Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июнь 2018 года.

Страницы:  первая « 23 24 25 26 27 28 29 » последняя
5 июня 2018 года, вторник, 14:50

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Одно из ключевых направлений ИТ-стратегии «Норникеля» – базовая автоматизация по всему периметру компании в части финансового и управленческого учета. Проект по автоматизации функции управления персоналом стартовал в 2014 году, в январе 2015-го система была запущена в главном офисе компании, с июля того же года доступ к преимуществам платформы получили сотрудники Кольской ГМК и «Печенгастроя». 1 апреля 2016-го система заработала в Заполярном филиале.»Норильскникельремонт» стал четвертым после ЗФ предприятием на Таймыре, освоившим систему АСУП.При переходе на новую платформу была разработана новая схема взаимодействия предприятий на норильской площадке, функция расчета с персоналом «ННР» перешла от предприятия в центр по расчету с персоналом ЗФ.


Раиса Васильевна, в чем главное преимущество новой автоматизированной программы по управлению персоналом?


«Внедрение SAP на предприятии позволяет решать разноплановые производственные и управленческие задачи, влияющие как на показатели работы в целом, так и по конкретным направлениям деятельности.


К числу основных преимуществ, достигаемых с помощью внедрения SAP HCM, можно отнести: унификацию и упрощение учетных операций, облегчение работы по ведению отчетности, получение доступа к качественной аналитике, повышение эффективности труда службы персонала, оперативное получение постоянно обновляющейся информации, повышение качества и скорости принимаемых управленческих решений.


С внедрением SAP мы ушли от основного неудобства программы «1С», в которой раньше работали. Оно заключалось в том, что каждое структурное подразделение «Норильскникельремонта», которых на текущий период восемь, технически находилось в своей базе, отдельно. Получение консолидированной информации в целом по «ННР» из разрозненных источников требовало больших временных затрат.


Внедрение системы АСУП поднимает нас на новый уровень, мы пересмотрели бизнес-процессы, убрали дублирующие функции, произошла унификация целевых процессов, что, в свою очередь, позволило передать транзакционные процессы в части расчетов с персоналом в центр расчетов с персоналом ЗФ».


Успешному итогу предшествовала большая работа?


«Любой переход на новый ИТ-продукт – это, естественно, достаточно трудоемкий процесс, требующий очень глубокого погружения в тему, серьезной подготовки персонала и больших временных затрат. Мы провели колоссальную работу по изучению проектных решений, созданных профильной командой для всей компании, так как это является корпоративным шаблоном и используется на всех предприятиях, работающих в АСУП».


Внедрением системы занималась большая команда?


«Верхнеуровневое руководство проектом осуществляли от компании «Норникель» Дарья Крячкова, директор департамента кадровой политики, и Мария Краенская, руководитель проекта. От «Норильскникельремонта» – Олег Вейде, генеральный директор, и Дмитрий Миняев, заместитель генерального директора по персоналу и социальной политике, от компании «Норникель» – Общий центр обслуживания» – Василий Корнейчук, руководитель сервисной линии корпоративной системы управления персоналом.


Также согласно проекту по управлению персоналом были созданы рабочие группы в Заполярном филиале «Норникеля» и в «Норильскникельремонте», утвержден персональный состав участников. Работы по тиражированию шаблона АСУП для «ННР» выполняли проектная команда «Молга» и сервисная линия компании «Норникель» – Общий центр обслуживания». Титанический труд».


Какие основные задачи необходимо решить при внедрении системы АСУП?


«Изучение проектных решений, наполнение новой базы необходимой информацией, обучение пользователей работе в системе, проведение опытной и переход в промышленную эксплуатацию».


Тяжело было наполнять базу?


«Мы сделали это совместно с проектной командой и сотрудниками ГИВЦа, где во главе этого проекта стояла Лариса Волошина. Выполнен колоссальный объем работы по миграции из старых систем всей той информации, которая необходима для дальнейшей качественной работы в новой системе.Она проходила в течение трех месяцев практически в круглосуточном режиме. Готовились шаблоны с очень серьезной их выверкой специалистами ОРП: проверялись все данные, которые выгружались из системы, потом шла загрузка в новую, затем опять проверка уже в новой системе».


Хватило компетентных сотрудников? У вас надежная команда?


«В «Норильскникельремонте» специалисты очень высокого уровня, и они в достаточно сжатые сроки выполнили эту важную работу, не оставляя своей основной. Люди были настроены позитивно, несмотря на то что приходилось много и долго работать.Процесс шел с большим энтузиазмом, было интересно».


Какое-то обучение вашим специалистам понадобилось и как оно проходило?


«Естественно. Оно проходило в два этапа. В первый поток обучились 150 человек, во второй – 270. Первый этап провели для ключевых пользователей – тех людей, которые принимали участие в первом тестовом прогоне системы перед входом в промышленную эксплуатацию. В дальнейшем они уже тиражировали свои знания на других пользователей. Кроме сотрудников отделов по работе с персоналом подготовку к работе в новой системе прошли специалисты всех служб «Норильскникельремонта» в пределах своей зоны ответственности и полномочий.Куратором обучения от проектной команды «Молга» была Елена Меднова, начальник учебного центра «ННР» Сергей Коваль организовывал процесс обучения со стороны «Норильскникельремонта».


Что поменялось для работников «Норильскникельремонта» после внедрения системы SAP?


«Первого апреля произошла передача функций расчета персонала в центр расчетов с персоналом ЗФ. Работники по всем возникающим вопросам в части заработной платы обращаются по новому адресу.Сотрудникам «Норильскникельремонта» присвоены новые табельные номера. Изменилась кодировка шифров видов оплат, что, в свою очередь, изменило вид табуляграммы».


Без поддержки каких людей вы бы не обошлись?


«Первый расчет заработной платы проводила Лада Кузнецова, директор центра расчета персонала ЗФ. Благодаря слаженной работе команды центра расчетов с персоналом ЗФ, работников службы персонала «Норильскникельремонта», проектной команды выгрузка первой заработной платы за апрель работникам «ННР» произошла по графику.


Огромную благодарность хочу выразить коллективу службы персонала «Норильскникельремонта», приложившему весь свой ум, талант, опыт и много времени для того, чтобы все было реализовано качественно и в срок, как должно быть».
5 июня 2018 года, вторник, 13:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В группу вошли также двое жителей Дудинки из аналогичного общества. Большая часть – дети репрессированных и спецпоселенцев, отправленных на Таймыр в 1940–1950-е годы и успевших хлебнуть лиха. После 1956-го жизнь вошла в колею, все более чем по 40 лет отработали на Норильском комбинате, ветераны, заслуженные люди. И сейчас не обижены вниманием города и компании.


«17-дневный отдых в Шушенском начался замечательно, – сообщила по телефону председатель объединения «Защита жертв политических репрессий» Елизавета Обст. – Погода теплая, плюс 22, цветет черемуха, принимаем много лечебных процедур и очень благодарны комбинату за оздоровление».


Накануне празднования 65-летия Норильска подарок общественному объединению сделала и администрация города. В День защиты детей управление социальной политики предоставило норильчанам прекрасную возможность встретиться с детьми репрессированных из поселков Таймыра, где условия жизни и труда спецпоселенцев были особенно тяжелыми. Они вспоминали о той голодной и холодной жизни, а их слушателями стали ребята из «Молодой гвардии».


Участники акции также побывали в этнопарке «Таймыр Моу», посмотрели выступление дудинских детских ансамблей, прогулялись по берегу Енисея, сфотографировались возле памятника репрессированным, зашли в Свято-Введенский храм, музей Таймыра, обменялись с дудинцами подарками и через два дня улетели в теплое Шушенское.
5 июня 2018 года, вторник, 12:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На заседании правительства края временно исполняющий обязанности главы региона Александр Усс представил кабинету министров исполняющего обязанности председателя правительства Юрия Лапшина. Он сменил на этом посту Виктора Томенко.


Губернатор озвучил собственное видение работы высшего органа исполнительной власти региона. Александр Усс призвал членов правительства быть более инициативными и самостоятельными в принятии решений.


«Работа должна быть построена таким образом, чтобы каждый министр применительно к своей отрасли ощущал себя губернатором, полностью решал все задачи, которые входят в его компетенцию. Поэтому самостоятельность, инициативность и активность должны быть принципами работы краевого правительства», – подчеркнул Александр Усс.


Глава края высказал ряд предложений по перераспределению полномочий между председателем правительства и его заместителями, а также призвал участников заседания внести предложения по улучшению работы управленческой системы.


Врио губернатора подчеркнул, что одним из приоритетов в работе краевого правительства остается подготовка к Всемирной зимней универсиаде 2019 года. На особый контроль Александр Усс поручил взять строительство перинатального центра в Норильске, открытие которого запланировано на 1 сентября 2018 года.


В завершение выступления глава региона поручил усилить контрольную функцию, разработать четкий механизм отслеживания сроков исполнения поручений по решению федеральных и региональных вопросов, сообщает официальный портал правительства края.
5 июня 2018 года, вторник, 11:45

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Ранее планировалось провести субботник только в 17 часов, однако появилась необходимость в дополнительных усилиях, поэтому организаторы назначили еще время для уборки снега. Уж больно хитрый наст, техника не взяла, сообщили представители оргкомитета.


Утром пробиться к памятнику поэту пытались работники Централизованной библиотечной системы (ЦБС), к ним присоединились специалисты управления по делам культуры и искусства, бойцы «Молодой гвардии». Как рассказала агентству «ТТ» директор ЦБС Татьяна Кочеткова, большая часть территории сквера покрыта льдом, а под ним много воды. Участникам субботника придется немало потрудиться, чтобы привести в порядок сквер, где на завтра намечен городской праздник «Лето. Пушкин. Норильск». Возможно, придется перенести проведение традиционного в нашем городе Пушкинского дня в сквер возле Публичной библиотеки. Место встречи участников народного праздника, посвященного творчеству великого поэта, определится сегодня вечером.


Традиция проводить «чистую» акцию накануне годовщины со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина зародилась в 2012 году по инициативе неравнодушных горожан. Седьмой раз в Норильске пройдет и народный пушкинский праздник. Он назначен на 18 часов 6 июня. А вечерний субботник в литературном сквере на улице Севастопольской состоится сегодня в 17 часов. Всех желающих ждут с лопатами и другим инвентарем, необходимым для того, чтобы привести площадку в достойный вид после долгой зимы.
5 июня 2018 года, вторник, 11:06

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На Таймыре в 17 населенных пунктах открылись летние школы, в которых будут заниматься 423 ребенка. В поселке Носок со 2 по 27 июля будет организована вторая смена численностью 25 человек.


Также в муниципальном районе начали свою работу профильные отряды школьников, которые объединят 190 детей. Как и летние школы, профильные смены продлятся до 29 июня.


Кроме этого, в августе в Дудинке будут работать два профильных отряда численностью 50 человек.


Педагоги подготовили для юных таймырцев различные познавательные мероприятия. В программе также спортивные соревнования, походы в тундру, сообщает пресс-служба администрации района.
5 июня 2018 года, вторник, 10:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Сейчас уровень воды у причалов Дудинского порта превысил 10 метров. За минувшие сутки он поднялся на 28 см. В районе Потапово, где вчера наблюдалась подвижка льда,уровень воды составил 806 см, прибавка 62 см за сутки; в районе Игарки – более 10 метров, идет редкий ледоход.


Кромка льда на Енисее находится в 145 км от Дудинки. В прошлом году в этот день, 5 июня, в столице Таймыра уже шел ледоход.
5 июня 2018 года, вторник, 9:40

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – 3 июня около 12.50 по местному времени произошло повреждение оптоволоконного кабеля на участке Норильск – Снежногорск. Из-за начала таяния льда аварийная бригада не смогла добраться до места аварии. Прорабатывался вопрос доставки вертолетом, вылет был запланирован на утро 5 июня. Однако, как сообщает оператор ВОЛС – компания «Единство»,аварийный вылет вертолета был задержан по метеоусловиям. По последней официальной информации оператора, вылет аварийной бригады должен был состояться 5 июня в 12.00 по норильскому времени.


Плановый срок устранения аварии компания «Единство» обозначает прежний – 72 часа с момента возникновения ситуации.
5 июня 2018 года, вторник, 9:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Представители Общественного совета при Норильском отделе МВД России провели отборочный этап конкурса детского рисунка. Ставшее уже традиционным творческое соревнование в этом году было посвящено юбилейной дате – 300-летию Российской полиции. А потому детям предложили изобразить стражей правопорядка от времен Российской империи до наших дней.


Всего на конкурс поступило более 90 работ. Каждая отличалась творческим подходом и была посвящена разным направлениям деятельности ведомства.


Компетентное жюри из числа сотрудников норильской полиции и представителей Общественного совета определило победителей. В итоге шесть участников получили благодарственные письма от стражей правопорядка, еще четверо – ценные подарки. Два образовательных учреждения были отмечены почетными грамотами.
5 июня 2018 года, вторник, 8:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Конкурс Фонда президентских грантов прошел в этом году впервые. От Красноярского края в нем участвовали 132 социальных проекта, 37 из них получили поддержку, в том числе один из Норильска. В номинации «Социальное обслуживание, поддержка и защита граждан» победителем стал городской социальный центр «Лествица» с проектом «Очумелые ручки».


Инициатива направлена на привитие или восстановление бытовых навыков у лиц, ведущих асоциальный образ жизни, которые проходят реабилитацию в «Лествице». Это будет месячный курс занятий в столярной и швейной мастерских. Занятия пройдут в июле 2019 года.


Всего в список победителей вошла 1551 некоммерческая организация из 82 регионов России. Общая сумма грантов составляет почти 3,15 млрд рублей, средства на реализацию проектов выделят по 13 направлениям. В Красноярский край будет направлено 51,6 млн рублей. Максимальную сумму поддержки получили некоммерческое партнерство «Красноярский центр иппотерапии» – 8,4 млн рублей, региональная общественная организация «Ассоциация молодых педагогов» – 4 млн рублей, красноярская экологическая организация «Природа Сибири» – 3,5 млн рублей.
5 июня 2018 года, вторник, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В цехе №121 ремонтно-монтажного управления «Норильскпылегазоочистка» запущена и прошла опытно-промышленные испытания уникальная для Норильска линия по изготовлению воздуховодов из оцинкованной стали. В условиях санкций РМУ «НПГО» вышло на азиатский рынок, значительная часть оборудования – китайского производства.


«Аналогичное европейское оборудование в пять раз дороже, – рассказал старший механик цеха №121 Сергей Пахомов. – Тем более санкции, а в Китае нам рады. Сразу пошли на контакт, в отличие от некоторых фирм других стран, которые либо отмалчиваются в ответ на запросы, либо работают через посредников. Китайцы оперативно прислали каталог своего оборудования и расширенное руководство к нему, дали электронную почту, и я начал с ними общаться».


Консультантом при запуске спирально-навивного станка с программным управлением стал представитель китайской компании Jiangyin Sanben Tachnology Лю Сяо-Пин. Молодой человек прилетел в Норильск прямиком из Шанхая.


Воздуховоды в «НПГО» изготавливают давно, монтаж тоже за РМУ. Без вытяжки-вентиляции воздуха не обойдутся ни промышленный цех, ни душевая-раздевалка, ни торговый центр. Только раньше воздуховоды делали из черного металла, рассказывает начальник цеха №121 Виктор Пахомов. Вентиляция советских времен очень тяжелая, сложная в изготовлении и дорогая. Можно делать дешевле и выйти совсем на другой уровень производства. На предприятии сейчас обкатывают именно такую, современную технологию.


Инициатором ее появления Виктор Пахомов называет генерального директора «ННР» Олега Вейде. Во главе внедрения стоит начальник РМУ «НПГО» Денис Лобанов. Теперь в «Норильскпылегазоочистке» лучшая и единственная в городе линия по изготовлению воздуховодов из оцинкованной стали. Испытания прошли, сейчас здесь расписывают технологию, чтобы утвердить ее в Москве и сделать расценки на продукцию.
Страницы:  первая « 23 24 25 26 27 28 29 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск