Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за март 2018 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя
30 марта 2018 года, пятница, 16:27

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В Дудинке прошло рабочее совещание по подготовке к проведению одного из этапов серии World Curling Tour - международному турниру по керлингу среди смешанных пар Arctic Cup 2018, который пройдет на Таймыре в конце мая.


Участие в совещании приняли заместитель главы Таймыра по вопросам образования и культуры Татьяна Друппова, глава Дудинки Юрий Гурин, представители районной и городской администраций, Ассоциации «Новая лига», Федерации керлинга России и «Норникеля».


Участники совещания обсудили техническое обеспечение и оформление ледовой арены, подготовку волонтеров, организацию встреч спортсменов со школьниками, информационное обеспечение соревнований. Подробно остановились на организации культурно-массовых мероприятий, подготовке экскурсионной программы для участников турнира и туристов, работе этностойбища и уличных развлекательных площадок, которые будут организованы для жителей и гостей Дудинки в дни проведения турнира.


Международный турнир по керлингу среди смешанных пар Arctic Cup 2018 пройдет с 24 по 27 мая. В нем примут участие две сильнейшие команды из России, сборная Красноярского края и семь иностранных команд.


Официальное открытие турнира состоится 26 мая, закрытие и церемония награждения – 27 мая.


Напомним, в 2016 году в Дудинке успешно были организованы Всероссийские соревнования «Кубок Таймыра по керлингу среди мужских команд России», а в 2017 году состоялся международный турнир по керлингу среди женщин CCT Arctic Cup 2017.


Организаторы турнира в этом году – Федерация керлинга России, Ассоциация «Новая Лига», компания «Норникель» и министерство спорта РФ.
30 марта 2018 года, пятница, 12:29

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Самые юные таймырские борцы достойно выступили в ХХVI открытом турнире по спортивной борьбе (дисциплина греко-римская борьба) памяти заслуженного тренера России Анатолия Солопова среди юношей 2005-2006 годов рождения, который проходил в Красноярске.Об этом сообщили в администрации муниципального района.


В соревнованиях по греко-римской борьбе приняли участие 23 команды, которые представляли города и районы Красноярского края, а также другие субъекты РФ.


Более 170 спортсменов приехали на соревнования из Республики Хакассия, Новосибирской, Иркутской областей, Забайкальского края, Республики Кыргызстан, Томска, Красноярска, Норильска, Енисейска, Зеленогорска, Курагино, Минусинска, Сосновоборска, Шарыпово, Таймыра.


Команду муниципального района представляли семь юных спортсменов детско-юношеской спортивной школы имени Александра Кизима. Для большинства из них это были первые соревнования такого уровня.


По итогам турнира обладателем серебряной медали стал Александр Рыбаков 2005 года рождения, учащийся дудинской гимназии.
30 марта 2018 года, пятница, 12:03

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В Норильске откроется выставка «Автоматизация и информационные технологии 2018». Она будет работать во Дворце культуры с 3 по 5 апреля с 9:00 до 19:00.


Экспозиция включит последние достижения отечественных и зарубежных компаний в области промышленной автоматизации, информационных технологий, энергетики, автоматизации в области экологии и др.


В программе выставки стендовая зона с оборудованием ведущих мировых фирм, «Цифровая лаборатория НН», презентационная часть и консультации специалистов.


К участию приглашают заинтересованных специалистов предприятий компании и города.
30 марта 2018 года, пятница, 11:57

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю генерал-лейтенант полиции Александр Речицкий посетил норильскую школу №14, где пообщался с учащимися полицейских классов. Об этом сообщает пресс-служба ОМВД России.





В учебном учреждении к приезду главного полицейского края приурочили день открытых дверей с выставкой техники и спецсредств Отдела МВД России по Норильску. Во дворе школы все желающие смогли познакомиться с автомобильной и криминалистической спецтехникой. А в помещении - со снаряжением, состоящим на вооружении стражей порядка и использующимся для охраны порядка на улицах и дорогах северного города.





Сотрудники Отдела МВД России по Норильску в рамках дня открытых дверей знакомили маленьких и взрослых визитеров с особенностями службы в органах внутренних дел, предоставив возможность примерить специальную экипировку, опробовать разборку и сборку пистолета Макарова и автомата Калашникова, знакомили и с иными видами боевого оружия, а также демонстрировали боевые приемы.


Александра Речицкого в фойе встретили будущие выпускники полицейского класса. Ребята сами провели для главного полицейского края экскурсию по учебному учреждению, продемонстрировали оформленные ими информационные стенды и рассказали о совместной работе с норильскими полицейскими.


Общение руководителя краевой полиции со школьниками продолжилось уже в актовом зале. Учащиеся активно интересовались биографией главного полицейского края, его карьерным ростом, особенностями и нюансами службы в полиции, а также тем, какие факторы могут повлиять на поступление и службу в органы внутренних дел.


Стоит отметить, что первые полицейские классы появились в норильской школе №14 в 2008 году. Изначально в них обучалось по 10-15 человек. Приоритет при обучении отдавался профильным предметам, которые требуются учащимся при поступлении в юридические вузы, и когда в 2014 году Министерство образования и ГУ МВД России по Красноярскому краю приняли совместное решение о создании в регионе юридических классов, в Норильске они уже успешно работали.


Сегодня во взаимодействии с Отделом МВД России по Норильску школьники помимо обязательных предметов изучают такие спецкурсы как огневая подготовка, криминалистика, боевые приемы борьбы. Кроме того, старшеклассники получили возможность бесплатно обучаться в центре безопасности движения и по окончании школы получают водительские удостоверения. За девять выпусков из полицейских классов в Норильске выпустились 132 школьника, из которых 94 стали студентами юридических факультетов вузов.


В завершение продолжительного диалога возможно с будущими коллегами руководитель краевого МВД заверил собравшихся в том, что в случае личной заинтересованности и целенаправленного движения к цели в виде поступления в вузы системы МВД каждого школьника, ведомство готово придти на помощь, а также оказать содействие в реализации общественно значимых начинаний и проектов.


Руководство школы, педагоги и дети поблагодарили Александра Речицкого за оказанное внимание и на прощание подарили несколько концертных номеров, к которым присоединились и участники вокально-инструментального ансамбля Отдела МВД по Норильску «Долг и честь».
30 марта 2018 года, пятница, 11:14

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - 7 апреля в Корпоративном университете «Норильский никель» состоится презентация проекта «Специальные агенты безопасности» (благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей»).


В ходе данного проекта среди учащихся 8-10 классов школ Норильска будет создано новое волонтерское движение – САБ (Специальные агенты безопасности), направленное на развитие культуры безопасности жизнедеятельности в молодежной среде и создание общества, ответственного за свою безопасность и безопасность окружающих. Представители этого движения пройдут цикл специальных тренингов, направленных на освоение основных методик «Риск-Контроля», формирование навыков рискориентированного поведения и эффективной коммуникации, а также развитие лидерских качеств, необходимых для успешного транслирования культуры безопасности в различных социальных кругах. Волонтерское движение начнет свою деятельность уже в летний период в трудовых отрядах старшеклассников, позволяя обеспечить необходимый уровень безопасности молодежи при выполнении работ.


В мероприятии примут участие школьники, планирующие летом трудиться в ТОШ, а также педагоги-кураторы, планирующие летом работать с трудовыми отрядами старшеклассников.
30 марта 2018 года, пятница, 10:22

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Традиционный Форум социальных технологий «Город - это мы!» пройдет в Норильске завтра, 31 марта. Мероприятие проходит по инициативе компании «Норникель» при поддержке администраций Норильска и Таймыра, сообщили в пресс-службе Заполярного филиала «Норникеля».


Главная тема форума в этом году - поиск образа будущего северных городов, который складывается из современной городской среды, насыщенной общественной жизни, активных и инициативных горожан.


В преддверии старта основного мероприятия состоится предфорум. Он пройдет сегодня с 18:00 в талнахском филиале Музея Норильска. Тема: «Районы-кварталы»: как индустриальному району осознать себя и создать свою живую историю с активным участием жителей. Ведущий площадки: Сергей Каменский, директор Музея истории Екатеринбурга.


Также предфорум пройдет в Музее в Центральном районе Норильска, где на время предфорума будет организован интеллектуальный клуб «Светлые головы» с Борисом Левиным, известным знатоком элитарного телевизионного клуба «Что? Где? Когда?». Участники будут не только играть в одно из самых азартных и увлекательных состязаний, но и думать над тем, как развивать движение интеллектуальных игр в Норильске. Мероприятие стартует в 19:00.
30 марта 2018 года, пятница, 9:17

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Спортсмены «Норильскникельремонта» одержали новые победы. Сильные и ловкие общества лидировали в корпоративных соревнованиях по плаванию и волейболу.


«Мы участвовали в корпоративных соревнованиях по плаванию, которые проходили в начале марта в городе Сочи. Событие было масштабным, и наша команда - «Ремонтник» заняла первое место, – рассказал старший инструктор по спорту «Норильскникельремонта» Вячеслав Ивченко. Он отметил, что впервые команда пловцов заняла лидирующую позицию в 2015 году. А сейчас, в 2018-м, «Ремонтник» вновь подтвердил лидерство в этом виде спорта.


Одновременно с победой на воде спортсмены «ННР» одержали еще одну, в этот раз на суше. В 57-й спартакиаде РОКС, на финальной игре в волейбол, сошлись две сильнейшие женские команды – «Норильскникельремонта» и Медного завода. В тяжелой и напряженной игре «Ремонтник-1» впервые занял первое место в женском волейболе. Напомним, что команда Медного завода была лидером в этом виде спорта на протяжении 24 лет подряд.





По словам Вячеслава Ивченко, в «Норильскникельремонте» не намерены останавливаться на достигнутом. В планах общества – покорять новые спортивные вершины.
30 марта 2018 года, пятница, 9:01

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Начальник ГУ МВД по Красноярскому краю Александр Речицкий в рамках рабочего визита встретился с личным составом Отдела МВД России по Норильску и провел совещание, в ходе которого подвел итоги контрольной проверки оперативно-служебной деятельности отдела.





Особое внимание руководитель краевой полиции обратил на работу подразделений по борьбе с преступлениями в экономической сфере, работе участковых уполномоченных и ГИБДД, сообщает пресс-служба ОМВД России по Норильску.


Генерал-лейтенант определил ряд задач, обозначенных президентом РФ и министром внутренних дел. В числе приоритетных направлений генерал-лейтенант полиции отметил повышение качества следствия и дознания, обеспечение безопасности в общественных местах, противодействие экстремизму, незаконныму обороту наркотиков, соблюдение конституционных прав граждан и работу участковых уполномоченных полиции в части профилактики преступлений и правонарушений, совершаемых ранее судимыми гражданами.





Во время встречи с личным составом Александр Речицкий вручил сотрудникам Отдела МВД первые, а также очередные специальные офицерские звания и наградил отличившихся в оперативно-служебной деятельности полицейских. Руководителю Отдела МВД по Норильску Геннадию Маслову начальник ГУ МВД по краю вручил высший ведомственный знак отличия министерства внутренних дел РФ – нагрудный знак «Почетный сотрудник МВД». Кроме того, генерал-лейтенант поощрил дипломом участников ВИА «Долг и честь», в шестой раз признанного лучшим на краевом смотре-конкурсе среди вокально-инструментальных ансамблей территориальных ОВД.





Кроме того, начальник главного управления посетил один из районов Норильска – Талнах, где вместе с общественниками и представителями местной администрации встретился с гражданами.


Во время схода Александр Речицкий напомнил жителям Талнаха о необходимости соблюдать элементарные правила безопасности, чтобы оградить себя от преступных посягательств в сфере мошенничества, высказал жесткую позицию по отношению к водителям, управляющим автомобилями в состоянии алкогольного опьянения, рассказал, какие меры принимают сотрудники полиции для пресечения нелегального оборота алкоголя и недопущения чрезвычайных ситуаций.


В завершение встречи начальник краевой полиции призвал граждан активнее проявлять гражданскую позицию, постоянно поддерживать связь с сотрудниками правоохранительных органов, сообщая об известных им фактам правонарушений и преступлений на телефоны дежурных частей или телефон доверия ГУ МВД России по краю: 8(391) 245-96-46.
30 марта 2018 года, пятница, 8:39

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В рамках Красноярского экономического форума пройдет «мозговой штурм» по вопросу использования наследия XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года, сообщает пресс-центр КЭФ.


Обсуждение планируется при участии статс-секретаря – заместителя министра спорта РФ Натальи Паршиковой, и.о. первого заместителя губернатора края – председателя Правительства Красноярского края Виктора Томенко, вице-президента ПАО ГМК «Норильский Никель» Елены Безденежных, ректора Российского международного олимпийского университета Льва Белоусова, и.о. ректора Сибирского федерального университета Владимира Колмакова, генерального директора АНО «Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске» Максима Уразова, генерального директора «Казань Арена» Радика Миннахметова и других.


«На сегодня с министерством спорта Российской Федерации обсуждаются варианты создания федеральных структур на базе кластеров «Сопка» и «Радуга» – федерального училища олимпийского резерва или федерального тренировочного центра. Оба кластера включают в себя 10 спортивных объектов, которые позволят обеспечить комплексные условия для подготовки спортсменов высшего спортивного мастерства по шести видам спорта: сноуборду, горным лыжам, фристайлу, лыжным гонкам, биатлону и спортивному ориентированию, а также организовать тренировочный и соревновательный процессы. Мы получили поддержку Сибирского федерального университета по возможному предоставлению площадей для организации учебного процесса. Решение по одному или другому вариантам будет принято в рамках предстоящего Красноярского экономического форума», – сообщил исполняющий обязанности министра спорта Красноярского края Сергей Алексеев.


По поручению президента РФ Владимира Путина на уровне министерства спорта России создана рабочая группа для изучения наиболее рациональных, экономически обоснованных вариантов эксплуатации спортивных объектов Зимней универсиады-2019.


Всего к Студенческим играм в Красноярске будет построено, реконструировано и отремонтировано 34 объекта спортивной, транспортной и медицинской инфраструктуры, в том числе спортивно-тренировочный комплекс «Академия зимних видов спорта» (включающий кластеры «Сопка» и «Радуга»), спортивно-зрелищный комплекс «Платинум Арена Красноярск», многофункциональный комплекс «Академия биатлона», ледовый дворец «Кристалл Арена», стадион «Енисей», Дворец спорта имени И.С. Ярыгина, Центральный стадион им. Ленинского комсомола, фанпарк «Бобровый лог», многофункциональный комплекс «Арена. Север», крытый каток «Первомайский», медицинский и многофункциональный центры, комплекс общежитий «Перья» в Деревне Универсиады, медицинские объекты – краевая клиническая больница, Красноярская межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.С. Карповича и др.


Таким образом, в краевом центре будет сформирована спортивная инфраструктура, соответствующая современным мировым стандартам и предназначенная для развития в городе физической культуры, спорта высших достижений, системы подготовки спортивного резерва, проведения соревнований всероссийского и мирового уровней.
30 марта 2018 года, пятница, 8:13

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - 6 апреля на Таймыре в поселке Потапово пройдут торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня оленевода, сообщает отдел общественных связей администрации Дудинки.


Программа праздника включает традиционные гонки на оленьих упряжках, метание маута, тройной национальный прыжок, перетягивание каната, прыжки через нарты и проведение лыжной эстафеты среди школьников. В сельском Доме культуры к общепоселковому празднику сельчане готовят выставки декоративно-прикладного искусства «Потаповские мастерицы» и детского рисунка «Мой родной поселок». Хозяйки поселка проявят себя в конкурсах на самое вкусное блюдо и лучший национальный костюм.



Расположенный на Енисее поселок Потапово дает старт серии традиционных весенних праздников таймырских оленеводов. В гости к потаповцам приедут дудинские артисты, представители руководства заполярного города и и района.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск