Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за январь 2019 года.

Страницы:  первая « 8 9 10 11 12 13 14 » последняя
18 января 2019 года, пятница, 6:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Занятия в необычной школе продлятся с 14 по 20 января. Ее учащимися стали ребята из Норильска, Мурманска и Читы. Уроки ставят целью создать условия для формирования позитивного образа ученого и инженера как успешного человека, способного обеспечивать развитие общества.


Главных задач несколько – стимулировать развитие сообщества людей, заинтересованных в развитии науки: молодых ученых, основателей высокотехнологичных стартапов, инженеров, учителей и экспертов различных научных областей; продемонстрировать участникам современные достижения науки и возможности их использования в производстве; создать условия для развития у участников универсальных навыков, необходимых для успешной реализации в научной области.


По итогам школы будет создан прототип научной головоломки, для решения которой необходимо знание законов химии, физики и математики. Прототипы головоломок передадут в фаблабы для изготовления финального образца. Впоследствии участники школы смогут проводить открытые уроки с использованием головоломки в своем городе – демонстрировать ее на фестивале ArcticWave, а также на школьных и городских площадках.


Обучению в Новосибирске предшествовали дистанционные обучающие мероприятия с 10 по 25 декабря. С 25 по 10 января перед отъездом в Новосибирск ребята дорабатывали идеи головоломок. Во время обучения проходят дополнительные конкурсы: на самый популярный пост в соцсетях среди участников. Автор, набравший более количество лайков, получит айпад, наградой за второе и третье место станут наушники.


«У ребят было уникальное мероприятие, – сообщил «Таймырскому телеграфу» куратор проекта Дмитрий Сапожников, – они посетили ангары авиакомпании S7 в аэропорту Новосибирска. Увидели, как обслуживают самолеты и какие они изнутри. Норильчане прилетели на полтора дня позже, поэтому многое в программе пришлось поменять, чтобы все самое интересное досталось и им».


Технический марафон “АрктикPRO” и фестиваль науки Arctic Wave проводится по программе “Мир новых возможностей” на территориях присутствия “Норникеля” ежегодно. Проект направлен на поднятие престижа инженерных специальностей. Научно-технический марафон для учащихся “АрктикPRO” проводился в Норильске и Дудинке уже пять раз. Зимняя спортивная школа – третий этап в соревнованиях будущих инженеров и изобретателей. Ему предшествовали научная онлайн викторина и деловая отборочная игра «Заполярный технодром».






17 января 2019 года, четверг, 15:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Колбу с огнем зимней Универсиады – 2019 представили на презентационной интерактивной площадке «Универсиада с нами» в городском Молодежном центре. Гостям показали видеоролики о том, как огонь путешествовал по другим городам России и мира. Чести проведения эстафеты огня удостоены только 30 городов нашей страны. Первыми в 2019 году, первыми в Красноярском крае огонь эстафеты огня встретили именно в Норильске.


Установили огонь на специальный подиум заместитель генерального директора Исполнительной дирекции XXIX Всемирной зимней универсиады Стелла Алексеева и заместитель главы Норильска по социальной политике Наталья Коростелева.


«Сегодня в нашем городе происходит историческое событие – мы принимаем эстафету огня XXIX Всемирной зимней универсиады. Только представьте: от итальянского Турина, пройдя два десятка городов, огонь прибыл в самую северную точку своего маршрута, в наш любимый город. И я уверена, что 22 января, независимо от погоды, наш город будет полон теплом огня и наших сердец», - сказала Наталья Коростелева.


Презентационная площадка будет работать ежедневно до 21 января с 17.00 до 19.00 - по будням и с 15.00 до 17.00 - в выходные. В течение пяти дней у жителей города будет уникальная возможность сфотографироваться с колбой, в которой хранится огонь Студенческих игр. Также гости Молодежного центра смогут принять участие в интеллектуальной викторине, посвященной зимней Универсиаде – 2019, покататься на гироскутерах, проверить свое мастерство в отбивании мяча на теннисной ракетке, нарисовать граффити в стиле стрит-арта. Вход будет свободным для всех желающих, отмечают в пресс-службе администрации города.


Как уже сообщалось ранее, эстафета огня Студенческих игр в Норильске пройдет во вторник, 22 января. Примечательно, что перед стартом норильского этапа огонь зимней Универсиады – 2019 побывает на Надеждинском металлургическом заводе имени Б.И. Колесникова. Здесь, на крупнейшем предприятии Заполярного филиала компании «Норникель», генерального партнера XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске, огонь Студенческих игр встретится и объединится с огнем из металлургических печей, символизирующих собой промышленный потенциал региона. В 2019 году Надеждинский завод отметит 40-летний юбилей, поэтому региональный этап эстафеты огня не случайно стартует именно с этой промышленной площадки.


Оргкомитет Эстафеты огня специально для жителей Норильска проводит конкурс. С 17 по 22 января нужно выложить фото с мероприятий Эстафеты огня в социальные сети «ВКонтакте» или Instagram с хэштегом #ЭстафетаОгня2019Норильск. Тот участник, чей снимок наберет наибольшее количество лайков, получит в подарок сувенирную продукцию Зимней универсиады - 2019. Результаты конкурса будут подведены 23 января.









17 января 2019 года, четверг, 13:25

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Профильная смена в оздоровительном лагере в Подмосковье была организована для 90 школьников в возрасте от 11 до 17 лет. В состав группы вошли воспитанники городского актива «Спектр» и учреждений дополнительного образования, юнармейцы, участники танцевального коллектива «Шкода» и оркестра BrassBanda.


В течение 21 дня школьники проходили обучение по программе «Навыки людей будущего», сообщает пресс-служба администрации Норильска. Ее цель – освоение коммуникативных, лидерских, командных и публичных компетенций.


Кроме того, для норильчан был организован интересный досуг. Школьники посетили Музей человека «Живые системы» и «Москвариум», съездили в Сколково, на обзорную экскурсию по Москве и на шоколадную фабрику.


Оркестр BrassBanda с барабанным шоу Fling Shot принял участие в двух международных конкурсах – «Звезды столицы» и «Московское созвездие». В общей сложности ребята и преподаватели завоевали два Гран-при и пять дипломов лауреата I степени. Присоединился коллектив и к масштабному проекту «Журавли Победы», выступив в Музее Победы на Поклонной горе в рамках Международного фестиваля «Бессмертный оркестр». Норильская «Шкода» заняла третье место во Всероссийском фестивале детского танца Dance solo.
17 января 2019 года, четверг, 12:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Технология совмещения форматов деловой игры и форсайта позволит местным предпринимателям коллективными усилиями за очень короткое время наработать новые бизнес-идеи, сформулировать предложения по мерам поддержки предпринимательства, определить оптимальные локации для городских сервисов. Подружиться с коллегами и увидеть частные и совместные перспективы.


Специфика деловой игры требует от играющего постоянного участия – от старта до финала событий. В отличие от тренингов игроки не знают конечного результата, более того, он зависит только от игроков, и те, кто доиграет, получат несомненную пользу.


Результатов игры ждут городская администрация, Агентство развития Норильска, «Норникель», чтобы скорректировать программы и меры поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в городе.


Игра пройдет 23–24 января в Молодежном центре Норильска по адресу ул. Советская, 9, с 10.00 до 20.00 23 января и с 9.00 до 21.00 24 января. Записаться на форсайт-сессию можно по телефону *43 71 90 (добавочный 2224, 2215, 2213)*.
17 января 2019 года, четверг, 10:50

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В мастерских проводятся мелкие или средние ремонтные работы. Их оценивали в соответствии с площадью: от 15 квадратных метров до 40 и от 40 и более.


Раскомандировками называют комнаты, в которых мастера выдают ежесменные задания, оформляют наряды, проводят инструктажи. Раскомандировки бывают площадью от 10 до 30 квадратных метров и 30 и более. Площадь и назначение помещения определяют номинации. Конкурс проводился в четырех номинациях с тремя призовыми местами в каждой.


По словам исполняющего обязанности главного специалиста управления «ННР» Евгения Шуганова, подобные мероприятия формируют благоприятный моральный климат в трудовых коллективах подразделений, улучшают условия труда и развивают корпоративную культуру.


Всего на конкурс было подано 20 заявок от 6 структурных подразделений. По его итогам лучшей мастерской (до 40 квадратных метров) комиссия посчитала отремонтированное помещение участка эксплуатации технологической автоматики НМЗ МПО «Норильскавтоматика», а от 40 и более – мастерскую участка №52 по ремонту и техническому обслуживанию технологического оборудования ИФЦ на ТОФ ПО «Норильскремонт». Победители получили соответственно по 150 и 250 тысяч рублей.


В номинации «Лучшая раскомандировка» (до 30 квадратных метров) победила отремонтированная комната выдачи сменных заданий подземного участка по ремонту рельсовых путей и крепи ПУРРПК ТНШС. Раскомандировку большей площади успешнее других отремонтировали на участке №1 по ремонту механо-энергетического оборудования УРМЭО ПО «Норильсктрансремонт». За первые места полагались 100 и 200 тысяч рублей. Не остались без вознаграждения (от 150 до 50 тысяч рублей) и обладатели вторых и третьих мест во всех четырех номинациях.
17 января 2019 года, четверг, 9:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Воздушное судно Boeing 737-800 авиакомпании NordStar вынужденно вернулось в аэропорт вылета Норильск. Самолет должен был выполнить рейс ТИ404 по маршруту Норильск – Домодедово (Москва).


Самолет авиакомпании NordStar вылетел в Москву в 07.18 местного времени. На борту находились 120 пассажиров и 6 членов экипажа. При наборе высоты полета проявились признаки неисправности в системе электропитания воздушного судна. В пресс-службе авиакомпании отмечают, что возникшая ситуация в полной мере контролировалась экипажем и оставалась безопасной. Командир воздушного судна, соблюдая требования обеспечения безопасности полета, принял решение о возврате самолета и совершил благополучную посадку в аэропорту Норильск в 08.43 местного времени, посадка прошла в штатном режиме.


Пассажиры рейса ТИ404 отправлены в Москву в 10.25 местного времени резервным бортом авиакомпании NordStar. С пассажирами работали представители авиаперевозчика, все услуги в соответствии с федеральными авиационными правилами оказаны.


Стоит отметить, что все службы аэропорта после получения сигнала «Тревога» были переведены в режим повышенной готовности. Аварийно-спасательный расчет состоял из десяти единиц спецтранспорта и 58 человек.
17 января 2019 года, четверг, 8:45

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В начале 2015 года они утвердили свой устав и впервые вышли на улицы города, чтобы принять участие в охране общественного порядка, официальная регистрация организации состоялась позже. Сегодня в норильской дружине 26 человек. Все – волонтеры, имеющие основное место работы. Например, командир дружины Сергей Застрожнов – начальник отдела департамента материально-технического снабжения Заполярного филиала «Норникеля», Юрий Кононченко – директор Норильского филиала предприятия «Ведомственная охрана» Минэнерго, Валентин Масловский – генеральный директор общества «Норильская казачья охрана», созданного на базе Норильского городского казачьего общества. Его атаманом является казачий полковник Юрий Кононченко. На дежурства они выходят в казачьей форме, утвержденной указом президента Российской Федерации.


Дружинники вносят свою лепту в охрану общественного порядка – по субботам с 16.30 до 22.00 в составе автопатрулей и пеших нарядов отдельного батальона патрульно-постовой службы отдела МВД по городу Норильску, а также несут вахту на массовых мероприятиях, церковных праздниках. Отдежурили на Новый год, Рождество, сейчас готовятся к охране порядка на Крещении на территории кафедрального собора Всех Скорбящих Радость, затем на Масленице.


Многие обращаются к дружинникам с вопросом: «Как к вам попасть?» Но не все соглашаются влиться в эти ряды, когда узнают, что денег за дежурства не платят, что нужно выходить на охрану общественного порядка после основной работы, в свободное время. По закону 44-ФЗ народным дружинникам дается 10 дней к отпуску, правда, за свой счет. Постановлением городской администрации дружинники имеют право на льготный проезд в общественном транспорте для свободного перемещения по городу. Вот и все бонусы. Что же ими движет?


«Хочется, чтобы порядок в городе был. Чтобы норильчане могли гулять по городу независимо от времени суток, чтобы родители не боялись отпускать на улицу своих детей», – отвечает на вопрос Юрий Кононченко.


Администрация города выделила добровольным стражам порядка в безвозмездное пользование помещение с мебелью и оргтехникой на Ленинском проспекте, дом 1, офис 424. Здесь в соответствии с разработанной Отделом МВД России программой подготовки народных дружин с дружинниками проводятся учебные занятия. Общественная организация «Норильская добровольная дружина» внесена в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности. О чем имеется свидетельство №67 от 17 июня 2015 года.


Сегодня, после изменений в уставе дружины, ее членами могут стать не только казаки, но и обычные граждане.



17 января 2019 года, четверг, 7:25

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Норильский колледж искусств, где Артем Мещеряков обучался по специальности «инструментальное исполнительство», он окончил в прошлом году. На сегодняшний день Артем продолжает обучение в Сибирском государственном институте искусств имени Дмитрия Хворостовского. Он студент кафедры оркестровых струнных инструментов, лауреат третьей премии Общероссийского конкурса «Молодые дарования России». Помимо признания лауреаты этого конкурса – студенты выпускного курса профессиональных образовательных учреждений отрасли культуры, которые поступили в 2018 году на обучение по очной бюджетной форме в вузы на профильные программы бакалавриата или специалитета, стали претендентами на назначение грантов президента Российской Федерации.


Учредителем одного из самых главных конкурсов страны для талантливой молодежи является Министерство культуры Российской Федерации. Он направлен на выявление и поддержку молодых дарований и проводится по пяти категориям обучающихся – учащихся и студентов в возрасте от 13 до 19 лет. Выпускник Норильского колледжа искусств Артем Мещеряков отлично выступил в нем и вошел в пятерку победителей.


Руководитель сектора художественного образования отдела искусств Министерства культуры Красноярского края Ирина Петрова отметила:


«Сказать, что мы гордимся, – не сказать ничего. Мы знаем, насколько строгим было жюри, как тщательно рассматривались документы претендентов, как сложно было пройти несколько этапов, чтобы попасть в финал на всероссийском уровне. Мы рады, что в крае подрастает молодое поколение настоящих профессионалов».
17 января 2019 года, четверг, 6:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Специалисты Норильского территориального отдела управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю накануне празднования религиозного праздника Крещения Господня (19 января 2019 года) провели лабораторные исследования воды в озере Долгом, где будет оборудована купель. Анализ показал, что вода соответствует гигиеническим нормативам.


В Роспотребнадзоре также напомнили норильчанам о необходимости соблюдения мер предосторожности. Так, для крещенских купаний использовать только официально отведенные для этих целей водоемы. Вода в прорубях предназначена только для купания, употреблять ее для питья или приготовления пищи не рекомендуется, как всякую воду из открытого водоема. Кроме того, перед купанием лучше проконсультироваться с врачом. Купание в проруби противопоказано лицам, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, мочеполовой систем, органов дыхания, зрения и других. От купания следует воздержаться тем, кто простужен или недавно выздоровел.
16 января 2019 года, среда, 16:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – По программе VII Лаборатории современной драматургии «Полярка» по приглашению Агентства развития Норильска знаменитый петербургский джазовый театр-кабаре Дмитрия Хоронько приехал в северный город. Как и планировалось, за день до концерта музыканты посетили Норильский колледж искусств. Студенты, педагоги, коллеги по творчеству с нетерпением ждали этой встречи.


Полтора часа Дмитрий Хоронько и его оркестр в своей неповторимой манере делились с норильчанами творчеством, параллельно отвечая на вопросы зрителей. Больше всего вопросов звучало об искусстве импровизации, эпатаже и его рамках.


«Есть ли грань у эпатажа? Возможно. На первом месте должно быть искусство, его нужно сотворять и постоянно контролировать. Нужно быть хорошо образованным, чувствовать публику, каждого зрителя ощущать и погружать в свою энергию. Если пропустить хотя бы одного – артист проиграл, – пояснил Дмитрий Хоронько. – Я знаю, что в определенном номере выйду с листом бумаги в руках, а что буду с ним делать дальше, не знаю. Актерская импровизация – это то, за чем ходит публика. Она хочет видеть искусство здесь и сейчас. Мы появляемся на сцене, чтобы развлекаться и развлекать других. Главное – быть уверенными в себе или, по крайней мере, уверенно делать то, что хочешь донести».


Ответы артиста плавно перетекали в музыкальные номера. Студенты аплодировали и фиксировали на видео происходящее, чтобы ничего не упустить.


«Я восхищен тем, как свободно, открыто Дмитрий Хоронько и его музыкальная команда чувствуют себя на сцене. У нас все гораздо строже, – поделился студент четвертого курса по классу фортепиано Норильского колледжа искусств Никита Струков. – Этот мастер-класс поможет отвлечься от стандартов. Появилось больше уверенности в своих силах, и еще я постараюсь использовать советы Дмитрия, чтобы поддерживать с публикой более тесную связь».



Страницы:  первая « 8 9 10 11 12 13 14 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск