Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июнь 2018 года.

Страницы:  первая « 24 25 26 27 28 29 » последняя
4 июня 2018 года, понедельник, 17:25

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – «Единство» - дочерняя структура «Норникеля», которая была создана для ведения работ по прокладке оптоволокна в северный город. Трасса ВОЛС протяженностью 956 км проходит по территории Ямало-Ненецкого автономного округа и Красноярского края. И за качество прохождения сигнала по этой многокилометровой трассе отвечают специалисты «Единства».


Норильчан приглашают высказать свое мнение о том, для чего им нужен интернет. Перечень тематических вопросов весьма обширен. В чем больше нуждается наш город – в Wi-Fi в местах массового скопления людей или в городском видеонаблюдении, в вебинарах на время актировок или в интеллектуальной системе уличного освещения, предлагается решить горожанам.


Чтобы ответить на вопросы, нужно пройти по ссылке https://goo.gl/forms/mHdj5mWs87yWfQBS2.


Результаты опроса будут использованы при составлении перспективного плана развития интернет-среды Норильска.
4 июня 2018 года, понедельник, 16:28

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Сегодня первая группа маленьких норильчан – 100 человек – прибыла в Анапу, в летние оздоровительные лагеря «Вита» и «Премьера». Ребята проведут на курорте 42 дня. За это время они посетят различные экскурсии, примут участие в спортивных и развлекательных программах. Еще 180 детей поедут на отдых во вторую смену.


Детские санатории на побережье Черного моря обладают лечебными базами и обширной инфраструктурой. Там есть собственные песчаные пляжи, футбольные, баскетбольные и волейбольные площадки, летние эстрады, тренажерные залы, крытые бассейны с подогреваемой водой.


Всего летом 2018 года муниципалитет организует выезд в оздоровительные лагеря 915 маленьких горожан. Так, в «Солнечном-1» и «Солнечном-2» на юге Красноярского края отдохнут 395 ребят, в оздоровительном лагере «Детский наукоград» Московской области – 240.


В прошлом году по предоставленным администрацией Норильска путевкам отдохнули 832 ребенка.
4 июня 2018 года, понедельник, 15:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Как отметил заместитель руководителя ведомства Олег Сторчевой, Росавиация отслеживает все, что касается реконструкции Норильского аэропорта.


«Подготовка к третьему этапу началась в прошлом году. На совещаниях, которые проходили в Росавиации под руководством первых лиц федерального агентства, сразу ставили задачу использовать Boeing 737–800. Был сделан глубокий анализ, с какими проблемами могут столкнуться экипажи воздушных судов, просчитаны все риски, – рассказал Олег Сторчевой. – На данном этапе взлетно-посадочная полоса ограничена рабочей длиной в 1710 метров. Чтобы выполнять полеты из Норильска и в Норильск, экипажи серьезно тренировались. Это и дало возможность использовать самолет Boeing737–800 для посадки на такую короткую полосу».


Заместитель руководителя Росавиации также подчеркнул, что авиакомпания NordStar очень серьезно подготовилась к нынешнему ремонту в отношении обеспечения безопасности полетов, «затратила большие деньги на то, чтобы провести тренировку экипажей – не каждый авиаперевозчик сделает такой шаг».


Свои впечатления о работе экипажа, совершившего полет, Олег Сторчевой сформулировал так: «Сегодня в Норильске прекрасные погодные условия, тем не менее при заходе на посадку экипаж использовал именно те процедуры, которые были запланированы на случай самых плохих условий. Используемая навигация показала, что заход точный. Наши расчеты совпали с тем, что получилось в реальности. Думаю, что выполнять все полеты сюда на Boeing737–800 будет безопасно», – сказал заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта.


Он также пояснил, что короткая длина полосы ограничивает вес воздушного судна для выполнения и взлета, и посадки. Поэтому снижается загрузка самолета.


«Росавиация, перевозчик, подрядчики, занятые на ремонте, службы аэропорта настроены на то, чтобы в этом году закончить реконструкцию взлетно-посадочной полосы и дать норильчанам возможность летать с нового, хорошо реконструированного аэродрома», – заключил Олег Сторчевой. Он также добавил, что опыт Норильского аэропорта может быть использован в ремонте аэропорта Якутска. Реконструкцию ВПП здесь проведут по норильской схеме.
4 июня 2018 года, понедельник, 14:25

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Наша воздушная гавань сегодня приняла и выпустила первые лайнеры на ВПП протяженностью 1710 метров.


«Экстренных ощущений при посадке на короткую полосу не было, никто в салоне не заметил, что сели «накоротке», – поделился впечатлениями от полета генеральный директор авиакомпании NordStar Леонид Мохов. Он специально прилетел в Норильск проверить готовность компании к работе в условиях реконструкции.


По его мнению, успешному выполнению рейсов во многом способствовала предварительная подготовка пилотов авиакомпании. Чтобы обеспечить безопасность пассажиров, летчики сначала освоили соответствующую теоретическую базу, затем работали на тренажерах, после чего прошли практическую, аэродромную подготовку, уточнил гендиректор NordStar: «Восемь часов летали инструкторы, каждый из них сделал по четыре посадки на полосу. И сейчас те, кто допущен к таким полетам, производят допуск линейных командиров».


Авиакомпания подготовила сводную эскадрилью из 22 экипажей. Это, по словам Леонида Мохова, лучшие команды, которые имеют опыт полетов в Норильск. Их выбрали из 55 экипажей NordStar.


В нынешнем сезоне строителям необходимо отремонтировать 1081 метр полотна ВПП. 1740 метров нового бетонного покрытия подрядчик уложил за два прошедших лета. Сейчас рабочая длина полосы составляет 1710 метров: вполне достаточно, чтобы комфортно взлетать и садиться среднемагистральным лайнерам.


При этом существует ограничение взлетной посадочной массы, так что не стоит удивляться наличию свободных кресел в салоне. Прямой беспосадочный рейс из Москвы в Норильск выполняется с недобором пассажиров, а вот на рейсы в столицу ограничений нет: NordStar берет на борт 180 человек, но делает дозаправку в Новом Уренгое. На это, по словам Леонида Мохова, уходит 30–40 минут. Как обслужат лайнер в этом аэропорту, гендиректор решил увидеть сам. «Я улетаю первым рейсом из Норильска, чтобы дать свою оценку работе служб аэропорта Нового Уренгоя».


Добавим, что в связи с ограничениями взлетно-посадочной массы сверхнормативный багаж к перевозке не допускается. Норма составляет 20 килограммов.


Регламент норильского аэропорта – он открыт с 7 до 15 часов – построен так, чтобы дать возможность строителям больше времени использовать для работы на ВПП. Реконструкция остальных участков аэропорта, как и в прошлом году, идет круглосуточно.


«Третий, окончательный этап ремонта взлетно-посадочной полосы – наиболее насыщенный период работы, – рассказал сегодня «ТТ» Андрей Никифоров, генеральный директор аэропорта Норильск. – Физических объемов предстоит выполнить примерно вдвое больше, чем в прошлом году. Для этих целей привлечены две подрядные организации. Одна заканчивает ремонт взлетно-посадочной полосы, другая приступила к реконструкции покрытий перрона. Помимо замены бетонного покрытия ВПП, в этом году сдается в полной проектной конфигурации светосигнальное, метеорологическое и радиотехническое оборудование, обеспечивающее полеты. Это тоже довольно большой объем работ, которые технологически связаны с заменой покрытия полосы».


Особенность нынешнего этапа реконструкции, по словам Андрея Никифорова, состоит в том, что аэропорт продолжает эксплуатировать самолеты типа Boeing. А гражданский перрон полностью отдан в работу строителям. Посадка и высадка пассажиров проводится на подготовленной части воинского перрона, который реконструировали в прошлом году. Он находится на некотором удалении от аэровокзала.


«Чтобы попасть в самолет, придется потратить несколько больше времени: расстояние преодолевается в течение пяти-семи минут», - уточнил гендиректор местной воздушной гавани. – Телетрапы работать не будут, но аэропорт специально приобрел дополнительный автобус, увеличил число персонала, обслуживающего самолеты и пассажиров».


Аэропорт и авиакомпания, по словам их руководителей, приложили все усилия к тому, чтобы норильчане почувствовали минимальные неудобства во время реконструкции воздушной гавани.Так, перевозчик ввел 222 дополнительных рейса.


«Почти половина из них – на самолетах АТР-72 и АТР-42 из Красноярска и Сургута. Всего в высокий сезон 2018 года с учетом авиакомпании «Сибирь», которая летает в Новосибирск, мы предлагаем норильчанам 212 тысяч кресел, – сообщил Леонид Мохов, имея в виду только места в самолетах, которые продаются пассажирам. – Традиционно в пиковый сезон мы перевозили 210 тысяч человек», – уточнил генеральный директор компании.


Третий этап реконструкции продлится до 22 сентября. После ремонта протяженность взлетно-посадочной полосы норильского аэропорта составит 2850 метров, что вполне достаточно для взлета и посадки любых типов воздушных судов.
4 июня 2018 года, понедельник, 13:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – С апреля-мая по август метеорологические условия в НПР становятся причиной повышения предельно допустимой концентрации в воздухе загрязняющих веществ. Северо-западный и северный ветер, температура окружающей среды ухудшают условия их рассеивания, так же как атмосферное давление и туман, прижимающие газ к земле. Поэтому в этот период принимаются меры по снижению мощностей «Надежды» и медного завода в целях регулирования выбросов в жилую зону.


«Заполярный филиал расширил перечень мероприятий по регулированию выбросов диоксида серы в периоды неблагоприятных метеорологических условий. В прошлом году на медном заводе был реализован проект по снижению доли низовых газов, тем самым уменьшилось их влияние и на город, – рассказала начальник управления промышленной экологии ЗФ «Норникеля» Галина Велюжинец. – Уже в апреле продолжительность загрязнения диоксидом серы снизилась в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Итоги работы в мае также показывают значительное улучшение».


Южный ветер, который, правда, летом дует реже, чем зимой, центральному району Норильска после закрытия никелевого завода уже не страшен. Этот источник негативного воздействия ушел в прошлое.


Мониторинг за соблюдением гигиенических нормативов в воздухе ведет экологическая лаборатория Заполярного филиала, которая передает на заводы данные об уровне предельно допустимой концентрации диоксида серы в жилой зоне. Санитарный норматив здесь – 0,05 мг/куб. м в сутки, максимальное предельно допустимое содержание в воздухе диоксида серы –0, 5 мг/куб. м.


Данные собираются с 25 постов контроля, расположенных не только в Норильске, но и в Кайеркане и Оганере. В этом году для расширения мониторинга добавлены две дополнительные точки контроля – в районах молокозавода издания УКСа, что позволит более оперативно реагировать на изменение ситуации.


И.о. директора медного завода Дмитрий Матюхин пояснил, каким образом осуществляется переход на режимы регулирования:


«Снижается нагрузка на плавильные агрегаты, уменьшается подача серосодержащего сырья – в зависимости от введенного режима. Это происходит буквально в течение нескольких минут. Для полной остановки агрегатов потребуется несколько часов. Конечно, единственное условие: по технологическим и техническим причинам мы не можем останавливать наши печи более чем на восемь часов. Этого времени, как правило, достаточно, чтобы направление ветра сменилось».


Дополнительные временные затраты на разогрев печей металлургов не пугают.


«Чем меньше печь в работе, тем меньше выпуск металла, но приоритет завода и компании в целом – это здоровье горожан. И это не обсуждается,– подчеркнул Дмитрий Матюхин. – Если в городе превышение ПДК, однозначно вводится режим без учета выпуска продукции. Просто производственная программа верстается таким образом, что предусматривает перераспределение производственных нагрузок в другие периоды года».


Металлурги медного много лет ведут и свои собственные наблюдения за розой ветров и зачастую, увидев, что ветер разворачивается на город, снижают режим плавильных агрегатов еще до сигнала экологов. Окончательно нейтрализовать влияние погоды на чистоту воздуха поможет «Серный проект», реализация которого на медном должна завершиться к концу 2022 года. Сейчас здесь улавливается порядка 80% диоксида серы из отходящих газов плавильных агрегатов, направляемых на переработку. Целевая задача по утилизации – 95%. Это обеспечит жилой зоне Норильска стабильное экологическое благополучие даже при неблагоприятных метеорологических условиях.
4 июня 2018 года, понедельник, 12:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Кромка льда на реке Енисей находится в районе населенного пункта Потапово – в 200–250 км от Дудинки. По состоянию на 4 июня в районе Дудинки уровень воды в реке Енисей составил 1050 см, прибавив 13 см за сутки, в районе поселка Потапово – 744 см, прибавка составила 65 см за сутки.


По состоянию на 8 часов утра сообщалось, что в районе Игарки, где ледоход уже прошел, уровень воды в реке составляет 1088 см, прибавка – 21 см за стуки.


В нижнем бьефе Усть-Хантайской ГЭС уровень воды – 930 см, увеличение – на 67 см за сутки.


На эту же дату прошлого года кромка льда находилась в 96 км от Дудинки.
4 июня 2018 года, понедельник, 11:35

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В течение двух месяцев добровольцев знакомили с заповедниками и их обитателями. Волонтеры изучали основы походной жизни и придумывали, как можно улучшить жизнь на Таймыре без больших материальных затрат. Чтобы всем было удобно посещать занятия, лекции для студентов и работающего населения проходили в разное время.


Результатом обучения в Школе волонтера стали разработанные учащимися проекты, которые они презентуют на своем выпускном.


«Для каждого волонтера важно стать не просто участником событий, но и научиться самостоятельно организовывать мероприятия и акции, а также представлять их в медийном пространстве», – рассказала Наталья Аношина, заместитель директора по охране территории «Заповедников Таймыра».


Кроме обучения участников проекта в этом году ждет обширная программа, где предусмотрена и полевая работа, и информационная, и фестивальная. И даже поездка на Ламу, где волонтеры в течение двух смен будут заниматься строительством.


5 июня в Публичной библиотеке состоится открытие фотовыставки «Путораны – просто космос», пройдет презентации добрых дел, подвигов и свершений заповедных добровольцев, выступления творческих коллективов города. Сотрудники Объединенной дирекции заповедников Таймыра расскажут о тех экологических акциях 2018/19 года, участие в которых могут принять те, кто еще не успел присоединиться к этому движению, но ищет новые способы провести свой досуг приятно и полезно, расширить кругозор и круг общения.


Всех желающих ждут 5 июня в Публичной библиотеке по адресу Ленина, 20а. Начало в 15.00.
4 июня 2018 года, понедельник, 10:35

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – О том, что в конце прошлого года в Оганере произошел пожар, слышали многие, о том, что жертв удалось избежать, – тоже. Но возможным это стало в первую очередь благодаря решительным действиям и неравнодушию школьника Саши Степанова.


Вечером он поднимался пешком по подъездной лестнице своего дома, возвращался домой из магазина. Родители и старший брат были в это время еще на работе, а в квартире его ждал младший – Миша. Проходя мимо соседской двери, Саша заметил, что из-под нее идет дым. Поняв, что у соседей пожар, он начал стучать к ним в дверь. Но никто не открывал. Как позже признался парень, он почувствовал, что в квартире кто-то есть. Саша не растерялся,вызвал пожарных, а сам побежал к себе домой за фонариком. Вернувшись, он смог вскрыть дверь и из квартиры, уже заполненной дымом, вывел пожилую женщину. На площадке они дождались приезда спасателей.


О случившемся в районе Оганер пожаре слышали многие горожане, но о том, что жертв удалось избежать благодаря решительности школьника, – почти никто. Ведь сам Саша никому, кроме своих друзей, не стал рассказывать о том, что вывел соседку из загоревшейся квартиры. Не знали об этом происшествии и в школе №41, где Саша Степанов только что окончил десятый класс.


«Я живу в соседнем доме, – рассказывает классный руководитель мальчика Оксана Геннадьевна Курносова, – слышала о пожаре в квартире. Но даже представить себе не могла, что там был ученик из моего класса!»


На традиционной торжественной линейке, когда образовательные учреждения подводят итоги работы за год, Саше вручили благодарственное письмо от лица руководства пожарно-спасательного гарнизона и памятный подарок, а также отметили, что будут рады принять такого парня в свои ряды. К слову, Саша мечтает в будущем работать именно в МЧС.
4 июня 2018 года, понедельник, 9:45

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – 3 июня около 12.50 по местному времени произошло повреждение оптоволоконного кабеля на участке Норильск – Снежногорск.


По информации оператора ВОЛС ООО «Единство», аварийная бригада выехала на место аварии. Прогнозируемое время восстановления связи – 72 часа.


О статусе устранения аварии будет сообщено дополнительно.
4 июня 2018 года, понедельник, 9:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Конкурс проводился в Норильске в шестой раз. Поддержка инициатив, которые направлены на развитие города, – это часть программы «Молодежь муниципального образования «Город Норильск» в XXI веке».


Как показывает практика, активных горожан у нас немало, в том числе и среди молодых людей. Так, с 2013 года в конкурсе приняли участие более 180 человек, победителями стали 36. В этом году свои наработки представили 19 норильчан, шесть предложений были поддержаны городом. Заместитель главы Норильска по социальной политике Наталья Коростелева вручила дипломы авторам лучших проектов. В их числе:


- создание юнармейского отряда «Норд» им. И.А. Бочкова, который призван подготовить ребят к службе в армии;


- организация многофункционального комплекса для молодых семей с детьми раннего и дошкольного возраста «Чудесенка».


- проект «Лазертаг», благодаря которому в городе станет больше мероприятий, направленных на развитие биатлона;


- появление нового для Норильска направления – силового экстрима. Авторы инициативы «Северный богатырь» планируют вовлекать горожан в занятия этим видом спортом;


- проект «Добрая варежка» будет помогать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;


- а инициатива «Одна страна! Один город! Одна команда! Одна мечта!» хочет сделать мини-футбол самым популярным увлечением школьников Талнаха.
Страницы:  первая « 24 25 26 27 28 29 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск