Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Норильске стартует акция против абортов под девизом "Подари мне жизнь"
7 июля 2010 года, среда, 10:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске стартует Всероссийская акция, направленная на улучшение демографической ситуации. Она пройдет под девизом: "Подари мне жизнь", сообщила на пресс-конференции в среду и.о. начальника городского управления здравоохранения Любовь Концова.
Цель мероприятия – профилактика нежелательной беременности и предупреждение абортов.
В период проведения акции, с 9 по 15 июля, в женских консультациях будет проводиться "Неделя открытых дверей". Участковые врачи и другие специалисты будут принимать жительниц города без предварительной записи. На прием к специалистам женщины могут приходить вместе с дочерями, отметила и.о. начальника управления здравоохранения. Сотрудники медицинских учреждений будут оказывать консультационную, психологическую, юридическую помощь, проводить необходимые обследования.
По статистике, в России на 100 родов приходится более 66 абортов. В год проводится до 1,5 млн. операций по прерыванию беременности. В Норильске, как и на всей территории Красноярского края, на протяжении нескольких лет количество медицинских абортов снижается, однако, остается высоким, отметила Концова.
Как рассказала и.о. главного врача норильского родильного дома Лариса Уфимцева, в 2008 году в Норильске на 100 родов приходилось 90 абортов, в минувшем году – 76. Норильчанки в возрасте до 18 лет в 2008 году сделали 41 аборт, в прошлом году – 20. После первой процедуры прерывания беременности риск осложнений при последующем вынашивании ребенка составляет 26%, после второго аборта – 36%, после третьего – 56%, подчеркнула Уфимцева.
По словам заместителя главного врача роддома по поликлинической работе Татьяны Черепениной, в Норильске работа по нравственному воспитанию детей и профилактике абортов проводится, начиная со школы. В женской консультации с прошлого года работает кабинет медико-социальной помощи, где все желающие могут получить консультации психолога, юриста и социального работника. Если женщина решила сделать аборт, ее направляют на обязательную консультацию психолога и ставят в известность обо всех возможных последствиях и рисках медицинской операции, подчеркнула Черепенина.
Как отметили участники пресс-конференции, наряду с государственными программами по профилактике абортов важно уделять внимание внутрисемейному воспитанию.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск