Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Норильске готовятся к фестивалю «Люди как люди»
26 марта 2019 года, вторник, 14:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Межрегиональный инклюзивный фестиваль «Люди как люди» проводится каждый год 2 апреля в рамках Всемирного дня распространения информации об аутизме. Мировая статистика свидетельствует о стремительном росте численности людей с таким заболеванием. Сегодня один из 59 детей имеет диагноз РАС – расстройство аутистического спектра.


Фестиваль пройдет по всей России в одно время, Норильск вошел в число участников. Планируется прямое включение и трансляция по федеральным каналам с площадки в Молодежном центре. В программе фестиваля концерт, творческие мастер-классы для детей, родителей и специалистов, благотворительная ярмарка, лекции, консультации, тренинги для всех желающих.


«Наша епархия тоже участвует в благотворительной ярмарке, – рассказала преподаватель воскресной школы Норильской епархии Оксана Виниченко, дефектолог и психолог по образованию. – Дети из воскресной школы и родители уже подготовили работы для продажи. В нашей школе второй год занимается класс детей с ограниченными возможностями, в том числе с расстройством аутистического спектра (РАС). На вырученные деньги мы планируем закупить для них материалы для рукоделия. В зависимости от суммы можно будет сделать ширму для теневого театра. На стендовой выставке в Молодежном центре мы расскажем, как в епархии работают с такими ребятами. Будем проводить мастер-класс для детей и родителей в технике эбру – рисования по воде. Воспитанники воскресной школы ее уже опробовали и были в восторге».


Сегодня в Норильске появились классы для детей с диагнозом РАС, раньше они находились на домашнем обучении. Им нужен другой темп, поясняет Оксана Виниченко, хотя они могут прекрасно освоить программу. Этим ребятам не просто общаться с окружающими, они живут в своем мире. Их реакция на, казалось бы, простые вещи непредсказуема. Инклюзивное образование, то есть рядом с обычными детьми,для многих из них – большая поддержка.В Норильске целый ряд организаций занимается особенными детьми, но, встав взрослыми, они сидят дома.Фестиваль «Люди как люди» поможет их включению в социальную среду.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск