Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На острове Грибановский на Енисее ведется разведка новых месторождений песка
16 апреля 2019 года, вторник, 14:10

#НОРИЛЬСК – «Таймырский Телеграф» - Бурение идет на Енисее со льда. Работы ведет ООО «Гидротехпроект» из Санкт-Петербурга, специализирующееся на инженерных изысканиях. Предприятие пришло в НПР в 2017 году. В минувшие выходные прибывшая из Санкт-Петербурга проектная группа «Норильскгеологии» проверила соответствие работ подрядчиков стандартам и соблюдение технологии бурения.


В настоящее время добыча песка для норильской металлургии ведется на острове Середыш. Новыйпроект предусматривает ее перенос поближе к Дудинке ипотребителям. Это сократит транспортные затраты,соответственно, снизит себестоимость продукции.


В прошлом году геологи исследовали остров Кабацкий, который расположен еще ближе – прямо напротив Дудинки, и пришли к выводу, что там пески недостаточного качества, содержание кремнезема в них ниже требуемого.


В 2018-м была также выполнена часть поисковой стадии на Грибановском, здесь прогнозы более благоприятные. Сейчас уточняется качество и количество запасов. В прошлом году «Гидротехпроект» пробурил 10 скважин, в этом по плану предусмотрено 59. На данный момент 45 скважин уже пробурено. Предварительные исследования показали хорошее качество песка.


Геологи также приступают к доразведке Горозубовского месторождения ангидрита в поле рудника «Ангидрит» в направлении на юг и юго-запад. Этот материал – один из необходимых при изготовлении закладки для выработанных пространств рудников, так как обладает свойством разбухать.


Кроме этого, на Гремякинской площади «Норильскгеология» начинает поиски нерудных ископаемых – фосфоритов, нужных для внедрения «Серного проекта».
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск