Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за февраль 2018 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя
27 февраля 2018 года, вторник, 7:10

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В воскресенье, 25 февраля, в Корпоративном университете «Норильский никель» состоялся тренинг «Точка опоры» для корпоративных волонтеров участников программы «Комбинат добра». Тренинг был направлен на профилактику эмоциональной усталости и выгорания, сообщили агентству в пресс-службе Заполярного филиала «Норникеля».


Мероприятие стало первым для корпоративных волонтеров в этом году. Его проводила бизнес-тренер Екатерина Демко.


Первая часть тренинга была направлена на знакомство, создание атмосферы доверия, доброжелательности и принятия участниками друг друга. Во второй части волонтеры искали возможности, индивидуальные мотиваторы и стиль коммуникации для создания комфортной рабочей среды.В третьей части участники изучили эмоциональный интеллект в жизни волонтера.
27 февраля 2018 года, вторник, 6:12

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас в понедельник, 26 февраля, побывал в норильском НАРОДНОМ ШТАБЕ. Сенатор от Красноярского края ответил на вопросы сопредседателей штаба. Также он рассказал волонтерам общественного движения о том, могут ли западные санкции повлиять на итоги выборов президента РФ и о том, как с этими выборами связана травля российских спортсменов накануне Олимпиады-2018.





«Политические санкции против российских политиков и парламентариев, против меня в частности, были введены, чтобы ограничить наши международные контакты. Чтобы мы не могли донести свою позицию в том же Совете Европы и других органах. Потому что, когда мы начинаем объяснять нашу позицию по Украине или Сирии, Западу это не нравится. У них нет на это адекватного ответа. Мы говорим, например: на Украине произошел антиконституционный государственный переворот. Почему вы его поддержали? Зачем допустили разгул национализма, неофашизма? Объяснений в ответ нет. Но ведь если в какой-то другой европейской стране начнутся такие же беспорядки? Мы знаем, что они всегда жестко подавляют уличные протесты, когда дело касается так называемой «цивилизованной» Европы», - отметил сенатор.





Он также добавил, что в мире нет таких примеров за последние десятилетия, когда санкции привели бы к изменению внутренней или внешней политики государства: «Да, свое воздействие на нас западные санкции оказывают, но мы научились это воздействие преодолевать».


Сопредседатели также спрашивали о том, когда прекратятся обвинения в адрес российских спортсменов и как усилия Запада могут сказаться на итогах президентских выборов 18 марта.


«Я думаю, что реально повлиять на выбор людей у нас в стране они не могут. Но попытки повлиять будут продолжаться. Будут вбрасывать различные конфликтные темы, чтобы просто провоцировать раздоры и недовольство у людей. Это не только ситуация со спортсменами, экономические и политические санкции. Посмотрите, идут вбросы дезинформации о гибели наших военных в Сирии, продолжают абсурдно обвинять наших программистов во вмешательстве в выборы президента США. При этом США не скрывают, что сами постоянно вмешиваются во внутриполитические дела многих других государств», - сказал Андрей Клишас.


Также прозвучал вопрос о том, какими словами можно убедить норильчан прийти 18 марта на избирательные участки и проголосовать.





«Для разных аудиторий нужны разные слова. Но у всех этих слов должен быть один посыл: это наша страна, и решать все вопросы, которые действительно для нас важны, мы должны сами. Не с помощью каких-то западных спонсоров или советчиков. Никак не могут наши западные партнеры понять, что Россия в состоянии самостоятельно формулировать свою собственную позицию по всем важным вопросам внутренней и международной повестки. Не только формулировать, но и достойным образом защищать. Если нужно, то и с применением силы. Мы на это способны, потому что Российская Федерация является по-настоящему суверенным государством. Таких государств в мире осталось не так уж много. Единственным носителем суверенитета в нашей стране является народ. И право голоса - это наше базовое конституционное право. И очень странно, когда люди сами от него отказываются и говорят «мы не пойдем на выборы». Поэтому давайте все вместе придем 18 марта на выборы и примем свое ответственное решение», - резюмировал сенатор.
26 февраля 2018 года, понедельник, 13:17

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Дудинке прошел урбан-форум по проектированию комплексного благоустройства общественных пространств, сообщили в отделе общественных связей администрации заполярного города.


Он состоялся 22 февраля в малом зале кинодосугового Центра «Арктика» в рамках реализации в Дудинке приоритетного федерального проекта «Формирование современной городской среды». На совместное мероприятие, организованное городской администрацией и Таймырским молодежным центром, собралось порядка 120 дудинцев, которым предстояло в формате группового обсуждения выработать предложения по обустройству нескольких городских общественных территорий. Жители Дудинки обозначили их во время опросов, которые проводились в конце прошлого года и первые месяцы текущего года.


Начальник отдела архитектуры и градостроительства городской администрации Ирина Хороших представила участникам форума дизайн-проекты трех общественных пространств, обустраивать которые горожане предложили во время интернет-голосований. Так, детская игровая площадка в районе жилых домов №№ 6 и 8 по ул. Бегичева предстала перед глазами горожан в нынешнем необустроенном виде и в проектном решении, которое авторы идеи назвали «АРТ-ДВОРИК». На новом интерактивном пространстве архитекторы предложили разместить игровую и познавательную зоны, предназначенные для творческого развития юных горожан. Аналогично был подан участникам форума и проект обустройства детской площадки, действующей в районе домов №№ 9 и 9-а по ул. Щорса. По замыслу авторов ее особенностью должна стать «зеленая» зона отдыха с удобными скамейками и яркие смайлики на резиновом покрытии игровой части площадки. На третьем, требующем благоустройства общественном пространстве, расположенном в районе дома № 21 по ул. Дудинской и 21-а по ул. Линейной, было предложено разметить первую в городе WORKAUT площадку. Проектным решением на ней предусмотрена установка спортивных снарядов, которые должны привлечь внимание молодежи и приобщить молодых жителей Дудинки к занятиям физкультурой.


Выслушав проектировщиков, участники урбан-форума продолжили обсуждение представленных идей в группах. В ходе совместного «мозгового штурма» были выработаны конкретные предложения по каждому общественному пространству. Озвученные на повторном сборе, они были переданы специалистам городской администрации для доработки существующих дизайн-проектов.


В день выборов президента РФ 18 марта, горожане, пришедшие на избирательные участки, смогут ознакомиться с результатами проделанной участниками урбан-форума работы и выбрать одну из трех детских площадок, которая будет обустроена в этом году.
26 февраля 2018 года, понедельник, 12:38

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В норильском плавательном бассейне прошел турнир по дайвингу. В этом году соревнования по традиции приурочили ко Дню защитника Отечества. Организатор соревнований – клуб «Норд-дайвинг».





В числе участников – представители клуба, а также сотрудники управлений по делам ГО и ЧС администраций Норильска и Дудинки.


Организаторы подготовили несколько этапов. Участникам необходимо было преодолеть тоннель из семи колец, которые нельзя задевать. Снять с себя снаряжение и на выдохе пройти еще через одно кольцо, взять груз и, используя только маску с трубкой, доплыть до бортика бассейна, оставив груз там. Затем пловцам нужно было вернуться обратно к своему снаряжению и, взяв его в руки, снова пройти через тоннель. Далее участнику необходимо было надеть подводную амуницию и пройти на «огневой рубеж». После стрельбы пловец должен был открыть сундук с сокровищами. Замок кодовый. Чтобы его отгадать, нужно решить задачу.





«Трасса включает в себя основные элементы, которые обычно отрабатываются при подготовке подводных пловцов. Это и умение пользоваться снаряжением, и развитие плавучести, поскольку малейшее отклонение от курса может привести к тому, что дайвер начнет «взлетать». В обычной жизни это может грозить человеку смертью – всплывать на поверхность очень быстро нельзя. А на соревнованиях такая ситуация означает дисквалификацию пловца. Прохождение «тоннеля» тоже должно быть очень аккуратным – в реальных условиях можно поднять муть и не увидеть, куда плыть, можно снаряжением задеть край пещеры и вывести оборудование из строя. Поэтому здесь достаточно серьезные требования. У нас есть таблица штрафных баллов», – рассказал руководитель клуба «Норд-дайвинг» Евгений Бабич.


По его словам, самое главное требование, которое предъявляется к подводным пловцам, не забывать о безопасности.


По итогам турнира лучшими дайверами признаны Максим Миронов (первое место),Анатолий Егоров (второе место) и Екатерина Ермакова (третье место).


Клуб «Норд-дайвинг» существует в Норильске уже десять лет. Турнир среди дайверов проходит в бассейне ежегодно.
26 февраля 2018 года, понедельник, 11:42

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – МФК «Норильский никель» в рамках 14-го тура Чемпионата России по мини-футболу среди клубов Суперлиги провел два матча с командой «Ухта». Игры состоялись на домашнем поле северян, во Дворце спорта «Арктика», и завершилась в обеих играх завершилась победой норильчан.





22 февраля матч завершился со счетом 5:3, 23 февраля - со счетом 5:0.





«Норильчане «сделали» игру еще в течение первого тайма. Сначала потрясающий удар в «девятку» удался Сергею Сергееву, затем точный прострел с фланга замкнул Филлипов, а на 21-й минуте все тот же Сергеев снова результативно пробил издали. Под занавес первого тайма хозяева получили право на десятиметровый, а игрок гостей Смирнов был удален с площадки. К точке подошел Сергеев, но вратарь ухтинцев Викулов сыграл безупречно. Тем не менее, «Норильский никель» сумел реализовать численное преимущество - мяч в сетку отправил Фукин. Во второй половине встречи игра потеряла интригу. Однако еще один забитый мяч состоялся - отличился Гончаров, проводивший свой второй матч после перехода в «Норникель». В оставшееся время счет не изменился», – описывает ход второго матча пресс-служба МФК «Норильский никель».





Главный тренер МФК «Норильский никель» Александр Соколов отметил, что норильская команда с первых секунд не дала усомниться в том, что результат будет положительный: «Во всех компонентах превосходили соперника. Сегодня мы усилили давление, создали моменты и реализовали их. Установив комфортный счет 4:0, во втором тайме позволяли какие-то вольности. Сегодня на команду было приятно смотреть. Думаю, что болельщики остались довольны. Следующие матчи в Норильске только в марте после Кубка Еременко».


«Вчера и сегодня все было под контролем. Нас многие называют «слабыми», «мертвым Норильском»» поэтому мы доказываем игрой. Пока на данном этапе это получается. У нас в команде происходят какие-то перестроения в четверках. Но хорошо, что в команде игроки сыграли друг за друга. Все молодцы, всех с победой. Болельщиков также поздравляем. Спасибо, что они приходят, поддерживают, переживают за нас», - цитирует пресс-служба МФК «Норильский никель» игрока норильской команда Павла Сучилина.


По итогам проведенных матчей норильский клуб занимает шестую строчку турнирной таблицы ЧР. В копилке северян 38 очков.





Следующим соперником северян станет команда «Синара», матч пройдет 11 марта в Екатеринбурге.
26 февраля 2018 года, понедельник, 10:55

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Сегодня 30 в музейной PolArt-резиденции состоится презентация проекта «ЦветНор» художницы Анны Толкачевой (г. Нижний Новгород). Знакомство с резидентом пройдет в формате artist-talk. Художница расскажет о своих проектах и личном художественном опыте, сообщили агентству в норильском Музее.


В Норильске художница реализует проект «ЦветНор» – интерактивная видеоинсталяция о Норильске и его цвете. Инсталляция, состоящая из множества фрагментов видео и физического электронного контроллера, покажет, какой цвет у Норильска. Норильчане смогут управлять сменой видеофрагментов в реальном времени – осуществлять интерактивный монтаж и показать свой Норильск. Над технически сложным проектом художница будет работать три недели.


Презентация проекта пройдет в PolArt-резиденции (ул. Богдана Хмельницкого, 1), начало в 18:30.


Анна Толкачева – специалист по прикладной информатике, математик, художник, медиапоэт. Свою творческую энергию она реализует в формате экспериментального видео, интерактивной инсталляции, всерьез увлечена медиапоэзией. Ее инструмент – современное искусство в компьютерной программе, способной рассказать свою историю, передать художественное видение окружающей действительности.


Анна Толкачева – член Союза Художников России (с 2016 года). Выпускница факультета вычислительной математики и кибернетики Нижегородского государственного университета им Н.И.Лобачевского. Окончила Московскую школу фотографии и мультимедиа им. Родченко, специальность «Новые медиа». Участница российских и международных выставок и фестивалей. В биографии молодой художницы выставки и персональные показы в Санкт-Петербурге, Москве, Перми, Красноярске, Мончегорске, Тольятти, Нижнем Новгороде, Амстердаме, Берне, Бергене, Бостоне, Ереване, Лондоне, Париже, Порто, Сиднее, Хельсинки.


Среди достижений: лонг-лист премии «Дебют», приз зрительских симпатий видеопоэтического фестиваля «Пятая Нога», «СловоНова», «Пермь 2012», гран-при международного фестиваля коротких фильмов ESFF (Москва), стипендиат Google Award 2013–2014 годов.


Программа PolArt-резиденции реализуется МВК «Музей Норильска» при поддержке администрации Норильска и компании «Норникель» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей», а также при организационной поддержке благотворительного фонда «Территория добра».
26 февраля 2018 года, понедельник, 9:40

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Норильчане примут участие в фестивале ГТО.


С 1 по 13 марта во Дворце спорта «Арктика» пройдет Весенний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций Норильска.


К участию в фестивале допускаются обучающиеся с I по VI ступень комплекса ГТО (от 6 до 24 лет) в составе классов и учебных групп образовательных организаций общего, профессионального и высшего образования.


Основу программы для участников составляют виды испытаний (тестов) соответствующие вышеуказанным ступеням комплекса ГТО, среди которых: челночный бег 3х10 м; бег на 30, 60, 100 м, а также 1000, 1500, 2000, 3000 м; подтягивание из виса на высокой и низкой перекладинах; сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу; наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу и гимнастической скамье; стрельба; плавание 25, 50 м и другие.


Фестиваль будет проходить 1 марта на легкоатлетическом манеже с 10:00 до 14:00 часов, в плавательном бассейне - 2 марта с 11:30 до 13:30 часов, в стрелковом тире – 5, 6, 12 и 13 марта по записи (запись будет осуществляться 1 марта на легкоатлетическом манеже).
26 февраля 2018 года, понедельник, 8:49

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Мужская сборная Таймыра стала бронзовым призером Чемпионата Сибирского Федерального округа по кендо, сообщили в администрации муниципального района.


В субботу, 24 февраля, в Красноярске состоялись Чемпионат и Первенство СФО по кендо. В общекомандном зачете Чемпионата бронзовыми призерами стали мужская сборная Таймыра и женская сборная Красноярского края, в составе которой Таймыр представляла Анна Савенок. Также «серебро» завоевал таймырский спортсмен Александр Чалкин.


В соревнованиях приняли участие 37 спортсменов из различных регионов Сибири: Новосибирска и Новосибирской области, Иркутска и Иркутской области, Томска, а также городов и районов Красноярского края.


Таймырский муниципальный район представляли спортсмены местной спортивной общественной организации «Таймырская Федерация КЕНДО».


По итогам индивидуальных соревнований Чемпионата Сибирского Федерального округа по кендо Александр Чалкин стал бронзовым призером. Анне Савенок и Сергею Хомякову вручили медали «За боевой дух».
26 февраля 2018 года, понедельник, 7:27

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Сенатор Андрей Клишас прибыл на Таймыр с двухдневным визитом, сообщили в пресс-службе городской администрации.


Сегодня председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по конституционному законодательству и государственному строительству работает в Норильске. Сенатор проведет ряд рабочих встреч с руководством города и Заполярного филиала «Норникеля». В частности, Андрей Клишас посетит площадку НАРОДНОГО ШТАБА, пообщается с активом города и встретится с норильскими журналистами.


Завтра, 27 февраля, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ будет работать в Дудинке.
26 февраля 2018 года, понедельник, 6:12

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Депутаты Норильского городского Совета в воскресенье, 25 февраля, провели прием горожан в НАРОДНОМ ШТАБЕ. Воскресный день был выбран специально, чтобы к народным избранникам могли обратиться со своими проблемами те норильчане, кому не хватает свободного времени в течение рабочей недели.


С 11:00 до 20:00 прием попеременно вели депутаты Денис Каминский, Эдилия Ерохина, Надежда Оробинская, Владимир Мороз, Николай Яшин и Олег Пилюгин. Вопросы, с которыми обращались к ним горожане, касались самых различных аспектов - кто-то пришел с жалобой на шумных соседей, кому-то понадобилась консультация в вопросе раздела квартиры при разводе.


С каждой проблемой народные избранники разбирались индивидуально, разъясняя горожанам, какие права они имеют и какие действия могут предпринять, исходя из действующего законодательства. Так, например, одним из обратившихся к депутатам стал учитель начальных классов школы №3, который приехал из Новосибирска, в Норильске проживает в съемном жилье и теперь добивается предоставления ему служебной квартиры. По словам депутата Надежды Оробинской, педагогу просто не до конца разъяснили механизм получения жилья.


«Семью педагога должны поставить в очередь на получение жилья. Думаю, этот вопрос довольно быстро решится. Мы, в свою очередь, проконтролируем работу муниципалитета. Все, кто пришел сегодня, оставили нам свои контактные телефоны, и каждый дежуривший депутат будет следить, насколько успешно решается проблема того или иного человека. В целом, отмечу, что по многим вопросам горожане смогли бы найти решение и самостоятельно, если бы были чуть поактивнее», - рассказала депутат.


Всем пришедшим народные избранники в обязательном порядке напоминали о том, что до выборов президента осталось всего три недели. А также о том, что 18 марта состоятся не только выборы президента, но и общегородское анкетирование по вопросу возобновления жилищного строительства в Норильске, а также по вопросам благоустройства.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск