Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ринат Ахметчин: «Есть три решения вопроса о строительстве жилья в Норильске»
26 марта 2019 года, вторник, 13:20

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Глава Норильска Ринат Ахметчин на встрече с местными предпринимателями рассказал о перспективах возобновления строительства жилого сектора в Норильске.


«Ситуация сложная. Понятно, что строить надо, «Норникель» будет на территории долго, люди будут здесь жить. Но судя по тому, в каком состоянии находится жилфонд, – перспектива не очень хорошая», – отметил мэр.


В связи с этим разработали три направления, по которым будет вестись строительство. Так, для своих работников будет строить «Норникель». В этом году градообразующим предприятием запланирована реконструкция двух домов в Талнахе, что обойдется примерно в 600–700 миллионов рублей.


Кроме того, в решение вопроса внесут свою лепту местные бизнесмены. Предполагается, что они будут строить и продавать квартиры.


«Сначала я скептически к этому отнесся, так как себестоимость квадратного метра жилья на Севере дороже, чем на материке, – поделился сомнениями градоначальник. – При этом цены на квартиры у нас ниже. Но нашелся один предприниматель, который согласился заняться этим вопросом».


Еще одно направление, которое разрабатывают городские власти, – строительство жилых домов на имеющихся фундаментах.Так, на берегу озера Долгого были демонтированы две девятиэтажки, которые стояли 25 лет и по результатам проведенных исследований не подлежали восстановлению. На уцелевших фундаментах построят новые дома. Сейчас администрацией заказан соответствующий проект. Если для него удастся найти финансирование, то в следующем году начнется строительство новых домов.


«Эти три направления – только первый шаг большой долгосрочной кампании, который нужен, чтобы определиться со стоимостью квадратного метра, – сказал Ринат Ахметчин. – Для решения этой проблемы строительства в целом необходимы консолидированные усилия города, «Норникеля», Красноярского края и Федерации. Я надеюсь также, что в будущем нами будет подписано четырехстороннее соглашение по жилищному строительству по типу того, которое мы подписывали по программе переселения».
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск