Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф»

7 ноября 2008 года, пятница, 16:53
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С января тарифы на услуги ЖКХ для норильчан вырастут на 19%. Соответствующие документы мэрия уже передала на рассмотрение депутатов городского Совета, сообщил сегодня на пресс-конференции глава администрации Норильска Алексей Текслер.
По его словам, в будущем году содержание двухкомнатной квартиры площадью 56 квадратных метров, в которой проживают три человека, обойдется, в среднем, в 6398 руб.
Напомним, последнее повышение тарифов на услуги ЖКХ было в мае. Тогда стоимость услуг увеличилась на 15%.
7 ноября 2008 года, пятница, 16:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Завершился турнир по практической стрельбе из штатного оружия. Участниками мероприятия стали руководители городских силовых и охранных структур. Также в стрельбе состязались глава Норильска Сергей Шмаков и директор ЗФ "Норильского никеля" Виктор Томенко.
Прицельную стрельбу участники турнира вели в движении из "Пистолета Макарова".
По итогам турнира, в личном зачете победу одержал замначальника УВД Норильска Григорий Галыга, второе место присудили начальнику службы безопасности норильского филиала "Сбербанка" Сергею Михееву, третье место – у руководителя норильского филиала "Сбербанка" Олега Бугая.
7 ноября 2008 года, пятница, 16:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня в Норильске откроется выставка, посвященная 95-летию со дня рождения Владимира Николаевича Всесвятского – лауреата Государственной премии СССР, почетного гражданина Норильска и Дудинки, участника ВОВ.
Заслуженный работник норильского комбината 40-80-х годов, проработавший в его системе 45 лет, руководил строительством таких уникальных сооружений, как плотина на озере Долгом, деревянный водовод от реки Норильской до ТЭЦ, железная дорога широкой колеи Норильск–Дудинка.
Под его руководством строили и реконструировали дудинский порт и город Дудинку.
Именно он по праву считается создателем крупнейшего в СССР контейнерного парка, разработчиком многих конструкций специальных контейнеров.
Заслуги его велики и в организации экспериментальных рейсов морских судов по Севморпути, послуживших основой для устойчивой круглогодичной навигации.
По инициативе Владимира Николаевича в 1987 году создали производственный музей ПО "Норильскснаб". В 1998 году музей закрыли, а 1800 предметов, отражающих историю предприятия, передали в Музей истории НПР.
Сегодня на выставке в норильском музее норильчанам представят лишь некоторые предметы из коллекции бывшего производственного музея: уникальные документы и фотографии из личного архива Всесвятского, материалы, иллюстрирующие историю развития Дудинского морского порта, круглогодичной навигации, складского хозяйства, а также макеты морских судов, доставляющих грузы в Норильск.
Вечер с участием артистов Заполярного театра драмы и открытие выставки, посвященной 95-летию со дня рождения Владимира Всесвятского, начнутся в Музее истории освоения и развития НПР в 16:00.
7 ноября 2008 года, пятница, 15:44
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Инфляция в стране за десять месяцев достигла 11,6%. Об этом сообщает Росстат.
В январе–октябре этого года цены на продукты выросли на 13,9%, а без учета плодоовощной продукции – на 14,9%. Стоимость непродовольственных товаров увеличилась на 7,3%. Тарифы на платные услуги подорожали на 14,1%. В Красноярье с начала года инфляция достигла 10,4%.
Октябрьская инфляция в стране составила 0,9%. Цены на продукты во втором календарном месяце осени повысились на 1,6%, а без учета плодоовощной продукции – на 1,8%. Непродовольственные товары подорожали на 0,8%. Тарифы на платные услуги не изменились. В семи субъектах РФ инфляция в октябре превысила 1,4%. Так, в Брянской области рост цен достиг 2,4%. В Красноярском крае инфляция в октябре составила 0,6%.
7 ноября 2008 года, пятница, 15:05
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские милиционеры выявили семь подростковых групп антиобщественной направленности. Таковы итоги краевой профилактической операции "Лидер", проводившейся в Норильске в конце октября.
Как сообщили в пресс-службе УВД северного города, целями мероприятия было выявление групп несовершеннолетних антиобщественной направленности и их лидеров, пресечение тяжких групповых преступлений и экстремистских проявлений молодежи. Также милиционеры привлекали к ответственности взрослых норильчан, вовлекающих подростков и детей в преступления.
В ходе операции инспекторы по делам несовершеннолетних выявили и поставили на учет семь противоправных групп , в составе которых находились 15 несовершеннолетних. Также милиционеры выявили двух лидеров группировок. Три преступные группы удалось разобщить. К административной ответственности привлекли пять взрослых.
Во всем Красноярском крае за время проведения операции на учет поставили 126 подростковых противоправных групп. К административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкоголя привлекли 35 взрослых, всего за различные нарушения законодательства поплатились 199 жителей региона. Так, сотрудники ОВД по Таймырскому району раскрыли кражу, совершенную группой подростков совместно со взрослым. Злоумышленники проникли в магазин и похитили ликеро-водочную продукцию. В настоящее время решается вопрос о привлечении мужчины к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления, сообщили в пресс-службе ГУВД края.
Добавим, по итогам "Лидера" за совершенные правонарушений к административной ответственности привлекли более 20-ти несовершеннолетних, входящих в состав противоправных групп Красноярья. Двух подростков привлекли к уголовной ответственности.
7 ноября 2008 года, пятница, 14:51
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Специалисты норильской станции юных техников проводят ежегодный конкурс знатоков природы "Таймыр - мой дом родной".
Цель конкурса – помочь школьникам лучше узнать природу своего региона.
Всего в краеведческих соревнованиях участвуют 108 школьников из 36 школ северного города.
Конкурс пройдет в три этапа. Участникам необходимо определить образцы мхов и лишайников, выполнить домашнюю работу и пройти тестирование.
Итоги конкурса подведут 14 ноября. Победители получат дипломы и ценные призы.
Отметим, конкурс знатоков природы сотрудники норильской станции юных техников проводят более 20 лет.
7 ноября 2008 года, пятница, 14:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Руководство Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" подвело итоги работы за десять месяцев. О результатах деятельности на прошедшей накануне пресс-конференции рассказал заместитель директора ЗФ по производству Богдан Кужель.
По его словам, объемы производства меди сократились. Причиной стали неблагоприятные метеоусловия в январе. Однако скоро ситуация изменится – уже к середине декабря планируется выйти на плановые показатели по производству товарной меди, отметил Богдан Кужель.
Он также сообщил, что мировой финансовый кризис не вызовет сокращения запланированных объемов производства.
Октябрь, по словам заместителя директора ЗФ ГМК, в целом, был спокойным. При этом на вопросы журналистов об участившихся несчастных случаях на производстве, Богдан Кужель отвечать отказался, отмечает ТРК "Северный город".
7 ноября 2008 года, пятница, 13:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Завершились финальные игры командного первенства ЗФ "Норильского никеля" по русскому бильярду – свободная пирамида "Американка".
В первой группе Кубок победителя достался команде Никелевого завода "Никель", второе место у команды рудника "Октябрьский" "Горняк", третье место досталось команде Надеждинского металлургического завода "Надежда".
Во второй группе первое место присвоили команде управления пожарной безопасности "Пламя", второе –"Норильскпромтранспорту" и третье – команде "Обогатитель" – сборной Норильской и Талнахской обогатительных фабрик.
7 ноября 2008 года, пятница, 13:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня в атмосфере Земли разыграется сильная магнитная буря.
По данным американского Космического центра окружающей среды, пики магнитной бури придутся на вечер – с 18:00 до 21:00 по московскому времени, а также на ранее утро восьмого ноября, передает НИА.
Сильнее всего магнитную бурю почувствуют люди, которые проживают севернее 60-ой параллели. В их число входят и норильчане.
По данным многочисленных исследований, сегодня и завтра может резко возрасти количество инсультов и инфарктов, несчастных случаев на транспорте и производстве.
Отметим, магнитные бури нередко вызывают головные боли, мигрени, учащенное сердцебиение и бессонницу. Установлено, что во время магнитной бури кровь густеет, из-за чего ухудшается кислородный обмен в организме.
Добавим, к магнитным бурям чувствителен как минимум каждый второй житель планеты.
7 ноября 2008 года, пятница, 12:45
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня День воинской славы России.
В этот день в 1941 году, в самый трудный для страны период Великой Отечественной войны, на Красной площади в Москве в ознаменование 24-ой годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции провели военный парад. Это мероприятие имело большое военно-политическое значение, поскольку подняло боевой дух войск. В тревожные и тяжелейшие для страны дни начала войны парад продемонстрировал всему миру несгибаемый дух и волю народа к победе. С парада люди уходили прямо на фронт.
Отметим, с 2005 года государственным выходным днем вместо седьмого ноября (Дня согласия и примирения) стало четвертое ноября (День народного единства). Основной причиной переноса, по мнению многих специалистов, стало желание полностью снять ассоциации праздника с годовщиной Октябрьской социалистической революции.

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск