Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
КГМК завершила 2 этап внедрения АСОДУ
18 ноября 2010 года, четверг, 13:58
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На руднике "Северный-Глубокий" ОАО "Кольская горно-металлургическая компания" завершен второй этап внедрения автоматизированной системы оперативно-диспетчерского управления (АСОДУ).
С учетом сложной структуры рудника оперативный контроль и управление технологическими процессами и оборудованием его подземных и поверхностных объектов приобретает особое значение. Автоматизированная система управления в полной мере позволит решить эти задачи. К тому же ее внедрение должно повысить безопасность горных работ и обеспечить получение максимальной прибыли при минимизации затрат на производство.
Система представляет собой комплекс программно-технических средств для дистанционного контроля и управления поверхностными и подземными объектами "Северного-Глубокого". К ним относятся трансформаторные подстанции, обеспечивающие энергоснабжение рудника и промышленной площадки, водоотливные, подъемные, компрессорные, вентиляторные и калориферные установки, конвейерный тракт открытого склада руды и другое.
АСОДУ работает круглосуточно и представляет собой трехуровневую систему. На первом уровне при помощи специальных устройств происходит первичный сбор и обработка сигналов, которые затем поступают на операторские пункты управления отдельных технологических объектов. На третьем уровне находится центральный пункт, оснащенный техническими средствами обработки и предоставления информации, а также органами управления всего рудника. Межуровневая связь системы осуществляется при помощи волоконно-оптической сети Industrial Ethernet. В качестве основных технических средств АСОДУ выбрано оборудование фирмы Siemens, занимающей одно из лидирующих мест в области автоматизации связи в мире.
На сегодня к АСОДУ подключены склад руды с конвейерной галереей, распределительные подстанции РТП-1, 2, 3. Реализация следующего этапа внедрения, связанного с автоматизацией центрального и западного вентиляционных стволов рудника "Северный-Глубокий", запланирована на начало следующего года. Общая стоимость проекта 238,6 млн. руб.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск