Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Экологические проекты «Норникеля» поддерживают федеральные власти
17 августа 2019 года, суббота, 10:15

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Губернатор Красноярского края Александр Усс в ходе рабочей поездки в Москву встретился с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым. Они обсудили ряд вопросов по заключению трехстороннего соглашения между «Норникелем», Красноярским краем и Минпромторгом России.


«В настоящее время активно реализуется программа развития ПАО «ГМК «Норильский никель», направленная на глубокую модернизацию производства к 2023 году. Выполнение программы позволит увеличить добычу руды с 25 до 40 миллионов тонн, нарастить обогатительные мощности с 25 до 46 миллионов тонн на основе современных технологий», - цитирует Дениса Мантурова официальный сайт краевого правительства.


Особое место в реализуемой программе отведено улучшению экологической ситуации в регионах производства. «Норникель» успешно завершил первый этап экологической программы - удалось достигнуть снижения выбросов диоксида серы на 11% на предприятиях в Норильске и примерно на 30% – на Кольском полуострове.


В сентябре 2018 года компания приступила к реализации второго этапа «Серного проекта» – модернизации серного производства на Медном заводе. Другим ключевым элементом второго этапа станет строительство мощностей по улавливанию диоксида серы и нейтрализации серной кислоты на Надеждинском металлургическом заводе.


Говоря о трехстороннем соглашении между Минпромторгом, Красноярским краем и «Норникелем», Александр Усс подчеркнул: «Мы предлагаем сотрудничать по поддержке реализации инвестиционных проектов природоохранного назначения, расширению использования отечественного оборудования и реализации исследовательских и конструкторских работ по созданию новых видов оборудования. Не менее важным направлением, которому будет уделено внимание в рамках подписанного соглашения, является совершенствование нормативно-правовой базы в сфере промышленности и инвестиционной деятельности».


Напомним, план «Норникеля» по снижению выбросов в Норильске уже поддержало Минприроды РФ: министерство заключило соглашение о сотрудничестве с компанией 29 марта на Красноярском экономическом форуме.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск