Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«Норникель» учит бережливому производству
19 августа 2019 года, понедельник, 7:00

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Норникель» запускает большую комплексную программу обучения инструментам повышения эффективности. В управлении Заполярного филиала компании прошла установочная сессия. В ней участвовали директор ЗФ, руководители предприятий и руководители по направлениям.


Новая программа направлена на подготовку и обучение сотрудников, от уровня директоров предприятий до мастеров участков и цехов, подходам и инструментам бережливого производства. «Главная задача этой программы – обучить собственных, внутренних тренеров – навигаторов изменений – в лице нашего производственного персонала, которые в дальнейшем смогут самостоятельно, без участия внешних экспертов реализовывать мероприятия по повышению эффективности самостоятельно, – прокомментировала руководитель проектов департамента кадровой политики «Норникеля» Ольга Солодова. – Наши навигаторы изменений смогут обучать своих сотрудников, как проводить диагностику производственных процессов, искать и находить потери, видеть узкие места и при помощи инструментов бережливого производства предлагать эффективные решения по устранению этих проблем. Главная ценность данного обучения – реализация конкретных производственных проектов, направленных на получение реального экономического эффекта».





Реализация проекта начинается на двух площадках Заполярного филиала – руднике «Комсомольском» и Медном заводе. Параллельно к программе подключаются Заполярный транспортный филиал и Норильский обеспечивающий комплекс. Через полгода в периметр войдут и другие предприятия группы. Программа рассчитана на 12 месяцев. Она охватит 300 сотрудников на 10 предприятиях.





В качестве экспертов «Норникель» привлек компанию «Лин Шесть Сигм». Название фирмы дублирует методику: шесть сигм, или six sigma, – это концепция управления производством, разработанная в корпорации Motorola и популяризированная после того, как ее сделали ключевой стратегией в General Electric. Сегодня это наиболее известная и успешная методика оптимизации бизнес-процессов.


У «Лин Шесть Сигм» 10-летний опыт работы с другими предприятиями. Ее эксперты – профи, каких мало.





«Мы искали таких тренеров и экспертов-практиков, которые могут дать не только теоретические знания, но и имеют опыт реализации подобных проектов на производстве, идентичном нашему», – говорит Ольга Солодова.





Бережливое производство по большому счету – это здравый смысл, считает тренер-методолог «Лин Шесть Сигм» Евгений Леденев. Наша основная задача – без особых инвестиционных ресурсов сократить расходы компании и повысить объем производства. По сути, на пустом месте найти дополнительные источники для развития компании», – говорит он.


По мнению Евгения Леднева, самая интересная часть – непосредственная реализация проектов. Обучение он и его коллеги всегда строят по принципу «получил знания – иди и примени». «Люди пойдут на производство анализировать то, что там происходит, и видеть потери, которые можно устранить теми методами, которым мы их научим. И самое интересное – в конце обучения увидеть результат, который получится, и глаза людей, которым станет немножко легче и интереснее работать», – поясняет тренер.





В «Норникеле» впервые предложили такой формат обучения. И надеются, что он будет успешным и компания сможет его тиражировать на всех своих предприятиях. Причем не только по теме бережливого производства.


«Если методика шести сигм даст положительный эффект, мы сможем использовать ее и в других направлениях обучения, – считает директор департамента кадровой политики «Норникеля» Дарья Крячкова. – Именно за такими форматами, когда мы рассказываем теорию, а потом на практике отрабатываем проекты, – будущее».
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск