Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Еще 12 молодых норильских семей улучшат свои жилищные условия
26 марта 2019 года, вторник, 12:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Программа по предоставлению социальных выплат молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, действует 13 лет. С 2007 года по 2018-й выплаты по ней получили 238 норильских семей. Деньги выделяют федеральный, краевой и местный бюджеты.


3а получением социальной выплаты в этом году в муниципалитет обратились 16 норильских семей. Но выделенные средства из федерального и краевого бюджетов позволили включить в программу только 12 из них.


Сегодня им выдали свидетельства на общую сумму 7 миллионов 22 тысячи 300 рублей. Из них 2 миллиона 421 тысяча 500 рублей – деньги местного бюджета, 4 миллиона 600 тысяч 800 рублей – федерального и краевого.


«Цель этой программы – удержать молодую семью и предоставить ей достойные бытовые условия, чтобы она могла продолжать здесь жить и работать», – пояснила «ТТ» начальник городского управления жилищного фонда Марина Покровская.


По условиям программы молодая семья может претендовать на выплату, если возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет и семью признали нуждающейся в жилье. При этом у нее должны быть доходы, которые позволяют погасить разницу между социальной выплатой и стоимостью квартиры, так как сама выплата составляет 35% от средней цены жилья для семей без детей и 40% – для семей с детьми.


В этом году средний размер социальной выплаты для семей без детей составил 349 тысяч рублей, для семей с детьми – 632 тысячи.


«Думаю, это неплохое подспорье для тех, у кого уже есть какие-то накопления или материнский капитал, чтобы купить квартиру, – поделился с «ТТ» один из участников программы, горнорабочий рудника «Октябрьский» Бекмурат Курбантаев. – Нам немного не хватает, но, думаю, получится еще подкопить и купить квартиру в Талнахе. Сейчас мы с женой и ребенком живем в съемной».


По словам нашего собеседника, он приехал в Норильск из Ставропольского края шесть лет назад.


«Уезжать в ближайшие годы не собираемся, – говорит Бекмурат. – На Ставрополье, конечно, мягче климат, но там очень сложно найти работу и зарплаты маленькие. Здесь выше доходы и больше стабильности».


Получатели могут использовать выплату непосредственно для покупки квартиры, а также для внесения первоначального взноса при получении жилищного кредита или для погашения уже имеющегося.


Сейчас на учете на получение социальных выплат состоят 32 молодые семьи. Из них 12 – те, что сегодня уже получили свидетельства. 13 семей обратились с заявлением о предоставлении социальной выплаты в 2020 году. А еще 7 планируют сделать это до конца заявочной кампании, то есть до 20 мая этого года.


По всем вопросам участия в программе можно обращаться в Управление жилищного фонда по адресу: гНорильск, Ленинский пр., д. 40, корп. 4, каб. 2; часы приема: понедельник, четверг с 14:00 до 17:00.



0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск