Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за ноябрь 2010 года.

Страницы:  первая « 17 18 19 20 21 22 23 » последняя
18 ноября 2010 года, четверг, 16:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 19 ноября, в пятницу, в норильском Дворце творчества детей и молодежи пройдет финал городского конкурса рекламных миниатюр по безопасности дорожного движения "Дорожная реклама".
Зональные соревнования проходили с 12 по 15 ноября в районах Талнах и Кайеркан, 16 и 17 ноября – в Центральном районе города.
По итогам отборочного тура в финал вышли 8 лучших команд.
На заключительном этапе команды юных инспекторов движения представят сценические выступления, ответят на теоретические вопросы по правилам дорожного движения и примут участие в эстафете "Форсмажор".
В рамках конкурса будет представлена выставка работ участников городского конкурса рисунков и плакатов "Безопасная дорога".
18 ноября 2010 года, четверг, 15:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – ОАО "ГМК "Норильский никель" перевыполнило план по налоговым платежам в бюджет Красноярского края, сообщает газета "Заполярный вестник".
"Увеличение доходной части бюджета произошло за счет благоприятной конъюнктуры цен на цветные металлы. Цены за отчетный период превысили параметры, которые были учтены при формировании бюджета. Поступления от налогоплательщиков – металлургических предприятий – увеличились на 5,2 млрд. руб., из которых 4,7 млрд. руб. приходится на "Норникель"", – цитирует "ЗВ" министра финансов края Романа Одинцова.
18 ноября 2010 года, четверг, 15:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 21 ноября вступает в силу III этап изменений, вносимых в административный кодекс.
Пункт 13.9 ПДД дополнен новым абзацем в разделе "Нерегулируемые перекрестки", сообщил в четверг старший инспектор ОГИБДД УВД по Норильску, капитан милиции Евгений Болгов.
"В случае, если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 – это круговое движение в сочетании со знаком 2.4 или 2.5 – "уступи дорогу" и "проезд без остановки запрещен". При въезде на перекресток, где организовано круговое движение и установлены такие знаки, водитель пропускает транспорт, который двигается по перекрестку", – рассказал он журналистам.
Соответствующее движение организовано на перекрестках при въезде в Кайеркан (пересечение улиц Победы и Норильской), а также в Талнахе на пересечение улиц Пионерской и Бауманской.
"Там установлены знаки "уступи дорогу", конфигурация перекрестка и "круговое движение"", – добавил Болгов.
Еще на 4 перекрестках – пересечении улиц Красноярской, Комсомольской и Орджоникидзе; Ленинского проспекта и улицы Пушкина; в районе бывшего магазина "Путораны" (пересечение улиц Нансена и Набережной Урванцева), а также в районе ТЭЦ-1 – организация движения не изменилась. За исключением того, что будет убран знак "круговое движение" и поставлены дополнительные знаки движения по полосам.
"Новые знаки уже устанавливаются. Также теперь на перекрестке в районе "Путоран" водители, двигающиеся со стороны дома №23 по улице Набережной Урванцева, при въезде на перекресток должны будут уступать дорогу транспорту, который будет двигаться с улицы Нансена через переезд в Старый город и обратно", – резюмировал Болгов.
18 ноября 2010 года, четверг, 14:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске создадут проектный офис ФГУ "Российское энергетическое агентство", сообщает в четверг пресс-служба учреждения.
Соответствующее соглашение подписано 17 ноября в ходе встречи генерального директора РЭА с представителями городского топливно-энергетического комплекса: энергетиками Норильска и ОАО "ГМК "Норильский никель", а также ОАО "Норильскгазпром" и ОАО "Таймыргаз".
В рамках офиса будут функционировать 2 рабочие группы. Деятельность первой будет сконцентрирована на разработке пятилетней программы по повышению энергоэффективности Заполярного филиала "Норникеля", в задачи второй будет входить формирование муниципальной программы по повышению энергоэффективности сроком на 5 лет.
Для информационно-методической поддержки программ по энергоэффективности и ее популяризации среди норильчан на базе Заполярного филиала НОУ "Корпоративный университет "Норильский никель" откроется учебно-демонстрационный центр по энергоэффективности и энергосбережению.
По итогам переговоров заместитель генерального директора – руководитель топливно-энергетического отраслевого комплекса ГМК Игорь Клочко выразил надежду, что присутствие Российского энергетического агентства в Норильске позволит в долгосрочной перспективе преодолеть дефицит энергогенерирующих мощностей в городе, а в ближайшее время также выступить в роли консультанта по энергетическому аудиту новой производственной стратегии Заполярного филиала.
Гендиректор РЭА Тимур Иванов сообщил о готовности агентства оказать методологическую и практическую поддержку по синхронизации корпоративной и городской программ повышения энергоэффективности, для формирования комплексной комбинированной программы Норильска.
В ближайшем будущем стороны намерены приступить к формированию энергетического профиля города.
Трехстороннее соглашение о сотрудничестве между "Норильским никелем", "НТЭК" и Российским энергетическим агентством будет подписано до конца ноября.
18 ноября 2010 года, четверг, 14:06
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 21 ноября вступает в силу III этап изменений, вносимых в административный кодекс, сообщил в четверг командир отдельной роты ДПС ГИБДД УВД по Норильску, майор милиции Денис Иваницкий.
"В частности, в ст.12.15.,ч.4 предусмотрен штраф 5 тыс. руб. в случае, если нарушение зафиксировано техническими средствами, работающими в автоматическом режиме. В ст.12.16, ч.1 за нарушение требований дорожных знаков либо разметки размер штрафа увеличился со 100 до 300 рублей", – рассказал он журналистам.
В ч.2 ст. 12.16. предусмотрен штраф от 1 тыс. руб. до 1,5 тыс. руб. за поворот налево либо разворот с нарушением знака либо разметки. В ч.3 этой же статьи говориться о лишении прав на управление транспортным средством от 4 до 6 месяцев либо штрафе в размере 5 тыс. руб. за движение по встречному направлению по дорогам с односторонним движением.
"Также с 21 ноября изменится понятие обгона. Теперь оно будет пониматься как опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу встречного движения", – добавил Иваницкий.
Автовладельцам теперь запретят выполнять обгон, если водитель движущегося впереди автомобиля приступил к обгону или объезду препятствия, либо подал сигнал поворота налево.
"Конкретизирован пункт 14.1 ПДД, касающийся случаев, в которых водитель должен уступать дорогу пешеходу. Автовладелец, приближающийся к пешеходному переходу, должен снизить скорость либо остановиться, чтобы уступить дорогу. Пешеход, в свою очередь, обязан дать понять водителю, что он намерен переходить, ступив на "зебру"", – добавил Иваницкий.
Также вступят в силу требования для всех без исключения транспортных средств: необходимо включать ближний свет фар либо дневные ходовые огни круглосуточно.
18 ноября 2010 года, четверг, 13:58
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На руднике "Северный-Глубокий" ОАО "Кольская горно-металлургическая компания" завершен второй этап внедрения автоматизированной системы оперативно-диспетчерского управления (АСОДУ).
С учетом сложной структуры рудника оперативный контроль и управление технологическими процессами и оборудованием его подземных и поверхностных объектов приобретает особое значение. Автоматизированная система управления в полной мере позволит решить эти задачи. К тому же ее внедрение должно повысить безопасность горных работ и обеспечить получение максимальной прибыли при минимизации затрат на производство.
Система представляет собой комплекс программно-технических средств для дистанционного контроля и управления поверхностными и подземными объектами "Северного-Глубокого". К ним относятся трансформаторные подстанции, обеспечивающие энергоснабжение рудника и промышленной площадки, водоотливные, подъемные, компрессорные, вентиляторные и калориферные установки, конвейерный тракт открытого склада руды и другое.
АСОДУ работает круглосуточно и представляет собой трехуровневую систему. На первом уровне при помощи специальных устройств происходит первичный сбор и обработка сигналов, которые затем поступают на операторские пункты управления отдельных технологических объектов. На третьем уровне находится центральный пункт, оснащенный техническими средствами обработки и предоставления информации, а также органами управления всего рудника. Межуровневая связь системы осуществляется при помощи волоконно-оптической сети Industrial Ethernet. В качестве основных технических средств АСОДУ выбрано оборудование фирмы Siemens, занимающей одно из лидирующих мест в области автоматизации связи в мире.
На сегодня к АСОДУ подключены склад руды с конвейерной галереей, распределительные подстанции РТП-1, 2, 3. Реализация следующего этапа внедрения, связанного с автоматизацией центрального и западного вентиляционных стволов рудника "Северный-Глубокий", запланирована на начало следующего года. Общая стоимость проекта 238,6 млн. руб.
18 ноября 2010 года, четверг, 13:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – МФК "Норникель" вышел в 1/4 финала Кубка России.
Матч в рамках 1/8 финала Кубка Росси прошел 17 ноября в городе Мытищи в Спортивном комплексе "Строитель". В ответной кубковой встрече "Норильский никель" добился победы над подмосковными "Мытищами" с убедительным счетом. Итог встречи 2:11 в пользу северян.
Голы у норильской команды забили Король, Погорелов, Воронин, Иванченков, Цай, Пономарев.
"Я рад выходу в следующий круг. Мы хотим в Кубке пройти как можно дальше. Ну, а сам матч комментировать довольно сложно. В первом тайме еще был футбол. Во втором при тяжелом счете соперник, как мне показалось, просто сдался. Я сочувствую коллеге, потому что его команда просто перестала играть", – рассказал о проведенном матче своих подопечных главный тренер МФК "Норильский никель" Андрей Алтабаев.
Следующим соперником норильчан в Кубке России станет клуб "КПРФ". Игра состоится 1 декабря.
18 ноября 2010 года, четверг, 12:46
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – НПФ "Норильский никель" выиграл суд у ЗАО "РУСАЛ Глобал Менеджмент Б.В." (Нидерланды). Сообщение размещено на официальном сайте НПФ.
11 ноября Арбитражный суд Москвы отказал "РУСАЛУ" в удовлетворении исковых требований к НПФ "Норильский никель", тем самым подтвердив объективность опубликованного Фондом заявления в отношении "РУСАЛа".
19 августа ЗАО "РУСАЛ Глобал Менеджмент Б.В." обратилось в Арбитражный суд с иском к НПФ "Норильский никель"» о защите деловой репутации. Причиной обращения в суд послужила публикация на сайте НПФ полученной из открытых источников объективной информации относительно ОК "РУСАЛ". В частности, обеспокоенность "РУСАЛА" вызвали размещенные НПФ "Норникель" сведения о том, что: "в 2008 году при невмешательстве ОК "РУСАЛ", уже являвшегося акционером ГМК, из-под контроля ГМК был выведен пенсионный фонд, и только благодаря активным действиям нынешнего менеджмента его удалось вернуть обратно"; "желание "РУСАЛА" получить неадекватно большие дивиденды означает стремление выкачать как можно больше средств из "Норильского никеля", а это приведет к прекращению роста заработной платы у трудящихся, массовым сокращениям персонала, остановит инвестиционную программу и дальнейшее развитие производства"; "недовольство ОК "РУСАЛ" "дорогостоящими покупками, не имеющими отношения к основной деятельности компании, включая покупку самолетов", зиждется на непонимании важности таких вопросов для Норильска и других городов за Полярным кругом, как транспортная доступность, рабочие места и социальная стабильность"; "по данным самого ОК "РУСАЛ", он не стесняется проводить значительные увольнения рабочих, только за 2009 год на предприятиях "РУСАЛА" было уволено 14 тыс. человек, экономить на соблюдении техники безопасности и решении экологических проблем, как известно из открытых источников"; "у всех на устах и год спустя название города Пикалево, ставшее символом безответственности градообразующего предприятия перед населением этого моногорода. Как известно, у "РУСАЛА" нет пенсионных программ, обеспечивающих будущее благополучие работников предприятий".
В качестве компенсации "РУСАЛ" требовал разместить на сайте НПФ опровержение, а также выплатить денежную компенсацию. Стоимость своей деловой репутации "РУСАЛ" оценил в 1 рубль.
23 августа при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления "РУСАЛ" к производству суд оставил его без движения по причине отсутствия в иске доказательств, обосновывающих иск, неоплаты госпошлины и не представления необходимых для иска по процессуальным нормам документов.
После устранения "РУСАЛОМ" явных ошибок судебное разбирательство продолжилось и длилось несколько месяцев. Однако убедить суд в обоснованности своих требований "РУСАЛу" так и не удалось.
18 ноября 2010 года, четверг, 12:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Красноярске в следующем году проведут Дни культуры народов Эвенкии и Таймыра. Так решили участники совместного заседания комиссии по вопросам демографии, семьи и детства при правительстве Красноярского края и секций координационного совета Ассоциации по взаимодействию с представительными органами государственной власти и местного самоуправления Красноярского края.
Ответственным за проведение Дней культуры народов Севера назначили краевое министерство культуры. По предварительному плану мероприятий, в Красноярске пройдут концерты с участием этнографических коллективов, выставки-ярмарки национальных изделий, семинары по родным языкам.
18 ноября 2010 года, четверг, 11:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Западно-Сибирская транспортная прокуратура завершила проверку по факту авиакатастрофы АН-24 "КатэкАвиа", произошедшей в ночь на 3 августа, сообщает пресс-служба прокуратуры.
Проверка выявила нарушения закона о безопасности полетов и авиационной безопасности в деятельности ООО "ПКФ "КатэкАвиа" и ФГУП "Авиапредприятие "Черемшанка".
Следователи выяснили, что авиакомпания "КатэкАвиа" осуществляла эксплуатацию самолета Ан-24 с установленными на нем сомнительными авиаагрегатами без проведения обязательной проверки для принятия решения о возможности их дальнейшей эксплуатации. В частности, 5 компонентов воздушного судна согласно актам оценки их аутентичности в 2008-2009 годах были признаны сомнительными, поскольку даты выпуска изделий, указанные в дубликатах паспортов, не соответствовали правилам формирования номеров изделий на заводе-изготовителе. Вопреки требованиям законодательства о безопасности полетов, авиакомпания не приняла меры к проведению необходимого инженерно-технического анализа данных агрегатов и обязательному уведомлению уполномоченного органа о состоянии авиационной техники.
В связи с выявленными нарушениями законодательства Енисейским транспортным прокурором генеральному директору ООО "ПКФ "КатэкАвиа" внесено представление, по результатам рассмотрения которого 4 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
В ходе проверки ФГУП "Авиапредприятие "Черемшанка" установлено, что авиапредприятие в аэропорту "Игарка" длительное время не обеспечивало должным образом техническую эксплуатацию системы светосигнального оборудования, а также допускало нарушения при организации деятельности службы поискового аварийного спасательного обеспечения полетов.
По результатам проверки руководству ФГУП "Авиапредприятие "Черемшанка" внесено представление, после рассмотрения которого авиапредприятие приняло меры к устранению выявленных нарушений закона. 3 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Как ранее сообщалось, лайнер авиакомпании "КАТЭКАВИА", выполнявший рейс из красноярского аэропорта "Черемшанка" по маршруту Красноярск–Игарка, потерпел катастрофу при заходе на посадку в ночь на 3 августа. После падения самолет загорелся. На борту воздушного судна находились 15 человек. Погибли 12 человек, троим удалось выжить.
Страницы:  первая « 17 18 19 20 21 22 23 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск