресс-служба, был завоз на Большую Хетту. На базу Ванкор пароходство доставило более 250 тыс. тонн грузов.
Для золотодобывающей компании "Енисейским пароходством" на реку Большой Пит завезено 26 тыс. тонн грузов. Всего в навигацию в адрес ЗАО "Полюс" речники доставят свыше 450 тыс. тонн грузов.
Вторую часть северной навигации ЕРП завершит в конце августа. Караваны судов пойдут в Туруханский район и на Диксон.
Страницы:  первая « 16 17 18 19 20 21 22 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск