Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июнь 2018 года.

Страницы:  первая « 25 26 27 28 29 » последняя
4 июня 2018 года, понедельник, 8:00

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – День защиты детей для этих ребят стал двойным праздником – на Красной площади определились три победителя Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». Елизавета Хвостикова (Краснодарский край), Фатима Микаилова (республика Дагестан) и Михаил Непип (Севастополь) получили почетные грамоты и путевки в творческий лагерь в Болгарии или Сочи от генерального партнера проекта – компании «Норникель». Впрочем, всех участников суперфинала после выступления ждал еще один маленький праздник – экскурсия на легендарный «Мосфильм».





«Мы сегодня увидели самые замечательные, самые проникновенные, самые искренние выступления. Рады, что наша компания является партнером этого события, и мы старались помочь детям заранее подготовиться к такому сложному мероприятию. Благодаря нашим друзьям из ГИТИСа и замечательному актеру Тарасу Белоусову была открыта Школа актерского мастерства в заполярном Норильске и маленькой Дудинке. Больше 1000 детей обучались здесь, и трое из них были участниками финала в Артеке», – рассказала заместитель директора департамента общественных связей компании «Норникель» Татьяна Смирнова.


Девять юных финалистов конкурса детских чтецов презентовали отрывки из произведений российских классиков широкой публике. Детям приходилось бороться не только с волнением, но и с холодом. Выступления проходили на открытой сцене при ветреной погоде и температуре +5.


«Они тут стоят и хлюпают носами, кто-то из них плакал за сценой. На самом деле они все самые-самые лучшие, они прошли конкурс из 2,5 миллиона человек. Ребята приехали со всей России, и перед нами осталось девять самых смелых и сильных участников. Конечно, им тяжело было сегодня выступать, потому что холодно, потому что ветер, потому что открытая сцена. Поэтому они все сегодня победители», – отметила президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.





Напомним, что Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика» проходил поэтапно в 85 регионах России. Каждый участник преодолел школьный, городской и районный этапы соревнований. 255 победителей региональных туров отправились в лучший детский лагерь страны «Артек», где прошел финал конкурса.


«Я очень обрадовался, когда узнал, что поеду в «Артек». Думал, что буду здесь отдыхать, но свободного времени было мало. Очень плотный график, весь день был расписан по минутам. Мы уставали так, как вожатые не устают. Утром просыпались, потом школа, обед и подготовка к финалу, затем полдник и мероприятия лагеря. Но все равно это были самые яркие моменты, которые я никогда не забуду», – рассказывает финалист конкурса из Норильска Данис Муратов.


Конкурс «Живая классика» на этом не заканчивается. Уже совсем скоро начнутся отборочные туры нового сезона литературного соревнования. Главное, что сам проект вышел за рамки конкурса и превратился в детское читательское движение. Сейчас во многих регионах появились клубы «Живой классики», где дети делятся друг с другом своими литературными предпочтениями.
4 июня 2018 года, понедельник, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – «Когда на нашей территории не осталось шаманов, был утерян и навык изготовления бубнов.Но вдруг шаман появится и неужели у нас не найдется человека, который сделает ему бубен?» – говорит главный специалист отдела Таймырского дома народного творчества Наталия Русских.


Этим вопросом озадачилась не только увлеченные сотрудники ТДНТ, но и общественная организация «Союз нганасан». Вместе они написали заявку в благотворительную программу «Мир новых возможностей» и выиграли грант на реализацию уникального проекта «Кожаные миры Таймыра», направленного на возрождение, сохранение и популяризацию среди молодых мастеров забытого промысла кожевенного дела.


Проект предполагает открытие кочевой школы кожевенника, во время которой умельцы объедут все отдаленные поселки Таймыра и проведут в Карауле, Волочанке, Хатанге, Сындаско и Попигае мастер-классы по обучению азам кожевенного искусства.


«Бубен – это душа шамана, источник его могущества и силы. Только самшаман знает, какой бубен ему нужен. Какой лечит, какой очищает организм от негативных вторжений, какой помогает договориться с духами природы, – поясняет Алексей Чунанчар. – Поэтому мы не говорим, какой выбрать размер, форму, цвет кожи, как украсить атрибут. Это каждый человек должен почувствовать сам».


Алексей Чунанчар, как и его товарищи – представители нганасанской общины Алексей Поротов и Дмитрий Чуприн, искусству изготовления шаманского бубна учились у хакаса Таена Чиркова. Он потомственный мастер кожевенного дела, отец и дед молодого человека изготовляли бубны. Таен обучил таймырских мастеров, а они передадут это умение жителям поселков.


«Мы не ожидали столько участников, – признается Алексей Чунанчар. – Всем нравится, и для нас это добрый знак. Значит, людям интересно и важно искусство изготовления бубнов».


«Это новый для меня опыт. Давно хотела сделать бубен и рада, что такая возможность представилась, – говорит преподаватель отделения декоративно-прикладного искусства колледжа искусств Елена Мусина. – Техника изготовления бубна мне показалась несложной, и я думаю, что сама в дальнейшем смогу с этим справиться. Хочу расписать инструмент акриловыми красками и оформить костью».


Следующим видом древнего искусства, которое мастера хотели бы вернуть на Таймыр, будет выделка рыбьей кожи. С давних времен ее использовали в производстве изделий кожгалантереи. И сейчас ведущие кутюрье мира изготавливают из этого материала модную одежду, обувь и аксессуары. Из мягкой кожи щуки, например, шьют одежду и перчатки. А из прочной шкурки лосося изготавливают обувь, сумочки и кошельки.
3 июня 2018 года, воскресенье, 13:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Организаторами мероприятия выступили Национальный антитеррористический комитет, аппарат полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе, администрация губернатора Красноярского края, региональное правительство, краевая антитеррористическая комиссия, администрация Красноярска и выставочная компания «Красноярская ярмарка», сообщают краевые СМИ.


«Норникель» представляли специалисты блока корпоративной защиты компании, подразделений безопасности филиалов и дочерних обществ, в том числе Енисейского речного пароходства. Они приняли участие в работе семинара, посвященного зимней Универсиаде – 2019, где представили свои наработки на примере фан-парка «Бобровый лог».


«Фан-парк «Бобровый лог» является одним из элементов комплексной программы развития объектовой безопасности «Норникеля», – сказал директор департамента корпоративной безопасности компании Роман Гудов. – Организационные и технические решения, примененные нами на данном объекте, в настоящее время проходят активную апробацию, и, мы надеемся, будут надежно работать как в ходе, так и после проведения Универсиады на благо наших спортсменов и всех любителей здорового образа жизни».


Руководитель департамента также отметил, что, будучи генеральным партнером Студенческих игр, во взаимодействии с краевыми и городскими правоохранительными органами «Норникель» разработал комплекс мер по обеспечению безопасности не только собственно спортивных состязаний, но и зрителей и болельщиков.
3 июня 2018 года, воскресенье, 11:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Участие в конкурсе приняли 82 предприятия, в том числе 55 муниципальных учреждений. Награды тем, кто отличился в области организации безопасной работы, вручила заместитель главы города по социальной политике Наталья Коростелева.


В номинации «Промышленность» лучшей была названа «Норильскавтоматика». В сфере строительства первым стал Норильский обеспечивающий комплекс. Городское Автохозяйство было признано самым ответственным предприятием в области охраны труда в группе «Транспорт». Учреждение «Коммунальные объединенные системы» – лидеры списка «Жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, торговля и общественное питание».


Норильский Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского стал лучшим в номинации «Культура». Детско-юношеская спортивная школа №2 была признана первой в группе «Спорт». Детский сад №86 «Брусничка» и гимназия №11 – лидеры в номинациях дошкольного и общего образования соответственно. Комплексный центр социального обслуживания населения – первый в сфере здравоохранения. В числе лучших были также отмечены норильский Центр внешкольной работы и управление социальной политики города.
3 июня 2018 года, воскресенье, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Норильские депутаты обратились в Законодательное собрание Красноярского края с предложением внести изменения в постановление «Об утверждении порядка компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых за счет средств краевого бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Причиной инициативы стало то, что данный документ лишил возможности норильчан, которые трудятся в учреждениях с краевым подчинением, получить право на оплату дороги для членов семьи, если на отдых они отправляются отдельно.


«Мы намерены добиться устранения этой социальной несправедливости и внесли соответствующую инициативу в Законодательное собрание Красноярского края, – рассказал председатель Норильского городского совета депутатов Александр Пестряков. – Но внести – не значит получить желаемое. Не факт, что наше предложение поддержат федеральные или краевые коллеги, хотя мы будем отстаивать свою точку зрения. Потому что это логично. Так называемые краевые бюджетники живут тоже в Норильске, значит, права и возможности у них должны быть равными со всеми остальными норильчанами. Мы надеемся, что нам пойдут навстречу, тем более что обращение о поддержке нашей инициативы мы направили не только в адрес председателя правительства и председателя Заксобрания края, но и всем нашим депутатам в краевом парламенте».
2 июня 2018 года, суббота, 13:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Среднемесячная начисленная зарплата в Красноярском крае по итогам января – марта текущего года выросла на 700 рублей и составила 41861 рубль, сообщает Новосибирскстат.


Статистики также сравнили ежемесячные выплаты в регионах Сибири. Красноярский край оказался лидером в этом списке. Во многом благодаря традиционно наибольшему доходу, зафиксированному в сфере добычи полезных ископаемых – почти 92,3 тысячи рублей в месяц. На втором месте оказались финансисты с зарплатой около 52 тысяч рублей. Неплохо зарабатывают и специалисты сферы ЖКХ, средний показатель – более 50 тысяч рублей.


В конце списка находятся работники гостиниц и общепита – 21,7 тысячи рублей.
2 июня 2018 года, суббота, 11:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Норильские полицейские продолжают регистрировать сообщения по фактам хищения средств с банковских карт и в очередной раз информируют граждан о том, что не следует поддаваться первому импульсу и перечислять неизвестным требуемые ими деньги, даже если они представляются должностными лицами.


«Никакие государственные органы при расчете не пользуются кредитными картами или номерами сотовых телефонов, исключительно расчетными счетами», – подчеркивают в отделе МВД по г. Норильску.


Стражи порядка напоминают, что преступления в сфере мошенничества можно предотвратить, соблюдая элементарные правила. Не следует доверять незнакомым абонентам, которые просят провести какие-либо действия с вашей картой, нельзя сообщать ее реквизиты. Необходимо проверять информацию, поступившую от неизвестных лиц, – по номерам банков, размещенным на официальных сайтах, прописанных в договорах, составляемых при оформлении банковской карты, либо указанных на самой карте.


В случае если звонок или обращение вызвало у вас подозрение или вы стали жертвой мошенников, незамедлительно звоните в отдел МВД России по г. Норильску по телефону 47-24-01 (102) или по телефону доверия МВД России по Красноярскому краю – (391) 245-96-46.
2 июня 2018 года, суббота, 8:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Быстринский ГОК продолжает наращивать объемы производства. Недавно комбинат отгрузил первую партию железного концентрата. Успешный старт предприятия и его стабильная работа во многом зависят от персонала: профессионализма и соблюдения всех необходимых правил и норм.


Как обстоят дела с этим вопросом в забайкальском представительстве компании рассказал Николай Курочкин, заместитель генерального директора по охране труда, промышленной и экологической безопасности ГРК «Быстринское».


«Наша задача – вовлечь всех работников ГРК «Быстринское» в работу в области безопасности, охраны труда, а также сформировать устойчивую культуру безопасного производства», – приводит слова эксперта издание «Забайкальский рабочий». По его словам, в ГРК «Быстринское», как и на других крупных добывающих предприятиях, ведется отсчет времени, отработанного без травм и аварий. За три первых месяца текущего года не было зарегистрировано ни одного несчастного случая с потерей трудоспособности. Это хороший показатель, учитывая численность сотрудников в 1860 человек и сложности, связанные с адаптацией вновь принимаемого персонала.


Быстринский ГОК – молодое предприятие, здесь еще не завершен прием работников. Для ускорения адаптации компанией активно внедряются корпоративные стандарты безопасности, сейчас их 12. Это локальные документы работодателя, которые содержат нормы и требования, предъявляемые к конкретным видам производственной деятельности. Помимо прочего, работники на добровольной основе обучаются стандартам в области охраны труда, рассказал Николай Курочкин. По его словам, за первый квартал слушателями курса стали 253 специалиста. Это и рабочие, и руководители среднего звена. В дальнейшем самые активные из них будут делиться своими навыками при каскадном обучении, то есть учить менее опытных сотрудников.
1 июня 2018 года, пятница, 18:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Названы победители конкурса профмастерства на звание «Лучший наставник по профессии – водитель тяжелого погрузчика» среди работников предприятий группы компании «Норникель».


Практическая часть конкурса проходила на площадке товароперевалочного цеха №1 предприятия «Единое складское хозяйство». Наставники и наставляемые демонстрировали свои умения на ричстакере Hyster. Как объясняют специалисты, преимущество этой уникальной техники в том, что она позволяет перемещать грузы по всей территории цеха, а не только в зоне подъездных путей. Ричстакер заменяет один портальный кран и один дизельный вилочный погрузчик грузоподъемностью 33 тонны, а вылет его стрелы позволяет штабелировать контейнеры до пятого уровня.


«Мы проводили несколько раз конкурсы профмастерства среди водителей вилочных погрузчиков. А на ричстакерах, которые есть сегодня только в Заполярном транспортном филиале и на предприятии «Единое складское хозяйство», работники соревнуются впервые. Это штучные специалисты», – отметила куратор корпоративного проекта «Академия наставников» Алена Шукшина.


Конкурсанты прошли обязательный инструктаж по технике безопасности. В числе выступающих было пять пар. Наставляемому предлагалось продемонстрировать порядок осмотра техники перед началом работы. А наставнику – захватить 40-футовый контейнер с железнодорожной платформы, поставить его на третий ярус, после чего снять и вернуть на прежнее место. Комиссия учитывала не только время выполнения операции, но также соблюдение правил ТБ. Отдельный этап практической части конкурса – демонстрация наставляемым порядка действий при работе погрузчика в случае возникновения нештатной ситуации.


«В целом впечатление водители производят хорошее. Замечания незначительные. Квалификация у работников высокая», – отметил председатель конкурсной комиссии – начальник отдела учета и мониторинга автотранспорта управления транспортного и сервисного обслуживания Заполярного филиала Андрей Ситников.


После выполнения участниками теоретического задания комиссия подвела итоги конкурса. Звание «Лучший наставник по профессии – водитель тяжелого погрузчика» получил водитель автомобилей всех типов и грузоподъемности третьего класса ПЕСХ Юрий Борзунов. На втором месте его коллега Виталий Баланда. Третий результат у дудинца Ивана Лебедева, водителя автомобилей всех типов и грузоподъемности Заполярного транспортного филиала.
1 июня 2018 года, пятница, 17:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Очередное мероприятие, посвященное дорожной безопасности, пройдет 2 июня на центральной улице Норильска. Акция начнется в 15.00 с флешмоба на Комсомольской площади. Молодые специалисты «Норникеля» будут останавливать проезжающие мимо машины и приглашать норильчан принять участие во флешмобе, а также с разрешения водителей наклеивать на автомобиль символ акции – матрешку.


Матрешка – наиболее известный и узнаваемый образ нашей страны. Он объединяет традиции жителей России, как дороги связывают людей, города и населенные пункты, создавая единое экономическое и социальное пространство. Кроме того, матрешка сама по себе является символом безопасности: крошечную защищает маленькая, маленькую – средняя, среднюю – большая и так далее. Матрешка ассоциируется с жизнью, материнством, поэтому именно она стала объединяющим началом в новой социальной кампании, задача которой – объяснить гражданам страны, что пристегиваться в машине необходимо именно для того, чтобы сохранить свою жизнь и жизнь близких людей.


Также на Комсомольской площади будут работать интерактивные – развлечения ждут как взрослых, так и юных участников дорожного движения.


Организаторами акции выступили норильский отдел ГИБДД и активисты движения молодых специалистов «Лидер». И это не первая инициатива городской полиции и молодежи Заполярного филиала. «Народный участковый», «Автоледи», «Притормози» лишь часть совместных проектов, за что «Лидер» был отмечен благодарностью начальника норильского отдела МВД России.
Страницы:  первая « 25 26 27 28 29 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск