Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Единственная разыскная собака на Таймыре ушла на пенсию
15 ноября 2019 года, пятница, 9:40

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Единственная разыскная собака ОМВД по Таймырскому району после восьмилетней службы отправилась на заслуженный отдых.


Бельгийскую овчарку по кличке Яшода Мата в полиции называют Айша. На службу она пришла трехмесячным щенком 31 декабря 2011 года. Как шутят полицейские, стала новогодним подарком для всего личного состава. Навыки ищейки собака получила в Кинологическом центре Главного краевого управления МВД России, хорошо сдала все экзамены. Почти восемь лет ее другом и наставником был и остается кинолог Василий Виноградов. «Кинолог и его собака должны дополнять друг друга. У нас это есть. Несмотря на то что я спокойный, а Айша игривая и любит побегать, – рассказывает Василий Виноградов. – Мы все к ней привыкли, столько лет вместе».





За восемь лет Айша приняла участие в более чем 120 разыскных операциях (к слову, она натаскана искать наркотики только растительного происхождения). Как сообщает портал медиакомпании «Северный город», в общей сложности ей удалось обнаружить около двух килограммов запрещенных веществ. По словам сотрудников полиции, для такой отдаленной территории это неплохой показатель.


Кто сменит заслуженную ищейку на посту, пока неясно. Сейчас на страже порядка на Таймыре четвероногих сотрудников с отличным нюхом нет. «Мы обратились в Красноярск, чтобы нам выделили средства для организации службы разыскных собак», – сообщил начальник ОМВД по Таймырскому району Сергей Григорьев. В отделе надеются, что ответ будет положительным и у них в штате появятся новые хвостатые сотрудники.



0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск