Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф»

27 мая 2008 года, вторник, 16:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские спортсмены взяли десять медалей на краевом первенстве по легкой атлетике среди инвалидов по слуху.
Норильская команда взяла пять первых, одно второе и четыре третьих места. В толкании ядра отличились Андрей Иванов и Вероника Калайда. Она и Александр Октябрьский показали высокие результаты в беге на 60 м. Кстати, Вероника стала победительницей и в беге на 200 м.
27 мая 2008 года, вторник, 15:43
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске надо сносить ветхие и аварийные дома и строить новое жилье. План перестройки северного города накануне на пресс-конференции предложил глава края Александр Хлопонин.
Он предложил разработать долгосрочную программу строительства нового жилья в городе и на "материке". По его словам, пенсионеры должны переезжать в комфортабельное жилье на "материке", а в Норильске необходимо строить новые дома, в частности, малоэтажные.
27 мая 2008 года, вторник, 15:22
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня на трассе Норильск–Кайеркан произошла страшная авария.
В 7:30 на 21-ом километре трассы "Тойота" с двумя пассажирами ехала из аэропорта. Водитель первысил скорость, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с "Уралом". В результате столкновения на месте скончались пассажиры – мужчина и женщина. Водителя спасло то, что руль в машине расположен с правой стороны.
Лично погибших устанавливают.
Сотрудники ГИБДД расследуют обстоятельства ДТП. Они просят очевидцев аварии позвонить по телефон 43-55-11, 43-54-58.
27 мая 2008 года, вторник, 14:52
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В крае создадут новую государственную авиакомпанию. Об этом накануне на пресс-конференции в Норильске сообщил глава края Александр Хлопонин.
По его словам, создание госкомпании повлияет на значительное снижение стоимости авиабилетов на норильском направлении. За месяц независимая экспертиза должна провести ревизию в норильском аэропорту, разобраться с начислением налогов, со взаимными расчетами и выяснить, есть ли у предприятия долги. Губернатор обещал, что после проверки привлекут компании для создания ХАБа и на первое время арендуют семь самолетов. Качество работы новой авиакомпании норильчане смогут оценить к концу года.
27 мая 2008 года, вторник, 13:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сергей Миронов решил вернуть "декретное" время.
Накануне спикер совета федерации внес на рассмотрение депутатов Госдумы законопроект об отмене перехода на "летнее" время. Автор инициативы утверждает, что ущерб здоровью людей от перевода стрелок значительнее, чем выгода от экономии электроэнергии. Он пользовался данными медиков. Согласно статистике, в первые две недели после перевода часовой стрелки на час вперед число вызовов бригад "Скорой помощи" возрастает на 12%, количество самоубийств – на 66%, число несчастных случаев увеличивается на 29%, смертность от инфаркта миокарда увеличивается на 75%.
Если депутаты поддержат законопроект, то люди круглый год будут жить по зимнему, "декретному", времени.
Принятие законопроекта потребует дополнительные расходы. На первом этапе федеральная казна должна будет перевести около 125 млн. руб.
Напомним, в 2003 году в Госдуму вносили законопроект об отмене "летнего" времени депутаты Томской областной думы. Отказ от перевода часовой стрелки мотивировали негативными последствиями на здоровье людей. Однако инициатива не прошла даже первое чтение.
Поясним, в начале прошлого века Россия жила по поясному времени. В 1917-м году страна, переняв опыт Великобритании, на "летнее" время переходят с 1908 года, впервые на летний период добавила к поясному времени час. К зиме же часы переводились обратно – на поясное время. Такая схема действовала до 1930 года, когда стрелки часов на поясное время впервые не вернули. Новое время стали называть "декретным", т. к. его ввели декретом Совнаркома 16 июня 1930 года. В 1981 году СССР вернулся к практике регулярного перевода часов на "летнее" и "зимнее" время.
27 мая 2008 года, вторник, 13:09
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Российские алкогольные предприятия вновь могут остановиться, сообщает "Интерфакс".
Причиной остановки производства может стать отсутствие нового программного обеспечения для Единой государственной автоматизированной системы контроля за производством алкоголя (ЕГАИС), которое должны ввести с первого июня. Разработчики системы на днях в срочном порядке занялись решением проблемы.
Руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз сообщил, что почти никто не сомневается в том, что новое программное обеспечение для ЕГАИС не будет готово к первому июня.
Напомним, алкоголь с прилавков впервые исчез в июле 2006 года. Тогда производители меняли акцизные марки, изготовленные в рамках внедрения ЕГАИС.
27 мая 2008 года, вторник, 12:43
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке утвердили схему избирательных округов.
Документ накануне на сессии утвердили депутаты Горсобрания. Схему разработали специалисты терризбиркома для проведения выборов депутатов дудинского парламента второго созыва.
По документу, в Дудинке находятся 15 одномандатных избирательных округов. В городе проживают 18646 избирателей.
Схему и ее описание опубликовали в разделе "городская избирательная комиссия" на сайте www.gorod-dudinka.ru.
27 мая 2008 года, вторник, 11:56
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Годовое собрание акционеров "Норникеля" назначили на 30 июня. Решение накануне приняли члены совета директоров компании.
Акционеры должны будут избрать членов совета директоров и ревизионной комиссии компании и внести изменения в ее устав. Владельцам акций необходимо будет утвердить годовые отчет и бухгалтерскую отчетность, а также размер дивидендов по акциям за прошлый год.
26 мая обнародуют список людей, которые смогут участвовать в собрании.
Вначале июня члены совета директоров компании предложат размер дивидендов на обыкновенную акцию.
27 мая 2008 года, вторник, 11:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня губернаторская делегация отправилась на Таймыр.
Александр Хлопонин и его заместители Александр Новак, Эдхам Акбулатов, Сергей Пономаренко сегодня отправились в Дудинку. С руководством города и муниципального района краевые чиновники обсудят вопросы поставки топлива, организации Северного завоза и работы отраслей образования и здравоохранения. Если позволит погода, Александр Хлопонин посетит Диксон и Хатангу.
27 мая 2008 года, вторник, 10:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Александр Хлопонин открыл кайерканский долгострой.
Накануне во время визита в Норильск губернаторская делегация побывала в кайерканском Ледовом дворце им. Русанова и на открытии детского сада №75. Его ремонтировали десять лет. Комиссия по приемке учреждения ежегодно находила недоработки строителей. Поэтому открытие переносилось.
Губернатор края Александр Хлопонин и глава Норильска Сергей Шмаков перерезали красную ленточку и посмотрели концерт, подготовленный первыми воспитанниками сада. Закончилось торжество общей фотографией Хлопонина и детей.

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск