Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф»

7 ноября 2008 года, пятница, 12:26
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске для воспитанников секции фехтования ДЮСШ №3 и их родителей впервые провели конкурс "Мама, папа, я – спортивная семья".
Юные спортсмены и их родители преодолели ряд испытаний. В финале мероприятия участников конкурса посвятили в мушкетеры.
На покупку специальной одежды и рапир фонд Михаила Прохорова перечислил ДЮСШ №3 200 тыс. руб. На эти деньги также приобрели новую аппаратуру.
Вместе с тем в рамках акции "Магия фехтования" благотворительный фонд Прохорова преподнес норильским спортсменам еще один подарок – в северный город на два дня приехали заслуженный мастер спорта страны, бронзовый призер Олимпийских игр Руслан Насибулин и его тренер Раиль Нагимов. Гости провели для норильских фехтовальщиков мастер-класс.
7 ноября 2008 года, пятница, 11:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Заполярном филиале ГМК "Норильский никель" сокращений не будет. Об этом в ходе пресс-конференции, состоявшейся накануне, рассказал заместитель директора ЗФ по производству Богдан Кужель.
На вопрос журналистов отразится ли мировой финансовый кризис и снижение цен на цветные металлы на работе "Норникеля", Богдан Кужель ответил, что никаких сокращений штата или объемов производства не будет. При этом расходовать средства планируется более рационально. Сообщает ТРК "Северный город".
Между тем, первого ноября в компании началась реструктуризация управленческого аппарата, в рамках которой упразднили горно-металлургическую дирекцию. Какой будет новая структура Заполярного филиала, пока не известно. В пресс-службе ЗФ ГМК корреспонденту "Таймырского Телеграфа" сообщили, что ясности по этому вопросу пока нет.
Напомним, что в связи с финансовым кризисом генеральный директор "Норильского никеля" Владимир Стржалковский подписал распоряжение о снижении расходов компании, а также о сокращении штата головного офиса ГМК.
7 ноября 2008 года, пятница, 10:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Индекс РТС к закрытию торгов упал на 5,48% до 777,52 пунктов.
Лидерами понижающего тренда стали бумаги "Норильского никеля", которые снизились в цене на 12,39% до $99.
Акции "Сбербанка" подешевели на 9,87% до $1,005 за бумагу, "Газпрома" – на 8,79% до $4,88, "ЛУКОЙЛа" – на 4,54% до $38,9.
Объем торгов на Классическом рынке РТС составил $13,492 млн.
6 ноября 2008 года, четверг, 20:07
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинском поселке Волочанка подвели итоги программы "Поселок – наш дом".
Всего общественными работами занимались 25 безработных жителей поселения. За три месяца участники летней кампании по благоустройству отремонтировали и изготовили тысячу метров деревянных тротуаров, поштукатурили и побелили фасады 18-ти домов, отремонтировали 69 крылец, 25 дверных блоков и цокольные забирки в 40-ка квартирах. Рабочие поменяли оконные и дверные наличники в 23-х домах и остеклили окна в 77-ми квартирах, покрасили 11 металлических емкостей для хранения воды. Кроме этого участники кампании по благоустройству поселка построили открытую сценическую площадку и установили спортивно-игровой комплекс. Также в рамках программы "Поселок – наш дом" сельчане отремонтировали квартиры 16-ти одиноких пенсионеров.
Жители Волочанки продолжат благоустраивать поселок следующим летом. Необходимые инструменты и материалы привезут в феврале–марте будущего года, сообщили в районой Думе.
6 ноября 2008 года, четверг, 19:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Президент Дмитрий Медведев в ходе послания Федеральному собранию предложил продлить срок полномочий главы государства на два года до шести лет, а срок полномочий Государственной думы на год до пяти лет.
По словам Дмитрия Медведева, увеличение сроков полномочий президента и Госдумы позволит обеспечить стабильное функционирование общества.
"Движение к свободе и демократии будет успешным и неуклонным лишь в том случае, если авторитет президента и Государственной думы будет достаточно высок, основан не только на предвыборных обещаниях, но и на практических результатах деятельности, если у них будет достаточно времени, чтобы все заявленное провести в жизнь и результаты своей работы реально показать народу, отчитаться за них перед избирателями, перед страной", – заявил президент.
При этом глава государства особо подчеркнул, что речь идет не о конституционной реформе, а о поправках в Конституцию, не затрагивающих политическую и правовую сущность институтов власти.
Отметим, идею увеличения сроков президентских полномочий уже обсуждали в стране. Так, в 1991 году Бориса Ельцина избрали на пост президента сроком на пять лет. Через два года срок полномочий главы государства сократили до четырех лет. Семь лет назад, с приходом к власти Владимира Путина, дискуссия о недостаточности президентского срока вспыхнула с новой силой. Сторонники идеи предлагали увеличить срок полномочий главы государства до пяти-семи лет.
6 ноября 2008 года, четверг, 18:35
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сотрудники Западно-Сибирской транспортной прокуратурой выявили нарушения антимонопольного законодательства в деятельности топливозаправщиков и поставщиков авиатоплива, осуществляющих свою деятельность на территориях Красноярского края, Новосибирской и Кемеровской областей. Соответствующую проверку Западно-Сибирская транспортная прокуратура провела по поручению Генеральной прокуратуры РФ, сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ Оксана Горбунова.
В ходе проверки в норильском аэропорту выяснилось, что единственным топливозаправщиком в северном городе является ООО "КАТО "Таймыр", которое заправляет воздушные суда топливом, принадлежащим ООО "Алыкель". В свою очередь компания "Алыкель", являясь посредником на рынке купли-продажи топлива, покупает авиакеросин у ЗАО "Таймырская топливная компания". Из-за реализации ГСМ через организацию-посредника, стоимость авиатоплива увеличилась в среднем на 3 тыс. руб. за тонну. Вместе с тем до 2002 года компания "Таймыр" самостоятельно приобретала авиатопливо у "Таймырской топливной компании" и продавала его авиакомпаниям. Таким образом, ООО "Алыкель" уничтожило конкуренцию, перекрыв доступ "КАТО "Таймыр" на рынок реализации авиакеросина.
В ходе проверки на территории Красноярского края также установлено, что топливозаправщиком ЗАО "Сибирь авиа Сервис", осуществляющим свою деятельность в аэропорту "Емельяново", в нарушение ч.1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции" в заключенных с авиакомпаниями договорах купли-продажи авиатоплива предусматривалась возможность прекращения заправки воздушных судов в случае неоднократного нарушения авиакомпаниями сроков оплаты. Такими действиями топливозаправщик ущемлял интересы других лиц, навязывая контрагентам невыгодные для них условия договора. По результатам проверки Енисейским транспортным прокурором в отношении ЗАО "Сибирь авиа Сервис" возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке).
Нарушения антимонопольного законодательства были выявлены и в работе ООО "ТЗК "Международный аэропорт Кемерово"", а также ряда компаний-участников схемы по перепродаже авиатоплива. Подобные факты прокуроры выявили также в новосибирском аэропорту, где заправку воздушных судов осуществляло ОАО "Аэропорт "Толмачево".
По результатам проверок, Западно-Сибирская транспортная прокуратура направила материалы для проведения доследственных проверок в Таймырское ЛОВД, Сибирское УВДТ и Западно-Сибирское УВДТ.
6 ноября 2008 года, четверг, 18:22
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В районом центре пройдет третий открытий турнир по русскому бильярду "Пирамида" на призы главы города.
Принять участие в турнире смогу все желающие в возрасте от 16-ти лет. Участникам соревнований необходимо подать письменную заявку на участие в мероприятии до 20-го ноября.
Победитель турнира получит диплом, медаль, кубок главы города и денежный приз. Также денежные вознаграждения предусмотрены для участников турнира, занявших второе и третье места.
Соревнования откроются 21 ноября в кинодосуговом центре "Арктика".
Отметим, два года назад победителем турнира стал Владимир Корнеев, в прошлом году первое место занял Павел Кондрин.
6 ноября 2008 года, четверг, 17:32
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске пассажирская "Газель" врезалась в большегрузную машину. Авария произошла на трассе Норильск–Кайеркан за постом ДПС "Купец" примерно в 15:30.
Как только что сообщили в ОГИБДД Норильска, произошло лобовое столкновение машин, в результате которого "Газель" отбросило в кювет.
Есть пострадавшие.
Подробности аварии станут известны позже.
6 ноября 2008 года, четверг, 17:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – За прошедшую неделю госавтоинспекторы привлекли к административной ответственности 1654 человек. 387 водителей оштрафовали за превышение скоростного режима, 11 водителей – за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, а десять норильчан – за выезд на полосу встречного движения.
Пешеходы нарушили ПДД за минувшую неделю 224 раза.
Сотрудники ГИБДД предупреждают всех автомобилистов о необходимости снижения скорости на участках с вероятными боковыми порывами ветра, при которых увеличивается риск попадания в аварийную ситуацию.
6 ноября 2008 года, четверг, 16:31
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке подвели итоги социальной акции "Овощная кампания".
Акцию провели для жителей районного центра с низким уровнем доходов: пенсионеров, инвалидов и многодетных семей. Их постарались обеспечить недорогой и качественной продукцией.
Заявки на участие в "Овощной кампании" формировались с мая по август. Однако ко времени проведения акции выяснилось, что спрос оказался значительно выше запланированного. В итоге вместо 137 дудинских семей в акции смогли поучаствовать 180 семей. В течение 12 дней с 20-го по 31-ое октября горожанам доставили картофель, лук, морковь, свеклу и капусту по ценам ниже рыночных. Так, стоимость картофеля составляла 16 руб. за кг, моркови и лука – 19 руб. за кг. Всего семьям с низким уровнем доходов продали более 15 тонн овощей, сообщили в Горсобрании районного центра.
Отметим, "Овощную кампанию" в Дудинке провели во второй раз. Инициатором акции выступила администрация города, организатором – муниципальное предприятие "Комплекс бытовых услуг".

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск