Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июнь 2018 года.

Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя
27 июня 2018 года, среда, 10:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Образовательный проект «Медиашкола в Заполярье» под руководством ее основателя Игоря Попова стартовал в Норильске три года назад при поддержке «Норникеля» и медиакомпании «Северный город». Многие выпускники медиашколы учатся сегодня в ведущих вузах страны.


Так, выпускница медиашколы норильчанка Алена Зебарева поступила в Московский государственный университет и сейчас проходит летнюю практику в еженедельнике «Аргументы и факты». Именно в этом издании 18 лет назад зародилась Медиашкола, называвшаяся тогда Школой журналистики «АиФ». У Алены уже вышла здесь первая публикация.


За несколько лет география проекта расширилась, растет и количество учащихся, желающих попасть в медиашколу. К 2016 году к проекту подключились ребята из города Заполярного и поселка Никель Мурманской области, а в 2017-м – из Дудинки. Выпускники медиашколы говорят, что занятия научили их структурировать получаемую информацию и работать с ней, формулировать мысли и выстраивать аргументацию.


Дудинские студенты – в этом году состоялся их первый выпуск – тоже успели отличиться. В тех же «Аргументах и фактах» опубликовалась Алина Анцова. Как сообщается на сайте медиашколы http://popovmedia.ru, параллельно с очень напряженной работой в Детском пресс-центре на чемпионате по керлингу Алина подготовила для «АиФ» материал о кружке авиамоделизма, в котором мальчишки из Дудинки делают первые шаги к небу вот уже 30 лет. Кроме того во время обучения в медиашколе Алина печаталась в дудинской газете «Таймыр» и по итогам года вошла в тройку победителей конкурса журналистских работ, который проводили газета и местное управление образования.


А во время международного Арктического турнира, который прошел в конце мая, 12 участников первого набора образовательного проекта в Дудинке прошли, можно сказать, боевое экзаменационное крещение в детском медиацентре ArcticCurlingCup 2018 и показали себя с самой лучшей стороны.
27 июня 2018 года, среда, 9:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Администрация Дудинки продолжает восстановительные работы здания на улице Островского, 8а. До 30 октября будет восстановлена несущая способность кирпичных стен, часть междуэтажных перекрытий и маршей лестничных клеток первого и второго подъездов.


Специалисты подрядчика уже приступили к выполнению работ – они вскрыли цементную стяжку на чердаке здания для ее усиления металлическими конструкциями. Об этом сообщили в отделе общественных связей администрации Дудинки.


Ремонтные работы здания продолжаются третий год, в начале 2016-го после признания дома аварийным его жильцов расселили в другие квартиры. На восстановление объекта было выделено более 2,7 млн рублей.
27 июня 2018 года, среда, 8:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Масштабная российская авиационная арктическая экспедиция «Север Ваш» стартует в начале июля. Она является первым этапом международного кругосветного океанического перелета на легких самолетах-амфибиях. Об этом сообщает телерадиокомпания «Ямал-Регион».


Семь человек на трех самолетах преодолеют расстояние длиной 20 тысяч километров. Участники экспедиции исследуют атмосферу, проведут медико-биологические эксперименты и зондирование земли с малых высот. Кругосветный перелет планируют преодолеть более чем за месяц. Кроме Российской Арктики он охватит девять стран. В пути намечены остановки в Канаде, Гренландии, Норвегии, Финляндии и других государствах.


Экспедиция стартует 3 июля. На второй день запланирована дозаправка самолетов и ночевка экипажа в Тарко-Сале.


«Летим вдоль Северного полярного круга, из Самары через Тюмень, Сургут, Тарко-Сале, выходим на Норильск и далее Хатангу, мыс Шмидта – доходим до бухты Провидения», – рассказал Андрей Иванов, директор межрегиональной общественной организации пилотов и владельцев воздушных судов.


«Мы будем идти весь июль и начало августа. Это довольная частая смена часовых поясов. В одном месте произойдет парадоксальная ситуация: когда мы перейдем с Чукотки на Аляску, то попадем во вчерашний день», – добавил Олег Атьков, космонавт-исследователь, Герой Советского Союза, член-корреспондент РАН.
27 июня 2018 года, среда, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Норильске пройдет квест-игра «Тропа безопасности». Ее организуют специалисты объединенного штаба городских оздоровительных лагерей совместно с пожарными.


Стартует квест 28 июля в 11.00 на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Оганер» и продлится два дня.


Воспитанники городских лагерей проверят свои знания основ безопасности, встретятся с препятствиями, научатся разводить костры и тушить пожары, а также окажут первую медицинскую помощь и вспомнят знаки дорожного движения.


Наградой за пройденные испытания станет встреча с героями-пожарными, которые покажут юным норильчанам, что такое настоящая боевая развертка.
26 июня 2018 года, вторник, 19:40

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В таймырском селе Карауле прошел семинар, посвященный привлечению грантовых средств на развитие местного сообщества. Северянам рассказали о существующих грантах и том, как грамотно составить проектную заявку, сообщили в администрации Таймыра.


Участники семинара узнали, с чего начать написание проекта, какие ошибки могут быть допущены при его составлении, а также познакомились с различными алгоритмами построения наиболее эффективного пути для получения качественного результата.


По итогам обучения заинтересованные слушатели смогли определиться, какому грантодателю они хотят подать свою заявку и от кого получить дистанционное сопровождение в области социального проектирования на всех этапах работы над проектом, вплоть до заявления на конкурс.


Ранее аналогичный семинар прошел на базе Таймырского колледжа. Обучение провели эксперты в области социального проектирования Олег Марфин и Юрий Тюшев. Оно стало частью благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».
26 июня 2018 года, вторник, 18:40

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Сегодня, в резервный день, норильские выпускники сдавали ЕГЭ по русскому языку. На него пришли 22 человека из 58 заявленных. 25 июня был резервный день сдачи ЕГЭ по математике, сдавать этот экзамен решили 60 человек из 100 заявленных.


В целом по краю итоговую аттестацию в резервные сроки проходят около 3 тысяч человек, сообщили в региональном Министерстве образования. Дополнительные ЕГЭ проводятся в период с 22 июня по 2 июля.


Сдать экзамены в эти дни могут выпускники прошлых лет, а также выпускники текущего года, получившие неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов (русскому языку или математике), либо пропустившие итоговую аттестацию по уважительной причине.
26 июня 2018 года, вторник, 17:40

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Старожилы Норильска помнят, что панель со снежинкой в 1961 году установили на одном из первых домов улицы Ленинградской. Памятный символ знаменовал собой начало крупнопанельного строительства в городе. До этого строили только кирпичные здания. Символ «Снежинка» был популярен в Норильске в 1960–1970-х годах. В 2003-м при ремонте фасада изображение просто закрасили, что тогда возмутило многих горожан.


Восстановить утраченный знак взялся обычный норильчанин, который до окончания реставрации не хотел афишировать свое имя. Это руководитель агентства «Кактус» Александр Харитонов.





«Снежинка» для меня, как и для многих норильчан, – часть истории города и один из его символов, несмотря на то, что у нее нет никакого официального статуса, – рассказал он корреспонденту «ТТ». – Когда при ремонте дома «Снежинку» заштукатурили, меня это огорчило. А потом пришла в голову идея самостоятельно восстановить этот знак, правда, я вынашивал ее несколько лет».


Александр сам в точности воссоздал эскиз «Снежинки», для чего пришлось снять с панельной плиты слой штукатурки и один в один скопировать старый рисунок, и изготовил основу знака – пластиковый шаблон. Потом нанял строительную фирму для работ на фасаде. Специалисты восстановили знак по готовому трафарету, нанесли штукатурку и грунтовку, покрасили. Это обошлось Александру примерно в 50 тысяч рублей.


Вчера вечером с фасада убрали строительные леса, и обновленную «Снежинку» теперь могут увидеть все горожане. Правда, теперь стало и более заметно то, что весь дом нуждается в наружном ремонте.
26 июня 2018 года, вторник, 16:40

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Важнейшим из них стал отчет администрации Норильска об исполнении бюджета прошлого года и корректировка бюджета нынешнего.


Начальник финансового управления мэрии Инна Закирьяева отметила, что Норильск продолжает занимать лидирующее положение в крае по основным экономическим показателям. В 2017 году общий объем собственных доходов казны увеличился почти на 400 миллионов рублей. Реализовано 17 муниципальных программ. Обеспечены все направления жизнедеятельности города.


Инна Закирьяева уточнила, что в прошлом году муниципалитет разработал новую программу «Формирование современной городской среды». Она включает благоустройство набережной озера Долгого и строительство городского парка. На старте исполнение программы за счет бюджетов всех уровней составило 62 миллиона рублей.


В целом же по итогам прошлого года доходы муниципальной казны равнялись почти 17 миллиардам рублей, расходы – 17,3 миллиарда, дефицит снизился в пять раз и составил 310,3 миллиона рублей.


«Мы сегодня закрыли бюджетный процесс 2017 года, отчет администрации Норильска об исполнении бюджета принят, – прокомментировал итоги сессии председатель горсовета Александр Пестряков. – Не все складывалось просто в минувшем году, было и неисполнение программы капремонтов из-за позднего заключения контрактов, поэтому проводились достаточно серьезные корректировки основного экономического документа».


На исходе июня случилась новая корректировка. Доходная часть бюджета увеличена на 28,1 миллиона рублей. На эту же сумму вырастут и расходы. По словам Инны Закирьяевой, Норильск дополнительно получил деньги на социальные выплаты молодым семьям на приобретение жилья, модернизацию и укрепление материально-технической базы учреждений физкультуры и спорта, развитие других муниципальных организаций. Администрация предложила перераспределить бюджетные деньги между программами, в основном на развитие городской инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства и ремонт муниципальных объектов.


После произведенной корректировки параметров муниципального бюджета его доходная часть в этом году составляет 17,7 миллиарда рублей, расходы – 18,9 миллиарда рублей. Дефицит казны остался без изменений.
26 июня 2018 года, вторник, 15:40

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В наградную комиссию поступили документы четырех претендентов на высшую городскую награду, после обсуждения одобрение получили две кандидатуры. 72-м почетным гражданином Норильска стал Сергей Шмаков, 73-м – Николай Поппель.


Молодой специалист горный инженер-электрик Сергей Шмаков начал северную карьеру в качестве электрослесаря треста «Норильскшахтсервис» в 1980 году.Набираясь профессионального опыта, Шмаков заочно окончил Ленинградский горный институт и получил специальность горного инженера-экономиста. Поднялся по служебной лестнице, став заместителем управляющего трестом. Имеет звание «Кадровый работник комбината».


В 2001 году избран депутатом и возглавил городской совет, через шесть лет стал главой Норильска. Как отмечается в решении местного парламента, при Шмакове наш город неоднократно становился победителем федеральных и региональных конкурсов организации местного самоуправления, а мэрию отмечали наградами высшего достоинства за высокое качество управления бюджетными расходам и организацию предоставления муниципальных услуг.


С апреля 2012 года Сергей Шмаков работает в Гипроникеле, сейчас – заместителем генерального директора по общим вопросам. Является депутатом Калининского районного совета Санкт-Петербурга. Шмаков награжден орденом Почета, отмечен памятными знаками и почетными грамотами руководства Норильского комбината, Красноярского края, МВД.


Депутаты также поддержали инициативу Красноярского землячества о присвоении звания почетного гражданина Николаю Поппелю, бывшему руководителю строительного комплекса Норильского комбината. Николаю Поппелю и его коллегам выпала задача создавать мощную рудную базу Правобережья. При нем строились Надеждинский металлургический завод и Талнахская обогатительная фабрика, завод минераловатных изделий и цех легких ограждающих конструкций, реконструировались действующие металлургические мощности. Большой размах получило жилищное строительство. Введены в действие два мощных завода крупнопанельного домостроения, благодаря чему в Норильске ежегодно сдавалось более 200 тысяч квадратных метров жилья, что почти в два раза превышало средние показатели в стране в расчете на одного жителя.


В 1984 году норильчанин Николай Поппель стал заместителем президента Академии наук СССР по строительству, а в 1988 году возглавил объединение «Союзцветметшахтстрой» Минцветмета страны. Работал в головном офисе ГМК «Норильский никель».


За большой вклад в строительство Норильского комбината Николай Викторович был награжден орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета».
26 июня 2018 года, вторник, 14:40

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – «Норильский Арбат» подвел сегодня итоги работы первой смены летних пришкольных лагерей, которые посещали 945 юных норильчан. Праздник детского творчества прошел на Театральной площади.





Воспитанники четырех городских лагерей из Центрального района и Оганера встретились, чтобы порадовать друг друга и жителей города, подарив отличное настроение. Все было как на Арбате московском – музыка, художественное творчество, игровые площадки, подарки горожанам, а также интерактив с участниками праздника. Ребята показали, чему они научились и передали эстафету второй смене, которая стартует 5 июля и завершится 2 августа.



Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск