Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июль 2019 года.

Страницы:  первая « 20 21 22 23 24 25 » последняя
3 июля 2019 года, среда, 10:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На практику в северный город направили студентов 3-4-х курсов горно-геологического, архитектурно-строительного, электромеханического и металлургического факультетов вуза. Им предоставят оплачиваемые рабочие места, бесплатное проживание, проезд и бесплатное одноразовое питание.
Как сообщил ТАСС заведующий кафедрой горного дела ГМИ Олег Габараев, еще 15 студентов СКГМИ пройдут практику в «Норникеле» с сентября по ноябрь.
«В перспективе на базе вуза будет создан крупный учебный образовательный центр «Норникеля», и через него будем пропускать всех студентов соответствующих факультетов, – сказал Габарев. – То есть будем направлять горнодобывающие, металлургические кадры, которые мы готовим для этого производства».
Северо-Кавказский горно-металлургический институт – один из ведущих технических вузов в Российской Федерации, здесь обучается более 5 тысяч студентов по 21 направлению на 12 факультетах: горно-геологическом, металлургическом, электромеханическом, архитектурно - строительном, электронной техники и других. 76 преподавателей вуза являются заслуженными работниками России и Северной Осетии.
3 июля 2019 года, среда, 9:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Норникель» создал для своих речных предприятий единую коммерческую платформу, которая сделает работу с ними удобнее для клиентов, а также позволит повысить производительность и эффективность работы предприятий, сократить издержки. С 16 июля ООО «Норникель-ЕРП» возьмет на себя роль единоличного исполнительного органа следующих предприятий группы: АО «Енисейское речное пароходство» (ЕРП), АО «Красноярский речной порт» (КРП) и АО «Красноярский судоремонтный завод» (КСРЗ). Как сообщают в «Норникеле», такое решение было принято на годовых общих собраниях акционеров.
«Задача управляющей компании – создать «единое окно» для клиентов, которые ранее вынуждены были заказывать разные связанные услуги (перевозка, обработка грузов) у нескольких подрядчиков. Уже в ближайшее время мы предложим клиентам комплексное решение их задач, связанных с перевозками по Енисею», – прокомментировал директор департамента логистики «Норникеля» Равиль Насыбуллов.
В функции управляющей организации входят коммерческая работа, юридическое и финансово-экономическое сопровождение, материально-техническое обеспечение, корпоративная защита и другие административные и вспомогательные функции предприятий. Генеральным директором ООО «Норникель-ЕРП» назначен Олег Шпагин, имеющий большой опыт работы на руководящих должностях в сфере транспорта.
3 июля 2019 года, среда, 8:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Производственные инициативы – постоянный источник пополнения программы повышения эффективности, действующей в «Норникеле». Развитию компании способствуют ее работники, которым на местах известно, как усовершенствовать процесс и технологии. Более 4 тысяч человек уже предложили свои идеи. К 1 июля принято 8872 производственные инициативы. Больше 60% от этого количества – 5386 – подано руководителями, специалистами и служащими, 3486 – рабочими.
С начала действия программы производственных инициатив наиболее активными ее участниками стали рудник «Октябрьский», на счету которого 2162 инициативы (за июнь – 251), Медный завод – 1578 (62), Надеждинский металлургический завод – 1527 (96), Талнахская обогатительная фабрика – 844 инициативы (35 из них поданы в июне).
По состоянию на 1 июля было рассмотрено 8512 инициатив. Как сообщают в Заполярном филиале, 3830 предложений признаны полезными, не имеющими экономического эффекта, но влияющими на улучшение условий труда, повышение уровня безопасности трудового процесса и культуры производства. На технической и экономической экспертизе сейчас находятся 349 инициатив с потенциальным экономическим эффектом.
177 инициатив уже принято к реализации. Ожидаемый в 2018–2021 годах экономический эффект от их внедрения составит более 1,6 млрд. рублей. Мотивацией для инициаторов, кроме развития компании, является материальное поощрение. Каждый из них, в случае одобрения инициативы, получает поощрительное вознаграждение в размере 500 рублей. Вторая часть выплаты зависит от экономического эффекта и может достигать 100 000 рублей. Так, к настоящему моменту за подачу и использование производственных инициатив работники ЗФ получили вознаграждение на общую сумму 4,5 млн. рублей.
3 июля 2019 года, среда, 7:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ровные длинные ряды шкафчиков с вентиляцией и такие же ряды отделенных друг от друга душевых, плитка на полу и стенах приятных, мягких тонов, подвесной потолок, новенькие двери, фотарий для восполнения недостатка солнца и новенькая парилка – интерьеры и оборудование отремонтированных гардеробных на 5-м этаже АБК Медного завода радуют глаз. Подрядная организация «Альянс Строй» также заменила инженерные коммуникации: водоснабжение и отопление, канализацию, электроснабжение, приточную и вытяжную вентиляцию, противопожарную сигнализацию.








Общая площадь гардеробных на пятом этаже – 2084 кв. метра, стоимость работ составила почти 65 млн. рублей. Рассчитаны гардеробные на 840 человек.





«Это один из многочисленных объектов, которые ремонтируются в рамках Программы улучшения социально-бытовых условий работников «Норникеля», больше знакомой горожанам по названию «Быт на производстве», – пояснила начальник управления по персоналу и социальной политике Заполярного филиала Людмила Ахметчина. –Программа стартовала в 2004 году, за время ее действия отремонтировано более 150 объектов, это один из них. Строительно-монтажные работы здесь начались в прошлом году, продолжались они чуть больше года. В итоге мы получили такое прекрасное и чистое помещение. Тем более приятно, что это произошло в преддверии Дня металлурга, и на Медном заводе. Спасибо нашим подрядчикам, которые уложились в нужные сроки. В целом по программе улучшения социально-бытовых условий работников предприятий «Норникеля» на сегодня ремонтируется порядка 20 объектов, не только Заполярного филиала, но и предприятий группы «Норильский никель». Работа будет продолжаться и в дальнейшем».


Директор Медного Александр Леонов напомнил, что гардеробных блоков в АБК завода четыре, три из них – мужские, один, на 6-м этаже, – женский, рассчитанный на 476 работниц. Первым в прошлом году преобразился он, затем очередь дошла до пятого этажа. Масштабы работы впечатляют, что объясняется большим количеством сотрудников. Только 2100 человек работает на Медном, а переодеться и принять душ после смены нужно также работникам подрядных организаций и сопутствующих служб.





«В этом году в преддверии Дня металлурга мы получили в подарок мужскую раздевалку, – констатировал Александр Леонов, – и не остановимся на достигнутом. Еще на двух этажах по графику будут выполнены такие же ремонты. На самом деле это важная вещь: приятно же приходить в такие раздевалки. Это напрямую отражается на производственных успехах».



2 июля 2019 года, вторник, 14:45

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Московские гастроли Норильского Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского пройдут с 12 по 15 сентября 2019 года на сцене театрально-концертного зала «Дворец на Яузе», как часть федеральной программы «Большие гастроли» Министерства культуры РФ. Гастрольная неделя в Москве организована в Год Театра при поддержке Министерства культуры РФ и компании «Норникель».
13 сентября во Дворце на Яузе зрители увидят спектакль «Жди меня… и я вернусь» режиссера Анны Бабановой. По заказу театра известный драматург Владимир Зуев написал пьесу «Жди меня... и я вернусь», основанную на воспоминаниях первых норильчан и посвященную той непростой эпохе, когда строился город, создавался комбинат, а театр помогал выжить и его создателям, и его зрителям.
14 сентября зрителям покажут «Рикки-Тикки-Тави» режиссера Тимура Файрузова. Путешествие в сказочную Индию наверняка запомнилось всем, кто в детстве читал, слушал или смотрел эту сказку. В Индии провел детство английский писатель Редьярд Киплинг, оттуда родилась и его «Книга Джунглей». Один из рассказов – знаменитый «Рикки-Тикки-Тави» – о бесстрашном маленьком мангусте, вступившем в неравный бой с кобрами ради спасения приютивших его людей.
14 сентября – почти мистический спектакль «Сны белой Земли» режиссера Евгения Ибрагимова, основанный на мифах о сотворении земли народов Крайнего Севера.
15 сентября – полюбившийся норильчанам «Папа» режиссера Анны Бабановой. Главный герой пьесы Андре, немолодой уже мужчина, но внешне крепкий и адекватный, оказывается беззащитен перед надвигающимися сумерками сознания: где явь, где вымысел – уже совсем не разобрать. Автор называет пьесу «пазлом, в котором всегда отсутствует одна деталь, а какая точно – неизвестно».
Купить билеты можно уже сейчас на сайте Норильского театра http://www.northdrama.ru/kupit-bilety.
В Москве с репертуарными гастролями последний раз театр был 40 лет назад, в 1979 году, принимал тогда норильчан Московский государственный театр «ЛЕНКОМ».
2 июля 2019 года, вторник, 14:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Торжества, посвященные главным праздникам Норильска, пройдут 20 и 21 июля. Накануне в музее состоится церемония награждения работников учреждений города и предприятий «Норникеля». Во Дворце культуры комбината пройдет торжественный вечер для работников компании.
Субботнее утро, 20 июля, начнется на стадионе «Заполярник». В 9.30 здесь откроется спортивный праздник (легкоатлетические забеги на 100 м или эстафеты 4х100м, велопрогулка/велопробег) с разнообразными спортивными площадками, а также интерактивными зонами: мини-футбол, фитнес-марафон, гири, армрестлинг.
От Гвардейской до Октябрьской площади расположится выставка производственной техники предприятий «Норникеля».
С 12.00 в районе улицы Советской, 5, планируется торжественное открытие продовольственной ярмарки. На Комсомольской площади запланирована концертная программа с участием Валерии и Юлии Литош (телепроект «Голос»).
В воскресенье, 21 июля, с 11.00 до 19.00 в норильском музее и художественной галерее день открытых дверей с проведением квест-игры, посвященной нашему городу.
На Комсомольской площади с 13.30 до 21.00 состоится шоу-дефиле «Парад невест», концерт с участием творческих коллективов Норильска, фестиваль уличного кино, выступление местных рок-групп.
В районах Талнахе и Кайеркане запланированы развлекательные программы и дискотеки. Кроме того в Кайеркане на площади Ледового дворца спорта с 16.00 до 17.00 пройдет концерт певицы Валерии.
2 июля 2019 года, вторник, 13:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В компании «Норникель» создали виртуальную помощницу Нику, интегрированную в мессенджер Viber. Каждый сотрудник может запустить программу на своем мобильном устройстве и просмотреть личную информацию: расчетные листы за произвольный период, сведения о завершенных или запланированных командировках, создать запрос на подготовку кадровых и финансовых документов (справка с места работы, 2-НДФЛ, копия трудовой книжки и т.п.), просмотреть количество накопленных дней отпуска, а также плановые периоды из графика отпусков. Приложение поможет менеджерам компании удаленно согласовывать заявки сотрудников на командировку и авансовые отчеты.
«В ближайшее время мы планируем предложить еще 15 подобных сервисов, среди которых предоставление информации о ДМС, согласование КПЭ и отпусков, информация о путевках», – говорит директор департамента кадровой политики «Норникеля» Дарья Крячкова.
Для работы с виртуальным помощником потребуется смартфон на базе операционной системы iOS или Android и установленный мессенджер Viber версии не ниже 6.7.
Подключить «Нику» можно в личном кабинете на корпоративном портале или в киоске самообслуживания, где представлена подробная информация о процедуре регистрации на мобильном устройстве.
В личном кабинете необходимо перейти на плитку «Мои сервисы» и запустить опцию «Подключение мобильных сервисов». В киоске самообслуживания перейти на плитку «Подключение мобильных сервисов».
По информации корпоративной рассылки Nornickel Review, вопросы, связанные с подключением и работой виртуального помощника, можно задать службе поддержки по телефону 8 800 700-59-11 (звонок бесплатный) или по электронной почте: 5911@nornik.ru.
2 июля 2019 года, вторник, 12:25

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Глава Дудинки Юрий Гурин сообщил, что проблема с грунтовыми водами, несмотря на серьезные усилия по созданию комфортных условий городской среды, все еще остается актуальной для некоторых участков – проведение благоустройства на них затруднено.


«Нагляднее всего это демонстрирует дворовая территория дома №9 на улице Щорса, где уже много лет жители испытывают неоправданные трудности, пробираясь к своим подъездам по воде даже зимой. Сколько средств ежегодно уходит на то, чтобы выгрести мокрый снег и наледь с одной только этой придомовой территории. А ведь с разной степенью интенсивности заливаются и дворы других домов – на улицах Щорса, Матросова, Дудинской и Островского. Обводнения наблюдаются также в районе детских садов «Льдинка» и «Рябинка», здания прокуратуры Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района», – рассказал глава Дудинки в интервью местному изданию «Таймыр».


Прошлой осенью для устранения этих проблем специалисты подрядных организаций смонтировали 370 погонных метров системы водоотведения в четвертом и пятом микрорайонах города, установили водоотводные лотки в одном из дворов в центре Дудинки. Весна показала, что некоторого эффекта благодаря проведенным работам добиться все же удалось, но существенно ситуация может измениться только после проведения очистки водоотводной нагорной канавы, расположенной в районе верхней объездной дороги.


«Понимая, насколько важна для города проблема выхода на поверхность грунтовых вод, мы не намерены ее замалчивать и регулярно озвучиваем на всех возможных площадках и уровнях. Так, в прошлом году вопрос обводнения городских территорий Дудинки поднимался на форуме в Красноярске», – отметил Юрий Гурин.


На помощь Дудинке в решении этой проблемы пришел Заполярный филиал «Норникеля». Директор ЗФ выразил готовность оказать содействие в восстановлении рабочих функций водоотводного сооружения. Совместная рабочая группа из представителей ЗФ, Дудинской железной дороги и администраций города и района сформировала план действий. Он включает ряд технологических и инженерных решений, которые позволят привести водоотводную канаву в рабочее состояние. Планируется, что восстановительные работы должны быть завершены к концу августа.
2 июля 2019 года, вторник, 11:25

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» - На Подкаменную Тунгуску флотом пароходства завезли порядка 40 тысяч тонн различных грузов, в том числе 7,2 тысячи тонн нефтеналива. Речники доставили все необходимо для поселков Ванавара, Ошарово, Милюга, Байкит, Полигус, Кузьмовка, Бурный и Суломай. Около 30 тысяч тонн груза предназначалось для снабжения Куюмбинского месторождения.
По Нижней Тунгуске для поселков Тура, Нидым, Учами, Тутончаны речники доставили более 27 тысяч тонн грузов. В основном это нефть и нефтепродукты, а также уголь более 4 тысяч тонн и другие сухогрузы.
В пароходстве отмечают, что выполнить все взятые на себя обязательства речникам позволили профессионализм и хорошая организация работы.
Как ранее сообщал «Таймырский телеграф», объем перевозок ЕРП в эту навигацию составит ориентировочно 3,4 млн. тонн грузов. При этом первенство по объемам потребления транспортных услуг пароходства сохраняет «Норникель». Для производственных нужд компании речники перевезут около 1,65 млн. тонн грузов.
2 июля 2019 года, вторник, 11:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Нет красивей места, чем Хараелах», – уже давно поют норильские туристы и другие любители активного загородного отдыха. В предстоящие выходные у них очередная встреча, 51-я по счету. Туристский слет на реке Хараелах не просто долгожитель, он верная примета норильского лета. О подготовке к мероприятию говорили сегодня на общегородской планерке в администрации.
По состоянию на 1 июля заявки на участие в соревнованиях подали 28 команд. У других желающих есть время до 5 июля включительно. «Мы ожидаем около сорока команд», – рассказал сегодня «ТТ» Леонид Соломаха, начальник штаба слета, депутат городского совета.



В программе соревнований – слалом на байдарках и надувных лодках, полоса препятствий по технике пешего туризма, скалолазание, волейбол. «Развиваем велотуризм, у нас пройдет эстафета 4Х4, дистанция на каждом этапе – полтора километра. В команде должно быть не менее одной женщины, – продолжил Леонид Соломаха. – По традиции будут конкурсы костровых, бивуаков, фотоотчетов о путешествиях команд, конкурсный концерт туристской песни. Подведение итогов и награждение участников пройдет в воскресенье».



Кроме спортивных испытаний на Хараелахе организованы семейные старты и командный квест, работает детская площадка. Пока взрослые соревнуются, с малышами обычно занимаются норильские библиотекари, с ними весело рисовать, читать, играть.
Автобусы для участников слета отправятся в субботу в 9 часов от Дворца культуры.
Страницы:  первая « 20 21 22 23 24 25 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск