Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф»

18 марта 2009 года, среда, 18:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Для норильских старшеклассников впервые организуют модульную школу журналистики "Таймырская зебра". Об этом корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" сообщила заместитель директора норильского Дворца творчества детей и молодежи Юлия Митленко.
"Одновременно будут работать несколько площадок. Запланированы лекции, мастер-классы и встречи с известными журналистами города", – сказала она.
В 3-х дневном мероприятии примут участие около 60 человек.
"Ребята будут учиться верстать газету и защищать собственные бизнес-проекты", – добавила Митленко.
Открытие школы запланировано на 23 марта. Начало занятий в 11:00.
18 марта 2009 года, среда, 17:51
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске проходит Чемпионат города по баскетболу.
В состязаниях участвуют 12 команд, состоящие из сотрудников Заполярного филиала ГМК "Норильский никель", бюджетников, студентов вузов. В I группе играют более сильные составы, во II – менее сильные команды.
По итогам проведенных игр, в I группе лидирует команда "Надежда", в основном состоящая из сотрудников Надеждинского металлургического завода, во II группе лучше всех выступает команда ветеранов "Заполярник".
Финальные игры проведут в Доме физической культуры в воскресенье в 15:00 и 16:30.
Победители Чемпионата получат Кубки, грамоты, медали и призы.
18 марта 2009 года, среда, 17:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Расходную часть бюджета Красноярского края на этот год предлагается сократить на 30%. Об этом стало известно в ходе совещания губернатора региона Александра Хлопонина с членами правительства края.
"Это будет не секвестр – равномерное сокращение всех статей, а именно корректировка бюджета. Мы выделили для себя приоритеты – заработная плата, социальная поддержка, развитие систем жизнеобеспечения. Финансирование этих расходов мы сокращать не должны", – цитирует губернатора пресс-служба.
Предлагается уменьшить финансирование ряда мероприятий по краевым целевым программам, затраты на строительство новых объектов, почти на 3 млрд. руб. планируется сократить расходы на содержание органов управления и краевых бюджетных организаций.
"Но это не значит, что край переходит к бюджету простого функционирования. Даже в кризисном бюджете мы предусматриваем расходы на строительство сельских школ, объектов здравоохранения, дорог, жилья для ветеранов войны. В новые проекты заходить пока не будем, но все пусковые объекты обязательно достроим", – заявил Хлопонин.
Корректировку бюджета в ближайшие дни обсудят с депутатами Заксобрания края и руководителями муниципалитетов.
18 марта 2009 года, среда, 16:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске эпидпорог по заболеваемости ОРВИ превышен на 5,3%. Об этом корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" сообщила и.о. заместителя начальника территориального управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Норильске Эльвира Капацына.
По ее словам, за прошлую неделю в Норильске ОРВИ заболели 1740 горожан. Зарегистрировано 5 случаев заболевания гриппом.
За 2 первых месяца года зарегистрировано 14097 случаев заболевания ОРВИ, 8433 случая из них приходятся на детей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, общее число заболевших увеличилось на 43,6%, а число заболевших детей – на 27,8%. В январе–феврале гриппом болели 2-ое взрослых горожан.
18 марта 2009 года, среда, 16:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинском морском порту планируют открыть международный пункт пропуска. Об этом рассказал начальник Красноярской таможни Дмитрий Козаев, сообщают краевые СМИ.
Пункт пропуска в зоне деятельности Таймырского таможенного поста позволит декларировать большее количество грузов, увеличить количество участников внешнеэкономической деятельности, оформлять иностранных туристов, прибывших в Заполярье, сообщил он.
Переговоры таможенников с пограничниками уже ведутся, отметил Козаев.
18 марта 2009 года, среда, 15:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сотрудники управления по делам культуры и искусства администрации Норильска отметят Всероссийский День работников культуры и 55-летие управления в Заполярном театре драмы им. Маяковского.
Праздничный концерт состоится 24 марта.
Перед собравшимися выступят лучшие творческие коллективы города: ансамбль народного танца "Оганер", духовой оркестр Норильского колледжа искусств, детский оркестр народных инструментов школы искусств Кайеркана, вокальная студия "Voices", танцевальные ансамбли "Фристайл" и "Дека-данс", фольклорные ансамбли: "Мы – славяне", "Бис-квартет", "Казачок".
Лучших работников культуры отметят памятными адресами.
Норильский отдел культуры был образован в 1953 году по решению I сессии Горсовета. Первым завотделом была Наталья Карпова, руководившая отраслью до 1959 года. В 1992 году отдел был реорганизован в управление. С 2004 года управление возглавляет Елена Семенова. В настоящее время сеть учреждений культуры и искусства состоит из 15-ти муниципальных учреждений, 1-го краевого (Норильский колледж искусств) и 1-го государственного учреждения (драмтеатр).
18 марта 2009 года, среда, 15:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Глава Норильска Сергей Шмаков побывал с рабочим визитом в Доме спорта "БОКМО".
Осмотрев здание, градоначальник пришел к выводу, что объект нуждается в капитальном ремонте.
"Руководство "БОКМО" за последние годы ни разу не обращалось ко мне с просьбой перечислить средства на ремонт", – заявил Шмаков.
По его словам, в городском бюджете уже заложены средства в размере 5,2 млн. руб. Деньги потратят на замену вентиляции и электропроводки. Также предстоит отремонтировать пол и обновить систему отепления, сообщил Шмаков.
Недовольство главы города вызвала цветовая гамма спортзала.
"В помещении мрачно и тускло", – сказал глава города.
Директор "БОКМО" Николай Кордик, в свою очередь, заявил: "В зале в основном преобладают синие и зеленые цвета, а несколько лет назад в его оформлении использовался даже коричневый цвет. Темные цвета позволяют лучше видеть спортивные снаряды".
18 марта 2009 года, среда, 14:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке провели XI турнир по баскетболу среди школьников памяти тренера Бориса Шведова.
В соревнованиях приняли участие 12 команд.
Среди женских команд лидером стала сборная школы №5. 2-ое место досталось учащимся школы №7. 3-е место разделили школа №4 и гимназия.
Среди мужских команд победу одержали гимназисты. "Серебро" присудили юношам школы №7. "Бронза" досталась команде школы №5.
Звания "Лучший игрок турнира" удостоены Дарья Бурак из школы №5 и гимназист Николай Правук. Ученица школы №4 Екатерина Галат и Виталий Правук из гимназии названы лучшими бомбардирами, сообщили в отделе общественных связей администрации Дудинки.
Победители получили призы и почетные медали, а команды, занявшие 1-е места, стали обладателями Кубков.
18 марта 2009 года, среда, 13:58
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Глава Норильска Сергей Шмаков побывал с рабочим визитом на норильском крытом катке "Льдинка".
Недовольство градоначальника вызвало отсутствие части зрительских трибун и перил.
"Эту проблему мы устраним в ближайшее время", – сказал Шмаков.
Директор катка Анна Бесхлебная, в свою очередь, заострила внимание главы города на отсутствии машины для заливки льда.
"Приходится заливать лед вручную, что сокращает время, отводимое на тренировки спортсменов и массовое катание", – сказала она.
Сергей Шмаков пообещал решить данную проблему.
"Мы планируем задействовать машину, которая в настоящее время используется в спорткомплексе "Арктика". Чтобы создать условия для ее работы, необходимо отремонтировать гараж, расположенный на территории "Льдинки"", – сообщил градоначальник.
В целом глава Норильска остался доволен состоянием объекта.
С начала года каток посетили 12,528 тыс. человек. Ледовое поле позволяет единовременно вмещать до 250 спортсменов.
18 марта 2009 года, среда, 13:07
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске подвели итоги профилактической операции "Снегоход".
Сотрудники Госавтоинспекции и представители Гостехнадзора провели на зимниках в районах рек Норильская и Валек рейды по выявлению нарушений при эксплуатации снегоходов и другой внедорожной техники.
Всего проверили 23 единицы техники. Выявили случаи вождения без прав и без доверенности, факты управление техникой, не зарегистрированной в установленном порядке, сообщили в ГИБДД Норильска.
Всех нарушителей привлекли к административной ответственности.

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск