Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июнь 2018 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя
27 июня 2018 года, среда, 19:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Объединенная дирекция заповедников Таймыра приглашает всех, кому уже исполнилось 18, присоединиться к участию в проекте «Друзья заповедников Таймыра».


«Мы приглашаем всех желающих отправиться с нами в охранную зону заповедника «Путоранский» на озеро Ламу, чтобы помогать «Заповедникам Таймыра» строить (в прямом смысле слова) грамотный туризм на территории полуострова, – говорит Алена Захватихата, ведущий специалист отдела экологического просвещения и туризма дирекции. – Зовем тех, кого не пугают жизнь в палатке и походные условия. Кому интересны новые знакомства, расширение кругозора и путешествия».


Ориентировочные даты пребывания на Ламе: с 27 июля по 9 августа – первая смена, и с 9 по 23 августа – вторая. В программе – строительство хижин, установка помостов для геокупольных конструкций, разработка экологической тропы, экологический десант, досуговая программа от заповедных проводников, походы в свободное от стройки время.


Романтика на берегу самого красивого озера Таймыра тоже обеспечена. Жизнь в палаточном лагере. Еда, приготовленная на костре, песни под гитару. Питанием «Друзья Заповедников» будут обеспечены. Спальниками тоже. Доставка, соответственно, также за счет организатора проекта. Так что все, кто мечтал о неделе романтики, берите палатку, собирайте рюкзак и отправляйтесь в новое увлекательное путешествие!


Узнать о программе подробнее и записаться на одну из смен можно будет в понедельник, 2 июля, в 18.00 в офисе по адресу Талнахская 22, 2-й подъезд (отдельное крыльцо).
27 июня 2018 года, среда, 18:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Турнир, посвященный 25-летию мини-футбольного клуба «Норильский никель» пройдет 30 июня на стадионе «Заполярник».


За звание сильнейшей поспорят 16 футбольных команд. Турнир организован по системе плей-офф (на выбывание). Матчи будут проходить сразу на двух площадках. Длительность тайма составит 10 минут.


«Сами игроки команды-юбиляра сейчас находятся в отпуске. Они набираются сил и готовятся к предстоящим сборам, которые стартуют 14 июля», – рассказал «ТТ» пресс-атташе мини-футбольного клуба «Норильский никель» Андрей Деганов.


Торжественное открытие мероприятия запланировано на 13 часов, а первая игра турнира начнется в 13.30.
27 июня 2018 года, среда, 17:35

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Участие в конкурсе профмастерства приняли все подразделения «Норильскникельремонта», где трудятся токари. Практическое задание в этом году было аналогично прошлогоднему. Из поковки – металлической заготовки цилиндрической формы желто-ржавого цвета – каждому из участников предстояло сделать фигурный палец рулевого управления. Эта трехступенчатая деталь с резьбой на третьей ступени – стандартная для универсальной дорожной машины «Кировец». Она соединяет два гидроцилиндра и кронштейн цилиндра. Кроме практических навыков конкурсанты показали свои познания в теории.


Победителем профессионального соревнования стал Рустам Халилов (ПО «Норильскремонт»), 2-е место у абсолютного победителя прошлых соревнований Валерия Терехова (РМСТ «Норильскэнергоремонт»), 3-е место занял Борис Дмитриев (ремонтно-строительный трест).
27 июня 2018 года, среда, 16:35

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Сегодня в Норильск прилетели представители законодательных и представительных органов государственной власти субъектов РФ.


Свою рабочую поездку они начали с посещения металлургических предприятий Заполярного филиала «Норникеля» – Надеждинского металлургического и медного заводов.


На «Надежде» гости побывали в шоу-руме «Серного проекта», реализация которого позволит сократить суммарные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Заполярном филиале на 75%. Также они познакомились с музеем предприятия и увидели работу плавильного цеха.





«Сегодня мы смогли оценить выполнение экологических норм компанией на территории присутствия: налицо ответственное отношение к людям, которые живут и работают в этом городе и регионе, ответственное отношение к природе и городской среде», –отметил Владимир Пушкарев, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.





«Мы давно планировали посетить и Норильск, и Дудинку. И, конечно, не могли не побывать на предприятиях компании. «Норникель» постоянно звучит во всех экономических сводках, поэтому мы решили воспользоваться предоставленной нам уникальной возможностью, - сказал Алексей Диденко, председатель Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Государственной Думы. – Поражает и грандиозность, и те цифры, которых добивается компания. Мы увидели это своими глазами. Теперь будем рассказывать своим коллегам, озвучивать на всех площадках, что у нас есть такие передовые промышленные гиганты».


28 июня гости побывают в Дудинке. Там они примут участие в работе круглого стола «Стратегическое планирование развития территорий, являющихся опорными пунктами развития Северного морского пути».
27 июня 2018 года, среда, 15:35

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – С нового 2018-2019 учебного года в Норильском государственном индустриальном институте начинает действовать гибкая система снижения стоимости образовательных услуг для студентов внебюджетной формы обучения.


В соответствии с приказом и. о. ректора вуза Дмитрия Дуброва для студентов-платников с высоким средним баллом ЕГЭ предусматривается система скидок от 10 до 50 %.


Данная мера вводится для того, чтобы поддержать талантливых абитуриентов, поступающих в институт в этом году.
27 июня 2018 года, среда, 14:40

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - «Норильскгазпром» (входит в ГМК «Норникель») разместил запрос предложений на разработку горно-геологического обоснования и проекта по созданию геодинамического полигона на Южно-Соленинском, Северо-Соленинском и Мессояхском газовых месторождениях.


Как сообщает сетевое издание «Интерфакс-Россия», заявки на участие в торгах принимаются до 9 июля, итоги планируется подвести 27 июля. Начальная цена контракта составляет 2 млн рублей.
27 июня 2018 года, среда, 13:45

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – «Норникель» с особой тщательностью ведет экологический мониторинг в районах рек Далдыкан и Амбарной, находящихся вблизи промышленной зоны. Независимыми экспертами в исследовании живой среды этих водотоков выступают ученые-гидрологи Красноярского научно-исследовательского института экологии рыбохозяйственных водоемов. В этом году специалисты вновь приехали в Норильск, чтобы произвести отбор проб в верховье реки Далдыкан.





Руководитель исследования – сотрудник Красноярского научно-исследовательского института экологии рыбохозяйственных водоемов Дмитрий Криволуцкий рассказал, что НИИ занимается мониторинговыми исследованиями в области водных и биологических ресурсов Енисейского рыбохозяйственного района, в частности, в рамках выполнения госзаданий:


«Зона ответственности института – три субъекта Российской Федерации: Красноярский край, Республика Тыва и Хакасия. Кроме мониторинга наш институт занимается рыбоводно-биологическими обоснованиями, научно-исследовательскими работами, может произвести расчет оценки вреда, нанесенного рыбному хозяйству».


Изучением биоценоза рек Далдыкан и Амбарная ученые из Красноярска согласно договору с «Норникелем» начали заниматься в 2017-м, подведение итогов намечено на 2019-й. Ежегодно проводятся три выезда – весенний, летний, осенний – на станции, разбросанные по этим рекам от истоков до устья.





Взятые пробы вместе с сотрудниками НИИ улетят в Красноярск, где их исследуют в лаборатории. Окончательные выводы и заключения ученые сделают по окончании работ. Пока же, после пребывания в Норильске прошлым летом, они могут сказать с полной ответственностью: жизнь в реках промышленной зоны есть.


«В прошлом году мы, например, обнаружили личинки всевозможных насекомых, комаров в том числе, – рассказывает Дмитрий Криволуцкий. – Со дна отобрали обрастателей – организмы фитоэпифитона, из толщи воды отцедили организмы зоопланктона, взяли пробы на фитопланктон. Данный биоток не позволяет ловить в верховье Далдыкана рыбу – слишком мелко. Как показывает наш опыт, здесь ее нет. Она обитает ниже по течению. Там через два дня мы уже будем ловить ее всевозможными сетями, ловушками, сачками. Рыбу в прошлом году мы поймали и зафиксировали в реке Амбарной, причем несколько видов, самые известные и ценные из них – это чир и хариус».


Красноярский НИИ ведет постоянный контроль и за состоянием водных биологических ресурсов Енисея – самого большого на территории объекта исследований. Ученые составляют рекомендации по допустимым объемам вылова рыбы и ежегодного выпуска молоди, исследуют нерестовое стадо, берут пробы на плодовитость, состояние внутренних органов, проводят паразитологический анализ.
27 июня 2018 года, среда, 12:55

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В пятницу, 29 июня в Норильске состоится день приема граждан. Его проведут руководители администрации города, депутаты Норильского городского совета.


С 12 до 20 часов всех желающих ждут в норильском многофункциональном центре (Нансена, 69), а также в территориальных управлениях Талнаха, Кайеркана и Снежногорска.


Записаться на прием заранее можно по телефону 43-71-42. При обращении при себе необходимо иметь паспорт.


В этот день также можно получить бесплатную юридическую помощь. Юристы будут ждать горожан в МФЦ с 14 до18 часов.
27 июня 2018 года, среда, 12:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – До конца сентября в Норильске отремонтируют автомобильные дороги и улично-дорожную сеть на общей площади 195,4 тысячи квадратных метров. На эти цели из муниципального дорожного фонда выделено 714 млн рублей, сообщили в пресс-службе администрации города.


На данный момент работы уже выполнены на 22 тысячах квадратных метров, что составляет 11,2% от общего объема. Завершен ремонт проезжей части автодороги Норильск – Алыкель и на улицах Новой и Энтузиастов в районе Талнах. Асфальтобетонное покрытие также заменят на улицах Бегичева, Лауреатов, Озерной, объездной дороге в Талнахе, подъезде к жилому образованию Оганер и Западной объездной дороге (от поворота на Голгофу до ул. Железнодорожной).


Продолжается ремонт автодороги Норильск – Талнах. Эти работы продлятся до 2019 года, их стоимость превышает814 млн рублей. В этом сезоне планируется выполнить участок протяженностью 9 км: от моста через реку Норильскую до ГРС. В прошлом году отремонтировано 5,8 км дорожного полотна (поворот на Талнах в сторону Центрального района до моста через Норилку). В результате на трассе установят три новых водопропускных сооружения и отремонтируют десять существующих, полностью заменят основание и два слоя асфальтобетонного покрытия. Кроме того, там обустроят 39 автобусных остановок и приведут в соответствие с ГОСТом всю знаковую информацию.


Также продолжается реконструкция моста на Юго-западной объездной дороге в районе хлебозавода. Завершить работы и сдать объект в эксплуатацию планируется в конце года.
27 июня 2018 года, среда, 11:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Участники Таймырской сухопутной партии выполняют комплекс геолого-физических работ на Новокулбахской площади. Цель проекта – выявить участки, перспективные по нефти и газу. По информации пресс-службы Росгеологии, исследования стали частью государственного контракта между Росгеологией и Департаментом по недропользованию Центрально-Сибирского округа.


В настоящее время ученые проводят электроразведку и параллельно готовятся к зимнему полевому сезону, который станет завершением контрактных работ.


По предварительным итогам геологи уже выполнили 522 погонных километра сейсморазведки. Полевой сезон проходит в непростых погодных условиях, так как на территории Таймыра находятся четыре природные зоны: арктическая пустыня, тундра, лесотундра и крайняя северная тайга.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск