Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф»

10 ноября 2008 года, понедельник, 17:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Футболисты МФК "Норникель-2" заняли первое место в своей группе в первом круге зональных соревнований Первенства страны по мини-футболу среди юношеских команд клубов Высшей лиги.
Четвертого ноября норильчане провели встречу с футболистами команды "Молодая гвардия" из Серпуховского района. Игра завершилась в ничью, со счетом 3:3.
Пятого ноября норильские футболисты встретились с сыктывкарской командой "Новая генерация". Итог матча: 1:2 в пользу норильчан.
Шестого ноября норильчане провели матч с московской командой "Динамо-2". Игра закончилась со счетом 10:1 в пользу норильчан.
10 ноября 2008 года, понедельник, 16:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске в минувшие выходные стартовала 20-ая городская Спартакиада инвалидов. Об этом ИА "Таймырский Телеграф" сообщил начальник городского управления по физической культуре и спорту Андрей Левченко.
По его словам, всего в юбилейных соревнованиях принимают участие четыре команды из Норильска, Талнаха, Кайеркана и Дудинки.
Спортсмены уже продемонстрировали свое мастерство в дартсе, пулевой стрельбе и плавании. В субботу, 15 ноября, спортсмены сыграют в волейбол сидя, а в воскресенье, 16 ноября, – в настольный теннис. Завершат Спартакиаду соревнования по боулингу, которые пройдут 22 ноября.
Торжественное закрытие Спартакиады состоится 23 ноября. Победители получат дипломы и ценные подарки.
10 ноября 2008 года, понедельник, 16:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На следующей неделе в Норильске пройдет международная конференция по вопросам кадрового обеспечения металлургической отрасли. Об этом сообщается на сайте Корпоративного университета "Норильский никель".
Конференция приурочена к 70-летию службы подготовки персонала ГМК "Норникель" – одной из старейших в стране систем подготовки рабочих кадров.
Ожидается, что в конференции примут участие представители Министерства образования и науки РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, отраслевого бизнеса, а также профильных учебных заведений страны и зарубежья.
Среди вопросов международной конференции: новые формы подготовки кадров для горно-металлургической отрасли, формирование взаимодействия корпоративной системы подготовки кадров с государственной системой профессионального образования.
Трехдневная конференция по вопросам кадрового обеспечения металлургической отрасли начнется 19-го ноября.
Добавим, за год существования Корпоративный университет установил партнерские отношения с профильным Технологическим университетом Хельсинки, отмечающим в этом году 100-летие со дня основания.
10 ноября 2008 года, понедельник, 15:46
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Специалисты районного комитета по жилищной и миграционной политике подвели итоги реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" за десять месяцев года.
С начала года 12 участников муниципальной программы "Обеспечение жильем молодых семей" получили социальные выплаты на приобретение квартир. К настоящему времени две семьи уже приобрели жилье.
Также в рамках реализации программы по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, за счет средств федерального, краевого и районного бюджетов жилищные сертификаты получили 66 семей инвалидов. Из них 34 семьи уже приобрели квартиры на "материке" и 11 семей заключили договоры купли-продажи.
Кроме этого четыре семьи из Хатанги стали участниками краевой программы "Обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов в сельской местности".
В рамках реализации направления "Увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования" из районного бюджета перечислили более 72 тыс. руб. на погашение процентов по кредитам, взятым таймырцами в период с 2001 по 2004 годы, сообщает Дума района.
Отметим, в декабре реализация программы льготного жилищного кредитования завершится.
10 ноября 2008 года, понедельник, 15:16
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские спасатели вывезли из тундры шестерых охотников. Как сообщил сегодня в управлении ГО и ЧС Норильска, спасательная операция началась в субботу, восьмого ноября, в пять часов утра. Шестерых норильчан, отправившихся на охоту в тундру на двух вездеходах, нашли в районе озер Пясино и Муксунах. Спасатели оказали охотникам техническую помощь и сопроводили их до Норильска.
Отметим, в ходе спасательной операции, длившейся 15 часов, никто не пострадал.
10 ноября 2008 года, понедельник, 14:36
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре на месте захоронения казаков, погибших в годы Гражданской войны, поставят памятный крест. Об этом ИА "Пресс-Лайн" рассказал атаман станицы Дудинской Единого Енисейского казачьего войска Андрей Воронов.
По его словам, есть сведения, что на берегу Усть-Хантайки столкнулись два казачьих отряда – красные и белые. В сражениях погибли почти все бойцы, а те, кто получили ранения, не выжили из-за суровых морозов. На месте боя сохранились захоронения с крестами. На крестах написаны фамилии павших и их казачьи чины.
Андрей Воронов отметил, что памятный крест хотели установить еще в конце сентября этого года, однако помешало резкое похолодание. Поэтому казаки решили установить мемориал в конце весны – начале лета будущего года.
Сейчас в архивах и музеях казаки ищут сведения о Гражданской войне на Таймыре.
10 ноября 2008 года, понедельник, 14:16
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Самому северному детскому дому исполнилось восемь лет.
Поздравить воспитанников и работников учреждения внесемейного воспитания пришли сотрудники УВД Норильска. Милиционеры подарили детскому дому видеоплеер.
Глава Красноярского края Александр Хлопонин прислал поздравительную телеграмму. Именно он, еще в должности директора РАО "Норильский никель", реализовал проект создания детдома.
Как рассказала ТРК "Северный город" и.о. директора детского дома Татьяна Кудленко, за время своего существования учреждение внесемейного образования выпустило 80 ребят. Столько же человек в настоящее время живут в детском доме.
Отметим, ежегодно норильский детский дом пополняют 30 воспитанников. Каждый десятый ребенок обретает приемную семью.
10 ноября 2008 года, понедельник, 13:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня День российской милиции.
История этого праздника берет свое начало в 1715 году. Тогда Петр I создал службу охраны общественного порядка и назвал ее "полицией".
10 ноября 1917 года, сразу после революции, постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР "для охраны революционного общественного порядка" была создана рабочая милиция. Сначала она находилась в ведении местных Советов, затем в структуре Наркомата внутренних дел, а с 1946 года в Министерстве внутренних дел.
День милиции начали отмечать с 1988 года.
В честь норильских милиционеров в городском центре культуры в минувшую пятницу провели большой праздничный концерт. Поздравить стражей правопорядка собрались представители городских властей и ЗФ "Норникеля". В честь праздника мэрия вручила УВД Норильска сертификат на четыре ноут-бука. Ветераны службы получили ценные подарки. 20 милиционеров наградили медалями первой степени "За отличие в службе", нагрудными знаками "За профессиональное мастерство", а также почетными грамотами и благодарственными письмами от главы города. Творечские коллективы города исполнили для милиционеров танцевальные номера.
10 ноября 2008 года, понедельник, 13:13
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчанин попал под колеса "МАЗа". Как сообщили сегодня в управлении ГО и ЧС северного города, авария случилась в минувшую пятницу на площади Завенягина. Мужчину, переходившего проезжую часть в неустановленном месте, сбил водитель автобуса "МАЗ".
Как пояснили в ОГИБДД Норильска, в результате ДТП мужчина средних лет получил различные травмы. Его отвезли в городскую больницу.
В настоящее время госавтоинспекторы проводят по факту ДТП проверку.
10 ноября 2008 года, понедельник, 12:14
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске во время пожара пострадал мужчина. Как сообщили сегодня в управлении ГО и ЧС северного города, пламя вспыхнуло в доме №5 по наб. Урванцева накануне вечером. В одной из квартир загорелись домашние вещи и диван. В результате пожара пострадал квартиросъемщик.
Как пояснил корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" заведующий подстанцией центрального района "Скорой помощи" Норильска Игорь Хмара, 57-летний мужчина отравился продуктами горения. Его доставили в реанимацию.
Сейчас норильчанин находится в тяжелом состоянии, сообщил заведующий реанимационным отделением городской больницы Валентин Ипполитов. Он также отметил, что кроме отравления продуктами горения мужчина получил ожоги дыхательных путей.
Площадь пожара составила 4 квадратных метра. Причиной случившегося стала неосторожность при курении.

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск